Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Видимо, действительно тракен - это стереотип :)
На нашей конюшне их примерно половина и тренеры очень рекомендуют :D

Есть кстати еще утверждение, что теки в нашем климате не живут (по крайней мере долго и счастливо).
Как они в реальности переносят переезд в более холодный климат?
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

У Аси текинка 20 лет...и нормально живет)))
Да и не один текинец у нас родился и все живут нормально))) Причем есть, которые на зиму вообще не обрастают, есть которые сильно...по разному...
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Да уж, стереотипами люди жили, живут и жить будут... :? Вот про выпрыгивание с манежа - это вообще бред полный! :shock: Покажите мне, где и когда такое было... На тех же митингах стартуют и никто ни в какие степи не уносится... ерунда какая... :roll:
Просто вкладывать в них больше надо, а у нас все нацелены на "всё и сейчас"... :? Зачем долго возиться, когда вон ганноверы, тракены, голштины - в три уже вовсю на стартах...
А пока живет стереотип современной выездковой лошади, да, про теков так и будут думать...

Насчет того, как они акклиматизируются. Да прекрасно. Куда бы их не продавали (Канада, Африка, Европа, Скандинавия, наш запад...) везде живут и нормально себя чувствуют... Ну не такие мож гладкие как в Туркмении круглый год... А в северо-западе нашем так они уже давно обжились... Уж моя кобыла на своем веку повидала и горы, и степи, и морозы, и сырость нашу... В Питер все привезенные теки нормально переносили тамошнюю погоду... Ну похолоднее в Перми, ну так и выносливые они... :wink:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ась, а вдохновение так до адресата не дошло? :wink:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Угу, давай уже нам продолжение)

Интересно, сколько в Новогодние праздники будет у вас гостиница стоить не сильно дорогая...
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ждем с нетерпением :)
И фоток побольше :)

Ахалтекинка написал(а):
Насчет того, как они акклиматизируются. Да прекрасно. Куда бы их не продавали (Канада, Африка, Европа, Скандинавия, наш запад...) везде живут и нормально себя чувствуют... Ну не такие мож гладкие как в Туркмении круглый год... А в северо-западе нашем так они уже давно обжились... Уж моя кобыла на своем веку повидала и горы, и степи, и морозы, и сырость нашу... В Питер все привезенные теки нормально переносили тамошнюю погоду... Ну похолоднее в Перми, ну так и выносливые они... :wink:

Ура!
Значит мечта не отменяется, а просто немного откладывается :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Хи... А ты никак в Кениг собираешься? 8)
Могу узнать - у меня две гостиницы в клиентах...
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ась, все пытаюсь спланировать доехать до вас, хоть на пару денечков. Вопрос, будут ли деньги, сейчас с ними ох как туго, а вдруг получится :wink:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Цены поузнаю... заодно разведаю тут один вариант... ты одна собираешься?
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Надеюсь, что у Наташеньки получится составить мне компанию, а там, как пойдет :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Извините, что влезла. Но очень интересно как с кормами. Мечтала о текинце - пока отговорила тренер под предлогом, что в Самаре зима холодная, нужен манеж крытый и корм им нужен особый. :sun:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

АлексинКа написал(а):
Извините, что влезла. Но очень интересно как с кормами. Мечтала о текинце - пока отговорила тренер под предлогом, что в Самаре зима холодная, нужен манеж крытый и корм им нужен особый. :sun:

Все они одинаковые, эти тренеры :)
Мне тренеры дружно то же самое рассказывают 8)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

АлексинКа написал(а):
Извините, что влезла.
Смело влезайте, приглашаем... :D

Но очень интересно как с кормами. Мечтала о текинце - пока отговорила тренер под предлогом, что в Самаре зима холодная, нужен манеж крытый и корм им нужен особый. :sun:
Люди, я так еще не смеялась!!! :D :D :D Я, конечно, понимаю, их туркмены в свое время лепешками с бараньим жиром кормили... Но на дворе 21 век! Это обычные лошади... :D Уж поверьте, кушают все то же самое, что тракены, ганноверы, будены, чк и т.п. :mrgreen:
Работаются прекрасно и без крытых манежей, ну и никто же в минус 20-ть немцев не работает... Тренеры ваши, я смотрю, кусков каких-то начитались, наслушались... Поверьте, ахалтекинцы такие же лошади как все другие породы. Единственная сложность с ними - это то, что они не для новичков... Но и тут еще можно поспорить...
Главное, любить их надо по-настоящему!!!
Тогда и в огонь, и в воду за вас пойдут... 8)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Итак, продолжение нашей истории...

Часть 7. Хорезм.

После нашего с Гуськой переезда в Черняховск жизнь устаканилась в таком режиме: неделя работы, на выходные туда с ночевкой. Каждый день ездить на поезде 2 часа туда и 2 часа обратно было нереально ни по времени, ни по деньгам. Да и ходил этот поезд всего 3 раза в день. Поэтому приходилось всю неделю терпеть расставание с кобылой, а на выходных общаться вовсю. :kiss:

Первое время, пока она приходила в себя и привыкала к новому месту, я еще строила какие-то планы на то, чтоб садиться на нее. Однако, постепенно пришло решение, что кобыле это нафик не надо, что с ее прошлой жизнью она с лихвой заслужила себе спокойное существование вроде пенсии... Поэтому седла она больше никогда не видела, и максимум, что мы с ней изображали, это шагание и рыська без седла на недоуздке, когда уж совсем хочется разнообразия... 8)

Первой нашей зимой там было мнооооого снега и солнца, Гуська с наслаждением валялась, бесилась, в общем радовалась жизни. Вот тут наша территория - мы с Гусей на плацу по колено в снегу, слева гостиница, справа конюшня, в центре домик, с которого все там начиналось, когда-то в нем жили...


В конце ноября у Гуськиной полусестры Гагары (она сейчас во Франции) родилась кобылка, первый текинский жеребенок, увиденный мною вживую и выросший на моих глазах:



Если бы не грубоватая голова, то вполне ничего. Сейчас она тоже во Франции. Все-таки плохо, когда жеребята рождаются зимой. Весенние сразу на солнышко, на травку, бегать...

Пришла весна, мы с Агатой много гуляли на солнышке и паслись на корде на траве (за что меня прозвали "дама с лошадкой" :lala: ):



А потом в моей жизни появился Хорезм... :sym: Он, конечно, не взялся вдруг из ниоткуда. Нет, он был самой яркой лошадью на конюшне. Просто до этого момента он стоял в деннике, изредка отшагиваясь на корде. Причина - какое-то повреждение межкостного мускула на передней ноге (точно диагноз не помню), он сильно хромал, и вет сказал оставить его в покое на год. :( Просто отстояться... Восьмилетний ахалтекинский жеребец... В деннике и общении с человеком - ласковый котенок. Когда им крыли, его вели на двух кордах четверо мужиков, и он умудрялся их расшвырять в порыве страсти... :devil:

И он стоял. Год. Потом меня на него посадили... :girl:
Мать его, внучку Абсента, привезли в Черняховск жеребой, и там родился Хорезм. Это было любимое детище Галины Яковлевны, тренера, приехавшей с ними из Ташкента, всю жизнь работавшей с теками. Она с детства готовила его, и он, несмотря на грубый тип, с лихвой восполнял это кошачьей грацией... В 2001 году его возили на Митинг в Москву, где он ехал по МП.



Уф... остальное завтра... :lala:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ждем с нетерпением продолжения:)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ох, наконец то, дождалась :)

Последняя фотка - супер! Такой красавец. Даешь продолжение :D
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Era написал(а):
Интересно, сколько в Новогодние праздники будет у вас гостиница стоить не сильно дорогая...
1500 самбия сейчас в Зеленоградске с аквапарком... ( летом она 2500-3000)
... как будет стоить на Новый Год не знаю...
И вообще-ты разрываешь мое сердце (с)... давай или до нового года или числа после 15 января а?... вероятность того что меня не будет в Калининграде на новый год 80%...

АлексинКа написал(а):
Мечтала о текинце - пока отговорила тренер под предлогом, что в Самаре зима холодная, нужен манеж крытый и корм им нужен особый. :sun:
А вы из Самары? с подробностями в личку ок?
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Неверная написал(а):
Era написал(а):
Интересно, сколько в Новогодние праздники будет у вас гостиница стоить не сильно дорогая...
1500 самбия сейчас в Зеленоградске с аквапарком... ( летом она 2500-3000)
... как будет стоить на Новый Год не знаю...
И вообще-ты разрываешь мое сердце (с)... давай или до нового года или числа после 15 января а?... вероятность того что меня не будет в Калининграде на новый год 80%...

И куда это ты собралась?
До НГ не получится точно, после 15 уже праздники кончатся...(
 
Сверху