Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтсби.

Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Lionka, самой Вам лучшей покупки в мире!
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Явно что-то хотел...(сухарик :))
 

Вложения

  • IMG_20141206_1914198.jpg
    IMG_20141206_1914198.jpg
    206,4 KB · Просмотры: 906
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

TanyD написал(а):
Явно что-то хотел...(сухарик :))
Ого!)) Вот спасибо за фото!)) Какой получился блестящий и толстенький))

Pili написал(а):
Маська, поддерживаю вашу тактику - не форсировать события. Я бы тоже не спешила бы взобраться верхом. Мне кажется (да что кажется - я уверена), что Гэтсби станет для вас самым замечательным конем и отличным другом. Только надо время. Из таких вот и получаются самые верные.

А пузень у вас действительно знатный :lol:
Спасибо, что верите в нас! Я тоже уверена, что Гэтсби не подведет!

Астра написал(а):
Дааа, кузен наш тоже изрядно толст. :lol: И взгляд у них другой становится, да. :)

Зябе уже два раза расчистили переда - волшебная морковка убедила коня стоять на развязках и терпеть ковыряние в копытах, убираем постепенно явление из серии "этих ног не касались щипцы и рашпиль", они явно получшели, стрелки гнить перестали.
Вот зада он пока не держит совсем, чуток махры там спилили, сколько получилось, теперь морально готовимся навалиться кучей, поднять ноги кордой и всё-таки их сделать.
Какие вы молодцы! Правильной дорогой идете, товарищи :D

Helg@ написал(а):
Маська,
СПАСИБО за спасенную жизнь и ШАНС для парня! И спасибо за дневник... У
меня с марта кобыла, выкупленная с маток... Если лет 13 назад она и была
заезжена, то давно забыла об этом... Вот читаю ваш дневник и понимаю,
где я делала ошибки...
Это Вам спасибо за такие добрые слова! На самом деле, без многих людей я бы и не справилась!
Удачи Вам в дружбе с кобылой! А ошибки допускают все, зато так можно найти свой собственный путь;) Я для себя усвоила, что лаской, спокойствием и настойчивостью можно добиться очень много.

Lionka написал(а):
Доброго времени суток.Как много поучительного. Я только планирую покупку своего золотка, поэтому заранее и решила изучить способы ведения диалога с солнечными звериками. подпишусь на Ваш дневник и буду следить за дальнейшими Вашими успехами
Ой, как это здорово! Я Вас понимаю, сама извела знатоков породы вопросами об особенностях характера дончаков и методах работы с ними)) Судя по Гэтсби, это лошади с огромным сердцем, думающие, с достоинством, оценивающие все происходящее, стабильные и очень смелые.
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Очень жду выходных, чтобы поехать к Гэтсби. А пока присматриваю ему кое-что из амуниции. Я думаю, что железо я на него надевать не стану. Присмотрела сайдпул :) Посмотрим, как он будет вести себя в нем, и если нерешаемых проблем не возникнет, то будем работать без железа)
Но учитывая то, как быстро Гэтсби сообразил принцип работы на кордео, думаю, что и с сайдпулом не возникнет сложностей.
Как же я мечтаю, чтобы наша чудесная конюшня была ближе к городу :roll: Так иногда хочется вырваться к коню среди недели, если есть свободных пару часов...но я за это время успею только доехать до конюшни, поцеловать ворота и поехать обратно 8) Зато уж на январских праздниках я оттянусь по полной :D Боюсь, Гэтсби уже на третий день начнет прятаться от меня в стоге сена :lol: Но эти праздники - прекрасный шанс продвинуться вперед и научиться куче бытовых и не очень полезностей и нужностей!
В общем, ждите в воскресенье очередной отчет, а то что-то разошлась я...)
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Это, по-моему, вечная проблема всех конников - конюшня либо чудесная, либо близко к городу. И, в общем, понятно, почему оно так, но всё равно нифига не утешает.

Зяб нормально работает на сайд-пулле, но на уздечке он работает лучше и вообще у меня загон по безжелезности прошел, когда мне внятно объяснили, для чего нужен трензель и научили правильно работать рукой. :)
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Астра написал(а):
Это, по-моему, вечная проблема всех конников - конюшня либо чудесная, либо близко к городу. И, в общем, понятно, почему оно так, но всё равно нифига не утешает.

Зяб нормально работает на сайд-пулле, но на уздечке он работает лучше и вообще у меня загон по безжелезности прошел, когда мне внятно объяснили, для чего нужен трензель и научили правильно работать рукой. :)

У меня загона по безжелезности нет, но последние лет 10 точно я придерживаюсь принципа, что если лошадь без всего выполняет мои просьбы, зачем мне что-то на нее надевать? :)
Моя первая своя лошадь была воспитана без железа, но даже в самых критических ситуациях из-под контроля он не выходил) Вторая лошадь (жеребец) так же заезжалась и воспитывалась без железа, все само собой получалось :roll: Вот и с Гэтсби я планирую заниматься в том же духе :D Я не являюсь противником железа, но я не одобряю безграмотное и жесткое его использование :!: А так дело каждого: мы вот в бочке ковыряемся, в руках работаем потихоньку, кто-то выездкой занимается, кто-то в полях скачет. Главное, чтобы всем было комфортно :wink:
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

И я к такому же отношению к железу пришла. Если нет в нём необходимости, то не вижу смысла в его применении.
Правда, у меня Дея жутко не любит металл, а Цейс панически с астматическими проявлениями боится трензеля в силу своего прошлого. Только Дуся абсолютно невозмутимо и с доверием может ходить с чем угодно и без всего:)
Но даже если бы рыжики мои нормально относились, всё равно, пока причин для использования железа на них не вижу.
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Вооот, я тоже когда-то думала, что железо - это способ контроля лошади. :)
На самом же деле, одна лошадиная сила всегда переборет одну человеческую, если поставит себе такую цель - просто потому что весовые категории отчаянно неравны. Особенно если речь идёт о простой уздечке, а не о лошадке, увешанной от носа до хвоста горой вспомогательных поводьёв.

А трензель - это просто способ быстрой и чёткой коммуникации между конём и всадником. Один и тот же сигнал на трензеле будет лёгким движением пальцев, на безтрензельном оголовье - достаточно активной работой всей кисти и, возможно, даже локтя, я сравнивала, делая одно и то же на сером с трензелем и без него. Второй вариант гораздо меньше понравился нам обоим - и мне сил больше прикладывать, и коню сложней понять, о чём просят, сигнал, идущий на нос, далеко не такой быстрый и внятный, как сигнал, идущий на беззубый край.

Для этого, конечно, нужна концепция - тренер моя мне её просто вдалбливала :) - что руки это просто лёгкие подсказки, нельзя тянуть, тащить, висеть на поводьях, лошадь управляется не руками, а всем собой, что с земли, что верхом. И в работе лошадь должна не чувствовать не только боли, но и вообще какого-либо дискомфорта.

Замечаю, как меняется отношение коней к трензелю, когда они убеждаются, что данный девайс используется не для борьбы и дёргания за рот, а просто как способ передачи информации, они совершенно перестают его бояться.
Чисто покататься, конечно, и на недоуздке можно, но любая гимнастика, даже самая элементарная - сгибания, боковые, прибавки-сокращения - тут уже с трензелем проще.
Ну вот не сяду я на того же Зябу, пока он бежит оленем, задравши башку, незачем коню спину портить, я лучше буду долго нудить, чтоб он нос опустил и начал отжёвывать трензель. И гнуть я его лучше буду на трензеле, по миллиметру буквально, мгновенно улавливая через железо тот момент, когда возникает ответное сопротивление, и останавливаясь, тем более, что вправо он пока не гнётся вообще, доска доской.
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Fefa написал(а):
И я к такому же отношению к железу пришла. Если нет в нём необходимости, то не вижу смысла в его применении.
Правда, у меня Дея жутко не любит металл, а Цейс панически с астматическими проявлениями боится трензеля в силу своего прошлого. Только Дуся абсолютно невозмутимо и с доверием может ходить с чем угодно и без всего:)
Но даже если бы рыжики мои нормально относились, всё равно, пока причин для использования железа на них не вижу.
Согласна :wink:
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Астра написал(а):
Вооот, я тоже когда-то думала, что железо - это способ контроля лошади. :)
На самом же деле, одна лошадиная сила всегда переборет одну человеческую, если поставит себе такую цель - просто потому что весовые категории отчаянно неравны. Особенно если речь идёт о простой уздечке, а не о лошадке, увешанной от носа до хвоста горой вспомогательных поводьёв.

А трензель - это просто способ быстрой и чёткой коммуникации между конём и всадником. Один и тот же сигнал на трензеле будет лёгким движением пальцев, на безтрензельном оголовье - достаточно активной работой всей кисти и, возможно, даже локтя, я сравнивала, делая одно и то же на сером с трензелем и без него. Второй вариант гораздо меньше понравился нам обоим - и мне сил больше прикладывать, и коню сложней понять, о чём просят, сигнал, идущий на нос, далеко не такой быстрый и внятный, как сигнал, идущий на беззубый край.

Для этого, конечно, нужна концепция - тренер моя мне её просто вдалбливала :) - что руки это просто лёгкие подсказки, нельзя тянуть, тащить, висеть на поводьях, лошадь управляется не руками, а всем собой, что с земли, что верхом. И в работе лошадь должна не чувствовать не только боли, но и вообще какого-либо дискомфорта.

Замечаю, как меняется отношение коней к трензелю, когда они убеждаются, что данный девайс используется не для борьбы и дёргания за рот, а просто как способ передачи информации, они совершенно перестают его бояться.
Чисто покататься, конечно, и на недоуздке можно, но любая гимнастика, даже самая элементарная - сгибания, боковые, прибавки-сокращения - тут уже с трензелем проще.
Ну вот не сяду я на того же Зябу, пока он бежит оленем, задравши башку, незачем коню спину портить, я лучше буду долго нудить, чтоб он нос опустил и начал отжёвывать трензель. И гнуть я его лучше буду на трензеле, по миллиметру буквально, мгновенно улавливая через железо тот момент, когда возникает ответное сопротивление, и останавливаясь, тем более, что вправо он пока не гнётся вообще, доска доской.
Спорить не буду)) Повторюсь, я за комфорт) Кому с железом комфортно, кому - без) Знаю, что лошади и без железа учатся сгибаниям, прибавкам и бегают с опущенной головой, а не "оленями")) Никого не призываю снять железо, это уж личное дело каждого;)
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Давненько никаких новостей не было.
Маш, как там дела у тебя и Гэтсби? :)
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Всем привет! Каюсь, совсем выпала из социальной жизни в новом году)) И из конной в том числе(
Расскажу про события последних двух недель, потому как в январе я гостила в Краснодаре и коня не видела весь месяц.
Итак, 2 недели назад я приехала в конюшню и обнаружила, что к нам заселились сразу 10 частников! И теперь жизнь в конюшне бьет ключом) Я же потопала к своему брошенке, застала его поедающим сено, без недоуздка (видимо потерял благополучно) и не узнающим меня вообще. Он сразу сообразил, что пришли по его душу и стал утекать, как в старые добрые времена. Не так изощренно, как раньше, в прочем)) Через минуту был словлен и даже дал надеть новый недоуздок, правда снова вздрагивал от любого движения.
8e209bd799c1.jpg

13627d041e87.jpg

e5bf178e9120.jpg

fb48d6caaaa6.jpg

Почистились в конюшне, где другие конники спутали его с кобылой: "Жеребая, да?", а потом мы отправились на плац - подвигаться на корде. Шевелиться Гэтсби было явно лень, потому что очень ярко и тепло светило солнышко, птички щебетали, а это все, как известно, не располагает к работе)) Лучше бы постояяять, подремааать....
И мне приходилось чуть ли ни в каждый темп рыси подгонять рыжего толстяка. Решила пойти в бочку, там его можно без корды подвигать, да и вообще мне там значительно уютнее. Коню, кстати, тоже.
437e5d82eba2.jpg

c530fd1c2767.jpg

В бочке побегали уже живее, даже изобразили энергичный галоп! А дальше вспоминали все то немногое, чему учились. Ходили у плеча на кордео и без него, делали повороты на меня и от меня (очень у Гэтсби это хорошо получается, даже касаться его не нужно), отработали остановки. А потом решила я, что уже хочу приучать Гэтсби к человеку сверху. Подвела коня к ограждению бочки (очень здорово, что мы уже приучились стоять ровно вдоль забора и не шарахаться, когда я лезу на этот самый забор). Встала на нижнюю перекладину и стала коня по спине гладить - стоит, ушами водит. А я соловьем разливаюсь, какой же он умница, какой же он хороший спокойный конь. Потом рукой надавила на спину, облокотилась - стоит. Я нога над спиной заношу плавно - стоит. Положила ногу на спину - стоит. В общем, я решила сильно не наглеть и просто лежала верхней частью тела на спине Гэтсби, а ногами стояла на заборе)) Да, мне немного ссыкотно))) До этого я заезжала лошадей, но я их и готовила к этому с жеребячества, я точно знала, что они ничего не сделают. А тут....я даже не знаю, чем конь занимался свои 13 лет) Ездили ли на нем верхом и как ездили, если конь от вида седла первое время в ужас приходил и удирал...
В общем, похвалила я коня за терпение, позанимались еще немного в руках и отправились по домам. Кстати, Гэтсби очень оброс и зиму на улице переносит шикарно, в конец исчезли все проблемы с дыханием.
fdb541bbe36b.jpg

c7de30921bfb.jpg

db6bdc2b217d.jpg

d5b8129dcfe9.jpg

a686e00dbdd3.jpg

0ec73bc41e94.jpg



А в минувшее воскресенье погода была не такая морозная, соответственно и солнца не было( Грусть-печаль.
В леваде Гэтсби снова пытался утекать, но был еще быстрее пойман, и уволокла его коварная я в бочку. И чиститься, и заниматься, и миловаться.
В закромах была найдена полу-уздечка/полу-недоуздок и очень она нам пригодилась в качестве рабочего инструмента, вместо недоуздка)
Гэтсби был активнее, чем неделю назад, бегал и рысью и галопом, хорошо слушал команды. Положила ему парочку кавалетти, охотно побегал через них, правда не всегда аккуратно. Но зато внимательно смотрел на них))
Во время чистки наконец начали заниматься ногами. Передние дает и держит хорошо, а вот задние... :roll: Сначала спокойно дал ногу, потом начал вырывать и крутиться на месте. Ну да терпение, веревка и морковь нам в помощь. 5 минут вальсирования и вот уже все 4 ноги даем и держим, хоть и совсем не долго. Будем закреплять результат, чтобы в марте уже полноценно расчистить копыта.
16665ebc328d.jpg

3602812eec98.jpg

А дальше было самое волнительное - я решила все таки сесть верхом на Гэтсби. Никого не стала звать в помощь :roll: Походили мы вдоль заборчика, потом припарковала я толстяка своего вплотную к ограждению, пошаманила чуток, руками-ногами спину потрогала. Вроде, стоит. Жаль, что солнышко не грело, так бы Гэтсби дремал и не заметил даже, как я уже сижу на нем, свесив ножки))
В общем, уселась я верхом, нахваливая коня. Потом обратно на заборчик отчалила, потом снова на Гэтсби. Двигать коня не рискнула: представила, как конь без уздечки и седла в шоке носится по бочке, а сверху я, вцепившись в кордео, ищу место, где бы мне катапультироваться))) Наверное в следующий раз попрошу помощи))
Отвела Гэтсби в леваду, только сняла недоуздок - побежал в табун. Меня такой вариант не устроил, хочу идти с ним вместе, а не быть посланной. Отловила коня, за гриву отвела от табуна к выходу развернула. Стоит рядом. Я пошла - он пошел. Я остановилась - он остановился. Возрадовалась, похвалила, ушла.
2b26991b7d40.jpg

d56f74683e29.jpg
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Какие новости шикарные:)
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Итак, я вернулась в прежний режим и вчера в очередной раз была в конюшне. На самом деле, я долгое время сомневалась, является ли удаленность нашей конюшни от города плюсом. Но все же, вчера я твердо решила, что это - несомненное достоинство)) Какая же там красота! Какой чудесный воздух! Я обожаю идти от остановки до конюшни и слушать, как во дворах маленьких домиков лают собаки, пахнет дымом из печных труб, в полной тишине под ногами хрустит снег...Вроде бы Тольятти совсем не большой город, но до чего же устаешь за неделю от людей, машин и шума. Но это было маленькое лирическое отступление))
Приехала я рано, еще 10 утра не было, а значит никого кроме конюхов я не застала. Мне нравится, что конюшня расширяется и что складывается большой и дружный коллектив, но иногда я прям радуюсь, что никого нет)))
Гэтсби совершенно точно меня узнает) Потому что как только я появляюсь на горизонте, он один поднимает голову и внимательно смотрит, а стоит мне зайти в леваду - он один утекает :lol: Не знаю, как бороться с этой проблемой и является ли это проблемой вообще на данном этапе и при условии, что я приезжаю максимум 2 раза в неделю, а чаще всего один.
Ну ладно, ловится Гэтс быстро, не то, что раньше. Чистимся мы теперь сразу в бочке, так и мы не мешаем при уборке конюшни и кормлении, и мне так удобнее.
При чистке конь стоит как изваяние, не шелохнется, спит на солнышке. Активно взялись за приучение к манипуляциям с копытами (аж вторую неделю подряд :roll: ). В этот раз передние ноги давал и держал шикарно и позволял в них ковыряться. Задними сначала подергал для приличия, даже покружил вокруг меня, зато потом хорошо дал поковыряться в копытах. На следующей неделе попробую потихоньку ножичком поработать.
Потом поразмялись с ним, побегали рысью и галопом, в том числе через кавалетти. Гэтсби стал хорошо слышать команды и вообще стал более энергичным.
9717c6224a7a.jpg

Поработали в руках. Начали учить трапецию, чтобы потом разучить кранчи. К моему удивлению, конь без проблем сделал по два шага передними ногами, не подставляя задние. Получилась такая чахленькая трапеция, чему я очень рада. Пыталась отойти и сфотографировать, но конь тут же шел за мной...( Ну, не все сразу.
2128dcfed276.jpg

Потом мы долго чесались и гуляли по бочке, ненавязчиво паркуясь у заборчика. Я то садилась верхом, то слезала обратно - конь стоически терпел. Потом в очередной раз села, одной ногой на заборчике (как всегда, для подстраховки) стою. А Гэтсби такой хоп и отошел от заборчика.
70c0e916a565.jpg

И я сижу на нем, а страховки у меня нет. У меня есть чумбур в руках и надежда, что конь не психанет и не высадит меня на этот самый заборчик от испуга. А конь стоит. А я сижу. Ну, думаю, надо что-то делать... Попробовала пошевелить чумбуром - ноль эмоций, уши заложил. Пошевелила шенкелем - вздрогнул, напрягся, но стоит. Попыталась повернуть его, он осаживает. В другую сторону пробую повернуть - осаживает. Ну мы так и поосаживали немного по бочке))) Похвалила коня, решила слезть. А до заборчика далеко. Ну что делать, пришлось спрыгивать....)) Конечно, конь испугался немного, когда я рядом с ним приземлилась, но не критично. В общем, очень-очень меееедленно, но мы движемся :D Я не тороплюсь, тем более это мой первый опыт: взрослая лошадь с темным прошлым. Но убивать меня конь не замышляет, это точно. Для него, видимо, это тоже первый такой опыт: девчонка, которая фиг знает, что хочет от коня с темным прошлым.
0d9c7325899b.jpg
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Маська, ну как же приятно вас читать! Какие новости, какие молодцы!
Смелая вы, одна, без подстраховки, без помощи... Я бы не решилась, трухнюша. Восхищаюсь!

Гэтсби совершенно точно меня узнает) Потому что как только я появляюсь на горизонте, он один поднимает голову и внимательно смотрит, а стоит мне зайти в леваду - он один утекает :lol:
:lol: :lol: Какой умный и хороший мальчик.
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Маш, как я тебя хорошо понимаю:)
Я когда на Цейса садилась, тоже переживала, т.к. не знала, что там у коня в прошлом было и какие реакции могут быть.

Какое у Гэтса пузико то выросло)) и правда натуральная жерёбая кобыль:)
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Pili написал(а):
Маська, ну как же приятно вас читать! Какие новости, какие молодцы!
Смелая вы, одна, без подстраховки, без помощи... Я бы не решилась, трухнюша. Восхищаюсь!

Гэтсби совершенно точно меня узнает) Потому что как только я появляюсь на горизонте, он один поднимает голову и внимательно смотрит, а стоит мне зайти в леваду - он один утекает :lol:
:lol: :lol: Какой умный и хороший мальчик.

Спасибо большое за добрые слова! Я не смелая)) Была бы смелая, уже наверное в полях каталась вовсю)) Я наоборот, перестраховываюсь "А вдруг он не заезжен? А вдруг он высаживал всех всегда" :roll: Хотя, если логически рассуждать, не дожил бы он тогда до 13 лет на заводе :D

Fefa написал(а):
Маш, как я тебя хорошо понимаю:)
Я когда на Цейса садилась, тоже переживала, т.к. не знала, что там у коня в прошлом было и какие реакции могут быть.

Какое у Гэтса пузико то выросло)) и правда натуральная жерёбая кобыль:)

И как он реагировал на первые твои подсаживания?) Все тихо-мирно?
А пузо даааа....Настоящее сенное пузо. Приехал весь такой мышечный конь, а сейчас диванчик-тюфячок. Надо бы его почаще двигать, но пока только в выходные могу :( А в табуне они не шибко норовят моционить себя)) Ленивые пухляки.
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Хотела сесть с забора на него, но он очень напугался такой манипуляции.
Тогда решила с подкидыванием. В начале висела на гриве и размахивала ногами у спины. Конь стоял замерев и косился на меня6 как на идиотку)))) Подсадила меня подруга и Цейсик так бережно-бережно меня повёз. Садилась тоже без всего.
Я знала, что конь заезжен и на нём на хоту изредка ездили. Но когда он в последний раз ходил под седлом и какие от этого воспоминания - это было загадкой.
А второй раз садилась сама и с седлом, причём, вокруг ещё и снегоход носился. Но от коня было такое удивительное ощущение доверия и спокойствия. Я поняла, что он ничего мне не сделает. И ещё я ощущала, как сильно он благодарен за отсутствие железа. досталось ему явно прилично от железки и грубой руки.

Вот, кстати, недавно в полях вылез глюк. Мы вышли в поле с ещё одной кобылой, которую хозяйка вела на корде. И Цейс увидел машины рыбаков и какие-то квадрациклы и вероятно, решил, что он на зимней охоте. Как бедного мальчика переклинило и он стал сопротивляться железу, которого во рту не было. Он открывал рот, лязгал и скрежетал зубыами, выворачивал шею или сгибался баранкой. Перестал почти совесм меня слышать. Рядом кобыль шедшая имеет тоже негативное прошлое и замкнутость на железо грубой рукой. Так вот она решила за компнаию делать то же самое и так же бороться с придуманным жеоезом во рту.
Мне даже пришлось слезть и вести Цейса в руках, т.к. он сильно распереживался.
А вот придя к конюшне на плац я вновь села и он совершенно спокойно ходил. И до этого в полях прекрасно ходил.
Лошади с тёмным прошлым - это , конечно, всегда возможность скелета в шкафу, к сожалению. Хотя очень хочется помочь им избавиться от таких скелетов.
Очень радует адекватность Цейса и его желание контактировать. Даже в такой ситуации он всё равно не сделал никакой гадости.
 
Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Сегодня узнала о судьбе "другого Глобуса" - Глобус 36 2000 г.р. попал на Пензенскую бойню этой зимой и был выкуплен! Обитает в Ленобласти.
 
Сверху