Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

А вот уже впереди показался городок Ардженьо:

ce4e9116feb3.jpg


А оттуда мы пришли:

d1d3fb0f2a44.jpg


Ардженьо

4ba3fd7d8e2f.jpg


5beb5fa98175.jpg
 
Почему я хотела дойти именно до Ардженьо? А потому что там есть фуникулер, который за 5 минут поднимает тебя на высоту 1 километр и ты просто задыхаешься от восторга, глядя на панораму гор и озера!!!!

5bf991fc2c0c.jpg


Это станция фуникулера наверху и оранжевый вагончик, на котором мы приехали:

770f74dc9df5.jpg


А вокруг горы-горы-горы и малюсенькие деревеньки, которые там уже по тыщу лет существуют! Заедешь в такую, а там старички и старушки на лавочках греются и тихо-тихо, аж воздух звенит!

48ea950a0d2c.jpg


Вниз смотришь - простор!

5d6f88411750.jpg
 
:) Мы с Лешкой вспоминали подъем на Монблан...

1689397de571.jpg


d7c8c850a2e3.jpg


И там, на высоте километра над озером - своя жизнь! Студенты ездят на фуникулере на занятия, как на автобусе, у них даже спецтариф, почти на краю горы ровная площадка, церковь и дети играют в футбол... Жизнь в облаках :)

add1781c0add.jpg


0632c77dcf74.jpg


1065a29f3a71.jpg
 
Еще панорамы:

c6979686661b.jpg


3436ab2d3035.jpg


344da9d50e7b.jpg


Ох, как хотелось бы побродить там по горам!!! Но увы, 3 дня и на само озеро мало. В следующий раз обязательно туда вернусь целенаправленно бродить по горным маршрутам, в том числе и верхом. :)
 
Ого! Горы прям в озеро уходят:) Нет границы.
А я боюсь на канатке:) В Пятигорске приходится иногда ездить( то дети просят , то гости). Но с замиранием сердца еду. Высота- не моя стихия.
 
Какие прекрасные места! Спасибо, что показываешь нам такую красоту.
 
Наконец-то посмотрела отчет об Италии :) Умеют итальянцы жить красиво и уютно! :)) Конечно виды на озеро сверху... даже с экрана монитора дух захватывает! И я так понимаю, будут еще фотки? :)
 
Ого! Горы прям в озеро уходят:) Нет границы.
А я боюсь на канатке:) В Пятигорске приходится иногда ездить( то дети просят , то гости). Но с замиранием сердца еду. Высота- не моя стихия.
:) если честно - было жутковато, когда вагончик перекатывался на промежуточных подвесах! Едет-едет, а потом вдруг ухххх, качнется и ты болтаешься над бездной :eek: Но прикольно! :D Никогда не упущу возможности поглядеть на красоту с самых-самых вершин...
Какие прекрасные места! Спасибо, что показываешь нам такую красоту.
Спасибо за отзывы! Стараюсь! :)
Наконец-то посмотрела отчет об Италии :) Умеют итальянцы жить красиво и уютно! :)) Конечно виды на озеро сверху... даже с экрана монитора дух захватывает! И я так понимаю, будут еще фотки? :)
Да, еще чутка осталось :) А потом еще надо Флоренцию разобрать :D
Может у Вас есть фотографии вечернего(ночного) озера?
У меня есть только несколько вечернего солнца в городке Комо, где мы ночевали в 3 день. Ночного совсем нет - ибо без штатива только фигня какая-то размазывалась. Но вечером там очень красиво - городки ведь лепятся вверх по горе от озера, и ночью там столько огоньков!
Вот только в сети попалась чья-то фотка (без хозяина, так что сорри):

комо ночью.jpg
 
А мы спустились с горы на фуникулере и немножко походили по Ардженьо в ожидании парома.

Вон там на горе маленькая точка - это станция фуникулера:

d4f5c72c3bf0.jpg


Дороги в городке - серпантины:

db60a859042e.jpg


e5549713aa38.jpg


Красивые у них церквушки с колоколами - и звонят мелодично каждые полчаса!

4ce70c25dfad.jpg



c1ac70de401a.jpg
 
975156fe4ffe.jpg


В горной речушке, впадающей прямо в озеро, плавают утки - вода прозрачная-прозрачная:

3b1b509ecce9.jpg


c75f25bee70f.jpg


Очень много мотоциклистов и велосипедистов:

c559551fc49d.jpg


А вот и наш корабь подплывает:

1e8a25b87b0c.jpg
 
На кораблике мы приплыли в самое начало второго рукава озера - в городишко Комо. Там и ночевали.

Интересные фонтаны попались на набережной - выложены белоснежными камнями:

0541ee39afca.jpg


Отель с парковкой для лодочек:

38afb855fcd6.jpg


028a5ce1505b.jpg


Вечером мы сидели на набережной, пили кьянти и глядели, как солнце садится за горы:

5a6cc2087cda.jpg


ecfada7bd5e9.jpg
 
Утром мы опять поехали на гору на фуникулере, только в Комо он другой - по рельсикам:

e65288404bf9.jpg


Городок и озеро остаются внизу:

f641ca60d83c.jpg


5a5f11967308.jpg


f9b6ba3b0031.jpg


f383b9e00b5f.jpg
 
Побродили наверху, поглядели на улочки и балкончики:

f4847da11164.jpg


780d58c711ad.jpg


63c63ad23604.jpg


f06d1ae9b676.jpg


И тут на противоположной горе, с другой окраины городка, я увидела башню :D

bbd399e8e835.jpg
 
Говорю Лешке - лезем туда!
Он: с ума сошла, туда пехтерить еще полдня!
:D
Но как муж не сопротивлялся, мы-таки туда залезли. :)
Дак а что: главное упростить задачу! На фуникулере вниз съехали, нашли инфоцентр туристический, там я выпытала на каком автобусе доехать поближе к замку (к подножью горы), сели и поехали - осталось только протопать вверх по серпантину на высоту почти полкилометра :)

Находится на вершине замок Бараделло, точнее оставшаяся от него башня. Построен замок был еще в 12 веке Барбароссой, а в 16 веке замок разрушил испанский король и с тех пор осталась только эта башня и остатки стены вокруг нее.

Начинаем подъем с городских улочек:

286eb6885201.jpg


Потом дорожка становится узенькой каменистой тропой среди зарослей белой акации - несмотря на подъем, очень приятно идти и дышать этой красотой:

d634ac5a5c12.jpg


14e26c5500bb.jpg


53fa978a3e50.jpg


0cbc74ae609a.jpg
 
Но - хочешь сметанки, потрудись лапками :D Мне, если честно, сам процесс подготовки к поездке доставляет не меньше удовольствия, чем она сама.

да уж) я немножко представляю, какой это труд! сами планируем свои путешествия) вот я тоже обожаю подготовку! особенно, если на нее есть время) ты как бы уже в отпуске и так несколько месяцев еще до него) а потом отчет пишешь - и опять в отпуске))) но разбираться в общественном транспорте мне силы воли не хватает, мы берем машинку и так более независимы, хотя и больше устаешь - еще и рулить!

Прекрасный у вас вышло путешествие! прямо готовый маршрут, обязательно себе его запомню!

ЗЫ. Только на первую гору вы по канатке поднимались) а вот что по рельсам - это фуникулер, и только он) тоже обожаю эти штуки и везде лезу на них, если поблизости оказались)
 
Прекрасный у вас вышло путешествие! прямо готовый маршрут, обязательно себе его запомню!
Спасибо! Рада, что нравится! :)
И да, согласна на все 100 - подготовка к поездке это уже почти отпуск :) внутри все кипит, уже скорее бы :D А сколько всего нового и интересного открываешь, пока перечитываешь сотни сайтов!
Насчет общественного транспорта - да, там иногда черт ногу сломит :D Но когда вот так на 3 дня летишь, машину брать смысла нет. Да еще и в такое место, как Комо - замумукаешься там искать парковки, ждать именно грузовые паромы и пешочком уже не прогуляешься, ибо надо как-то возвращаться назад, к машине. Так что везде свое :) На Сардинии вот без машины я тоже себе не представляю как можно!

По пути к замку мы налопались земляники - все обочины были усыпаны ягодами! И вот уже крепость:

ad83b0f00365.jpg


Башня

bb347993e59c.jpg


На саму башню не залезли, т.к. там был слет каких-то реконструкторов в средневековых одежках с мечами-луками, и вход закрыли. Но мы поглядели сверху на озеро и город:

4adf1d1f8371.jpg


8765492a01f3.jpg


046a2b85550d.jpg
 
А потом спустились обратно в город:

768bbc4c0076.jpg


Вот он - Бараделло:

1323af9e03fd.jpg


Пообедали в ресторанчике (было уже почти 2 часа дня), а потом еще 2 часа релаксировали на набережной - трескали вкуснющее мороженое, разглядывали прохожих, кормили багетом уток, разгуливающих по променаду, и слушали плеск волн:

df6bbf147d6c.jpg


fc06a85cc07c.jpg


8e5954d31bf0.jpg


Дальше поезд в Бергамо, аэропорт, самолет, родной домик и родные зверюшки, готовые зализать-зацеловать :D
Такая вот вылазка в итальянское лето :)
 
И тут я увидела - башню...
Даже и не сомневалась в том, что окажетесь там!
Это белая акация цветет?
 
Сверху