Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Сорри за мобилофоточку, но я не могу молчать - первые цветущие деревья детектед))
Сливы какие то.
А моя восхитительная камелия расцвела прям к празднику. Сейчас ещё чуть потеплеет, высажу ее в большую кадку и на балкон, надеюсь, ей там понравится. Это эксперимент, камелии я ещё не выращивала.
а че ее выращивать, она сама растет. Только поливать понемногу регулярно и в хорошую правильную землю посадить.
И ещё надо ящик купить под бархатцы. И мяту. И базилик. И фуксию, если вдруг попадется. И ещё каких-нибудь однолетников прихватить.
Вот зачем мне все это, а?))
Как зачем? Для позитивных эмоций!
С праздником, девушки! С весной!
Алаверды!
 
Сливы какие то
Я подозреваю миндаль, но это не точно)) Они обычно первые начинают... Для слив и вишен ещё рановато, да и цветы крупные. Хотя для миндаля дерево высокое слишком. Может, абрикос какой...
Только поливать понемногу регулярно и в хорошую правильную землю посадить
А можно с этого места поподробнее, пожалуйста? Правильную - это какую?
Балконные однолетники я сажаю в грунт обычный универсальный, а-ля пять евро за 50 литров. Я тот ещё садовод, поэтому кто выживет, тот молодец, остальные сами себе виноваты 🤣 Но камелию все-таки жалко)
 
нужен готовый (продается в садовых магазинах) грунт с кислотностью pH 4.5-5.5. Кислая почва - главное условие для выращивания камелий. Если кислотность почвы недостаточна, можно добавить торф. Но по идее в магазинах легко находится такая земля в мешках по 15-25 кг, на ней написано, что она для камелий, азалий, рододендронов. Удобрения тоже нужны специальные, выдержанные по кислотности и составу. Камелии не любят резких колебаний влажности в корнях, нельзя допускать ни сухости, ни наводнений. лучше часто и понемногу поливать, поддерживая одинаковую влажность грунта. Я сажала в специальную землю, и каждый год подсыпаю сверху понемногу. Вокруг обкладываю сосновой корой, дающей кислотность. У меня летом очень сухо, поэтому приходится с июня по сентябрь немножко заморачиваться с поливом. Камелия не любит прямой солнечный свет, ее лучше в тени держать.
 
нужен готовый грунт с кислотностью pH 4.5-5.5. Удобрения тоже нужны специальные, выдержанные по кислотности и составу. ...нельзя допускать ни сухости, ни наводнений. Камелия не любит прямой солнечный свет, ее лучше в тени держать.
а че ее выращивать, она сама растет
🤣🤣🤣

Спасибо огромное за такой подробный рассказ! Будет у меня в субботу квест - найти кислый грунт среди красивых венгерских иероглифов)

Азалии, кстати, я пыталась выращивать дома. Очень они мне нравятся, а вот им у меня не очень понравилось - как отопительный сезон начался, листья сбросили и засохли.
 
Мне свекровь недавно подарила азалию, с наказом весной посадить на даче… Так она же зиму в Подмосковье не переживет?! Или я путаю🤷🏼‍♀️. Сейчас красивая очень, жалко если погибнет(
952B4A0C-E7D6-4484-8F41-1F4C612F5A71.jpeg
 
Сейчас красивая очень, жалко если погибнет(
Вау, шикарная какая 😍
Вообще, в Москве в Ботсаду растут рододендроны. Вряд ли их уносят в оранжереи на зиму)) Значит, холодостойкие сорта бывают. Но меня терзают смутные сомнения, что вот эти горшечные - это они...
 
Вот зачем мне все это, а?))
Потому что красиво :)
Азалии, кстати, я пыталась выращивать дома
Мне они тоже очень нравятся. Мне то ли дарили одну, то ли сама покупала, но тоже не долго после цветения прожила. На вторую пока не готова, я сейчас какой-то так себе цветовод.
 
Мне они тоже очень нравятся. Мне то ли дарили одну, то ли сама покупала, но тоже не долго после цветения прожила. На вторую пока не готова, я сейчас какой-то так себе цветовод.
Да я в принципе так себе цветовод :) У меня Спарта и выживают самые стойкие. Я не постигла дзен с разными грунтами под разные цветы, регулярными подкормками и обрезками, поливом по индивидуальному графику, обработкой от вредителей и вот это вот все. Вспомню, что надо полить - уже хорошо))
А с уличным выращиванием вообще будет первый опыт.

Но душа просит красивого, поэтому вот зачем-то камелию купила 😂
 
Когда мы заселялись, хозяин показывал кладовку в подвале и говорит:
- А тут у меня какие-то горшки валяются и шланг для полива...
- Ой, а можно будет их взять и цветы посадить на балконе?
- Конечно. Здесь все сажают цветы. Ну, кроме меня. Я не сажал, у меня даже кактус умер, вы видели. За это соседи постоянно на меня ворчали. Но если вы посадите, они будут просто счастливы!
😆

Хотя соседей из наших двух домов я видела всего один раз за три недели. С такой частотой встреч как-то не очень важно, ворчат или не ворчат))

Горшков, правда, всего три штуки, большая кадка и две плоских плошки, надо ещё навесные докупать.
 
Последнее редактирование:
И ещё надо ящик купить под бархатцы. И мяту. И базилик. И фуксию, если вдруг попадется. И ещё каких-нибудь однолетников прихватить.
Вот зачем мне все это, а?))
Это первый шаг к огороду😁
 
Это первый шаг к огороду😁
О, к счастью разбить огород мне негде :)

Хотя в 2020 и 2021 мы на балконе в Москве сажали огурцы и помидоры черри 😅 И даже урожай собирали. Но потом я задолбалась их лечить - то одно, то другое, а опрыскивать на балконе себе дороже (разочек попробовала, траванулась химикатами, долго лечила печень, решила, что нуегонафиг, такое садоводство)
 
Последнее редактирование:
🤣🤣🤣

Спасибо огромное за такой подробный рассказ! Будет у меня в субботу квест - найти кислый грунт среди красивых венгерских иероглифов)
Гы. Это ты не выращивала клубнику/землянику, вот где квест: посади на правильном уровне чтобы земля не закрывала глазок, подсыпь земли и навозика вокруг, задрапируй пленкой или соломой/опилками/стружками от сорняков ( предварительно выполов), урожай собирай каждые 2 дня, а она ремонтантная и ягоды дает в 3 прихода, опрыскивай от болячек, борьба со слизнями, борьба с птицами чтоб не жрали, поливай если сухо, усы подрезай, обрезка верхней части осенью... Млин! И все танцы потому что ну очень вкусная....
Камелия по сравнению с этой ягодной требовательной культурой - просто отдых. Ей только надо изначально создать хорошие условия, правильные, и чуток удобрять и поливать.
На мешках в магазе можно, кстати, не надписи смотреть, а картинки: обычно изображают изготовители, для какихъ культур грунт или удобрения. Тупо: если для помидоров, то нарисуют помидор, а если для азалий, то азалию.
Азалии сдохли дома от отопления изза сухости и изза несоблюдения режима жизни. Им тоже нужны чередования между тепло и прохладно.
 
Какой я изверг, я из всего перечисленного: поливаю, подрезаю усы и пропалываю. Ну если вспомню-подкормлю. И живет себе ремонтантная клубника не в курсе таких заморочек. Вот как интересно бывает в жизни).
 
Азалии сдохли дома от отопления изза сухости и изза несоблюдения режима жизни. Им тоже нужны чередования между тепло и прохладно.
Да, скорее всего. Тогда батареи у нас шпарили как ненормальные, даже в самые морозы можно было ходить дома в шортах и майке. И их нельзя было отрегулировать. Я развешивала мокрые полотенца, чтобы хоть как-то увеличить влажность, но это не слишком помогало. Так что я азалии понимаю, я б на их месте тоже возмутилась)
И с фуксиями та же история была...

Это ты не выращивала клубнику/землянику, вот где квест
Но это же не балконная, а в открытом грунте, да?

И живет себе ремонтантная клубника не в курсе таких заморочек.
Тот же вопрос - в открытом грунте?

На мешках в магазе можно, кстати, не надписи смотреть, а картинки
О, эти венгры - такие затейники...
Пошла я в магазин за мукой. А там вот:
IMG_20230309_190129.jpg

Три одинаковых пакета, кто догадается, в котором мука?)) Только чур, в гуглопереводчик не подсматривать!
 
🔥Как без гугла...Наверное первый🤞
Это цельнозерновая мука с отрубями.
А это манка.
Мука для выпечки, которую я искала, оказалась в третьем пакете.
Но признаюсь, меня спас Гугл, с первого захода я не справилась :)

Но интересно, что даже эта "мука для выпечки" оказалась не белая, а желтоватая и с вкраплениями, почти как манка, только помол мельче.
Хотя блины получились вкусные.
 
Последнее редактирование:
нужен готовый (продается в садовых магазинах) грунт с кислотностью pH 4.5-5.5
Интересно, что специальный грунт для азалий и рододендронов оказался с рН 6, хотя на нем написано "кислый". Решила взять ещё мешок торфа (вроде бы это он) с рН 4 и замешать 1:1. И керамзита на дно. Нормально же будет?
InCollage_20230311_170736928.jpg

Набрала травок - мяту, базилик обычный и красный, укроп, щавель. И цветочки. Розмарин ещё смотрела, но его лучше сразу рассадой поискать попозже (в этом магазине была, но дохлая). Фуксию и вереск буду продолжать хотеть дальше.

Навесные ящики тоже купила, только крепления у них оказались уже, чем наши перила. Ну ничего, допилим))
 
Последнее редактирование:
Сверху