Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Это не зависит, венгенрские они или русские или французские. Просто есть разные компании с разными условиями. Есть и те, в которых возмещение начинается со дня подписания контракта. Это примерно как и с нулевым километражом в страховках машин. Некоторые хитрожопые страховые делают только страховки, в которых оказание помощи (эвакуатор, срочный ремонт, подменная машина) начинаются с 20/30/40 км. А есть компании, страхующие с нуля км, то есть можно ломаться хоть в 500 м от дома, и страховая сработает.
 
а если, аппендицит, не дай бог??? ну хронь - понятно. но как можно острые заболевания скрыть?
Если аппендицит, то в больницу надо ехать. Там примут, осмотрят, положат, прооперируют, если страховки нет, то все за ваши деньги. Причем ехать в больницу надо своим ходом, скорая не поедет, если там не перитонит и всёкапец, они выезжают только когда пациент уже скорее мертв, чем жив или не может передвигаться совсем. Инфаркт, например, или кровотечение сильное, или температура 42, или потеря сознания, в таких случаях. А если пациент в сознании и может передвигаться, то и до больницы доедет сам.
А про визиты врача на дом можно в принципе забыть.
Медицина здесь суровая, "тот, кто сразу не помрёт, тот до старости живёт". Но насколько я поняла из разговоров со знакомыми и коллегами, оно примерно так примерно везде в Европе.
 
Последнее редактирование:
Это не зависит, венгенрские они или русские или французские. Просто есть разные компании с разными условиями.
Да, конечно, все так.
Мне эта история с 3-месячным freezing period очень не понравилась, но на самом деле, у нас не было особого выбора. Allianz отказался заключать договоры медстрахования с гражданами РФ в принципе (да-да, даже своим же собственным сотрудникам!). Поэтому про их условия и freezing period мы так и не узнали. А во второй крупной страховой так. И по их словам, у Альянса такая же история и это для местного рынка стандартные условия (может, конечно, и слукавили, хотя зачем им это...)
 
Последнее редактирование:
Сыну скорейшего выздоровления и с прошедшим днём рождения!
Ужасный этот период заморозки. Могли бы его оставить чисто на хрони. Гастриты вские, язвы, астмы... Как можно не включать инфекционные заболевания, тем более в нашу ковидную эпоху - для меня странно, мягко говоря.
И с аппендицитом жуткие истории какие-то! А если машины нет/сломалась/муж на работу на ней уехал, везти не на чем? Ждать, пока уже поздно станет? Дичь. Что-то хвалят все цивилизованную Европу, медицину там, а мне что-то наша больше по душе, где скорая может приехать даже на вызов с головной болью (мигрень), уколоть препарат, посидеть немного и поехать дальше.
 
Сыну скорейшего выздоровления и с прошедшим днём рождения!
Спасибо большое! ❤️
период заморозки
Вот, точно. Я вчера не смогла сформулировать, как это будет по-русски. Иногда переклинивает)
А если машины нет/сломалась/муж на работу на ней уехал, везти не на чем?
Есть такси.
Что-то хвалят все цивилизованную Европу, медицину там, а мне что-то наша больше по душе
Вот медицина пока что тревожит меня сильнее всего в бытовом плане. Мы привыкли к другой системе.
Пока только теоретически тревожит, надеюсь, что нам не придется столкнуться с ней в критической ситуации...
Зато ипохондрить перестаешь по поводу и без повода :)
 
В Венгрии есть свои «черемуховые холода». Называется этот период fagyos szentek, "ледяные святые".
Обычно он приходится на 11-14 мая, и в этом году похолодание и дожди пришли как по расписанию. К счастью, совсем уж до заморозков дело не дошло (хотя могло, святые-то ледяные), но температуры по ночам были весьма бодрящи. После +28 и прогулок в футболке, свитер и ветровка меня угнетают. Ещё и зонт таскать с собой приходится.

Зато над холмами крайне живописно клубятся облака, цепляясь за верхушки. Аж работать невозможно - любуюсь весь день)
IMG_20230518_195826.jpg

По пути с работы решила быстренько сбегать на нашу скалу, сфоткать висящие над холмами облака. Но их как раз все раздуло ветром и живописных клочков ваты не вышло.
Но все равно красиво, даже на телефончик :)

IMG_20230518_101425.jpg

IMG_20230518_100857.jpg

IMG_20230518_100756.jpg

IMG_20230518_100650.jpg

IMG_20230518_100128.jpg
 
Последнее редактирование:
А если машины нет/сломалась/муж на работу на ней уехал, везти не на чем? Ждать, пока уже поздно станет? Дичь.
На такси ехать.
скорая может приехать даже на вызов с головной болью (мигрень), уколоть препарат, посидеть немного и поехать дальше.
У меня двое друзей в скорой. Их изнутри такая система очень бесит.
***
Скажу по итогам 10-ти лет жизни в Г.: если что-то серьезное и что-то вот прям надо, будет все, много, хорошо и бесплатно. И еда к этому шведский стол, и всештохочешь.

Но да, если ты еще не умираешь, то может занять очень долгое время попасть к врачу-специалисту, это действительно бывает неудобно. Я тут к глазному хочу сходить и хорошо хоть «мой» глазной оказался в доступе, через пару дней записали. Но он у меня странненький и я сходила бы к другому чисто на всякий случай - так к «чужим» (когда новый клиент) очередь полгода.

Также непривычно поначалу было и то, что врач домой не ходит, но вот сейчас думаю - господи, да нафига?
Если не умираю, дома посижу недельку и всё пройдёт. Если умираю, см выше.
Результат получается как будто одинаковый: вот в России врач домой пришел, выписал кучу лекарств, ты на них потратил допустим три тыщи (или как там по нынешним ценам), через неделю ты здоров.
Вот в Г. никто к тебе не пришел, ты сидишь дома пьешь чай, через неделю здоров.

Плюс ништяки. Всякие там курсы по страховке, психотерапевт опять же, массаж, бонусы такие-сякие…
Так однозначно и не сравнишь.
 
У меня двое друзей в скорой. Их изнутри такая система очень бесит.
Их можно понять - скорая как бэ для того, чтоб жизни спасать, а не приехать-посидеть-подержать за ручку.
Но с другой стороны, как не-врачу определить, ты реально уже умираешь или ещё можно потерпеть?

Вот в том году прихватило у меня сердце в ночи. Нормально так поплохело, я думала, всё, пришел песец. Скорая примчалась через 7 минут, сделали кардиограмму - а там ничего, здорова как бык. И сердце как пламенный мотор. Дали успокоительное, сказали паническая атака. Их-то мы знаем, умеем, практикуем, но обычно они были похожи на панические атаки, а не на инфаркт микарда вот такой рубец.
Я к чему, если там в Москве я отделалась укоризненными взглядами врачей и легкими намеками на то, что я симулянтка, сорвала их в ночи зазря, то тут бы попала на офигеть какую сумму денег за ложный вызов.
Хотя реально было ощущение, что все, допрыгалась.

Также непривычно поначалу было и то, что врач домой не ходит, но вот сейчас думаю - господи, да нафига? Если не умираю, дома посижу недельку и всё пройдёт. Если умираю, см выше.
Логично, конечно. А вот, например, дети со всякими ветрянками и краснухами (кто о чем, а вшивый о бане) тоже сами в поликлинику идут?

Или вот если больничный для работы или школы нужен, какая практика в Г.? Накачаться нурофеном и топать к семейному врачу за больничным, щедро делясь вирусами?
Результат получается как будто одинаковый: вот в России врач домой пришел, выписал кучу лекарств, ты на них потратил допустим три тыщи (или как там по нынешним ценам), через неделю ты здоров.
Вот в Г. никто к тебе не пришел, ты сидишь дома пьешь чай, через неделю здоров.
И правда. Я как раз днём об этом подумала. В Москве я бы ребенку с краснухой вызвала врача. Врач бы пришел, сказал: "О, похоже, краснуха, поздравляю, сидите дома и пейте чай". Здесь я сама детищу сказала: "Похоже, краснуха, поздравляю" и сидим дома с чаем, ждём, когда само пройдет. И оно, что характерно, проходит.
 
У меня подруга в Германии, да, с больным дитём с высокой температурой ездила к врачу, сидели в очереди, долго. Участковые терапевты, как я поняла, вообще по домам не ходят, другая система. Делились вирусами щедро, конечно, меня тоже этот момент удивил, помимо того, как больной ребенок с темп. выше 38 вообще может в очереди сидеть. Я б сама лежала где-то на полу, и пофигу на все)
Еще вспомнилось, как в нашей поликлинике детской, в регистратуре, в выходной, регистраторша куда-то убежала, водитель неотложки за столом сидел. Звонок, он берет трубку, слушает, потом выдает: "И что, мама, вашему ребенку уже 10 лет, а вы так еще и не научились простуду лечить? Чаю ему дайте с малиной и пусть лежит!" ))
Хотя, с этими пневмониями немного припугнули, теперь хочется, чтобы твой кашель специалист оценил, например.

Чабрец! Красота какая! Меня бы от вида на эти лесистые вершины все время бы тянуло на одну из них взобраться, как я сейчас поняла, есть такой рефлекс)))
 
Последнее редактирование:
дети со всякими ветрянками и краснухами (кто о чем, а вшивый о бане) тоже сами в поликлинику идут?
В таком случае звонишь врачу, говоришь «чуваки, вот такие симптомы» и они тебе говорят: «окей, приходите во столько-то, звоните в звонок, пустим вас через отдельную дверь».
Если температура 39 и выше, то есть какие-то доп опции вроде (врач может прийти домой чисто теоретически, но только если он решит, что челу точно не стоит пойти к врачу самому и при этом ему нужен уход врача)
Или вот если больничный для работы или школы нужен, какая практика в Г.? Накачаться нурофеном и топать к семейному врачу за больничным, щедро делясь вирусами?
Йес.
 
Их можно понять - скорая как бэ для того, чтоб жизни спасать, а не приехать-посидеть-подержать за ручку.
У нас скорая- это очень медленное такси. Постоянно жалуются на это. Тут человека с кровотечением почти сутки катали. Как весь не вытек, хз. Местной медицины нет. Областная одна и она зашивается, поэтому принимать не хочет. Вот и катают по странной схеме всех. Или как у меня с соседом: в начале забирать не хотят, потом отвозят в приёмный, там ему дают кислородом подышать. Он очухивается и на такси домой.
После медицины зажопинсков ничем удивить нельзя))
 
У меня подруга в Германии, да, с больным дитём с высокой температурой ездила к врачу, сидели в очереди, долго. Участковые терапевты, как я поняла, вообще по домам не ходят, другая система.
Да, как и тут, в Венгрии. И эстонские мои друзья то же самое рассказывали. И муж про шведскую систему. И коллеги про Чехию, Словакию, Бельгию, Нидерланды, Польшу. Непривычно, конечно, но придется привыкать, куда мы денемся с подводной лодки...

И что, мама, вашему ребенку уже 10 лет, а вы так еще и не научились простуду лечить?
Да-да, с этими детьми научишься и диагнозы ставить, и лечить, и в действующих веществах лекарств разбираться.
Когда деточка заболел ветрянкой, я ему тоже диагноз поставила сама :) На следующий день звоню нашему участковому доктору: "Доктор, забегите к нам, пожалуйста, у него ветрянка, нам справка в школу нужна". Доктор прибежала, сказала: "О, отличная ветрянка, молодцы! Сидите дома и пейте чай мажьте зеленкой", справку у себя в планшете отметила и убежала.
И с простудами-гриппами так же. Прибегает, послушает: "Как лечить, знаете?" - "Да знаем, конечно, не первый раз". "Ну отлично, выздоравливайте", - и убегает.
Мне даже неловко было ее каждый раз вынуждать бегать.
Но школа требует справки(

Чабрец! Красота какая! Меня бы от вида на эти лесистые вершины все время бы тянуло на одну из них взобраться, как я сейчас поняла, есть такой рефлекс)))
Это чабрец, да? Он там растет на этой скале сам по себе))

А рефлекс - понимааааю. Меня тоже тянет. Потом я вспоминаю про свои больные коленки и меня немного отпускает 😁
Хотя все равно ходим. Ну, грех не ходить, когда до таких видов 5-7 минут пешком и немножко вверх по лесенке.

Акция: приди к доктору с одним вирусом - получи другие пять бесплатно!
Успокаиваю себя тем, что если вся Европа с таким подходом до сих пор не вымерла, значит оно работает.

После медицины зажопинсков ничем удивить нельзя))
Да уж. Печаль, конечно. Москва - реально как другая страна в этом плане.
 
На меня в Москве травмпункт произвёл впечатление. Очередь на 3-4 часа, причём люди с переломами сидят вообще без неотложной помощи.хотя бы лёд приложить, чтобы гематомы не было. Лучше уж скорую вызывать.
 
На меня в Москве травмпункт произвёл впечатление. Очередь на 3-4 часа, причём люди с переломами сидят вообще без неотложной помощи.хотя бы лёд приложить, чтобы гематомы не было. Лучше уж скорую вызывать.
С ушибом или переломом проще в больницу поехать в приёмное отделение. И очередей меньше, и если перелом сложный, то сразу же положат на операцию.
 
2 года назад мама сломала руку. Повезла её в приличный травмпункт, в котором есть рентген. Перелом со смещением. Пшикнули на кожу ледокаин и вправляли так, просто давили руками. Со словами:"сейчас этот стол наш лучший друг".
В платной мне ни раз доламывали то, что держалось на соплях.
Уж лучше в очереди посидеть, если нормально помощь окажут.
 
2 года назад мама сломала руку. Повезла её в приличный травмпункт, в котором есть рентген. Перелом со смещением. Пшикнули на кожу ледокаин и вправляли так, просто давили руками. Со словами:"сейчас этот стол наш лучший друг".
В платной мне ни раз доламывали то, что держалось на соплях.
Уж лучше в очереди посидеть, если нормально помощь окажут.
Когда я сломала ногу, мне в приёмном в больнице сначала отрентгенили, потом обкололи ногу и только тогда вправили вывих и сложили правильно кости, проверили на рентгене все ли правильно, наложили гипс и отправили в палату дожидаться вердикта врача (я приехала в ночь с субботы на воскресенье). В понедельник пришёл врач и сказал, что по современным нормам мне положена операция, но я могу отказаться и походить в гипсе, пока нога не срастётся. Меня не радовала перспектива гипса, поэтому я согласилась на операцию.
 
Когда я сломала ногу
Это в Москве так?

Мне в платной добили позвонок на осмотре. Хотя я пришла с рентгеном. Ноги перестали слушаться. Из кабинета в машину волокла мама на себе. Даже каталку никакую не дали. Зато звание лучшего травмотолога калужской области есть.
 
Это в Москве так?

Мне в платной добили позвонок на осмотре. Хотя я пришла с рентгеном. Ноги перестали слушаться. Из кабинета в машину волокла мама на себе. Даже каталку никакую не дали. Зато звание лучшего травмотолога калужской области есть.
Да, в Москве, 36я больница им. Иноземцева. Приём и лечение бесплатные, даже за металлические пластины, которые мне установили, не попросили денег.
 
Мне в платной добили позвонок на осмотре. Хотя я пришла с рентгеном. Ноги перестали слушаться. Из кабинета в машину волокла мама на себе. Даже каталку никакую не дали.
Ох, твои отношения с медициной - это какой-то остросюжетный фильм ужасов :((
 
Сверху