Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Меняю данные по мечте: посетить Будапешт во второй половине апреля😁
В первой :) Пик цветения был на той неделе, 15-го числа, на этой уже сакура отцветает потихоньку.

Впрочем, тут все непрерывно цветет с марта и, думаю, даже до середины мая что-то останется. На той же аллее сакуры были замечены розовые каштаны (!). Пока в бутонах, так что через недельку вновь пойду прокачивать дзен в центр :)
 
Я тоже с удовольствием приобщилось бы к дзену. Боюсь только путь туда и обратно нынче долгий и нелёгкий.
Ну, оно, конечно, стало гораздо сложнее, но я бы сказала, что Венгрия - одна из наиболее простых стран для туристов сейчас.
Венгры пока дают турвизы более-менее нормально. Долететь можно турками, AirSerbia или самый дешёвый вариант - через Баку (Аэрофлот+Виззэйр), они отменили ковидные сертификаты наконец-то.
И да, карты Юнионпей в Венгрии работают - можно снимать форинты в банкоматах и даже кое-где платить.
 
Продолжаю ботанически-вдохновительный фотоспам. Спонсор поста - Гугл, который всегда знает "ух ты, а что это тут такое странное" растет :)

Калина Берквуда (Viburnum x burkwoodii).
IMG_20230423_190322.jpg
Пахнет сильно, но не одуряюще, в отличие от своей родственницы, калины Фаррера, которая тут цвела в феврале. Морозостойкая и вообще-то растет в средней полосе России, но я такую не встречала.

Тамариск или тамарикс, он же гребенщик, он же бисерник (Tamarix tetrandra).
IMG_20230423_005213.jpg

IMG_20230423_005344.jpg

Привлек меня своим необычным видом - ниспадающие ветви усыпаны будто крупным бисером. Оказалось, это бутоны и скоро дерево будет выглядеть примерно так:
1-306.jpg

Надо потом сходить посмотреть непременно)
Растение растет на юге РФ, в Крыму, казахских степях, Юго-Восточной Европе и Турции. Судя по ареалу, в средней полосе замёрзнет или помрёт от недостатка света. А жаль.

Багрянник европейский, он же Церцис европейский, он же Иудино дерево (Cercis siliquastrum)
IMG_20230422_165951.jpg

IMG_20230422_170115.jpg

IMG_20230423_005112.jpg
Очень эффектно смотрится - яркие цветы, похожие на цветки глицинии или люпина, плотно облепляют раскидистые ветки. Да, он реально такого насыщенного цвета, фуксия умрет от зависти. Тоже растет на юге РФ и в Крыму.

Бобовник анагировидный (Laburnum anagyroides), он Лабурнум, он же Золотой дождь (гусары, молчать!).
Растет в горах центральной и южной Европы и на фоне страшных многоэтажек Пешта. Ядовит.
IMG_20230422_154253.jpg

IMG_20230422_154306.jpg
Гугл пишет, что бобовник вдохновил Дж. Р. Р. Толкина на создание Лаурелин — одного из двух мифических древ в Сильмариллионе, сияющего золотым светом.

Клематис горный или ломонос горный (Clematis montana). Клематисы, в принципе, все знают, но тут встречается не очень часто. Хотя именно этот вид смотрится интересно.
IMG_20230423_214131.jpg

Лавровишня лекарственная (Prúnus laurocérasus). Растет повсеместно тут, оооочень популярное растение - его любят стричь в качестве живой изгороди, т.к. вечнозелёное. Но встречаются и огромные деревья высотой метров 10.
IMG_20230422_220152.jpg
Тоже растет в Крыму и на Кавказе. Ядовито.
 
Последнее редактирование:
Не мучайся с гуглом, скачай на телефон приложение PlantNet и будешь узнавать растение в 1 минуту прям на месте )
Оооо, вот за это отдельное мегаспасибище! 🥰
Оно определяет гораздо точнее)) Например, калину сразу показал как калину, а результаты гуглинга приходилось фильтровать - он все пытался спирею подсунуть или гортензию. Ну какая ж это, к гуглу, гортензия!
 
Последнее редактирование:
Просто погуляем по Буде :)

IMG_20230425_112858.jpg

Наша улица. Примечательна тем, что на ней полный бардак с указателями - на половине написано utca (Крапивная улица), на второй половине - út (Крапивное шоссе). Как правильно, никто не в курсе, даже местные жители :)
А ещё на фото перекресток: вниз идёт Csalán út, вверх идёт Csalán út, и влево тоже - сюрприз! - Csalán út.

Это не единственный прикол с адресами. Например, у нашего адреса нет номера квартиры. В адресе только номер дома и корпус. А квартир в доме шесть, и все без номеров.
Или вот идёт-идёт улица, потом кончилась, а через какое-то время - хоба! - опять началась. Или моё любимое - автобусные остановки: две остановки разных автобусов с одним и тем же названием могут находиться вообще не рядом, а почти в километре друг от друга по горкам.

IMG_20230423_190409.jpg

Горки, горки везде
IMG_20230423_185905.jpg

IMG_20230423_114937.jpg

Дворики практически все очень ухоженные, много цветущих растений. Жаль, фотки не передают запах и воздух.

IMG_20230425_113053.jpg

Снова горки и лестницы:
IMG_20230423_115003.jpg

Хотя этот переулок в марте смотрелся эффектнее:
IMG_20230425_113332.jpg
Сын называет его "японским, как в аниме"

IMG_20230422_224646.jpg

IMG_20230423_114357.jpg

Умиляет, что в плотном плюще вырезают аккуратные дырки, чтоб табличка была видна:
IMG_20230422_184245.jpg
 
Последнее редактирование:
В конце нашей улицы лесенка на холм:
IMG_20230423_190133.jpg

С холма открывается восхитительный вид на позеленевшие наконец окрестности:
IMG_20230425_150454.jpg

Вообще, таких переулков-лестниц в Буде очень много. Улицы вьются лентами по холмам, а лестницы позволяют сократить путь с одного уровня на другой. Мне все время вспоминается детская игра про змей и лестницы :)
IMG_20230423_114703.jpg

Улицы и отцветающая сакура:
IMG_20230423_114824.jpg

IMG_20230423_114909.jpg

IMG_20230423_114520.jpg

В общем, деревня, тишь и глушь :) Хотя по ценам на недвижимость и не скажешь - они тут чуть ли не выше, чем в самом-самом центре города.

А вот и он, самый центр Пешта, всего лишь в 15 минутах езды на авто:
IMG_20230422_220341.jpg

IMG_20230422_220449.jpg

IMG_20230422_224434.jpg

IMG_20230422_140312.jpg

Контрастненько, да?
 
Последнее редактирование:
Очень приятный город! Чрезвычайно похож на некоторые города Франции. Ты, наверное, часто радуешься, что вы выбрали жить в зеленом районе, а не в центре. А вот еще летняя жара придет, так вообще возрадуетесь... тени и зелени.
Ты еще не наметила съездить на местный ипподром? Он очень даже неплохой :)
Помнится, ты писала про устройство сына в школу. А не интересовалась возможностью учиться в школе при российском посольстве? Хотя бы на первый год. Другой вариант - в сентябре отдать в обычную школу в вашем районе, без мытарства возить куда то на машине. Моей старшей дочери было 9 лет, когда мы приехали во Францию, она пошла в обычную фр деревенскую школу. Через 2 месяца уже свободно общалась на фр языке, а в следующем году у нее была лучшая в классе оценка по фр грамматике :) дети очень быстро осваивают язык в общении со сверстниками.
 
Ты, наверное, часто радуешься, что вы выбрали жить в зеленом районе, а не в центре. А вот еще летняя жара придет, так вообще возрадуетесь... тени и зелени.
Каждый день радуюсь! Сейчас не понимаю, и чего я вообще сомневалась при выборе. Тогда я была совсем не уверена, смогу ли после 35 лет жизни в огромном мегаполисе поселиться в фактически частном секторе, не имея под боком круглосуточного магазина или круглосуточной аптеки (которая в Москве ни разу не пригодилась, но а вдруг что!), разнообразного транспорта в пятиминутной шаговой доступности, кучи ресторанчиков на любой вкус, кофе на вынос, движухи вокруг и вообще. Но оказалось, такая "цивилизованная глушь" - именно то, что мне было нужно и чего всегда не хватало.
А про летнюю жару местные тоже говорят, мол, вот будет лето и вы в полной мере оцените ваш зелёный тенистый балкон и густые ветки, закрывающие панорамное окно :) Охотно верю!
Ты еще не наметила съездить на местный ипподром? Он очень даже неплохой :)
Нет, ещё не собиралась. Надо съездить ради любопытства хотя бы) Так-то я не люблю смотреть скачки и бега, мне лошадков жалко.
Помнится, ты писала про устройство сына в школу. А не интересовалась возможностью учиться в школе при российском посольстве?
Интересовалась. Туда не попасть вообще никак, мест нет, берут только детей дипломатов и в крайнем случае сотрудников госпредприятий типа Росатома, который в Пакше строит АЭС. Простым смертным без вариантов.
Другой вариант - в сентябре отдать в обычную школу в вашем районе, без мытарства возить куда то на машине.
Пока планируем так, да. Рядом государственная англо-венгерская школа, через месяц нужно будет сходить поговорить с директором. Моя преподавательница венгерского обещала помочь с переговорами, она знает директора :) Ну и венгерский 😆
Хотя ребёнок пока очень сильно беспокоится, как он будет учиться там со своим английским в объеме 0,5 года обучения (и венгерским в районе абсолютного нуля).
Ваша часть уютнее, намного))
Мышцы накачались на горках?
Даааа, гораздо уютнее! :) И это я щелкнула в Пеште относительно тихие центральные улицы вне турсезона и не в самое активное время дня (и еще ждала, пока в кадре посвободнее будет), так-то там гораздо многолюднее и шумнее. А будайские улицы такие безлюдные примерно всегда.
У нас есть центральная площадь района, там вся цивилизация - церковь, супермаркет, пара кофеен и пекарня, аптека, ветеринарка, почта, автобусные остановки.
IMG_20230428_175546.jpg
Вот там есть жизнь (аж до 8 вечера в будни!) и можно увидеть человеков, а утром на круговом движении бывают даже пробки в 10 машин! Но стоит шаг сделать с площади - и все, на улицах практически ни души.

Мышцы прокачиваются, ага, и дыхалка тоже - теперь к подъезду поднимаюсь практически не задохнувшись))) ещё полгодика и будем бегать сайгаками, совсем как местные!
 
Последнее редактирование:
Увидела воплощение своей мечты.
Я тут решила глянуть цены на мечту - немножечко офигела. За 90-100 миллионов форинтов (20-22 млн. руб) можно купить всего лишь небольшую двушечку 50-60 метров нашем районе, и ещё придется выбирать - нормальный свежий ремонт или вид на холмы. И то, и другое вместе уже не поместится в бюджет. И гараж не поместится тоже.
Московские, в общем, цены.
Грусть-печаль-тоска.
 
Сверху