Новая старая жизнь\ Я снова дома.

Re: Три "П" из Перми.

Согласна :) Но, (я тут типа деревенских ковалей защищаю... Не всех, но некоторых ) факт то, что вопрос стоял о качестве. Типа две недели подковы продержались... И это на ипподроме, где (по нашим деревенским понятиям) все должно быть если не идеально, то архи идеально... А мой зять (коваль самоучка - от отца учился) сам кует наших лошадей, и, подковы (если не летать как я летаю) держатся дней 30-40... В общем, до следующей, предполагаемой перековке. И это все при том, что мы живем в горной местности, где через каждый сантиметр камни лежат...
 
Re: Три "П" из Перми.

Дело даже не в том что отлетают быстро. Такие проблемы как - режут стрелки, постав не выправляют, при ковке стенки копыта разного размера, концы подков слишком короткие..слишком рано заканчивается (не знаю как объяснить чтоб понятно) я плохо с ковкой дружу, но даже я косяки вижу. Подковы к копыту плохо подгоняют, зазор есть. А ведь туда будет грязька забиваться...в общем все из этой серии...
 
Re: Три "П" из Перми.

Моих расчистили! УРА! Сделали так же как и было, но хоть гнить теперь так активно не будут. А вообще у меня мечта идиота выправить серому копыта ..у него переда какой-то плошкообразной формы, в ширину...А Патенту с рысачьих лап, переделать на конкурные, он же у нас теперь прыгун. :)
 
Re: Три "П" из Перми.

Зимняя Этель
12953073awF.jpg

Фото Агапитовой Ольги.
 
Re: Три "П" из Перми.

Ну вот, выдохнули после соревнований. Новый месяц. Распредилили лошадей. Будем работать дальше.
У меня теперь на какое-то время Этель с Эпизодом. Отвоевала себе Прибоя. Кстати заслуженно, сегодня вполне нормально прыгнули. Перегиба отдали в "нежные" мужские руки на воспитание. На патента буду подсаживаться периодически. Но уже ушел в школу-прокат. Вот такие дела. В принципе все как было. Только их стало больше. Сейчас немного все устаканится буду находить возможность делать фотки.

Этелька милая. Сейчас она побольше...пузо пока как у жеребой. Но это поправимо. Кстати добрее существа я не встречала.
 
Re: Три "П" из Перми.

Симпатичная кобыль. Я бы, если не знала, сказала что жеребец :mrgreen: В моем вкусе 8)
А там на спине шо - яблоки? :p
 
Re: Пермские хроники.

Загадка. (предлагается к разгадыванию, я в стопоре)

Итак. Дали посмотреть мерина.Замыкается. Года 3. Работался по полной програме. Немного подсобирали. Тракен.

Беру. Работаю 20 мин на плацу рысь. Чуть подсобираю, все ок, даже на руке не лежит. Движения ритмичные, ровные, гнется в поворот. Пошагала. Пробую подъем в галоп. Раньше на нем делали так поднимали на свободных веревках потом подсобирали. Я этого не знала, по привычке сначала подсобрала потом подняла. Из рук вон плохо. Нет идет канеш, но абсолютно не балансируется, тяжело поднимается. Аляповато как-то. Сделала по 2 подъема в обе стороны с продвижением максимум вдоль одной стенки и отстала, раз все так неважно зачем насиловать. Потом узнала что на галоп его в манеже работали мало, в осн. на дорожке, полевой.
Конь вел себя хорошо, не замыкался. Не порядок думаю..странно..надо искать на что замыкается. Дай думаю на дорожку поеду. Выхожу из плаца -конь говорит не пойду. Дыбки, плечами повозил чуть, продвинула. На доррожке прошлась рысеночкой пару кругов - идеально. Дай думаю обратно на плац прогуляюсь - конь опять сказал не пойду. Повозил конкретно, все на шагу, дыбки. Я наказываю, еще дыбки, наказываю еще . А он вместо дыбков башню свою закинул, мне по носу попал. Больно. Зову Васю. Сажаю. Говорю, ходи из плаца- на плац. Конь, понял, не выпендривается. Поставили.

В итоге. Отекли задние ноги. Сильно. Фоток не делала. Вет говорит что такое может быть от того что я сильно его на зад подсажила. Но дело в том, что я работаю всех не в сильном сборе, а в контакте просто, с подведением зада но тож не сильно. А если и в сборе работаю, то в низком. Вверх не затягиваю. Причем в таком "сборе" он давно работается. Никогда проблем небыло.

Может это из-за подъемов в галоп? Из-за того что из сбора вытолкнула. А ему тяжело было? Но их было всего четыре.И на галопе не работали. Подъемами только.

Я теряюсь в догадках. Не могу понять, что я где накосячила. Много раз видела как ия его работает. Ароде все так-же делала.

Из-за дыбков, вроде тож не должно. Он на полную свечу и не встал ни разу. Так попрыгал чуть-чуть. Тоже не тот перегруз.

Люди! У кого есть подобный опыт?
 
Re: Пермские хроники.

Приезжаю на конюшню. меня встречают радостными известиями

- Серый порвал недоуздок (мой..только что купленный) и выбил зуб себе.
- фигово блин - говорю я
- что фигово? Что зуб выбил или недоуздок?

Нууу, то что зубы выпадают, меня не растроило ни чуть. Эт нормально для его возраста - подумала я и пугаться врученного мне в руки зуба не стала. А вот недоуздок жалко. Хорошо что восстановлению подлежит.Пряжку поменять только.

Повысила еще свою прыжковую высоту. На Эпизоде прыгала (отвратительно просто) маршрут. Клавиши, чухонцы и брусья. Клавиши приличные такие стояли, сантиметров по 40-50. Брусья - 90. Скоро наверное до метра доползу :oops:
Прыгать было очень сложно. Он двигается плохо.Хлыст не помогает. Не хочет всадника слушать, делает все сам по себе. По езде мы с ним друг друга поняли, нормально работает. А вот с конкуром сложнее.

А на корде на до мной молодеж издевается как хочет. Сегодня довели все просто! Один встает, не двигается, пятится. Второй то же самое да еще и тащит. Бегает, потом опускает башню вниз типа понюхать что-то - и прет вперед..далеко куда-нить. Пока пер, наступил на повод - порвал. В довершение всего, вывела 4х летнего, офигительно красивого будильника с примесью араба.
Красавец, Арзамас, сфоткаю как-нить. Но с сорваной башней. боится собственной тени. Вывожу, любуючь красотой неописуемой. Дохожу до плаца. Отпускаю и отдаю корду. Он отошел, пока я разбирала корду, подошел чуть ближе, наступил на перешагнул корду одной ногой, испугался этого И КАК ПОДХВАТИТ! :shock:
В общем, я понять ничего не успела, кроме сильного ФЫРРРР, потом рывок, боль в руке, зкмля с песком и бешенный стук копыт. Встаю, вижу столб пыли, и где-то далеко уже задранный хвост. Вотс...постоял коник денек. а до этого вообще в леваде только гулял несколько дней. Хорошо , что по привычке он в эту леваду и понесся. Там его потом и поймали. После чего я с умным видом, взяла с собой мальчика Женю. И наказала стоять рядом, и если что, ловить корду и держать вдвоем. Погоняли коня на вязком грунте. Он умотался немного, и стал вполне адекватным.

Руки горят.
 
Re: Пермские хроники.

Этель - такая красавица нарядная! Три белых ножки и блестящая вороная шкурка - прям счастье, а не кобыль :)
 
Re: Пермские хроники.

Ой! Какой он странный зимой! Сейчас он совсем апельсиновый, и морда наглее. :)
 
Re: Пермские хроники.

Ура!
Сегодня отличный день по успехам с серым.
Рррраз! Мы слезли со шпрунта. Работали вполне нормально, опускали голову почти всегда успешно. Но рулился хуже. Попытались прыгнуть, на заходе на препятствие включились тараканы. Задрался и перестал слушать повод. Ограничились прыжками через палочку на крестовинах. Походили отлично. Как надо, с правильными заходами.

Два! Еще мы наконец выучили голосовые команды "Иди сюда" "Стой"
Три! Научились в руках опускать голову от давления на затылок.

Порадовал. И в шпринте отлично попрыгал. Жаль я под седлом не умею.

Ко всему прочему , в воскресенье день открытых дверей и набор в детскую школу. Устраиваем показательные междусабойные соревновульки. Поеду на нем езду. На Патенте -Сережка, наш детенок-спортсмен. Они теперь вместе пытаются работать под руководством Тренера и частично меня. На Эпизоде - хозяйка, тоже по детям, Аня.

Ксюша выздоровела, взяла обратно Этель :( и Эпизода :). С ними тоже иногда работаем вместе. (Это я так сказать в тренера играю)
Этельку отдавать жалко, это пожалуй единственная лошадь по готовности, которую можно учить дальше. напримар менкам и боковым движениям. Элементам каким-нить. Она по возрасту старше, и сбалансировалась уже. эххх....
А вместо них, дали совсем нулевую кобылу. Тракен тож. Бейлиз. Даже ходить еще ровно по прямой не умеет.Будем постигать азы. Молодая, как рысаки..2005 года.

Похоже мне случится покататься на всех лошадях хозяйства :lol:
 
Re: Пермские хроники.

А красавца Арзамаса не хочешь взять или не дают?
Чудо как хорош - я все мечтала на нем покататься, но не доверили - пожалели сына видимо (сиротой останется)... :mrgreen:
Мне кажется ему надо домашнюю кличку поменять - до сих пор все звали исключительно Мерзавчиком, надо что-нибудь более управляемое и послушное придумать (вдруг поможет).
И с головой поработать, у меня такое подозрение, что если голову отдаст, то следом и все остальные части тела можно забрать :roll:
 
Re: Пермские хроники.

Уже мой :)
Скоро фотки выложу. Садится пока боюсь. Ребята немного поработают, пар уйдет, тогда сяду. Он не работался очень давно.
Пока хожу кругами, в гости в леваду захожу. И люблю со стороны. Поганец, успел уже у меня с корды сорваться, руку пожег сильно.

В воскресенье у нас междусобойчик. Езда и конкур. Все по маленьким. Сообщила Ане, своей ученице - сияет как самовар. Начкон сказала, что если та номально проедет езду, то остается у меня тренироваться. Теперь переживаю за нее, как проедет :roll:
 
Re: Пермские хроники.

Поздравляю. Хорош ... (чуть не написала старую домашнюю кличку).
Ты ему новое правильное имя придумала?
 
Re: Пермские хроники.

Зяма в леваде.

а я вообще хороший и добрый..а главное безобидный
131174532.jpg


ну разве я вообще могу?
131173904.jpg


еще как может!
131174220.jpg


131174637.jpg


лошадь-летяга
131174017.jpg


131174069.jpg
 
Re: Пермские хроники.

An-ksu-nammun, на счет фоток постараюсь. Ибо надо как-то успеть самой проехать, детей потренировать и наставления дать перед стартом, и посмотреть на них, поболеть. Еще и пофоткать успеть, и чтоб меня кто-нить успел запечатлить.
Эх..серость свою не успела сегодня отработать...как поедем.. :?
 
Re: Пермские хроники.

Соревнования
Соревнования близились. Все три дня перед стартами я не вылезала с плаца. Людей мало, а лошадей много, ребята выезжали на всех заниматься в несколько заходов. Замерзла, продрогла. Но очень понравились результаты Леши на Хеопсе.
Сама выезжала на Бейлиз. Я ее знала всего 2 дня и надо было срочно что-то делать. Кобыль нулевая абсолютно, маленькая совсем. Заезжена по прямой и все. С огромными перспективами в выездку. Движения у девочки - восторг! Хотя сама неказистая. Но это возрастное. Ей около 3х. Для тракена, еще детенок. На ней собралась по молодым. А тк работаю вперед и вниз, учу ходить ровно :) В общем зачете по езде на одну зезду, готовила Этель.

На серого времени совсем не оставалось, гоняла на корде в ночи.

Во мне проснулась жажда творчества. я вспомнила все свои 10 лет художественного образования и кряхтя нарисовала грамоту. Потом долго носилась в поисках где бы их распечатать. Получилось красиво.

За день до соревнований все сидели в гривах и хвостах. В лучших традициях выездки, на шеях лошадей красовались шишечки переплетенные белым пластырем, а в хвостах косы. Сидели на конюшне до ночи.

И вот наступил день соревнований. И конечно же, грянул мороз просто! 5 градусов было. Я как идиотка носилась по людям в поисках алкоголя, по 2м причинам. Во-первых, я псих, и даже малейшие старты вызывают у меня массу волнений, а во-вторых , ну просто холодно блин!

Вот такие красивые мы перед стартами.
131363068.jpg


На Этель я проехала отвратительно. Нервы, перетянула поводом. Нехватало хлыста. Нак разминке грунта нет, потом выезжыешь на глубокий песок и вязнешь. Мне не понравилось. Могла в 10 раз лучше. Но как обычно. Я нормально только наттренировке могу, и то когда меня никто не видит. Псих сумасшедший!
Лешка проехал отлично. Получилось собрать Хеопса без вспомогательных средств, в контакте.

На Сером я последняя, он не работанный, энергии масса, боялся всего. Девизом его выступления было "Галоп! Везде галоп!"

Бейлиз умничка, хоть и с задранной башкой, но ровно, уравновешенно с прибавками и хорошими двигами. Осталась третьей. На Этель второй по взрослым.

Остановка на Этель.
131363301.jpg


131363420.jpg


Ия на Маэстро
131363226.jpg


Дальше были конкура. В коих я не учавствовала. Что-то я бояться начала прыгать. Странно...

Сережа и Дон
131363501.jpg


131363725.jpg


Ксюша на Спартаке
131363756.jpg


Шашерина на Этель
131363928.jpg


131363962.jpg


Мне понравилось! Были очень яркие и насыщенные событиями выходные. Несмотря на суровую погоду, все удалось!
 
Re: Пермские хроники.

Вот и настали дожди :(
Грунт превратился в кажу. Постоянно моросит. На корде можно еще хоть как-то работать, а под верхом совсем мерзко :(
Сегодня после Бейлиз вся мокрая была. Желание что-то делать отбило напроч.
Помимо этого на мою голову еще свалились дети, с их бесконечными вопросами, и надобностью повторять все по 100 раз. Дети нулевые и малениькие...жжжжесть! Ходят за мной как выводок утят. ААААААА! Всего 2 тренировки, а я уже устала повторять вечно "Пятку вниз", "держись коленями", "не вались вперед"....надо купить диктофон и врубать запись. :)
Мужественные дети..им ничто н почем..приезжают даже в дождь и мучают под дождем бедного тернера :twisted:
 
Сверху