Ноль опыта ВЕ

А во время тренировок я не то что понять, я думать не могу. Одна мысль - не свалиться, удержаться...и коня еще жалко, который терпит мои мои дрыганья сверху.
можно\нужно провести тренировку, не цепляясь за жизнь. А посвятить время только волнующим вас вопросам. Тренер обязан это понимать и видеть эту необходимость.
 
Ну это вот можно как раз на корде с закрытыми. Очень помогает "пойти вместе с лошадью", не цепляться, просто сесть и поймать баланс.
Я когда на аллюрной лошади в поля ездила, иногда трудно было сперва присидеться. Так даже в поле в смене иногда позволяла себе закрыть глаза и ловить ритм, очень действенный прием.
 
1. Существует ли возрастной ценз для ВЕ? (мне 43 года)

Неа ))) Любой возраст, пока есть силы и желание.

2. Не могу никак понять положение ступни. Пятка вниз не получается никак. Максимум параллельно. Соответственно, ступня постоянно уходит вперед в стремя. При попытке поправить на рыси, вообще теряю стремена. Если пятку все-таки опускаю вниз, то ноги уходят вперед, как говорит тренер - Мюнгхаузен.

Попробуйте потренироваться на стременах разной длинны. Я, например, в первые 1-1,5 года ВЕ могла поймать подходящую длину только после первой рыси. Т. е. садилась в седло, расшагивалась, делала первую легкую рысь и после нее подтягивала иди удлиняла стремена прямо из седла. "Стандартный" способ определения длины (натянуть путлище от крепежа до подмышки) мне не подходит. И, кстати, на двух разных конях я езжу с двумя разными длинами стремени.

Так что научитесь регулировать длину из седла и пробуйте.

Кстати, обращение со стременами многие называют одним из самых сложных этапов в обучении ВЕ, так что не расстраивайтесь ни в коем случае ;)

3. На галопе мне проще по седлу скользить. Но тут прочла, что так делать нельзя. Должна работать поясница. Как это "поймать"?

Мне советовали представить, что я танцую восточный танец. Ага, сказал человек, сам едва-едва освоивший галоп ... Это я про себя.


4. Страх. Как от него избавиться? Лошадей я не боюсь. Я боюсь упасть.

ПопАдать с лошади. Сначала на шагу, потом с медленной рыси на корде у тренера. То что привычно - уже не страшно.

5. Цель стремян? Упор? Или все-таки подставка под ноги?

Ну 100% упора они не дают вообще, поскольку при любой посадке хоть какая-то часть веса идет на колено. Учебная, облегченная посадка - больше как подставка ; полевая, жокейская посадка - больше для упора.


Попробуйте езду без стремян. Заодно здорово улучшает баланс.

И накатывать-накатывать "попочасы" :)
 
2. Не могу никак понять положение ступни. Пятка вниз не получается никак. Максимум параллельно. Соответственно, ступня постоянно уходит вперед в стремя. При попытке поправить на рыси, вообще теряю стремена. Если пятку все-таки опускаю вниз, то ноги уходят вперед, как говорит тренер - Мюнгхаузен.
На шагу просто полностью расслабьте ноги, дайте им под собственным весом провиснуть вниз - ваша пятка сама потянется куда надо. Хорошо помогает растяжка икроножных мышц, кстати, йога туда же.
Чтобы ноги не уходили вперед пробуйте потихоньку пятку опускать не от движения "в упор в стремя", а от опускания бедра вниз. То есть сначала протягиваете вниз бедро, потом опускаете вниз (и скорее всего чуть назад) шенкель, потом дорабатываете пятку. При правильном положении бедра нога вперед не поедет.
3. На галопе мне проще по седлу скользить. Но тут прочла, что так делать нельзя. Должна работать поясница. Как это "поймать"?
На галопе откиньтесь плечами назад. Это не очень правильно, но позволяет почувствовать, как работает поясница, и присидеться к самому движению лошади.
4. Страх. Как от него избавиться? Лошадей я не боюсь. Я боюсь упасть.
При моем росте 1,57 , в седле на буденовском скакуне, мне кажется, что я, как минимум, на высоте второго этажа, который еще и двигается.
Это только накатывать. Для разнообразия можно походить на вольтижеровку, чтобы просто поделать разные упражнения и почувствовать себя увереннее.
А еще страх падения проходит после первого падения-)
5. Цель стремян? Упор? Или все-таки подставка под ноги?
Это не упор и не подставка. Потому что в принципе все то, что делается со стременами, можно повторить и без них (в том числе прыжки и строевую/полевую рысь - неудобно капец как, мышцы отваливаются потом, но можно).
Стремена скорее помогают держать правильно положение ноги и баланс..
Имея небольшой упор в стремя, стопа сама под весом ноги принимает требуемое положение, что дает безопасность и удобство работы с лошадью.
 
Дитце http://www.e-reading.club/bookreade..._Ravnovesie_v_dvizhenii._Posadka_vsadnika.pdf
Свифт http://kdmytishchi.mybb.ru/viewtopic.php?id=39
Ознакомьтесь в электронном виде, что вам больше подойдет.
На все ваши вопросы должен отвечать тренер, каждый раз если что-то не ясно спрашивайте почему и зачем, грамотному не составит труда ответить, вы должны понимать для себя всё что делаете на лошади.
А так ответы на все вопросы даны выше, +1 к попочасам, не торопитесь и дайте себе время и своим мышцам привыкнуть к новым задачам.
 
Последнее редактирование:
20160728_204018.jpg

Да на казачке, точнее говоря уже на 3й версии казачки, долго делал, приведенное выше седло - идеальное для охоты и катаний по полям(особенно для новичка). Конкретно это седло - сажалось именно на спину моей лошади, на фото прогулочный вариант без грузового потника и длинных крыльев (для нежных дам напомню, в нагайке стальной трос и свинцовый утяжелитель, гы :) ) седло и нагайка - от лучших мастеров России.

Если говорить вкратце(более развернуто можно найти в топике на ганзе, ссылку на который я приводил) казаки и все другие кочевые народы построили систему сбруя+снаряжение так, что до сих пор никому не удалось превзойти по удобству и безопастности. Веками, люди оттачивали данные конструкции, под задачи комфортного и безопастного перемещения по степям, да еще и перемещения длительного - казачка и офицерка прекрасно берегут спину лошади. В казачке в разы меньше устаешь, т.к. нога прямая+попе мягко(на фото рубленная пенка+перо в подушке), с казачки лучше стрелять, бездорожье лучше(глубокая посадка+скашевка) = фиг из седла лошадь выкинет если попытается(ноги связаны под брюхом у всадника) и т.п. Дляджигитовки идут седла поменьше и с другими луками, на фото именно размерная линейка сделанная на заказ под охоту.

Казачка отличается посадкой и системой управления лошадью, абсолютно не такой, как привыкла тутошки местная аудитория, шенкель к примеру, там почти не используется.

С другой же стороны, гейропейская школа уже много веков вырождается в "белые штаны на манеже" и прочую ересь, обрастая массой мифов, активно распространяемых производителями седел, чтобы был спрос на их продукцию. Вся современная гейропейская школа - узкая заточка на спортивные дисциплины, из расчета "часок поездить с понтом", а о спине лошади и прочем, там в реальности, мало кто печеться, в угоду внешнему виду и весу седла. Тоже самое касабельно и комфорта всадника.

Офицерка - некий гибрид практичности и гейропейской школы 200 летней давности, тогда еще на лошадях воевали и совмещали красивые аллюры на параде с практическими функциями. На офицерке тоже хорошо, но на казачке - лучше, хоть офицерку я никому не продам, пойдет вскоре, думаю, на вторую лошадку.
 
Последнее редактирование:
Ну это вот можно как раз на корде с закрытыми. Очень помогает "пойти вместе с лошадью", не цепляться, просто сесть и поймать баланс.
Я когда на аллюрной лошади в поля ездила, иногда трудно было сперва присидеться. Так даже в поле в смене иногда позволяла себе закрыть глаза и ловить ритм, очень действенный прием.

Да, на корде) Про неё я забыла) на корде начинать лучше всего) А потом без корды.
Вот соглашусь, многие проблемы у взрослых всадников по балансу и преодолению страха решаются на корде. В моем случае - одно но, я должна быть уверена в тренере и знать. что без предварительной договоренности не будет никаких экспериментов наподобие "закрой глазки, расслабься, просто шагаем" и тут - галоп. Не смейтесь, такое в своей жизни тоже видела. А так мне однажды понадобилось 1,5 часа на корде без рук, без стремян, чтобы поймать баланс и понять .что это, при этом периодически тренером пресекались мои попытки придерживаться ногами. Цель была - "просто сидеть, ничем не держаться".
А чем старше всадник, тем больший у него страх, это нормально, со временем иррациональность страха проходит, когда приходит уверенность.
 
помимо упражнений, какие вы делаете (кстати, какие именно?)
На шаге: Махи телом в разные стороны, ногами хлопки над головой лошади. Еще ложусь на спину лошади сначала спиной (голова лежит у попы, ноги в стременах, смотрю на небо), потом поднимаюсь и тяну тело вперед до ушей лошади, держа спину, не падая на лошадь (это мало получается)). Потом повороты вокруг оси на 360 градусов. Ну, это сидя в седле, перекидываешь ногу через голову лошади, сидишь боком в седле, потом лицом к хвосту, потом опять боком...и так, пока опять нормально не сядешь. На этом упражнении я несколько раз с коня спадала) в смысле, не удерживалась. Еще задираю ноги за спину на круп лошади, сидя в седле, поясница прогибается, держусь за седло спереди и так еду несколько кругов.Потом еще наклоны: левой рукой до носка правой ноги и наоборот.Еще встала-села/встала-села..руки на поясе, ноги в стремени. И так же без стремян. Тож самое на рыси.
На рыси: там сложно с упражнениями) Без рук (руки вытянуты вперед - в руках палочка) Еще поиск стремян, не смотря вниз (это, конечно, не упражнение, но у меня с этим проблема...все пытаюсь вниз посмотреть - найти эту дурацкую петлю))
Еще ненавистное упражнение - шаги гигантские. Это махи ногами - правая вперед, левая назад.
 
Хорошая казачка - это хорошо, канешн. Ага, сейчас начинающий прокатчик побежит ее покупать. Поскольку у него дофига денег, чтобы купить хорошую, дофига опыта, чтоб найти хорошую, и дофига умения, чтоб довести ее до ума под конкретную лошадь. И в окружении топикстартера все сплошь полевой ездой на казачках занимаются и подскажут, если че.;)
Салавата, Вам тут уже много всего понаписали, можно постепенно-поэтапно решать проблемы. Приходите в наш клуб "чайников за 40", убедитесь, как за несколько лет многие возрастные всадники перестали быть чайниками и сами пишите там о своих успехах и проблемах:)
 
а я добавлю - чем старше всадник - тем во-первых - меньше эластичность мышц и связок, тем сложнее поймать баланс и приспособиться к движениям лошади (по сравнению с подростком, например), гораздо больше на двигательную активность влияет голова (т.е. взрослый человек больше пропускает через мыслительную деятельность, меньше идет на инстинктах и чуйке, и поэтому пока не наработается привычка, часто упускает нужный момент), тут помогут только грамотный тренер, который не форсирует всадника, а ждет, пока тот приспособится; надежная и спокойная лошадь, которая не идет на взлет от неловких движений начинающего; физподготовка дома, направленная на растяжку, баланс и работу поясницы, и попочасы, причем чем чаще - тем лучше (в идеале раза 3 в неделю, минимум - два для прогресса). И будьте готовы к тому, что в случае перерыва - приобретенные навыки довольно быстро отваливаются, пятка опять не опускается, ноги болтаются, на рыси и галопе теряется равновесие. Это нормально, и бывает у всех, расстраиваться не стоит, просто работайте дальше, и все вернется. А то часто начинающие всадники расстраиваются, когда например вроде освоили нормально допустим рысь, шенкель не болтается, спинка ровная, руки спокойные, можно идти дальше, а потом - рраз! - и тренер опять ругается, что человек ногами куда-то вместо лошади побежал, или начал вперед валиться:) Это не "ну вот нет у меня таланта, все, конец" - это нормальный процесс:)
 
Последнее редактирование:
Ну так у вас хорошая гимнастика верхом. А конь спокойно относится к идее упражнений у него на спине?
 
Салавата, Вам тут уже много всего понаписали, можно постепенно-поэтапно решать проблемы. Приходите в наш клуб "чайников за 40", убедитесь, как за несколько лет многие возрастные всадники перестали быть чайниками и сами пишите там о своих успехах и проблемах:)
Спасибо)) И правда, многое более-менее понятно. Я думала - напишу, а мне скажут - иди отсюда\читайте книги..насмешила. Все профи, а я тут... детский сад)) А мне так много прояснили! Я, конечно, читаю и видео смотрю, но живые советы понятнее. Пойду схожу к своим...к "чайникам" :)
 
На шаге: Махи телом в разные стороны, ногами хлопки над головой лошади. Еще ложусь на спину лошади сначала спиной (голова лежит у попы, ноги в стременах, смотрю на небо), потом поднимаюсь и тяну тело вперед до ушей лошади, держа спину, не падая на лошадь (это мало получается)). Потом повороты вокруг оси на 360 градусов. Ну, это сидя в седле, перекидываешь ногу через голову лошади, сидишь боком в седле, потом лицом к хвосту, потом опять боком...и так, пока опять нормально не сядешь. На этом упражнении я несколько раз с коня спадала) в смысле, не удерживалась. Еще задираю ноги за спину на круп лошади, сидя в седле, поясница прогибается, держусь за седло спереди и так еду несколько кругов.Потом еще наклоны: левой рукой до носка правой ноги и наоборот.Еще встала-села/встала-села..руки на поясе, ноги в стремени. И так же без стремян. Тож самое на рыси.
На рыси: там сложно с упражнениями) Без рук (руки вытянуты вперед - в руках палочка) Еще поиск стремян, не смотря вниз (это, конечно, не упражнение, но у меня с этим проблема...все пытаюсь вниз посмотреть - найти эту дурацкую петлю))
Еще ненавистное упражнение - шаги гигантские. Это махи ногами - правая вперед, левая назад.
Упражнения отличные, единственное, вроде все они делаются с ногами, свободными от стремян?
 
У нас тут немного профи, если правильно употреблять этот термин.
В основном любители со стажем, причем дважды любители - лошадей и поговорить.))
Так что не переживайте.
Бывает, что и посылают ... читать книги)), но в основном тех, кто напрочь лишен умения общаться в сети.
 
А конь спокойно относится к идее упражнений у него на спине?
У меня не один конь. В клубе их 13 штук. Каждое занятие на разных. Тренер сказал - так надо. Но все к упражнениям относятся ровно. Кто-то иногда морду поворачивает, когда я руки тяну (типа, может дает чего?)) Когда сваливалась, сразу останавливаются, ждут меня. Один есть буденовец...вот он в переходе на рысь делает характерный скачок. Как будто с себя стряхивает сон что-ли )) И это скачок у него всегда! Надо приспособиться...но я привыкла. Готова всегда к этому скачку. Еще он голубей не любит. Один раз резко так рванул в их сторону. Я тоже теперь напрягаюсь, когда они в поле зрения)
 
Сверху