Новая старая жизнь\ Я снова дома.

перед стартом

0_23f4f_1fea39fd_L.jpg
 
Самое веселое падение\сползание.

Смеха ради, решила я сесть на Фунтика. Весна, веселый он больно - подумала я - лишние 50 кг ему не помешают. Еду. Неудобно аж жуть! Он мелкий, ноги чуть не по земле, стремена детские , делать лень. Еду без стремян на равновесии и честном слове. Фунту весело , иногда бежит рысью, на что я начинаю громко возмущаться и вопить что меня надо возить аки хрустальную вазу.

И тут произошло вот что: Фунт делает несколько темпов рыси, резко останавливается и вкапывается мордой в траву. Она ж только пробилась, вкууусная. Что бы сделал чайник - либо от неожиданности выпустил повод, либо упал через голову стаскиваемый ентим поводом. А яж етить профессионал!!! ))) Привычка держать повод не позволила его отпустить, вытягиваю Фунта наверх (а он не чувствительный к этому железу ни разу) , так меня же еще коленями держаться учили! (все это происходило в доли секунды) . В результате , я держусь коленями за седло, Фунт опускает голову вниз, седло вместе со мной уезжает ему на шею, я понимаю что еще немного и он снимет нас с седлом через голову и скатываюсь кувырком в травку. Фунтик очень удивляется! (странно с чего бы это! ) , делает круглые глаза, встает надо мной на свечу, а потом решает что все это фигня и продолжает есть травку.

вот так

В итоге мы с Кирц минут 10 катались по траве от смеха.
 
С него так в первый раз упали :) А седло он снять не смог бы, всё-таки затянуто было.
 
Я правда чувствовала как я вместе с седлом по спине еду на шею ))
 
Какой же серый милашка, когда его с шампунем отмоешь! Хочется затискать!

Дождливая погода посадила меня дома. Сижу, разрываюсь между работой, желанием готовиться к ковбойке, и шитьем. в итоге не делается ничего ))
 
Пришло время навестить Пермь.

В этот раз летела на самолете. Стыдно сказать, но летать я боюсь ужасно. Но что поделать, на конный отпуск у меня всего 10 дней. Долетела хорошо. Пермь встретила меня прохладным ветерком и чистым голубым небом. Пол дня ходила с заложенным ухом. Выспалась, поехала в Усть-Качку. Красота неимоверная, все те же поля до горизонта, табун, просторы плацев. Из нового : построили еще одну конюшню, провели везде водопровод, и дверку удобную в шпринте сделали. Мелкие жеребята подросли, превратились в лошадей. И даже заезжены уже. Странно, я их полуторниками вообще за лошадей не считала, а тут вот они взрослые уже почти.

В удовольствие поработала Бейлис и Эпизода. Скаталась на Эльзе в поля без седла. Плохо только что овода летают. Этакие слоны жужжащие. Проворонила одного. Эта хрень сантиметра три-четыре в длину умудрилась подкрасться незаметно и неслышно. Села мне на ногу, а замечу, бриджи у меня в клетку и как раз оного цвета. В общем, обнаружила его я только тогда когда подпрыгнула на седле от боли. Это же надо! Через бриджи прокусил, что собственно меня и спасло, было терпимо, и кожу не выгрыз. Только уплотнение красное теперь на ноге.

Отдельная масса эмоций связана с текинским жеребцом Печенегом. Его хозяйка Женя любезно отдала его на несколько дней в мои заботливые руки, и заодно и ее немного потренировала. Даже не так…дала несколько советов, вдруг полезными окажутся.
Полька заезжен недавно, месяц примерно. Но работать с ним одно удовольствие. Мне повезло. На собственном опыте учиться проще всего. И в Перми мне довелось работать совсем молодых лошадей заезженных и работающих по разным методикам. С Полькой до заездки очень много занимались НХ в руках. Я теперь на собственном опыте убедилась на сколько сильно это помогает в работе с молодой лошадью. Во первых, он адекватен и постоянно слушает человека (хоть и жеребец). Привито знание того, что человек имеет право что-то просить и игнорировать эти просьбы не стоит. Конь отлично слушает голос, и знает, что от давления надо уходить, а не дуться и переть на него.

разминка



Я взгромаздилась






под хозяйкой



А вот я, изображаю тренера старательно )))



Под верхом первый день работал только с голоса. Бок очень чувствительный. Понемногу объяснила, что надо слушать ногу. С остановками и поводом беда. Не тормозится, железо не берет вообще. На следующий раз размяли на корде и одели резиночки. Через 10 мин на корде конь чуть сдал затылок и немного расслабил спину. Под верхом поработали с резинками, а на следующий раз их и вовсе сняли т.к. он все понял и надобности особой в них больше не было. Как только сдал затылок ,стало сразу проще рулить и останавливаться лучше стал. Перестал увозить плечом, т.к. пару раз был сразу остановлен и огреб по этому плечу хлыстом. Больше не экспериментировал. Ну чудо, а не лошадь! Что не попросишь, все делает. Приходится себя тормозить внутренне чтобы не переборщить с требованиями. Галоп попробовали сделать немного, по паре подъемов и не долго , одну стенку манежа и хватит. Удивительно! Лошаденыш команду подъема еще не понимает конечно, с голоса разгоняется, но поднимается всегда с правильной ноги. Вообще на смещение центра тяжести хорошо реагирует, даже в поворот если хорошо подвести гнется во всем корпусе.
В общем я довольна¸сияла аки самовар начищенный. Единственный минус в том, что работать некому, а его сейчас надо двигать, мышцы качать и уравновешивать. Хозяйка к нему только 2 раза в неделю приезжать может. И опыта для работы с молодой лошадью у нее маловато. Но ей повезло , что конь по характеру золотой, поэтому надеюсь больших проблем не будет.




Испытания молодняка.

В этом году молодняк решили не везти на испытания, а проводить испытания на базе. Для этого пригласили специалистов из ВНИИКа. Я на подобном мероприятии была впервые. Вообще все, что касается разведения мне мало знакомо. Открыла для себя новые термины, такие как шагометрия. И даже сама поучаствовала в подготовке.

Испытания включают в себя:

1. выводка – оценка экстерьера лошади, внешнего вида берейтора, качество чистки и состояние копыт

2. Шагометрия – на шагу рыси и галопе оценивается количество шагов на определенном участке прямой. Также получает оценку берейтор за применение средств управления и качество работы с лошадью. Эх..жаль, я не застала это в прошлом году. Было бы очень интересно поучаствовать, подготовить лошадь и получить оценку.

3. Шпринт – зачеты на высоте 110,120, 130,140. Квалификационный -140, видимо при приодолении этой высоты выдается лицензия.


Оценивали как Тракененских лошадей, так и другие породы, и полукровок тоже. Было несколько голов немцев привезенных. Выглядят эффектно, в шпринте ведут себя весьма уверенно. Явно готовы и шпринт для них не ново. Идут вперед решительно, играючи даже. Но по высоте прыжка отличились не все, зато техника есть. У наших наоборот, стараются, но техники не хватает. То не в расчет, то плохо подходят нервно и снимаются не там. Зато в высоту сайгачат что надо. (те что постарше). Этель поразила. Хорошая лошадь, возрастная. В силу своей половины тяжеловоза должна бы пузом жерди сбивать. Однако 140 - чисто и с первого раза.

Вот некоторые фотографии, выкладываю не все, любимчиков только.


Папоротник


Манхеттен


Азалия



трое рыжих..они разные, кто из них кто не различу
тут Пейвон, Дафна и еще кто-то








Как здесь хорошо! Жаль что сегодня собирать сумки. В 6 утра на самолет. Обратно в Москву. А на следующий день опять в путешествие, но на этот раз уже на юг.
 
Немного фотографий Ксении и Этель.
Очень люблю эту кобылу. Умная, легко все схватывает.
Они уже начинают ходит маршруты по 120. Желаю успехов и побед.





Эта фоткка вообще шедевр. Такие лица смешные у обеих ))







Манхетен в шпринте.


 
Еще раз огромное спасибо.
Кстати тренер ты очень талантливый - все очень понятно объясняешь.
И поправляешь тоже очень четко. Уф... еще бы мне скоординироваться - не успеваю я отслежиывать свои 2 руки, 2 ноги, да еще и коня целиком... :lol: Надо практиковаться, чтоб хоть что-нибудь загнать в автоматический режим. :mrgreen:
 
Спасибо за отзыв! Мне очень приятно! Правда!

На огороженном плацу сегодня была конкурная тренировка, поэтому нам с полькой пришлось пойти на выездковый плац, а заборчика там нет вовсе. Ну ладно, подумала я и поперлась на улицу. Предварительно честно стырила из амуничника сетчатую попону и нарядила в нее коня. Хорошо помню его истерики на тему слепней и оводов, добавлять себе проблем не хочется. Отбегали на корде. Села. Конь сразу попытался сказать мне что онм меня не знает, и вообще я не авторитет. Потом передумал. Зауважал, но на всякий случай занял позицию " Я текинец - лошадь свободная, куда хочу туда и хожу раз забора нет значит можно" Передумал еще раз. Жаль, расстроился наверное.

Немного порысили, пару подъемов в галоп сделали. Напрягать не стала. А то у бедного коня и так шок. Всю неделю каждый день работается.

Только что доехала до дома. Уезжать не хотелось. Еще раз мысленно сказала Усть-Качке - "До встречи"

Вылет отложили на завтра, в час.
 
Ага, значит мне пока рановато за пределы огороженного пространства вылазить :)
Но все равно очень хочется дорожку испробовать, чтоб использовать в качестве отдыха для мозгов. :roll:

И вот кстати мысли: а где та невменяемая лошадь, которую мне гарантировали специалисты наши. Особенно когда я отказалась заезжаться в 2 года. Мне кажется все байки про ненормальность этих лошадей только портят репутацию породы и не соответствуют действительности. Наличие у лошади мозгов - это так приятно :mrgreen: Хотя "сломать" такую лошадь будет сложнее, но это ведь от породы не зависит, а от особенностей лошади.
 
Не зарекайся. Риск ненормальности велик. Просто его еще эта мысль не посетила. А когда посетит, начнет серьезно проверять тебя на прочность. Пройдешь проверку и объяснишь кто главный - будет плюшевая лошадь.
Просто для него все в новинку, поэтому он пока сотрудничает. Думаю когда-нибудь он попробует возмущаться, ну хотя бы ради интереса границу дозволенного посмотреть.
 
А вот тут наше все - это НХ упражнения :)
Если их регулярно проводить и постоянно отслеживать поведение на земле, то верхом по-идее проблем не должно возникать.

p.s. Как вы отдохнули?
 
Отдых просто супер!
В море купались, у бабушки кубанский борщ ели..много ели. Я немного поправилась даже. Еще ездили в горы, смотрели на мир с огромного обрыва. Всего неделя, а столько всего успели! В аквапарке я даже отважилась с большой горки скатиться.

Первые дни в Москве повергли в ужас. Работать не могу, спать не могу, вообще жить не могу! Тупняк. Иногда есть возможность сесть под кондиционер - немного оживаю.

Сегодня ходила в гости к Наташке. Она ничего так, живчик. Шрам почти не заметно. Предлагала потрогать шурупчик, что под кожей торчит. Угу..приколистка...с моей-то психикой )))

Из гостей вернулась с подарком по случаю дня рождения и хорошей новостью! Заканчиваем бездельничать. До эквироса 3 недели. Начинаем готовиться. Пришло на серого обалденное седло.
У меня есть возможность поехать 2 дисциплины. Скорее всего это будет костюмированный рейнинг, и (не решила еще) трейл либо хозменшип.
А еще мне повезло, и я буду участвовать в семинаре в воскресенье. И Франц на нас с Серым будет объяснять как судить и проходить схему Трейла.
Везуха! Т.к. семинар с Валерией пришлось пропустить, т.к. Андрею как раз на эти дни дали отпуск и я была на юге.

Готовиться будем уже в Москве, коники приезжают скоро. Серенький в порядке. После падения на ковбойке восстановился. Так что в пятницу в седло!
 
Ой как у тебя все сразу насыщенно.
Я продолжаю клянчить финансы на седло. Время в принципе еще есть :)
 
Первая тренировка.

Учитывая смог и вчерашний переезд коненков раотали в основном на движение и качественные переходы.

Первая Ладка. В общем лошадь была в полной уверенности что мы идем гулять. Оказалось что надо работать, да и еще сидит неизвестно хто!!! Это для Сера я уже своя в доску, а на Ладку редко сажусь и она отвыкла. В общем все ничего но при подъеме в галоп вкапывалась, подставлялась и вся выворачивалась. не пойду галопом и все тут! Проверку прошла с 5 попытки. Потом все пошло как по маслу. Встали на вольтик. Джог чудесный. наконец до меня дошло как на рычагах работать рукой, где строже где мягче, как отдавать чтоб не кидать. В основном работали на джог - галоп - шаг, чтоб мягко, не подставляясь. В общем все что хотели получилось. А главное я для себя уяснила некоторые вещи. Ладога этим очень удобна. Можно сидеть и собой заниматься а не лошадью.
Начала морально готовиться к Серому. Там точно не расслабиться, подумала я. И каково же было мое удивление! Серая лошадь, наконец стала доверять мне, работать, не думать постоянно о том какую бы гадость сделать, и как от меня свалить!!! Ну не прелесть ли! То ли отдых в Звенигороде так повлиял, то ли на ковбойке Сер в полях проникся мыслью что если СПОКОЙНО работать не будет, там в полях и оставим!!! (эт мы его морально пугали так)
В общем старается зайчик. На галопом идет хорошо, поднимается, не козлит. Направо даже опущено по вольту идет, налево хуже значительно, но это поправим со временем. Новое седло удобнейшее! Спина моя осталась цела. И контакт ноги с лошадью хорош, все же может он иногда и поддать, и этот аспект весьма ценен в таком случае. А вообще чудо, я еще на ковбойке заметила временами Сер вел себя как настоящий вестерн-конь. То-есть когда просят - стоит не шелохнется, вертеть можно спокойно его в поводу в разные стороны. В поводу спокойно идет. Перестал крутиться, ошарашенно глазеть по сторонам, дергаться и отдавливать ноги. Эх..чудо! Прям как я люблю!

А как мужественно на ковбойке он ходил навьюченный рюкзаками, а переправлял всех через реку. Ни пискнул даже. На этих образах я вспоминаю как я его работала зимой. Вся на чеку, периодически летая галопом в неизвестных направлениях от неизвестных страшных штук, возвращаясь потом на место.

В общем 1 раз отличный. Потом канеш будет чуть хуже, все все-равно прогресс на лицо. У меня всегда так , после перерыва первые раз-два все супер, а потом косяки вылезают все. не знаю чем вызвано, просто заметила такую закономерность. Вот например если после перерыва меня посадить прыгать маршрут, я отпрыгаю хорошо. А на следующей тренировке начну категорически косячить и не видеть расчет. А первый раз как-то все на интуиции.
 
Вчерашнее занятие посвятили галопу на вольту.
Сер молодец, останавливался по большей части из-за моих косяков.

Первые 3 остановки сделал хорошо. А потом мне подумалось что неправильно в одном месте всегда тормозиться. Решила в другом. Сер, как умный конь, естественно тормознул в старом месте , за что я его отпинала шенкелем. Далее начал слушать что я говорю, и тормозить тогда когда попрошу, а не как он решит.
Вот так вот..воспитываем строго.

Порадовал тот факт что на коне теперь можно парковаться. Вот стоит на сойке бутыль воды. Пить хочется, аж жуть! Паркуешься, говоришь коню стоять, и о чудо! Он спокойно стоит и ждет когда я закончу все свои дела.

Один раз только за тренировку подорвался, когда сзади в леваде начала лошадь с козлопуками носиться. за что был скручен, и больше такого не повторял.
 
Сверху