Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Вы знаете,поздняя заезда может быть тоже не совсем добром. Ветеринар,которую я очень уважаю,говорит,что нормально накачать спину для работы под всадником можно только работой под всадником. И заезжать рекомендует,когда лошадь достигнет массы 70-80% от своей окончательной. Другое дело как это делается. Я по своей понявой вижу,что скорее всего это правильно. Сначала я около года ездила на ней шагом лёжа на пузе по несколько метров. Потом села. Тоже по несколько метров,не больше, шагом,вес у меня непозволительно велик. Сейчас она больше полугода не работала вообще,ибо была заподозрена в жеребости. И теперь в свои 5 лет она реально крупная и широкая, да ещё и мощная,как трактор. Прет меня рысом как танк,несмотря на мои тихие истерики"ай лашатка маленькая,паламаицца", останавливается неохотно, с удовольствием минует ворота домой,если даю ей возможность, и охотно гуляет даже с моими 80 кило на спине. Но при этом она внимательна и вдумчива, готова к сотрудничеству,чего не было бы наверняка,привыкни она к абсолютно свободной незаезженной жизни. А тут психологической ломки не было,она знает,что человек на спине это нормально,с ним интересно и сахару дают много.
Можно того же эффекта достичь не залезая на спину. Работой с земли. Лошадь просто привыкает работать с человеком, привыкает то что человек от нее что то просит и делать это весело и интересно - движуха, вкусняшки. Потом и на спине такие лошади человека воспринимают как просто продолжение совместной работы :)
 
А я, а я, сегодня в первый раз проскакала палки без рук, а ещё, ещё, я скакала, держа руки за спиной! Я скачу с прошлого века))) И сегодня в первый раз вот так 🤪. Непередаваемая гамма впечатлений! Можно сказать своему тренеру спасибо здесь? Эх… ну почему я тренера не встретила 30 лет назад?!
Хороший у тебя тренер, очень редко кто занимается со всадниками так, как ваш)
Это в Орионе такой тренер?
 
Я скачу с прошлого века))) И сегодня в первый раз вот так. Непередаваемая гамма впечатлений! Можно сказать своему тренеру спасибо здесь?
Да легко! :) Это ж здорово, когда в дневнике движуха и активные обсуждения, а не болото!
Мне прям тоже захотелось без рук попробовать 😅
всего лишь слегка-слегка оторвать попец,двинув его чуть вперед-вверх,визуально практически незаметно даже.
Вот "визуально незаметно" - это мой случай :) Даже на полсантиметра не выходит оторвать, попец как приклеенный. У мужа получается гораздо лучше. Зато у меня лучше полевая получается.
Мне тренер говорит: "ну полевая же получается, а там те же мышцы нужны, чтоб держаться и не валиться на шею вперёд." Не знаю, почему так. Дома сажусь на стул "верхом", пробую - тоже получается, а на лошади нет 🤷‍♀️
Так, я тоже так хочу. Палки без рук и вот это вот все. )
Вы ж в Москве? Дать контакты нашего тренера? ;)
Именно перенапрягающиеся начинают цепляться за всё подряд, до чего могут достать
Новичку сложно в голове уместить мысль, что если теряешь баланс - надо расслабиться. Инстинктивно тело поступает наоборот - пытается удержаться, вцепившись коленями или помогая себе руками. Кажется, что сейчас расслабишься, держаться перестанешь и привет, песочек.
Особенно, если начинающий имел негативный опыт и боится.
Тренер тут незаменим - он со стороны подсказывает, каким должно быть положение тела и где я перенапрягаю спину, руки или плечи, а я такая - о, точно, плечи напряжённые, расслабила и еду и стараюсь осознать, как тело работает и запомнить правильное положение.
КСК Фили, там мы просто 3 месяца шагали по стеночкам с парой перемен направления
Кошмар какой. Похоже, мироздание меня уберегало активно от этого варианта :) Я б со скуки умерла на третьем занятии!
 
Это ж здорово, когда в дневнике движуха и активные обсуждения, а не болото!
Мне прям тоже захотелось без рук попробовать 😅
Я уже начала переживать, что мы тут тебе весь дневник заспамили 😅
Так попробуй обязательно! Как раз если по балансу есть косяки, то быстро выявятся) Тренер у тебя классный, думаю, согласится вполне, если ты предложишь!)
Дома сажусь на стул "верхом", пробую - тоже получается, а на лошади нет 🤷‍♀️
Все хотят палки без рук, я пошла искать подходящего формата предмет мебели, чтобы пробовать попец отрывать 🤣
Тренер тут незаменим - он со стороны подсказывает, каким должно быть положение тела и где я перенапрягаю спину, руки или плечи, а я такая - о, точно, плечи напряжённые, расслабила и еду и стараюсь осознать, как тело работает и запомнить правильное положение.
Взгляд со стороны вообще очень важен! Особенно забавно, что сама-то ты не чувствуешь, где что зажато. Надо мной тренер смеялась так) У нас вечный разговор: "Маша, плечи расправь!" - "Да они ж уже!" - и в ту же секунду плечи разворачиваются)) Магия))
Кошмар какой. Похоже, мироздание меня уберегало активно от этого варианта :) Я б со скуки умерла на третьем занятии!
Вот не хочу бочку катить, не знаю, как там сейчас. Раньше были три тренера КМС, которые сами чего-то достигли, но преподавать не могут никак, объяснить не в состоянии буквально! Одна девушка там и по сей день, раньше понячью группу вела, вот её одну и могу хоть как-то посоветовать, но тоже с натяжкой - она ведь совсем-совсем начинающих детей на моей памяти только сажала. Как она занимается с умеющими - вопрос. Это только если прямо очень-очень захочется в пешей доступности от дома ходить на тренировки))
Самое плохое, что там было в начале 10-х, так это вот такое однообразие бестолковое. Учитывая, что занятия тогда стоили 2795 р в месяц (и оплачивались в форме добровольных пожертвований в квитанции, да-да, конюшня-то на гос. финансировании была), грех жаловаться, конечно, но если выбор есть, то лучше дороже и качественнее, чем по стеночкам шататься)
 
Это в Орионе такой тренер?
Не, Орион теперь ранчо под Волоколамском. Там пенсия и поля, туда приезжаю в гости навестить Лялю.
AA3E7001-DC3F-4145-9EF4-225D43553F76.jpeg
Скакала по палочкам без рук и стремян я у @Mari N , за что, пользуясь разрешением 😊, говорю Спасибо, Тренер))
 
Все хотят палки без рук, я пошла искать подходящего формата предмет мебели, чтобы пробовать попец отрывать 🤣
Ыыыыы... Только ИМХО это будет практически бесполезно,потому как предметы мебели не двигаются так,как тело лошади))). Меня,например,учили зажимать между колен мячик побольше и передвигаться с ним, а ещё приседать насколько возможно. Мышцы неплохо накачиваются. И, как у кого-то умного прочла, "надевать лошадь как штаны" и расслабленно танцевать с ней вместе)))
 
Тут же не в мышцах вопрос, а в координации своих движений с движениями лошади и в балансе. Если все поймано правильно - привставание не требует усилий.
"Всадник нужны координация и наглость", - говорил один из моих тренеров. Замените наглость на уверенность и смелость - и я с ним согласна.)
 
Да, пожалуйста.
В личку отправила.
Меня,например,учили зажимать между колен мячик побольше и передвигаться с ним, а ещё приседать насколько возможно.
Хорошее упражнение, спасибо большое!
"Надеть лошадь как штаны и танцевать" - очень интересный образ, поэтический. Доносит суть)
Тут же не в мышцах вопрос, а в координации своих движений с движениями лошади и в балансе.
Баланс и координация - это безусловно, но мне кажется, что и в мышцах тоже. Я - хиляк, который с утра до ночи на попе за компом сидит, ОФП очень не хватает. Поэтому каждый раз после тренировки очень хорошо чувствую, какие мышцы у меня работали 😂
 
Взгляд со стороны вообще очень важен! Особенно забавно, что сама-то ты не чувствуешь, где что зажато.
Да, именно :)
Мне вообще удивительно, когда тренер говорит что-то типа "Оля, плечи расслабь" - вот как она с земли понимает, что у меня напряжены плечи? А ведь они действительно да. Я обратила на это внимание и почувствовала сразу. Расслабляю и сразу слышу "вот, теперь хорошо". Ну как, кааааак?! Это магия)))
Вот не хочу бочку катить, не знаю, как там сейчас.
Так я же пришла на прокони изначально поискать отзывы про ближайшие конюшни - про Фили и Ромашково, в частности. Начиталась, передумала и стала искать частного тренера :)
 
Да, именно :)
Мне вообще удивительно, когда тренер говорит что-то типа "Оля, плечи расслабь" - вот как она с земли понимает, что у меня напряжены плечи? А ведь они действительно да. Я обратила на это внимание и почувствовала сразу. Расслабляю и сразу слышу "вот, теперь хорошо". Ну как, кааааак?! Это магия)))
Попробуй не просто расслабить, а повращать плечами вперёд/назад - отлично расслабляет и снимает зажатость👍🏻
 
Вот бывает так, что ставишь себе цель и начинаешь в ее направлении активно работать. И тут то одно мешает, то другое, то третье. Ты в обход - и там препятствие, ты в обход обхода - и там что-нибудь этакое тоже...
Вот как понять, это мироздание намекает (ором орет буквально!), что идея была плохая и стоит от нее отказаться, либо же это просто внешние обстоятельства, которыми мы не можем управлять и нужно, наоборот, проявить больше настойчивости?

Не знаю. Но устала дико плыть против течения и бороться-бороться-бороться за пока не очень понятно, что.
Но зато скоро отпуск и возможность отдохнуть в глухой глуши с клещами, комарами и гадюками.
 
Вот бывает так, что ставишь себе цель и начинаешь в ее направлении активно работать.
А как же «у самурая нет цели, у самурая только путь»?)))

Хорошего отдыха, с перезагрузкой, в глуши придёт понимание надо ли оно тебе.
 
Я вообще себе целей не ставлю. Потому что как только я что то запланирую или очень захочу -все. Оно точно не сбудется. Поэтому планировать нужно что то тихонечко чтоб мироздание, не дай бог , не заподозрило. Живу одним днём. Ещё и потому что очень хорошо помню фразу "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"....
 
А как же «у самурая нет цели, у самурая только путь»?)))
Видимо, путь считает так же :) Иди и увидишь, куда придёшь. И я шла. А тут бац - и развилка 😅
Хорошего отдыха, с перезагрузкой, в глуши придёт понимание надо ли оно тебе.
Спасибо большое!
Да работодатель требует решить вотпрямщас до отпуска... Может оно и к лучшему, решить и отпустить ситуацию, чтоб не забивать себе голову тяжкими думами ещё и в отпуске.
 
Потому что как только я что то запланирую или очень захочу -все. Оно точно не сбудется.
Вот у меня похожая история, да. Считанные разы, когда я цели глобальные себе ставила - и обязательно что-то шло не так. Пора прекращать, пожалуй, планировать. Но решить-то в любом случае что-то надо(

А кстати, в ваших краях сейчас черника-брусника-грибы есть?) Не зря мы хоть собрались в глушь к гадюкам?
 
Не знаю. Я избегаю мест где водятся змеи))))) в выходные может схожу в лес.
А вообще, черника отходит, брусника не созрела ещё, грибы не знаю.
 
Я любитель планировать что либо и ставить цели) Но практически(были пару-тройку безвременных)) на любую цель отводиться какое то максимальное время(зависит от величины цели)) Цели всегда реальные, по карману и по силам) Просчитываются риски-делаются скидки на обстоятельства. Далее пру к цели, если на моем пути прямо раз за разом встают какие то обламывающие обстоятельства и лимит времени исчерпан или вообще вышел за предел. То я резко включаю фаталиста и пофигиста одновременно 😅 Говорю не судьба, пью пиво и поднимаю вверх правую руку и со словами" ...с ним" опускаю😁 Дальше ставлю новые цели или плыву по течению,это уже в зависимости от состояния души.:D
 
Сверху