Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
А ты этого парня знаешь? Страховщик от Generali в Будапеште
Ага, знаю :) Его в нашем экспатском чатике все время рекламируют.
У меня в Генерали другой контакт (мы делали через них медицинские страховки), но Генерали сразу сказали, что они пограничным страхованием не занимаются.
 
Последнее редактирование:
подтвердить происхождение машины и что машина не числится в угоне. Но как мне сказал товарищ, который этим занимается, российские органы не отвечают на эти запросы. И у них сейчас в работе кейсы, на которые они ждут ответа от РФ ещё с сентября.
Буду с ними обсуждать, что мы можем сделать в этом плане.
Можно же самим получить справку об "неугоне" и происхождении машины, например, в очередной приезд в Москву. Потом найти в Будапеште аккредитованного официального переводчика и перевести, с апостилем. Обычно власти этим удовлетворяются.

права надо будет менять.
Со сдачей кода и вождения заново, или между Венгрией и Россией есть соглашение о признании прав? Во Франции ( и куче др стран) свои русские права можно бесплатно обменять на французские в течение первого года ПМЖ. Если прошляпил, то придется получать права, как будто их никогда не было.
 
Можно же самим получить справку об "неугоне" и происхождении машины, например, в очередной приезд в Москву.
Это мысль, спасибо. Я уточню у них, подойдёт ли такой вариант.
И выясню, дадут ли эту справку мне, не-владельцу. Владелец в Москву по понятным причинам не приедет, а доверенность в консульстве оформить - ещё дольше, чем ответ от властей РФ получать 🤦‍♀️
Со сдачей кода и вождения заново, или между Венгрией и Россией есть соглашение о признании прав?
Есть, к счастью. Но российские права заберут и не отдадут.
 
Раз уж я все равно не сплю (Евровидение смотрю зачем-то), написала эпик стори))
Вот это да! Откуда точно не ждала таких подвохов, так от страховых! Как-то уже привыкла - грин-карта и грин-карта...
Не расстраивайся только, способы всё же есть (пускай и не стопроцентные, но в такой ситуации лучше, чем никаких), а страховщики и в России с российскими же автомобилями борзеют как могут, кучу историй можно вспомнить даже не напрягаясь! Это нежелание нормально работать у них, похоже, не зависит от места жительства))
 
У меня растет, вымерзает и опять растет. Надо будет укрыть в эту зиму.
Тамарикс растет? Ой, а покажете?

Не расстраивайся только, способы всё же есть (пускай и не стопроцентные, но в такой ситуации лучше, чем никаких)
Мы уже прошли все стадии, и отрицание, и гнев, и торг, и депрессию, сейчас уже где-то на пути к принятию 😆
Вообще стараюсь мыслить в позитивном ключе: внеплановый мини-отпуск - это тоже неплохо)) К счастью, начальница у меня замечательная и полностью поддерживает во всем, отпустила без вопросов, а польские коллеги помогут найти страхового агента в Кракове, чтобы не вслепую ездить по офисам, а ехать к конкретному и точно англоговорящему человеку.
Так что прорвёмся!
 
Невероятные просто маки на соседней улице, цветки как у пионов - в диаметре сантиметров по 15-20!

IMG_20230512_174021.jpg

IMG_20230512_174112.jpg

IMG_20230512_173943.jpg
 
А кто смотрел Евровидение, поделитесь впечатлениями?)

Мне интересно, правда ли финны настолько популярны у аудитории, что выиграли зрительское голосование с таким грандиозным отрывом? Настолько ли они круты, что интернет уже почти сутки бурлит, какое несправедливое было голосование, как финны должны были победить, потому что просто бомбические и на порядок круче всех остальных, а жюри выбрало Лорин, просто потому что у Швеции есть деньги принимать конкурс в следующем году, потому что в 2024 году исполнится аккурат 50 лет с триумфа Аббы, первой грандиозной шведской победы в конкурсе (странный аргумент, как по мне), и вообще Швеции всегда подсуживают, т.к. главный супервайзер Евровидения - швед.
Нууу... Я не фанатка песни Лорин, но все же рада, что из них двоих победила именно она. Ну да, у финнов веселенький перформанс, но вокально же они были вообще никак. И посыл сомнительный - сама песня о том, как у чувака все плохо, он в плохом настроении идёт в бар и после нескольких пина колад ему становится хорошо и весело.
Впрочем, если уж выбирать перформанс, то спасибо, что не хорваты.

Интересно, что в интернете поднялась волна, что песня Лорин стырена у какой-то малоизвестной украинской певицы, но, похоже, никто не заметил, что там вступление один в один как в "Winner takes it all" Аббы. Или только мне кажется так?

Обидно было за немцев - конечно, это совсем не формат Евровидения, но и совершенно точно не настолько катастрофический провал (они получили всего 3 очка от жюри из 37 стран). Бодренький готик-индастриал-метал, харизматичные ребята, послушаю, пожалуй, у них что-нибудь. Lordi, в конце концов, до сих пор занимают почетное место в моем дорожном плейлисте "Как не уснуть на третьи сутки за рулём".

Ещё обидно было за Латвию, вполне себе миленький инди, они были куда более достойны попасть в финал, чем хорватские клоуны с политически-антивоенной песней на грани идиотизма. Клоуны в конкурсе появляются регулярно, но надо же знать меру.
Зато тоже антивоенная песня Швейцарии откровенно провалилась, сюрпрайз.

Интересной была норвежская песня. Ритмичная, драйвовая, слегка фолковая - им бы найти вторую Тарью Турунен, получилась бы бомба. Но второй Тарьи нет (и быть не может), а девочка исполнение откровенно не потянула. Хотя и не настолько все было плохо, как оценило судейское жюри (после голосования жюри она была на 17-м месте, а зрители дали ей уверенное 3-е).

Ну хоть Австралию не задвинули туда же. Нам с ребенком понравился позитивный номер от старичков-бодрячков-рокеров, лёгкий налет ретро и синти 80-х, отличное уже-совсем-не-ретро гитарное соло и белый кабриолет на сцене.

Ссылки для тех, кто пропустил:
Вот тут можно послушать все песни-участницы:
А это ссылка на трансляцию финала:
View: https://m.youtube.com/watch?v=yinCSFz8PfU
 
Последнее редактирование:
Невероятные просто маки на соседней улице, цветки как у пионов - в диаметре сантиметров по 15-20!
так называемые "турецкие" или "восточные" маки, не знаю, почему так называются. Они и на Урале росли на даче. Неприхотливое растение, выдерживает сильные засухи. Потом его законодательно запретили в России, как содержащий наркотические вещества. Во Франции я его вижу то там, то сям, возле домов, небольшими кустами.

UPD. Вчера ехала на велике и обратила внимание на желтую глицинию, раньше бы просто восхитилась и поехала дальше, а после восторгов тут не поленилась тормознула и и сфоткала :)

IMG_7166.jpg



IMG_7167.jpg
 
Последнее редактирование:
обратила внимание на желтую глицинию
Выглядит шикарно, спасибо за фото! 😍 А это именно глициния, не бобовник?

Потом его законодательно запретили в России, как содержащий наркотические вещества. Во Франции я его вижу то там, то сям, возле домов, небольшими кустами.
Да, жаль, что все уничтожили в России, маковые поля так колоритно смотрятся в период цветения!
Здесь вроде бы не запрещены, по крайней мере, на городских клумбах мелкие полевые маки встречаются. А вот чтоб полями - не знаю, есть ли
 
Последнее редактирование:
Полевые маки не запрещены, только восточный (опиумный) мак запрещен к выращиванию "в промышленных масштабах ".
 
В Порховском районе Псковской области было маковое поле, туристы его любили, но говорят, распахали под картошку, хотя маки все равно вылезают и цветут. Восточный же многолетний мак, декоративный, запрещен вроде только снотворный, однолетний.


jYlxh1592511088.jpg


А это в самом Пскове:

DSC06896.jpg
 
Последнее редактирование:
Фото просто фантастическое!
Да! Это Светлана Саух, забыла подписать, Пскову повезло с влюбленным фотохудожником!
Несколько дней читала ваш дневник. Как будто кино отсмотрела, столько событий меньше чем за год) Вот это темп жизни! Здоровья и удачи на новом месте!
 
Несколько дней читала ваш дневник. Как будто кино отсмотрела, столько событий меньше чем за год) Вот это темп жизни! Здоровья и удачи на новом месте!

Спасибо большое!
И добро пожаловать :) Только меня на "ты", пожалуйста!
А событий да, и правда что-то чересчур, иногда хочется, чтоб этот бешеный паровоз остановился уже, а он все несётся и несётся 😵‍💫
 
Дамы, очень важный вопрос: может ли ребенок заболеть краснухой в лёгкой форме, если он от нее был привит по графику (в год и в 6-7, перед школой)?
Терзают меня смутные сомнения и мне эти сомнения не нравятся 😵‍💫
 
Впрочем, я вспомнила - я сама болела краснухой примерно в его возрасте, то есть точно после плановых прививок, так что да, видимо, может.

Детищу вчера исполнилось 12. Классный подарок себе сделал вместо аквапарка, чучундер 😶

Кстати, хотите прикол про венгерские страховки?
Мне, как трудоустроенному в венгерской компании, положена государственная страховка, типа нашего полиса ОМС. А семье - не положена. Но мы, как самые правильные, оформили им обоим частную страховку а-ля ДМС, с амбулаторной помощью и анализами - всё, чтобы иметь возможность сходить к врачу в случае необходимости.
Но хитрость в том, что ты подписываешь полис (и оплачиваешь немалую сумму, кстати говоря), начинает он действовать с первого дня следующего месяца, а вот реально обратиться к врачу ты можешь ещё только через 3 месяца после этого, ранее любые обращения не покрываются.
Как объяснили в страховой, этот freezing period предусмотрен для того, чтобы исключить обращения по уже имеющимся заболеваниям, о которых человек скрыл информацию при подписании договора. Окей, это я могу понять. Но. Даже если ты ничего не скрываешь, все равно ведь можешь подхватить ковид, тяжёлый грипп, другое инфекционное заболевание, никак не связанное с имеющимися ранее болезнями... "Да", - сказал страховой агент, - "все верно говорите, но 3 месяца не покрываются, это так работает" 🤦‍♀️
Моим мужчинам до 1 июня болеть было нельзя, так что немного не дотерпел детище 😏
 
Сверху