Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Ахалтекинка, сочувствую Вашей беде.
Не знаю насколько будет кстати, но напишу. Если фотки покажутся малоэстетичными, а текст лишним - уберу. Ок?
- По подковам. Они консервируют ротацию копытной кости, существенно замедляют кровообращение (а оно при ламините критично важно), не позволяют постоянно корректировать копыто, в частности, пятку. Подковы мешают лошади чувствовать «грунт». Иными словами, ламинитчик сам выбирает максимально комфортное положение: вначале пятками-стрелками фиксируется, опирается, и только потом на них (на пятки-стрелки) встает, распределяет вес и стоит или двигается. Поэтому при расчистке ламинитчика важен правильный угол копытной кости, важно, чтобы максимально работала пятка и стрелка.
- По лекарствам. Лошадь практически не двигается и большое кол-во лекарств – это серьезная нагрузка на печень и почки, не говоря уже о том, что повторно можно спровоцировать интоксикацию и ревматический приступ (обострение). Ламинит, в принципе, «дешевая» болячка. Для его лечения надо минимум: способствовать выходу гноя (уксусные ванночки), обеспечивать максимальный отток крови из копыт (расчистка, движения, массажи, компрессы), хорошее питание, чтобы лошади хотелось двигаться.
========
Добавлю картинки:
вот такое пробадение подошвы на передах:
d692eb89e8ff.jpg


fe7a39e82e0b.jpg


Расчистка:
2e4cb982dd24.jpg


d6bcc3810e7c.jpg


Через полчаса конь встал:
1267b7bd754c.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Неверная написал(а):
Шади написал(а):
Ася,а это для вас тебя! Вещь просто необыкновенная,проверено на себе! Очень рекомендую!

Инга, вы реально ЭТО пробовали??? :shock:
На счет трав по отдельности- ничего страшного не вижу. Жила на ДВ. Лимоник ели и пили- срывали с лиан прям в лесу. Из самих лин все время заваривала чай.
Женьшень и элиуьероккок- это сильные энергетики. Так что по любому не повредит.
Так что Ась- поддержи себя. Чтоб были силы на Тусяна.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Irina_SPB_79 написал(а):
Асенька, хоть какие-то улучшения есть у коня? Думаю, раз он встаёт, всё должно наладиться!
Ирина, довольно сложно тут вообще что-то говорить... Я не знаю чего ждать дальше, я не знаю как выглядят улучшения при этой проблеме (чему радоваться, чего бояться), я не знаю что лучше делать, а что не делать... :?
k@sta написал(а):
Так что Ась- поддержи себя. Чтоб были силы на Тусяна.
Оксан, спасибо! Видимо, я подумаю об этом ... завтра... :| пока вообще не до чего...
Алльо:) написал(а):
Ахалтекинка, сочувствую Вашей беде.
Не знаю насколько будет кстати, но напишу. Если фотки покажутся малоэстетичными, а текст лишним - уберу. Ок?
Алльо, спасибо, что написали и выложили фото!!! Ничего не надо убирать!!! Мне каждый миллиметр информации важен....
Кому не эстетично - ну простите, я это вижу каждый день... вживую... а не на картинках... :roll:
Насчет текста... Тут понимаете, какая проблема... нет четкого руководства. Кто-то считает, что ковать, кто-то расчищать... Хорошо наверное расчищать, а не ковать, когда рядом есть тот, кто будет это делать :( Плюс тут еще вопрос - получается если просто расчистить, то стоять он будет на этой самой кости? И Вы получается ничем не закрывали это прободение (никакой повязки?)?
Пока мы пришли к тому, что конь встает по 2-3 раза в день на 30-40 минут... Не знаю, насколько это хорошо и насколько плохо...
Насчет лекарств - а как снимать ему это воспаление и т.п.? Вы ведь тоже Вавилона чем-то поддерживали из препаратов, трентал тот же и еще что-то?
Хорошо кушать - мы пока едим болтушку из морковки, отрубей, пробиотика и подкормок. Плюс свекольный жом. Сено, вода. А чем кормили Вы? Если какие-то мюсли, то можно ли название, т.к. без информации сложно что-то искать даже в той же Польше... тем более заказывать...
Насчет движения... Он встает, топчется по деннику... Сейчас на улице - писец, куда мне ему обеспечить выход - в грязь по колено? Летом видимо это проще...
Ноги ему массажирую по мере возможности, с ванночками сложнее (про уксус я читала в теме Вавилона, как именно Вы готовили раствор?). Понимаете, мы тут в гордом одиночестве... :? Отдельный памятник Томе, которая делит со мной эти ежедневные обработки и уколы. В остальном даже банально обработать ногу одна я не могу - конь то поднимается, то ложится, то ему туда надо, то сюда.... А бетадин с тампонами за мной по деннику ходить не будет... Вот это самое наверное сложное у нас - отсутствие помощников... :|
Поэтому в нашей ситуации наверное нет времени рассуждать, что лучше, надо делать хотя бы ту схему, которую обозначила Вика...

Алльо, напишу Вам еще в личку несколько вопросов.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Ахалтекинка, на фото копыта не Вавилона.

Ахалтекинка написал(а):
еще вопрос - получается если просто расчистить, то стоять он будет на этой самой кости? И Вы получается ничем не закрывали это прободение (никакой повязки?)?
нет, как раз наоборот, если правильно расчистить, то конь будет стоять на стрелке и пятке. Прободение надо корректировать, т.е. убрать все лишнее,чтобы не мешало коню двигаться. Еще надо обязательно следить за венчиком - как отростает молодой рог. Если старый башмак зажимает новый рог, надо его (башмак) снимать. Закрывали повязкой только когда одевали ботинки. Ботинки лучше всего брать вот такие: http://www.easycareinc.com/our_boots/ea ... ot_rx.aspx Они, кстати, есть у Зои (Злюка).

Ахалтекинка написал(а):
конь встает по 2-3 раза в день на 30-40 минут... Не знаю, насколько это хорошо и насколько плохо...
это очень мало. С учетом того, когда он заболел, это правда, очень мало.

Ахалтекинка написал(а):
А чем кормили Вы?
сено, овес, мюсли.

Ахалтекинка написал(а):
про уксус я читала в теме Вавилона, как именно Вы готовили раствор?)
на 1 литр воды (комнатная температура) - 100 гр. чистого яблочного уксуса. Делали такие ванночки по 20 минут и 2-3 раза в день. Они очень эффективны, поверьте.

Ахалтекинка написал(а):
Насчет лекарств - а как снимать ему это воспаление и т.п.?
Ахалтекинка, там уже нет воспаления. Есть последствия. Т.е. все уже случилось. Сейчас важно не вызвать повторное обострение лишними лекарствами на фоне ослабленного иммунитета и хорошо бы иммунитет поддержать иммуностимуляторами ( тем же алоэ, катозалом)
Еще обязательно надо следить за мочой - как писает и какого цвета моча. Конь мало двигается, нельзя допустить перебора молочной кислоты в мышцах (рабдомиолиза).
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Алльо:) написал(а):
Еще надо обязательно следить за венчиком - как отростает молодой рог. Если старый башмак зажимает новый рог, надо его (башмак) снимать. Закрывали повязкой только когда одевали ботинки. Ботинки лучше всего брать вот такие:
а как понять, что зажимает?
Такие ботинки нам предложили, но они 3 размера, а у Тусяна подкова 0... :( т.е. такие огромные никак... Будем искать тогда наш размер...
Алльо:) написал(а):
это очень мало. С учетом того, когда он заболел, это правда, очень мало.
:( Вы меня расстроили... я уже радовалась что вообще вставать начал...
Алльо:) написал(а):
Еще обязательно надо следить за мочой - как писает и какого цвета моча. Конь мало двигается, нельзя допустить перебора молочной кислоты в мышцах (рабдомиолиза).
Писает как обычно, без болезненности и цвет обычный вроде...

Алльо, т.е. овес давали все-таки... я уже в растерянности, кто-то вообще категорически рекомендует снимать с овса, кто-то оставляет...
А мюсли какие давали?

По лекарствам - получается вообще ничем не колоть и не капать (дюфалайт в нашем случае), только обработки ног? Так в Вашем случае было?
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

в личку ответила...

Ахалтекинка написал(а):
а как понять, что зажимает?
новый рог должен отрастать ровно вниз. Если старый башмак зажимает, то новый рог идет буграми
fa4315abe93a.jpg

На этом фото копыто сформировано правильно: низкая пятка, снято все лишнее с зацепа и вокруг стрелки.
На другом копыте было еще хуже - новый рог пошел расти вверх. Пришлось по миллиметрам випиливать-вырезать старый башмак. Именно поэтому я Вам и написала в личке, что не надо бояться того, что башмак отвалится. Пусть слетает, проблем меньше.

Ахалтекинка написал(а):
А мюсли какие давали?
мюсли для ламинитников и Formula4 Feet http://www.gandikap.ru/index.php?lang=&id=544

Ахалтекинка написал(а):
По лекарствам - получается вообще ничем не колоть и не капать (дюфалайт в нашем случае), только обработки ног? Так в Вашем случае было?
мы кололи катозал, потом алоэ.
После визита Штрассер Вавилону ничего не кололи и не капали.

Другому коню капали физраствор, реосорбилакт, р-р Рингера. Но там был жесткий рабдомиолиз, - конь два месяца был без движения, очень ослаблен.
---------
вот еще нашла видеоролик расчистки д-ра Штрассер Вавилошкиного копыта после того, как слетел башмак: https://www.youtube.com/embed/EK-LUPH168E
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Ахалтекинка написал(а):
Алльо, т.е. овес давали все-таки... я уже в растерянности, кто-то вообще категорически рекомендует снимать с овса, кто-то оставляет...
Поддержу сомнение. Я вообще в подобных проблемах совсем не разбираюсь, возможно я вообще не права, но и мне сомнительно - когда у нас был перелом, и мы при этом все же шагали - нас с овса сняли! Правильно ли не снимать с овса тем более в таком случае?
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

ЛенаЛеся написал(а):
когда у нас был перелом, и мы при этом все же шагали - нас с овса сняли! Правильно ли не снимать с овса тем более в таком случае?
В Вашем случае - правильно, вам не нужна была лишняя энергия. А в таком случае ослабленному коню она (энергия) необходима. Ему должно хотеться двигаться. На правильно выставленных копытах.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Не успеваю ничего написать...
У нас все более-менее. В субботу созванивались с Викой, сейчас доколем то, что осталось из препаратов, и отменяем все, кроме дюфалайта и подкормок.
На следующей неделе будем что-то решать дальше по копытам - ковка не ковка....
Огромное спасибо девушкам из Москвы: одна передает нам нафовские подкормки Ламинэйз и Д-токс, вторая - ботиночки. Девушкам просто мега-спасибо!!!!!!! С очередной оказией все это прилетит к нам 23-го...
Плюс с Польши приедет коготь - наконец-то решился вопрос. Еще скорее всего привезу оттуда мюсли Dodson&Horrel Safe&Sound - буду понемногу вводить, Вика их посоветовала как хорошие для ламинитных коней...

Общее состояние хорошее - конь ест с удовольствием, воду пьет, активничает (строит ушки, гоняет нас с Томой...), сегодня рано утром стоял минут 30. Теперь основное внимание на расчистку.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Ахалтекинка написал(а):
Еще скорее всего привезу оттуда мюсли Dodson&Horrel Safe&Sound - буду понемногу вводить, Вика их посоветовала как хорошие для ламинитных коней...
Дада, я корма Dodson&Horrel и имела ввиду, только у нас название было другое. Корма правда очень хорошие.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Напишу вкратце, ибо рубит меня....
В вс из Москвы приедут подкормки и ботинки, на выходных из Польши приедет 2 мешка Додсона и 1 бут когтя.
Прибыл ацербин для обработки болячек.
Артура пока не выцепила... он в Литве... жду...
Коня бодрится. Уже 3 дня у нас только антитокс и дюфалайт, плюс 2 р в нед гемобаланс. Ест хорошо, пьет, сено жует, активный.
Сегодня Тома приехала попозже и мы вознамерились все сделать быстро, но Туся решил, что надо вмешаться в наши планы и встал, когда мы пришли капаться. Вместо обычных 30 минут конь топтался 1 час 15 минут. :) Все ему надо было, к Гусе даже нос перевесил и нюхался.
Лежит спит и я пойду, т.к. товарисч сегодня (и не только сегодня) поднял меня в 5 утра - встал, а что делать, пока стоит можно хоть убраться хорошо, обработать болячки, помассироваться... Чем я до 6 ч с ним и занималась... а там уже и на работу пора собираться...
Фсе, уползаю в кровать...
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Уфф... новости, ура!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Ахалтекинка написал(а):
Артура пока не выцепила... он в Литве... жду...
Артур в области.
18 утром приехал был у меня до 12 потом поехал через моршанское-талпаки в черняховск на несколько дней...
К тебе кстати не собирался, потому что разговаривал с томой, и она сказала что все хорошо
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

[alice) написал(а):
Уфф... новости, ура!
:)
Неверная написал(а):
Артур в области.
Вчера к-ский номер был недоступен, отправила смс на литовский и она дошла :roll: но в ответ тишина...
То, что все хорошо, это конечно хорошо :) насколько оно у нас хорошо.... Только подкове уже месяц будет во вторник и надо дальше что-то делать... хотела подготовиться... :?
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Ась, а копыта начали расти ? Со стороны пятки это должно уже быть заметно на 1 см.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Ахалтекинка написал(а):
Вчера к-ский номер был недоступен, отправила смс на литовский и она дошла :roll: но в ответ тишина...
Возможно конечно он уже вернулся назад, но когда человек в черняховске он как в бермудском треугольнике. поэтому стараюсь ловить его до Черняховска. он еще по ходу Мираторг делает- там вообще его не поймать :oops:
На калининградский ловить его у меня не получается, ибо когда он в городе- у него уже все распланировано. Звоню на литовский- и перехватываю его на въезде на косу :wink:
Вообще честно говоря Артур бортует очень часто, я сначала думала это только ко мне такое отношение, уже думала завязывать с ним. Но как показывает практика- надо просто чаще его дергать.
в общем согласна, головняк.... :?
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Здорово, что так долго стоит!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

С новой системой авторизации и моим "шустрым" интернетом мне стало очень трудно писать на проконях. Но я внимательно слежу за вашими новостями и очень за вас переживаю. Очень рада, что конь уже больше встает!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Неверная написал(а):
в общем согласна, головняк.... :?
Головняк не то слово... :?
Kinder написал(а):
Здорово, что так долго стоит!
Ну, за месяц это тока вот 1 разок он нам выдал...
кетт написал(а):
С новой системой авторизации и моим "шустрым" интернетом мне стало очень трудно писать на проконях. Но я внимательно слежу за вашими новостями и очень за вас переживаю. Очень рада, что конь уже больше встает!
Пасиб, Кать! Стараемся как можем...
ritutik написал(а):
Ась, а копыта начали расти ? Со стороны пятки это должно уже быть заметно на 1 см.
Да, начали. Как раз этот 1 см уже слегка видать... Вот ноги неделю назад:

aaed2eee45f3.jpg


e6557d341de1.jpg


Будем снимать подковы и расчищаться. Потом ботинки.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

По моим наблюдениям, у текинцев есть два очень хороших качества - они довольно живучие (т-т-т!), но при этом они себя берегут. Так что предполагаю, что другая лошадь уже вставала бы гораздо чаще... Понятно, что это не истина, а просто мои размышления. Так что пишу не для спора, а ради моральной поддержки!
 
Сверху