Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Я посмотрела двушки. За 52-54м от 6,5млн. А в престижном доме 30 млн😁 В моем посёлке уже одна земля 2 млн стоит. Поэтому цены Будапешта нисколечко не удивляют.
 
А в престижном доме 30 млн😁 В моем посёлке уже одна земля 2 млн стоит. Поэтому цены Будапешта нисколечко не удивляют.
Гм, люди, которые готовы отдать 30 млн за 52 метра в Обнинске - прям за гранью моего понимания :)
 
Уже отцветает восхитительная глициния, на каждой улице можно встретить эти шикарные водопады сиреневых кистей (некоторые до полуметра!) со сногсшибательным ароматом. Я наделала кучу фоток, но у меня нет сил их отбирать и выкладывать даже на телефончике, про камеру я молчу - ее я даже брать с собой перестала. И то самое африканское бисерное дерево отцветает (его тоже куча фоток). И ярко-розовые каштаны. И ирисы. И пионы. И ещё множество всякой красоты тут цветет до сих пор, не переставая. А я ее фоткаю, фоткаю и никому не показываю.
И про выставку Дали хотела рассказать, и про джазовый фестиваль, и про Аквинкум, которому две тысячи лет. А фоточки с выставки о Звездных войнах лежат аж с конца февраля неразобранные...
А ещё хотела показать очаровательный Шопрон, противоречивый Вильнюс, душевный и благостный Каунас, Вену с шедевральным техническим музеем и дождливую Братиславу. И Прагу, да, у меня с ней особенные отношения. Но нет ни времени, ни сил.

Жизнь несётся куда-то бешеным паровозом (уже середина мая, обалдеть можно!), а я за ней катастрофически не успеваю.
Работа, много работы, дохренищи, прямо скажем, работы, дом, венгерский, а в свободное время вместо отдыха - культпоходы и хайкинг по окрестным холмам с головокружительными видами со смотровых площадок. Их, виды эти, я тоже зачем-то фотографирую, но разобрать эти трёхмесячные залежи выше моих моральных сил. Зачем тогда, если все равно никто не смотрит? Даже я сама потом.
Хочется лечь и сдохнуть, может хоть тогда высплюсь...

А сколько мест ещё намечено! И в Венгрии, и тут рядышком, в Словакии, Австрии, Словении с Хорватией.
А через пару недель вообще придется внепланово в Польшу сгонять на long weekend за страховкой для машины (нет, поближе нет; да, я тоже в а.уе🤦‍♀️ это просто эпик стори, до которой у меня тоже не доходят руки). В программе (помимо геморроя со страховкой) горы, озеро, замки и Словакия, что немного компенсирует.
Кстати, часть чемоданов так и лежат неразобранные ещё с апрельской поездки, до них тупо не дошли руки - ну, зато можно не собирать заново, в машину бросил и погнал. Удобно))

Нет, вот вам немного глицинии, не могу молчать, обожаю ее.

IMG_20230510_224555.jpg

IMG_20230510_224127.jpg

IMG_20230510_224444.jpg

IMG_20230510_224853.jpg
 
Последнее редактирование:
Какая красотища!!
Если силы наберутся, то всё-таки делись фоточками - как это никто не смотрит? Ещё как! И эпик стори про страховку тоже надо))
 
как это никто не смотрит?
Я имела в виду те залежи, которые я не выкладываю. Их точно никто не смотрит. Даже я))

А пионов?) мы хотим пионов!)
По заявкам радиослушателей, пионы :) Здесь очень популярны древесные:
IMG_20230511_075220.jpg

IMG_20230511_075433.jpg

IMG_20230511_075309.jpg

ну вот хоть бы глицинию посмотреть и вуаля 😍
Кстати, я вот не знала, что глициния бывает белая! Она чудесная, пахнет жасмином, гораздо приятнее, чем стандартная сиреневая. Хотя внешне не такая эффектная.

IMG_20230511_211311.jpg

IMG_20230511_211333.jpg

IMG_20230511_211421.jpg

IMG_20230511_211354.jpg

IMG_20230511_211451.jpg

И эпик стори про страховку тоже надо))
Раз уж я все равно не сплю (Евровидение смотрю зачем-то), написала эпик стори))

Я думаю, что все слышали, что для въезда в ЕС и перемещения по нему на своем авто необходима отдельная страховка (она же гринкарта, Green card). А вот о том, что в прошлом году РФ и ЕС внезапно разорвали соглашение о гринкартах, знают не все. Но с 1 июня 2023 все оформленные в РФ гринкарты на территории ЕС превращаются в тыкву. А все находящиеся в ЕС машины на российских номерах - в недвижимость, которую даже не вывезти обратно в РФ.
Наши замечательные страховщики в РФ, правда, продадут вам гринкарту и сейчас, хоть на месяц, хоть на год, но въехать в ЕС по ней вы не сможете (ваши проблемы на границе - это ваши проблемы, только бизнес, ничего личного).
Мы, к счастью, знали об этом до отъезда и гринкарту оформили на период до 1 июня. Но что мы (и все остальные машины на российских номерах в Европе) будем делать после 1 июня, мы не знали, точной информации не было. Я полагала, что мы оформим гринкарту у местной страховой и продолжим ездить. Ну или коллективный разум что-нибудь придумает, в вопросах обходных маневров всяческих санкций ему нет равных. Ты их в дверь - они в окно.

Но наступил март, потом апрель, а никакой информации по-прежнему не было. Я написала в венгерские страховые, они ответили, что страховку делают только для местных машин и отправили меня делать венгерские номера. Вот уж послали так послали...
Пока я узнавала у таможенных брокеров, как перерегистрировать машину на венгерские номера (кратко: без шансов), начали появляться первые "обходные маневры". Но надёжной информации не было. Скорее всего, будет работать т.н. "пограничное страхование". Вроде бы, его можно будет купить в будках на границе с ЕС в Польше, Литве и, вероятно, Болгарии.
Или лично в офисе страховой компании. Возможно, оно даже будет работать в случае аварии (но это не точно). Никто ничего толком не знал, но хотя бы можно за что-то зацепиться.
Хотя морально я уже настраивалась, что ехать в отпуск в Хорватию придется на поезде. На самолётах с собачкой и чемоданами мы разоримся, лоукосты собачек в багаж не берут.
Я отчаянии я часами пыталась нагуглить хоть какую-то информацию по этому пограничному страхованию и узнать, доступно ли оно где-то кроме границы. А в идеале тут, в Венгрии. Сначала искала по-русски. Потом по-английски. Ничего. Потом по-венгерски (зацените степень моего отчаяния!) десятью разными способами. И в итоге нашла сайт Венгерской ассоциации страховщиков, где было упоминание об этой страховке, которую таки можно было оформить на не-венгерские номера. Неужели ура?
Пишу в Альянс опять:
- Слушайте, а вот такая штука у вас есть?
- Нет, мы же сказали, что страхуем венгерские машины только.
- Нет, она у вас есть: (ссылка на сайт ассоциации страховщиков)
- Ух ты, и правда такое есть! Надо же. Окей. Можем сделать. Теоретически. То есть, если комплаенс чек пройдете.
- А цена?
- Стоить будет 90 000 форинтов (240 евро) в месяц, продлять каждый месяц. На год сразу заключить нельзя, скидок нет.
- Скока-скока?! Да ...! Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!
На секундочку, поляки предлагают за 210-230 евро оформить аж на год (вроде бы, примерно, около того, все по тем же слухам).
В общем, дешевле сгонять в Польшу за страховкой. Наверное. Если она будет работать. Но это до сих пор не точно.
 
Последнее редактирование:
Венгрия не даёт скучать... Но мне, как любителю растительности и всяких деревцов и цветочков, определённо нравится))
 
А почему ты с таможенными брокерами выясняла возможность получить местные номера? Этим же занимаются местные органы власти, у нас вот отдел префектуры, например. Потом, если номера будут местные, страховку кто угодно сделает.

Глициния это тема. Они бывают белые, кремовые, розовые, фиолетовые, сиреневые, все оттенки от голубого до темно-синего. Да еще и цветки и грозди с двойным оттенком, верх светлый, низ темный. Да еще и формы разные: вьющиеся, деревья, кусты.


1439_0.png


У вас сейчас должны начать цвести розы. И розы будут цвести до самого ноября :)

А ты этого парня знаешь? Страховщик от Generali в Будапеште
Илья +36 20 362 4941 (Viber, WhatsApp)
✉️
[email protected]
https://insurance-budapest.com/
 
Последнее редактирование:
Венгрия не даёт скучать... Но мне, как любителю растительности и всяких деревцов и цветочков, определённо нравится))
Даааа! Я тоже любитель цветочков и прям в восторге уже четвертый месяц кряду :) Чудесная теплая зима, восхитительная долгая весна... Как мне этого не хватало в Москве!
Хотя сейчас дело дойдет до лета, будет +40 и я начну ныть непременно, но пока что мне климат прям очень по душе!
 
А почему ты с таможенными брокерами выясняла возможность получить местные номера? Этим же занимаются местные органы власти, у нас вот отдел префектуры
Потому что прежде всего надо пройти таможенную очистку. А потом уже местные органы власти будут заниматься регистрацией.
По таможенной очистке главным будет доказать, что мы до января находились в РФ и владели машиной больше полугода. А дальше кейс передается в органы власти и загвоздка в том, что они обязаны направить запрос в РФ, чтобы подтвердить происхождение машины и что машина не числится в угоне. Но как мне сказал товарищ, который этим занимается, российские органы не отвечают на эти запросы. И у них сейчас в работе кейсы, на которые они ждут ответа от РФ ещё с сентября.
Буду с ними обсуждать, что мы можем сделать в этом плане.
Но пока суть да дело, ездить все равно надо, поэтому решили оформить в Польше страховку и потом уже заниматься перерегистрацией.

Там ещё вопрос в том, что если мы захотим машину продать, то это будет оооочень сложно сделать с российской историей. И права надо будет менять.

Глициния это тема. Они бывают белые, кремовые, розовые, фиолетовые, сиреневые, все оттенки от голубого до темно-синего

Ваууууу. Какая красотища! 😍
 
Сверху