Ноль опыта ВЕ

Тренер прав. Учиться полезно на разных лошадях, чтобы небыло привыкания.
 
Ну, вот, не знаю. Нас учили при такой гимнастике в седле стремена бросать. Увеличивается риск падения головой вниз при застрявшей в стремени ноге.
 
Нас учили при такой гимнастике в седле стремена бросать.
наверное я не правильно все-таки сказала. Когда ложусь на спину и потом наклоны вперед и тяну руки к ушам, ноги не в стременах. В свободном полете. А вот тянусь к носкам - ноги точно в стременах. Но тренер мне постоянно кричит "носок-пятка")
 
Хорошая казачка - это хорошо, канешн. Ага, сейчас начинающий прокатчик побежит ее покупать.
В прокатах часто встречаются строевики(тоже лучше чем спортивные седла для начинающего), иногда и казачки, надо просто сменить прокат на нормальный.

А можно еще раз ссылку плз!
http://forum.guns.ru/forummessage/14/1026833.html
 
да, и еще - по поводу буденновца - кто высылает лошадь в рысь - вы, или тренер?
если вы - возможно, он более чувствителен на шенкель, чем остальные лошади, и поэтому ваш посыл для него резковат, попробуйте начать с более легкого воздействия.
У меня, например, раньше тоже была такая проблема, когда я пересела с менее чуткого коня, на более чуткого - конь "выстреливал" в рысь, т.е. резко поднимался, даже несмотря на то, что дальше шел в стиле тюлюп-тюлюп. Работали с тренером над более плавным подъемом, подыскивали минимальный уровень посыла, при котором не было вот такого вот прыжка, посылали с активного шага, чтобы переход был мягкий и плавный, как бы "накатом".
 
кто высылает лошадь в рысь - вы, или тренер?
Высылает тренер. У меня пока не получается. Я все это слишком мягко делаю. Тренер говорит - добивайся своего, высылай..Но пока слабо у меня это получается. А буденовец такой просто есть. Это его фишка такая) Меня тренер сразу предупредил. Но сказал - сможешь к нему привыкнуть, на других будет проще.
 
Ух ты! Крутое какое седло!
Но я пока выбирать не могу. Во-первых, не разбираюсь совсем. Во-вторых, мне дают уже оседланную лошадь. Я даже не смогу ответить на вопрос, какое конкретно седло на ней. (только что если - красное:rolleyes:) До недавнего времени я вообще не знала, что они отличаются.
 
ну в моем случае - это не стиль. Это просто я не могла попросить правильно и потом рысь попросить нормальную:)

Вам тут выше надавали отличных советов, включая самый главный - дайте себе время. Верховая езда - берется занудством и терпением:)

Могу рассказать историю, которая недавно со мной приключилась:
Довелось сесть недавно на своего первого коня, он у нас учит всех новичков, несколько лет на нем не ездила. Но память о том, как оно было, осталась - в рысь еле выпинаешь, поворачивали мы с трудом, на рыси меня штормило, еле в седле оставалась, в углы зайти - невозможный процесс в принципе, про галоп - вообще молчу.
И... в рысь - со вздоха, абсолютно нормальные удобные аллюры, никаких проблем с углами, и любыми манежными фигурами, рулится от корпуса без вопросов. Я к тренеру - что это сегодня с конем, у меня с ним никаких проблем, простой, как три копейки. Она - с конем ничего, он обычный, это просто у тебя уровень подрос. :)))
Так что все будет, просто нужно время:)
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 226622
Казачка отличается посадкой и системой управления лошадью, абсолютно не такой, как привыкла тутошки местная аудитория, шенкель к примеру, там почти не используется.

С другой же стороны, гейропейская школа уже много веков вырождается в "белые штаны на манеже" и прочую ересь, обрастая массой мифов, .
гы) не смогла удержаться)
Гламурные барышни в белых штанах)

3a7b33d9a89a.jpg


aa0a2092d584.jpg


4da6b88fc0a2.jpg


Фото Алексея Рыбкина
 
на рыси меня штормило, еле в седле оставалась, в углы зайти - невозможный процесс в принципе.
ОООО))) прям про менЯ!:)
с конем ничего, он обычный, это просто у тебя уровень подрос. :)))
буду ждать) вернее, буду надеяться дойти до такого уровня.
Учитывая, что я раньше даже не знала, как к лошади подойти, а сейчас уже даже залезть могу (!!!:D), то движение вперед все-таки есть)))
Расскажу свою историю.
Этим летом я была на Алтае. Там была конная прогулка в горы. 5 часов. Я загорелась... Долго рассказывать не буду. Но на коня меня посадили (типа, как прибили, так и держится)) Я, как мешок, сами знаете с чем, болталась на нем, упрашивая идти вперед/назад, умирая от страха и с мыслями - на фига я на это все подписалась!.. Рыжка на меня ноль внимания. Через 5 минут после начала похода вообще домой повернул. ...
Нас, конечно, инструктор быстро развернул, конь пошел, но явно было видно - неохотно. 2 часа подъем в горы. Начался страшный ливень, потом град, промокли мы (нас было 10 человек, все новички) до трусов! Все дружно болтались на своих кониках, как бесполезный груз) Мой все время норовил вернуться домой. Инструктор его разворачивал. Я чувствовала себя, как беспомощная курица!Чуть что - "Олееееег!! Он опять не хочет!!!" Управлять не могу, слезть тоже, спрыгнуть вообще не предлагайте! Короче, понимаете, о чем я. Потом уже мне объяснили, что Рыжик не из этого табуна, не хочет он в такую погоду с чужими ползти куда-то. Плюс наездник на нем "так себе", мягко сказано )) Мало того, конь, по ходу, даже не понял, что на нем вообще кто-то едет. А раз халява - можно и домой пойти ;) В общем, с грехом пополам добрались до домика в горах. Там переждали непогоду, высушились и в обратный путь. Тут мой коник резвее всех домой скакал ) Не галопом, конечно (слава богу!) но очень весело рысил/шагал...даже траву не щипал. А красота кругом алтайская - не передать! То есть, я даже смогла по сторонам смотреть) Эмоций у меня (да у всех!) было через край. Вот тогда я и загорелась - вернусь домой, научусь! И сейчас, вспоминая этот поход, я понимаю, что уже, пусть не намного, но продвинулась вперед. Я очень много прочла/посмотрела. С лошадьми общаюсь, знаю аллюры, мало того, пробую их (!)...Я еще 2 месяца назад не знала, что буду ездить верхом!И уже хоть что-то! Спортсмена из меня не выйдет, но ВЕ отточу, я думаю. И, будете смеяться, но вообще я в восторге от джигитовки :) Представляла себя этакой амазонкой с развевающимися волосами на коне "свечкой" ))) Сейчас понимаю - куда там! Рысь хотя бы освой со своей пяткой корявой, и научись не сваливаться, дилетант! :D
 
Последнее редактирование:
Таки не удивительно что лошадей боитесь. Как это "привели заседланную"?

Седлает всадник сам... ну пару раз поездиет так как приведут, а потом - сам. Скребницу в руки, дверь денника открыл, зашел и давай договариваться... потом заамуничил и в путь. И должен спокойно договориться с любой лошадью (ну не дикой, а прокатной). Сначала можно на растяжках амуничиться, оно побезопастнее.

На самом деле падать с лошади не так страшно, страшно когда она тебя по деннику размажет :) :) :) покусает или на задний мост начнет ловить.

Заодно это и первичное общение, понимать будете лучше лошадь, она о вас будет лучшего мнения изначально, особенно если после работы еще в денник и сена кинете, предварительно расседлав, погладив спинку, потискав...

Салавата, а сходите к джигитовщикам, у них казачки точно есть :) Заодно и в нормальном седле поездите, на нормальном не истеричном коне, думаю есть у джигитовщиков-то начальные группы... ну и что что у вас возраст (я вот своей жене тоже говорю что уже пора землю покупать :) 1х2м :) :) :) ) не надо кривляться на седле, просто покатайтесь с ними по манежу, может и в поля отпустят... хоть поймете, что бывает не только седло б\у прокладка на трепетной кашлатке :) после этого и в обычном прокате, думаю у вас пойдет лучше.

На казачке ажно 2 луки есть, вообще за них не держуться :) на аллюрах, но в вашем случае - спокойствие в душе появиться, ежели что - всегда схватитесь что за переднюю, что за заднюю. Вообще из казачки выпасть... ну очень сложно :) для новичков самое оно.

Кстати на седло, что выше на фото, я уже неоднократно сажал людей кто вообще впервый раз к лошади подошел. Закрывал джипом выезд с поля и вешал на лошадь навигатор... ничего, никто не выпал :) полностью нулевые люди, на таком седле, практически сразу же начинают сносно ехать, на нем кстати и "пятку вниз" держать легче, там нога прямая по умолчанию, а в гейропеской школе она согнута в колене + "пятка вниз-наружу" что совсем для новичка неантропометрично.
 
Таки не удивительно что лошадей боитесь. Как это "привели заседланную"?

Седлает всадник сам... ну пару раз поездиет так как приведут, а потом - сам. Скребницу в руки, дверь денника открыл, зашел и давай договариваться... потом заамуничил и в путь. И должен спокойно договориться с любой лошадью (ну не дикой, а прокатной). Сначала можно на растяжках амуничиться, оно побезопастнее.
Ага, щаз, в деннике. Так прямо и пустила я прокат в денник к своему коню общаться и седлать на то, на что прокат считает нужным. Седло у нас например, подбирается по коню, а не по прокату. Да и в деннике чиститься-седлаться - нарушение техники безопасности.
 
Я, когда в СДЮШОРе занималась, мы в деннике и чистили, и седлали. Подруга занимается на "Планерной", и у них там тоже принято чистить и седлать в деннике.
А сейчас я езжу в прокате и мы делаем все на развязках.
 
Сверху