Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
венгерские сыры должны бытьв кусные, к этому много факторов располагают.
Спасибо огромное за ссылки! Что-то уже пробовали, но многое даже и не видела, теперь обращу внимание))

Сыры местные, действительно, очень вкусные. Впрочем, как и вся остальная молочка - молоко, сметана, йогурты, кефир и даже творог. Разные марки беру абсолютно наобум - невкусное ещё не попадалось!
 
Спасибо огромное за ссылки! Что-то уже пробовали, но многое даже и не видела, теперь обращу внимание))

Сыры местные, действительно, очень вкусные. Впрочем, как и вся остальная молочка - молоко, сметана, йогурты, кефир и даже творог. Разные марки беру абсолютно наобум - невкусное ещё не попадалось!
Кашкавал знаю, но честно - для меня это масс-маркет).

Это как в Хорватии: у нас классные сыры, попробуйте с этим соусом! - А без соуса? - А без соуса лучше не пробовать. 🙈
 
Вот правда не понимаю: не оценить российских сыров и восхищаться венгерскими? (Такое себе...)
Это не вкус, это идеология😜
 
Вот правда не понимаю: не оценить российских сыров и восхищаться венгерскими? (Такое себе...)
Это не вкус, это идеология😜
Не-не, вкус отдельно, идеология отдельно, а обобщения я вообще не люблю))
Я охотно верю, что и среди российских сыров есть бриллианты. Но жалею, что мне в свое время оные не попались (ещё наверстаем, спасибо большое за наводки!).
И среди венгерских, наверное, тоже есть. Но это не точно, ибо до бриллиантов и деликатесов я ещё не добралась))
Пока пробую именно масс-маркет, формата "зашёл в Спар у дома и купил". Вот это вполне нравится. А в Москве то, что можно купить в условном Ашане у дома, мне не нравится, вот и вся разница, не более того.
 
Утренняя фоточка:
IMG_20230228_092736.jpg

Весна близко. Хотя в последние несколько дней как-то очень холодно, днём всего 5-7 градусов, а ночью даже лёгкий минус 😱 С завтрашнего дня обещают потепление, крокусы и подснежники уже давно готовы, деревья тоже распустятся совсем скоро
 
Пока пробую именно масс-маркет, формата "зашёл в Спар у дома и купил". Вот это вполне нравится. А в Москве то, что можно купить в условном Ашане у дома, мне не нравится, вот и вся разница, не более того.
А у нас в Спаре почему-то по сырам ассортимент грустный какой-то. Про Ашан не помню, а в Перекрестке точно лучше)))

днём всего 5-7 градусов
Эхх... мы и от 7 бы не отказались))) Хотя в этом году какой-то удивительно теплый февраль. Но тоже уже хочется настоящей весны.
 
Последнее редактирование:
А у нас в Спаре почему-то по сырам ассортимент грустный какой-то. Про Ашан не помню, а в Перекрестке точно лучше)))
В Перекрестке однозначно лучше.
А Спары в РФ вообще печальные и их мало осталось.
Почему со Спаром сравнила: здесь Спар - основная сеть городских магазинов, есть ещё 5 сетей, но они встречаются реже. Ашан, кстати, в эту пятерку не входит, Ашанов мало и они в основном, в формате гипермаркета, в городе не видела ни разу.
Правда, то, что можно купить в обычном ВкусВилл у дома - уже на порядок интереснее.
Вот, кстати, как ни странно, но насколько я вижу, здесь в принципе нет сегмента, который занимает Вкусвилл и Азбука вкуса.
 
В Москве все встреченные на улице бабушки приходили от нашего сибаса в восторг: "Прям как лисичка!"
Сегодня венгерская бабулечка что-то прощебетала Рикаю и в конце умилённо сказала: "Kis róka!" (Лисичка!)
Хоть что-то в мире неизменно 😆

IMG_20230224_103108.jpg
 
Последнее редактирование:
Прогулялись немного по окрестностям:
IMG_20230304_123539.jpg

IMG_20230304_173614.jpg

В конце нашей улицы, в пяти минутах пешком от дома, внезапно обнаружилась скала, на которую ведёт коротенькая дорожка через лес, по склону холма.
IMG_20230304_172107.jpg

IMG_20230304_172411.jpg

Со скалы отличный вид на окрестные холмы. Сейчас все зазеленеет, и будет ещё прекраснее)
IMG_20230304_135859.jpg

IMG_20230304_135834.jpg

IMG_20230304_172639.jpg

Миндаль зацветает!
IMG_20230304_135749.jpg

Обратно, как оказалось, можно спуститься коротким путем по лестнице.
IMG_20230304_165513.jpg

А это фиалки, тоже обнаружились внезапно, прям у порога (каждый день маленькие открытия - то подснежники, то крокусы, то фиалки)
IMG_20230304_165549.jpg
 
Последнее редактирование:
В Москве все встреченные на улице бабушки приходили от нашего сибаса в восторг: "Прям как лисичка!"
Сегодня венгерская бабулечка что-то прощебетала Рикаю и в конце умилённо сказала: "Kis róka!" (Лисичка!)
Хоть что-то в мире неизменно 😆

Посмотреть вложение 537055
Сегодня в ресторане стол сервировали тарелками, да, Сибас же, вылитый 🙃
F06BAB13-AD21-4AF0-8F04-E0909EA19BF3.jpeg
 
Третью неделю (ну, с перерывом на офисные трудовыебудни и прогулки по окрестным холмам) чистим и отдраиваем квартиру.
До нас в ней жил хозяин, молодой 30-летний холостяк, и это прям чувствуется местами.
***
Например, на кухне было пять разнокалиберных пивных бокалов и две большие пивные кружки, а ещё 9 рюмок для палинки, венгерской фруктовой водки. 9, Карл! Но всего одна сковородка и один нож (как можно жить с одной сковородкой и одним ножом?). И нет штопора. В Венгрии да без штопора - это примерно как в Бельгию без пивной открывашки приехать!
***
Всю кухонную мебель, плиту, микроволновку, вытяжку (которая не выведена в вентиляцию) и часть посуды пришлось тщательно отдраивать от нагара. Газ - это дёшево и хорошо, но иногда плохо.
Тарелки, кастрюли и сковородка, кстати, совершенно новые - вангую: проще было купить новые, чем отчищать старые))
***
Но Штирлиц прокололся - только человек, который не готовит дома, мог купить к тефлоновой сковородке металлические лопатку и ложку!
***
Или вот ванная. В ванной повешена одна-единственная крохотная полочка в противоположном от самой ванны углу. Реально крохотная, у меня на нее даже фен не помещается. Полчемодана косметическо-гигиенических принадлежностей (и фен, ага) тихо грустят в сторонке.
А на бортике ванны одиноко стоит большая бутыль шампуня, он же гель для душа, он же мыло. Ну конечно, для одной бутылки и бортика хватит. А у нас этих бутылок десятка полтора (мои шампунь, кондиционер, маски, гели для душа, пена для ванны, скрабы и т.д. + у мужа и у сына свои). Поедем в Икею за тележечкой/стеллажом небольшим каким-нибудь.
***
Ещё хозяин позаботился о запасных лампочках и удлинителях, но совершенно не подумал про утюг. И про чайник тоже. Действительно, не самые необходимые в хозяйстве вещи, если есть 5 пивных бокалов. И две кружки.
***
Весело было с подушками и одеялами. За практически 20 лет самостоятельных поездок, я первый раз вижу квартиру под сдачу совсем без подушек, одеял, постельного белья и полотенец.
- Эмммм..? - очень красноречиво спросила я.
- Упс, я забыл, простите 😆
Но, признаем, он молодец - сказал: "Ну вы купите, какие нужно, я вам потом деньги отдам". И за утюг и чайник тоже.
Пришлось в срочном порядке ехать на внеплановый шоппинг, пока ТЦ не закрылись. Хорошо ещё, что это суббота была, а не воскресенье.
***
Долго пыталась понять, почему кофейных блюдечек шесть, а микрочашечек - всего четыре. Потом обнаружила остальные две, использовавшиеся в качестве кашпо под горшочки с кактусами.
Один кактус живой, второй уже не очень ("Ой, кажется, он умер. Сорри, я не очень дружу с растениями", - сказал хозяин).
Уберу на дальнюю полку, для кофе у меня нормальных размеров поллитровая кружка, эти микрочашечки на один глоток эспрессо - не наш размер. Ну или можно ещё пяток кактусов прикупить. В Икее, кстати, шикарнейшие разнообразные суккуленты продаются, я аж зависла.
***
А, и самый прикол: ни на ванной, ни на туалете нет замков на двери. Без комментариев))

Не, в целом, я считаю, что нам повезло отхватить отличный вариант в симпатичном, уютном и тихом районе за вменяемые деньги (по будапештским меркам 2023 года), а вотэтовотвсё - небольшие и вполне преодолеваемые неудобства. Ну, кроме замков на двери туалета в квартире, где теперь живёт три человека... Табличку, что ли, вешать?)
 
Последнее редактирование:
Без приключений не бывает)). Мы перестали пользоваться замуами в туалете после того как его заклинило. Нам пришлось выбивать дверь что бы младший деть смог выйти. Быстро научились стучать и спрашивать «там есть кто?»)))
 
кроме замков на двери туалета в квартире, где теперь живёт три человека... Табличку, что ли, вешать?)
А крючок или шпингалет прикрутить на 4 шурупа - ну вы же можете осилить, и не говорите мне, что выходцы из России такого не умеют... !
 
Быстро научились стучать и спрашивать «там есть кто?»)))
Я уже почти привыкла пересчитывать человеков вокруг прежде, чем идти. Оба на виду, значит точно свободно)
Ещё по положению выключателя можно понять, горит свет внутри или нет, и тогда уже стучать и спрашивать.
Но у меня тут подросток "весь в себе", который положением выключателя не всегда заморачивается
ну вы же можете осилить, и не говорите мне, что выходцы из России такого не умеют... !
Да что там крючок, мне приходилось офисный стул чинить вилкой 😆 Только любое повреждение стен и мебели надо с лендлордом согласовывать... Спрошу у него при случае, можно ли шурупы в двери вкручивать
 
Сорри за мобилофоточку, но я не могу молчать - первые цветущие деревья детектед))
IMG_20230308_195159.jpg

А моя восхитительная камелия расцвела прям к празднику. Сейчас ещё чуть потеплеет, высажу ее в большую кадку и на балкон, надеюсь, ей там понравится. Это эксперимент, камелии я ещё не выращивала.
И ещё надо ящик купить под бархатцы. И мяту. И базилик. И фуксию, если вдруг попадется. И ещё каких-нибудь однолетников прихватить.
Вот зачем мне все это, а?))

IMG_20230308_202122.jpg

IMG_20230308_202314.jpg

С праздником, девушки! С весной!
 
Сверху