Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Старинные уса

На домах украшения в виде лошадиных голов (2 века прошло, войны, разруха, а они висят):





Господский дом построен в 1836 г, а конюшни - в начале 20 века.



Одно из зданий конюшен - когда-то здесь разводили тракенов, а после войны здесь располагался польский колхоз, в который попала часть лошадей Тракенена. Даже символ сохранился:





Внутри очень похоже на старый Георгенбург:

 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Старинные уса

Ниже еще одна конюшня и за ней огромные левады:





Когда-то это была большая конюшня, практически конный завод, сейчас одной толпой содержатся около 30 голов, уже неизвестно какой породы. Видимо нет спонсора на такое огромное хозяйство...











А жаль, такое место - конфета... Но вложений туда жуть надо...
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Старинные уса

Спасибо за фотографии такой замечательной усадьбы. Прям действительно, как будто в прошлое попадаешь. Так отдохнула визуально. Как же все-таки у них все это сохранилось по сравнению с нашими ...:(.
Мое детство отчасти прошло на небольшом клочке подобной усадьбы. Был кусок парка с вековыми липами и с прудом, фундаменты дома, амбпра, конюшни и много археологии, а вот яблоневый сад я уже не застала, его вырубили еще до моего рождения, когда скоростное шоссе строили, из этого сада уцелела только одна яблонька у моей бабушки, кстати, самая вкусная из всех. Но теперь уже и этого всего нет....
Я вот тоже мчтаю отдохнуть в такой усадьбе, чтобы тоже птички пели, липы шелестели, сирень пахла, белые зановесочки висели, самовар дымился, чай с вареньем, звуки рояля... но, чтобы не в отель ехать, а в гости домой к кому-нибудь :oops: . Признавайтесь, у кого все это есть? :mrgreen:
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Старинные уса

8.jpg


С Днем Рождения!:) Больше возможностей для путешествий!! :)
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Старинные уса

Ох ты, день рождения! Поздравляю, Ася!!! счастья тебе.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Старинные уса

Ася, с Днем Рождения!
Здоровья тебе и твоим близким, счастья и много-много путешествий!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Старинные уса

С днем рождения! :D пусть жизнь приносит только хорошие эмоции!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Старинные уса

С Днём Рождения!!!!
Здоровья и много много счастья!!!!!

Стараюсь к тебе не заходить в дневник в дачного интеренета чтобы трафик сберечь, но не сдержалась и посмотрела фотографии усадьбы :) какая же красотищаааа
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Старинные уса

С Днем Рожденья! Счастья, здоровья!!!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Старинные уса

С днем рождения!!!
 

Вложения

  • 0_7865b_2947cb43_XL.jpeg
    0_7865b_2947cb43_XL.jpeg
    86,2 KB · Просмотры: 619
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Старинные уса

С Днём Рождения,путешественница :D

0a32bef3a65859619936145903b5c133
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Старинные уса

С П А С И Б О ! ! !

За теплые слова и пожелания и за красивенные картинки!!! Люба, отменная картинка - просто чувствуешь аромат этих полевых цветов!!!

Эх, с этой непонятной весной нету на мой ДР васильков... :?

2 дня была без ноута - стал сам выключаться... вот забрали из ремонта - снова бодр и весел :)

Я сегодня по случаю праздника обновила свое ненадеванное платье :)
Фотки на скорую руку:

9ab636152c50.jpg


de279035f91f.jpg


b98f8d4cd395.jpg


Продолжением про усадьбы еще порадую :mrgreen: Завтра едем с Лешкой на Куршскую косу на литовскую сторону - в Ниду, кушать копченого угря... Уже слюньки глотаю... Эх стока лет там не была! :)
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Старинные уса

Мы вернулись с Косы :) День прошел обалденно! Погода - супер... Солнце, теплый бриз, тишина, птички и аромат соснового леса - это было удивительно подходящим фоном для Дня Рождения под девизом Релааааааакс :mrgreen:

 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.ДР релакс в Ни

Итак, мини-вылазка на Куршскую косу :)

Куршская коса - это 98 км песчаной полоски, начинающейся от нашего Зеленоградска и оканчивающейся у литовской Клайпеды (там связь с сушей осуществляется с помощью парома).

История косы начинается еще в 10 веке, когда викинги основали здесь свои поселения. Далее ее населяли курши, а затем коса стала частью Восточной Пруссии. У немцев здесь располагалась орнитологическая станция (поскольку коса является транзитным местом для перелетных птиц), столетний королевский бор с разными редкими деревьями, озеро Лебедь и озеро Чайка.

Пока за дюнами следили - все было хорошо. Но в 20 веке в период всяких потрясений пески стали просто засыпать целые поселки, берег деформировался, разрушался. По его восстановлению и поддержанию велась и ведется сейчас большая работа. А сама Коса находится под охраной ЮНЕСКО.

Про достопримечательности нашей части Косы я уже давно рассказывала, а теперь мы решили выбраться к литовцам.

Начали с поселка Юодкранте - это всего 30 км от границы. Расстояния там смешные :) От нашего дома туда всего-то сотня км... Поэтому раненько с утра домчались до границы, полчаса на таможню, и мы уже рулим по узкой дороге среди соснового леса - слева море, справа залив :) Обожаю это место!!! На Косе прошло мое детство - каждое лето на каникулах мы отправлялись сюда с мамой, она работала на турбазе, а мы отдыхали. Что только не творили в то время - эх детство :mrgreen: Походы за ежевикой и грибами, бегство от кабанов, купание в море, катание по заливу на катамаранах.... уууууууу было супер!!!!

И вот мы на литовской стороне - городок Юодкранте.

Поселочек очень напоминает скандинавские поселения. Те же красные домики, украшенные ставенками и резной отделкой, аккуратные палисаднички...







 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.ДР релакс в Ни

Вдоль залива променад с велодорожкой - настоящий рай для активных туристов.









 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.ДР релакс в Ни

Погуляв по поселку и променаду, мы забрели в кафешку и подкрепились кофе с яблочным пирогом:





Литовцы - большие мастера в изготовлении всякой всячины из дерева!





А еще там во всем поселке офигенный газон! Его только скосили и он просто благоухал свежескошенной травой!



 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.ДР релакс в Ни

Красота какая! Давненько я там не была.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.ДР релакс в Ни

кетт написал(а):
Красота какая! Давненько я там не была.
Я тоже :D С 1991 года :mrgreen: Очень хотелось приехать еще! Вот и приехала...

После чашечки кофе мы направились к морю :) Причем в Юодкранте к моря идет дорога в сосновом лесу с фигурами, вырезанными из дерева.









 
Сверху