Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

А что это за скамеечки возле замков? Какая-то агитплощадка, что ли, сохранилась? :lol:

Старинные каменные стены, затянутые лианами, просто завораживают - обожаю все эти "плющи". Что это за растения?
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

Кот наверняка не глюков словить хотел, а лечился от чего-то этими грибами.
Плющи эти очень вредные, они разрушают кирпичную кладку.
Как грустно смотреть на все эти остатки былой роскоши.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

похоже на бугенвиллию. :roll:
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

Madlena написал(а):
похоже на бугенвиллию.
К сожалению, в наших широтах эта красотища недоступна :roll: Тока дома в горшке...
Этих зарослей бугенвилии мы насмотрелись на юге Франции и Италии... Обзавидовались до ужаса там :mrgreen:

А это дикий или девичий виноград - который пятилистный. Он краснеет осенью и в качестве живой изгороди просто супер решение! А вот у стены дома я б тоже его не размещала :roll: Подрастет-окрепнет и начнет понемногу разрушать стену.
Но! Если стена чисто кирпичная, то можно! Потому что разрушает он только оштукатуренные стены. А еще лучше на деревянные постройки - только иметь в виду, что если со временем от винограда надо будет избавиться, то будут проблемы, ибо он врастает в дерево. Соседи уже проверили на своей веранде :)

Я у себя его буду в качестве живой изгороди сажать, когда опоры будут. Мне тоже всякие лианы-плетенки нравятся.
Pion-piolun написал(а):
А что это за скамеечки возле замков? Какая-то агитплощадка, что ли, сохранилась?
Ага... Раньше там был клуб реставраторов-реконструкторов, которые взялись за поддержание замка. Сейчас по-моему и это заглохло :?
Ourman написал(а):
Кот наверняка не глюков словить хотел, а лечился от чего-то этими грибами.
Кот и правда наверное в лечебных целях трескал эти поганки :) Не зря же лоси вроде мухоморы едят...
Ourman написал(а):
Как грустно смотреть на все эти остатки былой роскоши.
Грустно не то слово... :( А когда ради постройки каких-нить доставших уже торговых центров начинают рушить то, что сохранилось и еще бы 200 лет простояло - вот это уже вообще ни в какие рамки! А сколько прусских кирх отдано РПЦ, которая кусок отхапала, а поддерживать или реставрировать даже не шевелится :evil: Уж молчу про то, сколько прусской брусчатки и черепицы осело в элитных особняках...

А еще у наших властей очередная идея фикс - привлечение туристов в регион. Эти "пилотные проекты", "велодорожки", "якорные объекты" уже вызывают не только раздражение, а реально возмущение... Историческое наследие рушат, а заманить туриста хотят дешевым аквапарком... тьфу... противно....

Один пример. Наш Железнодорожный, бывший Гердауэн. Никому не нужный, потому что расположен на задворках области, а между тем там медленно разрушается целый квартал фахверковых домиков и маленькими улочками... Как же там было красиво и как сейчас....

После Черняховска мы побывали и там. Железнодорожный...
Скоро от этих домов ничего не останется.... И виновато государство, которое разрушало все, что досталось, на протяжении 70 лет...

b4294b89ad0b.jpg


0261cca06144.jpg


1d1b93b14b47.jpg


5462ecd16a07.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

Ой, какое душераздирающее зрелище :(

Ахалтекинка написал(а):
А это дикий или девичий виноград - который пятилистный.
Я почему-то подумала, что в ваших европах он не растёт, и сидела ломала голову, какой же плющ ТАК на него похож :mrgreen:

У меня им зарос, наконец, бетонный забор, отгораживающий участок от улицы. Стало "есть на что приятно посмотреть". А то в собственном саду хотелось руки за спину заложить, и как в тюрьме, по кругу гулять :twisted: А заменять его на что-то более цивилизованное муж и свёкр категорически отказались - "а чем он плох"? :evil:
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

Pion-piolun написал(а):
А заменять его на что-то более цивилизованное муж и свёкр категорически отказались - "а чем он плох"? :evil:
Мне кажется, девичий виноград - это самый быстрый и эффективный способ сделать красивую живую изгородь :) И зелень, и яркая красота осенью!

Pion-piolun написал(а):
Ой, какое душераздирающее зрелище :(
Не то слово :( А ведь городок был - красивущий! И кстати в Гердауэне появилась первая конка! Вроде даже где-то остатки этих колей есть, только мы не нашли их...
Самое интересное - в 1 мировую войну в 1914 г Гердауэн развалили мама не горюй: вот для примера старая фота.

dd44971a8114.jpg


А потом ведь конфетку отстроили :roll: Это все фотки 20-30-х гг 20 века:

ac1983626142.jpg


f25d083f638f.jpg


Площадь - теперь там дедушка Ленин в основном :?

289ab3bd0398.jpg


87f7359f1924.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

Старая открытка - приятно такой Привет из Гердауэна получить, да? А щас пришли-ка открыточку с нынешним Железнодорожным - инфаркт хватит :roll:

ea04c5cc54d7.jpg


Один из тех самых фахверковых домов:

c511d446865a.jpg


С воздуха - маленький такой городишко, со своим обязательным альтштадтом, который присутствует и поддерживается сейчас в любом европейском городе....

ac9ae162dece.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

Ахалтекинка написал(а):
Pion-piolun написал(а):
А заменять его на что-то более цивилизованное муж и свёкр категорически отказались - "а чем он плох"? :evil:
Мне кажется, девичий виноград - это самый быстрый и эффективный способ сделать красивую живую изгородь :) И зелень, и яркая красота осенью!

Я криво выразилась :oops: Меня удручал бетонный забор - и поскольку менять его отказались, пришлось мне его облагораживать. Пошла искать фотоиллюстрации процесса, если сейчас дадут возможность отсканировать, то выложу в своём дневнике, дабы здесь не флудить.

____________________________________________

Сколько труда вгрохано в восстановление этих руин - даже представить страшно :shock:
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

Pion-piolun написал(а):
Я криво выразилась :oops: Меня удручал бетонный забор - и поскольку менять его отказались, пришлось мне его облагораживать. Пошла искать фотоиллюстрации процесса, если сейчас дадут возможность отсканировать, то выложу в своём дневнике, дабы здесь не флудить.
Ааааа :) теперь поняла! Бетонный забор однозначно чем-то улучшать надо :)
Можно фотки не сканировать, а просто щелкнуть фотиком и выложить как фотографию :)
Pion-piolun написал(а):
Сколько труда вгрохано в восстановление этих руин - даже представить страшно :shock:
В этом и соль :roll: А у нас правители думают, что само вырастет как-нить или отреставрируется :roll: Облик города конечно во многом зависит от горожан, но в целом этим должно заниматься государство, ибо 1 в поле не воин...

Вот улочка к бывшему дому кузнеца:

b1fe353b6d26.jpg


И сам дом, наряженный к празднику:

b4ab1b23d490.jpg


А это нынешнее время...

ba4a1e3bd8e4.jpg


c0ad78db79b7.jpg


0024b43acf04.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

У меня сейчас нет фотика :oops:
А вот готовые фото где-то есть, часть уже нашла.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

Когда-то тут были уютные маленькие улочки:

c84b09289de3.jpg


Домики, арочки, брусчатка, черепица... Эх...

407f8d1e9d9f.jpg


cf072e139a4f.jpg


fbfb05dd6f61.jpg


8f3b35d35f0c.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

В Железнодорожном время будто остановилось...
Двери во многих домах еще немецкие! Им почти по 100 лет...

d0885a59f865.jpg


Рамы на окнах, ворота - многое осталось с тех пор...

86c443709c50.jpg


Я вот смотрю на эти улочки узкие, на крыши домиков, на эти мансардочки и на ум приходят картинки из старой книжки про Снежную королеву - Кай и Герда в таких же домиках жили...

c835f27bf131.jpg


79a4f41d353c.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

c81aa8a7e814.jpg


237c83a9b6e9.jpg


Как же любит русский народ лепить вокруг эти корявые сарайки :roll:

59085b8086d4.jpg


a4727ce4ac7e.jpg


6bf6f070add3.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

3bf104cced3b.jpg


Народное творчество :roll: У людей что, вообще понятие красоты отсутствует??? А ведь они живут с этой дверью изо дня в день...

4dc6302028de.jpg


Этот дом медленно возвращается к жизни...

203e87aaf010.jpg


Шифер и черепица - кто кого :?

47cd4d616fa5.jpg


Воистину, Железнодорожный - город контрастов :?
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

Ну, если взглянуть практически - а комфортно ли жить в наше время в этих разрушающихся домах? От хорошей ли жизни на них лепят все эти заплаты, шифер, сарайки для дров, пластиковые окна и т.д.? И сколько бы стоил их капитальный ремонт с сохранением исторического облика? Наверняка ведь не по карману обитателям этих домов?
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

Pion-piolun написал(а):
Ну, если взглянуть практически - а комфортно ли жить в наше время в этих разрушающихся домах? От хорошей ли жизни на них лепят все эти заплаты, шифер, сарайки для дров, пластиковые окна и т.д.? И сколько бы стоил их капитальный ремонт с сохранением исторического облика? Наверняка ведь не по карману обитателям этих домов?
Жителям-то конечно не по карману :roll: Потому что это дыра такая, что жуть... работы нет, ничего нет...
А вот если б эти дома поддерживались все 70 лет в том состоянии, в котором достались нам, а деньги на капремонт не шли в карманы управителей, то да - сейчас так остро вопрос бы не стоял... :roll:
Хотя многие из этих домов переживут наверное еще и советские постройки - уродские пятиэтажки...
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

Спускаемся из города к пруду, возле которого старая мельница:

4c164f8efb77.jpg


51def72cd664.jpg


cf2be70f615f.jpg


be5652df3848.jpg


fcb701d08ea5.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

b0f0b5aae591.jpg


ea2281e92c95.jpg


Домик рядом с мельницей отреставрирован и там вроде гостевой дом или кафе:

e8a6c56f7d64.jpg


А рядом заросшая лестница наверх - к замку:

d43c5ece5b26.jpg


b270421be074.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

Брусчатая дорога к замку и сохранившийся въезд:

ad3f82f77ee9.jpg


b2665b0ddd77.jpg


f0ef5cbf4ade.jpg


b77f8c84a058.jpg


Двор

f9e3fbe35f20.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Остатки Прусс

От самого замка осталось всего ничего...

bdb8cd2f064b.jpg


Фрагменты украшений на стенах:

4db4d82cb613.jpg


А было так:

c989441b6d84.jpg


820dbc13918b.jpg


Такая вот история... Интересно, что останется нашим потомкам? Торговые центры из стекла и бетона? :roll:
 
Сверху