Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтсби.

Re: Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтс

Интересно) Я в ПЧ!) Вы молодцы оба!
Очень понравился импровизированный сайд-пул) Возьму на вооружение.
 
Наконец-то, сайт переехал и снова можно отправлять сообщения)
В понедельник ездила в конюшню, думала подольше позаниматься в бочке. Но пока я доехала, голубое небо затянуло тучами, поднялся ветер, пронизывающий до костей. Поэтому, каюсь, меня хватило только на полтора часа:)
К моему удивлению, Гэтсби даже не пытался утекать: сделал пару ленивых шагов от меня и остановился. Никаких тебе "Кто вы? И что вы от меня хотите?" Даже как-то не интересно))
В бочке так же лениво почистились, поковырялись в копытах (задние уже держит пару минут).
Потом побегали - размялись, поработали в руках. Тут ничего интересного - все так же отрабатываем повороты, остановки, учимся слушать голос. Попробовала рысь в руках - оставила эту затею до следующего раза. Гэтсби пока не понимает, зачем ему бежать, если я рядом.
Хорошо делает трапецию, уверенно переставляет ноги (по 2 шага пока), стоит, пока я не скажу, что можно выходить.
Ну а потом началось самое интересное, я снова села верхом, но уже посмелее. Пыталась вырулить коня на "пошагать", но он хладнокровно изображал недвижимость. Просто стоял на месте и поворачивал голову вслед за поводом. Отлично гнется, я вам скажу:D
На шенкель - ноль реакции, на голос - ноль реакции. Есть пока задняя передача и немного боковая работает. Передвигались осаживаниями и зигзагами. Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота:) Но меня радует, что Гэтсби вот прям абсолютно спокоен. И такой он удобный сверху, кругляш мой)) И еще маленькая победа - когда я с него спрыгнула, он даже ухом не повел, не шарахнулся.
Жаль, что в этот раз без фото (погода была прям фу-фу, не фотогеничная)
 
Маська, молодцы вы! Любопытно все-таки кем он раньше работал - такая интересная реакция на ваше на него вскарабкивания :)
 
А у нас все без изменений)) Очень жалею, что не могу приезжать к коню чаще 1 раза в неделю, сейчас я особенно остро ощущаю, что этого катастрофически мало. Если раньше, когда у нас с Гэтсби не было никакого контакта и он воспринимался как "Не колбаса и ладно, пусть себе живет и радуется жизни", то и нечастые визиты душу мне не рвали)) Знала, что если я не приеду, то конь и не заметит. А сейчааас, когда пошел прогресс и я этого рыжего начинаю по-настоящему любить...
Думала уже перевезти его поближе, но я коня все таки люблю, а наша конюшня - это маленький рай для лошадей. Очень важно мне, чтобы коня не били, чтобы он был обеспечен должным уходом, вниманием и питанием. Пусть это и одно лишь сено, зато качественное. В общем, убиваю в себе эгоистку и хнычу 6 дней в неделю.
15d74657e015.jpg

Еще и грунт у нас в шоке находится: то все резко растаяло, то опять замерзло и колом встало, то снегом запорошило...На прошлой неделе в бочке было скользко и бугристо, а на этих выходных половина бочки - густая грязь, половина - замерзшие колдобинки. И не позанимаешься нормально, казалось бы. Но мы всегда найдем, чем себя занять. На этих выходных мы долго чистились, потому что линька у нас во всей красе)) Было очень круто видеть, что Гэтс теперь таращится не только от ожесточенного чесания нижней челюсти, но и от чесания шеи. Только делал он это так умилительно. Губы дрожат, верхняя хоботком вытягивается, нижняя отвисает, он шею вперед вытягивает и такой голову отворачивает от меня, типа "Не-нет-нет, я лицо не потеряю, слюни свои до пола не покажу".
Еще он стал интересоваться тем, что я делаю, а не стоять как добрый истукан рядом. Если я стою неподалеку и очищаю скребницу от волос, он тянется носом к рукам, смотрит, что я делаю. И если ему протянуть руку или предмет - он теперь тянется к нему.
1694b14566dc.jpg

Хорошо делает трапецию, почти уже сам ноги переставляет. Немного начал тянуться вперед, надеюсь, скоро распробует, как это здорово расслабляет. Ничего не боится. Кроме резких движений. В бочку залетел большой кусок пенопласта и шуршал он, конечно, ужасно. Я сама испугалась. Гэтсби вздрогнул, от неожиданности, но тут же успокоился и спокойно со мной подошел к страшной штуке. Громко захрапел, когда я эту штуку подняла, но никуда не убежал, обнюхал ее и все, выключился. Я ей и размахивала, и трогала его, и сверху на него положила - пофигу ему. Не страшно. Нравится мне, что он не истерик.
57ceaef021a4.jpg

Верхом не садилась в этот раз, замерзла из-за пронизывающего ветра.
И еще не могу понять, почему Гэтсби так стремится удрать, когда я его в табуне отпускаю. В бочке могу хоть 100 раз снимать-надевать недоуздок, он не шелохнется. В табуне же, как только с ушей снимаю - все, он рвет назад, пытается содрать все с головы и удалиться. Пытаюсь его от этой привычки отучить, даже если он содрал и отскочил, снова иду, надеваю - снимаю. На второй раз он уже не так бурно реагирует, а на третий и вовсе успокаивается, но спустя неделю все повторяется) Пока не получилось научить его реагировать спокойно. Может его раньше после окончания работы пенделями провожали, вот он и ретируется заранее...
28fdc19c65e8.jpg

24ffb6896662.jpg

Дай Бог расчистим его на выходных, а если грунт воскреснет, то и начнем двигаться под верхом не только вокруг своей оси.
 
Маш, а может быть это у него привычка старая какая-то ломиться в табун после работы?
Может быть, его вот так отпускали после работы и у него как-то это осталось в памяти и сам стереотип поведения.

Как я тебя понимаю по поводу того, что в ущерб своим желаниям лошадь живёт далеко, но в хороших условиях.
У меня так почти 4 года лошади жили за тридевять земель и виделась с ними раз в неделю.
Но после долгих лет жизни на иппо без возможности выгула вообще, пусть и с каждодневными занятиями, я не готова жертвовать лошадиным благополучием.
Хотя, уже пол года мы стоим в конюшне с возможностью выгула весь день и до которой добираться 20 минут:) Но я много лет искала такое место.
 
В табуне же, как только с ушей снимаю - все, он рвет назад, пытается содрать все с головы и удалиться. Пытаюсь его от этой привычки отучить, даже если он содрал и отскочил, снова иду, надеваю - снимаю. На второй раз он уже не так бурно реагирует, а на третий и вовсе успокаивается, но спустя неделю все повторяется) Пока не получилось научить его реагировать спокойно. Может его раньше после окончания работы пенделями провожали, вот он и ретируется заранее...
Просто коня отпускали после работы без заморочек :) вот он и привык сразу идти "к своим". А самый простой и действенный способ - надевать еще один недоуздок. Даже не обязательно с чомбуром. Идете в двух полностью застегнутых недоуздках, заходите в леваду, начинаем снимать первый недоуздок (который без чомбура), как только конь собирается свалить - тут же тормозим его за чомбур, надеваем обратно первый недоуздок, хвалим, снова начинаем снимать. И так - пока не будет спокойно стоять. Если так делать каждый раз - пусть и раз в неделю - через несколько раз он поймет, что можно спокойно "раздеваться".
 
Просто коня отпускали после работы без заморочек :) вот он и привык сразу идти "к своим". А самый простой и действенный способ - надевать еще один недоуздок. Даже не обязательно с чомбуром. Идете в двух полностью застегнутых недоуздках, заходите в леваду, начинаем снимать первый недоуздок (который без чомбура), как только конь собирается свалить - тут же тормозим его за чомбур, надеваем обратно первый недоуздок, хвалим, снова начинаем снимать. И так - пока не будет спокойно стоять. Если так делать каждый раз - пусть и раз в неделю - через несколько раз он поймет, что можно спокойно "раздеваться".
Спасибо, Наташа, за такую ценную подсказку! Теперь так и буду делать) Кстати, я была бы очень рада знакомству, если вдруг ты в Белозерки приедешь по своим деловым делам))

Маш, а может быть это у него привычка старая какая-то ломиться в табун после работы?
Может быть, его вот так отпускали после работы и у него как-то это осталось в памяти и сам стереотип поведения.

Как я тебя понимаю по поводу того, что в ущерб своим желаниям лошадь живёт далеко, но в хороших условиях.
У меня так почти 4 года лошади жили за тридевять земель и виделась с ними раз в неделю.
Но после долгих лет жизни на иппо без возможности выгула вообще, пусть и с каждодневными занятиями, я не готова жертвовать лошадиным благополучием.
Хотя, уже пол года мы стоим в конюшне с возможностью выгула весь день и до которой добираться 20 минут:) Но я много лет искала такое место.
Да-да, у него именно как рефлекс. Он не в ужасе убегает, а как собака, которую выводишь на улицу на поводке, а потом отпускаешь. Для него это сигнал "Ну все, я пошел, не поминайте лихом!". Ох уж эти кони с прошлым)))
Я читала в твоем дневнике о том периоде, когда ты видела своих лошадей не часто, теперь понимаю тебя) У нас вот нет таких условий поближе. Везде выгул ограничен или отношение к лошадям очень так себе. А я не готова рисковать здоровьем и доверием Гэтсби. Может быть когда-то и у нас появится такое же райское место, но хотя бы км на 10 поближе)))
Кстати, еще забавный момент. Занимаемся мы в воскресенье бочке и решили сделать перерыв. Отпустила Рыжулю походить, а сама на забор залезла. Ходит он такой независимый конь, ломает лед и пьет из лужиц, по сторонам смотрит, деловой весь. Я его позвала - он голову поднял, смотрит на меня, думает-думает....и не подходит, дальше своими делами занимается. Ну ладно, пусть. Тут на территорию конюшенного двора заезжает машина, оттуда выходит дедушка, бабушка, внучка маленькая и ее мама. И идут они в нашу сторону, радостно заливаясь "Ой, какая лошаааадка, ну-ка пойдем ее хлебушком угостим!" Гэтсби голову поднял, оценил, что людей он этих не знает и хлебушка от них ему не нужно, развернулся и быстрее-быстрее ко мне пошел с выражением лица "Кто эти люди? Что им от меня надо? Пойдем может позанимаемся чем-нибудь, я уже отдохнул". На фоне остальных ласкучих и по-хорошему наглых лошадей Гэтсби сильно выделяется. Чужим не доверяет вообще, да и "своих" людей избегает. Спасибо барину, что меня хоть признает спустя полгода)))
А еще он всегда пьет, зажав язык между зубов. И ходит потом так с высунутым языком, забывает его засунуть обратно))) Нужно на язык нажать, там кнопка специальная, тогда он обратно задвигается.
 
Маська, вот когда такие недоверяшки, одиночки и прочее такое начинают явно тебя узнавать, выделять, менять свое поведение с тобой - это вдвойне ценно, правда?
Ой, чувствую будет он у вас лошадью одного хозяина, будет за вами и в огонь, и в воду.
 
Прошу прощения, что так редко пишу о Гэтсби. Когда работаешь на кого-то, выходные - это святое. А когда работаешь на себя, выходные - это очередные рабочие дни)) В плюс к основному занятию добавилось мороженое. Мы готовим натуральное вкусное-вкусное джелато 6 разных сортов (в том числе алкогольные сорта;)), доставляем его на дом и реализуем его заведениям нашего города. Это ад)) Первое время готовили все сами (ну почти сами, нам здорово помогала навороченная мороженница Bork), сейчас наняли людей. Более того, два кинотеатра нашего города и несколько ресторанов взяли наше мороженое на реализацию и теперь мы просто разрываемся, контролируя весь процесс)) А т.к. как на выходные приходится самый пик продаж, к Гэтсби мне удается приезжать не каждую неделю. А это не может не сказываться на наших занятиях.
Еще все усложняется тем, что он живет в табуне и ни с кем из людей практически не контактирует. Благо, что он уже не жеребенок и на ушах не ходит от такой нерегулярной работы.
Так вот, в воскресенье я зашла в уже совсем сухую леваду :D и до чего же удивилась, когда Гэтсби поставил ушки домиком и потопал мне навстречу. Подошел, деловито обнюхал, схомячил морковку. Я отхожу - он за мной. Ну как он....остальные лошади спалили, что у меня морковка есть, в итоге за мной ходил весь табун. А они такие....не пуганые мягко скажем)) И быстро оттеснили Гэтсби, слюнявя меня с головы до ног.
30cea275214a.jpg

Бочка наша пока была занята - там сходил с ума частный коник: носился с козлопуками, сам себя пугал, храпел, визжал, развлекался как мог. Поэтому мы чистились в общей леваде, окруженные остальными лошадьми, которым ну оооочень надо было постоять поближе к Гэтсби, еще лучше прям вплотную. Отгоняю одного - второй прилипает, отсылаю второго - третий трется рядом. Когда пришла пора выходить из левады, с нами чуть не вышел весь табун:D
В бочке Гэтсби философски прохаживался, задумчиво какал и смотрел по сторонам.
884744333c8f.jpg

Хорошо подвигались на корде, но я в который раз замечаю, что спустя две репризы по 5-7 минут рыси, Гэтсби становится прям влажным, особенно шея. Дышит нормально, быстро восстанавливается. В общей сложности разминались на корде минут 25, бегали через палочки. Как же быстро Гэтсби всему учится. Еще пару занятий назад он через раз сносил эти палки, а в этот раз так аккуратно бегал! В этот раз моим помощником был хлыстик с шуршалкой, он отвечал за активные шаг и рысь, а не тюлюп-тюлюп.
7a2d983ff91f.jpg

3927ef356777.jpg

Попыталась познакомить с ним Гэтсби поближе - конь насторожился, но терпел. Но стоило начать поглаживать им Гэтсби по спине и задним ногам, как конь впал в истерику, расхырчался и стал осаживать прыжками. Конечно, мы победили этого монстра и вскоре Гэтби уже почти спокойно терпел прикосновения у ногам, ушам, животу и попе.
Учили осаживания. Довольно быстро Гэстби сообразил, что я от него хочу и вскоре осаживал от легкого прикосновения. Зад откидывает все лучше и лучше, делает уже полноценный круг, правда с паузами.
a24fbfb989ec.jpg

Гораздо лучше встает в трапецию, мне почти не нужно передвигать его ноги уже. Сам знает, что нужно делать. В общем, соображает он быстро, но реагирует обычно очень сдержанно. Ну знаете, лица некоторых лошадей прям озаряются в такие моменты "Я понял! Я понял!" А Гэтсби все время с лицом "Ну, я сделал. Теперь что куда ставить надо? Ну на, вот."
3fe4520b9eb6.jpg

ce3777458ca0.jpg

А потом настал черед верховой части занятия и тут самое интересное:) Гэтсби меня высадил:D
Это было моим первым падением с лошади за 17 лет стажа) Я даже сама не поняла, как это вышло. Как всегда подвела коня к забору, как всегда села без седла и уздечки, потом слезла. Все ок, полет нормальный. Снова сажусь, уже вообще расслабленная, а потом все так быстро получилось: он резко рванул вбок, подпрыгнул и развернулся вокруг своей оси. А я от неожиданности сразу катапультировалась, упала мягко, еще удивилась, как так:D Но копытами рыжий мне попал по косточке на щиколотке.
7fc2d6e0b271.jpg

Я сразу вскочила, взяла его, а он весь трясется, глаза вытаращил. Думаю, ок, подвигаю его немного и снова сяду. Бегал Гэтсби сам. Галопом, размашистой рысью, минут 5, не больше. Да только это его ни капли не успокоило. Он вспотел до пены на ляжках, шея и грудь были полностью мокрыми, а со лба аж капало(( Он так психовал, боялся любого движения, старался держаться от меня подальше, голову задрал. В руках шагал напряженно, тяжело дышал. Подвести его к забору удалось, но вот при попытке моей на этот забор залезть, Гэтсби с выпученными глазами отскакивал. Коня как подменили, он был просто как оголенный нерв. Спустя десяток попыток и час времени мне удалось его более-менее успокоить, подвести к забору и позволить мне его похлопать по попе и спине и сесть верхом (придерживаясь за забор в этот раз). Мне кажется, проведи я на его спине еще секунду, все бы повторилось, я попой чувствовала, какой Гэтсби каменный от напряжения. Постаралась закончить на хорошем, справлялись с желанием Гэтсби быстрее убежать в табун после работы. На помощь пришел совет Наташи Olmek взять второй недоуздок. И правда, помогло.
В общем, осадочек остался у меня. Попросила нашего начкона Иру помочь мне в воскресенье и сесть на Гэтсби. Ее, мне кажется, из седла ничем не вышибешь. Да Гэтсби и не пытался устроить родео, впрочем. Посмотрим, что из этого выйдет.
Вот еще парочка фото до падения))
bfac0be9c568.jpg

8126a4a7a061.jpg
 
Нога цела?

Не следовало бы вот так вскакивать (тем более после падения, мало ли, чего натворить можно сгоряча, а организму вред) и бегать его в воспитательных целях. Судя по всему, что-то в обстановке напомнило ему нечто, он и дернулся. Ну а без седла и уздечки не удержаться вообще сложно. В итоге он получил, что и ожидал - втык, пусть в этот раз и больше моральный. Потому и не расслабился до конца работы.
В таких случаях я переключаю внимание и придерживаюсь линии поведения "улыбаемся и машем", это весьма помогает в таких вот всплесках прошлого. Пример из жизни: Йодж, конкурное прошлое выстрелило у него в самом начале, когда он задел ногой палку, лежащую на полу, тут же упало забрало, истерика со стеклянными глазами (у него вообще были специфические отношения с кордой, когда он ко мне приехал, а уж с кордой и палками... кхм.. в общем-то было из-за чего, ну да ладно), помчался непойми каким аллюром. Ну, пришлось его сдернуть с корды, чтобы хоть как-то остановить. А потом мы просто пошли шляться на корде, не пытаясь ничего исправить, ни как-то там выбегать. Последующие разы я просто ходила с Гуглой по всяко разложенным палкам, много хвалила, чтобы Йодж видел, а затем уже звала его - вообще без всего, чтобы он тоже зашел в коридор из палок и просто там стоял. И все это делала с языком тела, который называю, пардон, "с улыбкою дебила" :) Точно так же, когда он сваливает с корды - бывает иногда, даже вот буквально прошлым летом - сдернулся с корды у подружки, когда мы в поле ходили, видимо как-то складывается у него картинка из мелочей и он на ровном месте дерг и решает, что надо свалить и сдергивается. В такие моменты даже не пытаюсь его держать (и другим говорю бросить веревку) - ибо через метр он остановится и удивленно оглянется, сам не поймет, чего натворил-то. Беру его "с улыбкою дебила" и продолжаем делать, что делали. Просто я знаю, чего именно ожидает Йодж в тот момент и делаю ровно наоборот. Ибо биться с ним бесполезно, как-то строить в этот момент - тоже, ничего полезного конь из этого не вынесет, а останется до конца занятия дубовым манекеном. Чтобы не сдергивал, мы с ним отдельно и вовсе не в те моменты работали над упражнялками "Смотри на меня", над работой на корде и уступкой задом. Потом эти все упражнения вылились в то, что сдергиваться он фактически перестал и уж по крайней мере, когда это эпизодичеки происходит (а за 12 лет предыдущей "спортивной" жизни у него много чего не очень полезного железно в голову засело) - стеклянноглазый конь не валит в пампасы, а тут же останавливается и либо сам подходит, либо ждет, пока подойду и возьму :) То же самое было с подъемом в галоп под седлом, например, в принципе с движением выбранным аллюром и т.д.

В вашем случае я по традиции начала бы делать много боковых сгибаний одним поводом, приучалок (до томных глаз и жевания) к разным разностям, потом и к седлу, чтобы спокойно относился к седловке и любым манипуляциям со снарягой. Садиться только когда он расслаблен и мягок. Опять же - правильно выученные сгибания одним поводом сами по себе расслабляют коня. И можно встав рядом с ним на табуретку "типа с седла" погнуть его в обе стороны. Сел-слез и т.п. А самое главное - собственный настрой, "улыбка дебила" и ровное спокойное дыхание. А еще постарайся вспомнить, где были руки-ноги, когда он крутанулся. И, если, к примеру, спровоцировало его касание пяткой бока в районе паха - приучать к прикосновениям, чесаниям, хлопкам (с земли) по всему телу и в том месте в частности. И вообще, с лошадьми, которые что-то как-то напрягаются по поводу езды - при каждой посадке гнуть одним поводом, чтобы расслабился, вздохнул, зажевал. Да и не только после посадки, а и в процессе работы если вдруг замечаю напряжение - тут же волшебные сгибания. Постепенно количество перейдет в качество и напряги под седлом уйдут.

Вот как-то так :)
 
Очень похоже на реакцию на что-то нехорошее из прошлого :(
Да, мне тоже показалось, что его немного заклинило на воспоминании каком-то. Потому что он обычно если он пугается, то задирает голову и делает шаг назад. А в этот раз он прям с катушек слетел, бедный мой мальчик(

Спасибо за подробный совет, Наташ!! Это очень ценно для меня!
С ногой да, все в полном порядке, она синяя, но уже даже не болит)
Ты абсолютно верно написала о том, что биться с этим бесполезно. Я и сама пожалела, что решила, коня в профилактических целях подвигать, потому что по нему было видно - он не дурить вздумал, а просто в панику впал. У него действительно были стеклянные глаза, он так волновался, он в ужасе был. Мне очень жаль его стало, что-то же такое он вспомнил...
Он вообще очень спокойный, совершенно не паникер. Боится только резких взмахов и все, но он пугается на секунду и снова расслабляется. А здесь он взмок весь, я такое первый раз видела.
Пойду про боковые сгибания читать и начнем практиковать их. К приучалкам приучаемся, это коня и правда расслабляет, точнее он сначала удивляется им, а потом "Пфф, это ж ерунда какая-то." Я пока не нашла чего-то, что вгоняло бы его в ужас и он не мог с этим за 5 минут справиться. Ну, видимо, кроме меня сверху:D
Пытаюсь вспомнить, как же я по-особенному села, что от расслабленного коня получила столь бурную реакцию. Но садилась я, как всегда, медленно и плавно, попу/спину/пах не задевала, шенкелем вообще его не касалась, повод от недоуздка взять не успела.
Посмотрю, как в эти выходные получится: если удастся расслабить его и я увижу адекватную реакцию, попрошу Иру сесть на него. Ну без продолжения, конечно, хотя бы посадку начнем отрабатывать. Но если замечу, что он все так же сторонится нахождения человека где-то сверху (пусть и на заборе), лучше сделаем шаг в другом направлении и вернемся к самым-самым азам. Нам торопиться некуда, коню всего-то 14 лет))
 
У меня вот тоже первая мысль была - что-то вспомнил, точно клин на что-то из прошлого. Бедняга. Действительно жалко его. Что-то же было и такой ужас это что-то в него вселяет. Знать бы что...
Маська, хорошо, что нога только синяя, без травм серьезных. Поправляйся!
Ну а в общем рада за вас, что все хорошо у вас с Гэтсби.
Пральна, некуда вам торопиться ))
Пишите по возможности. :)
 
Pili, спасибо за пожелания!:) Обязательно буду писать всякий раз, как выберусь в конюшню)
 
Они порой клина ловят в самых неожиданных местах. Младший мой заводится в манеже (бочка крытая - норм), есть подозрения почему. Старший то вообще такой же спасеныш, только с еще более долгой дорогой к счастью, там вообще непредсказуемо.
Я знала лошадь, которая кидалась на людей в зимних лыжных комбинезонах…Иногда даже жаль, что говорить не умеют кони. много чего могли бы поведать.
Кстати! про прошлое дончаков с бойни. вот мой например оказался лишь слегка оповожен, к коням относится с опаской и лупит по ним в табуне, с левады через 3 часа линяет в денник (еда вода есть). ноги не расчищались, куча шрамов по телу, весь кривой косой. Это я к тому, что он скорее всего ходил в стаде с коровами и коней/всадников знает лишь как раздражающий и прессующий(табунщик) фактор. Может, и ваш не заезжен? И вроде у вас я читала что на всадников рядом своеобразная реакция, нет?
 
Alinmak, нет у Гэтсби реакция нормальная на всадников, это у кого-то другого наверное)
Он точно и оповожен и заезжен, к лошадям, к седлу относится абсолютно адекватно, да и ко мне на спине тоже...до прошлого воскресенья. Меня только насторожило сразу, когда я его увидела, что если у большинства лошадей с бойни были сбитые холки или белые пятна на шерсти от старых потертостей, то у Гэтсби абсолютно целая холка и спина. На нем вообще ни шрамика нет (тьфу-тьфу). Только на ногах шрамы старые, оставленные путами. Либо на нем так аккуратно ездили все эти годы, либо использовали редко) Ну и он изначально был очень-очень не ручным. Если я читала в других дневниках, как дончаки прям на бойне или после приезда в новые дома становились ласковыми лошадьми, то с Гэтсби все не так. Он и на бойне по людям отбивал, и когда приехал ко мне, избегал любого общения, прикосновений. И до сих пор, он чужих людей сторонится и сразу уходит, не дает себя трогать.

 
И вроде у вас я читала что на всадников рядом своеобразная реакция, нет?
Со своеобразной реакцией был Зяба, сосед Гетсби по коневозу. Это Зябыч увидел, как Бенька со мной в седле уходит за угол конюшни, занервничал и после этого 40 минут в леваде носился галопищем на корде. Весь взмок, так что пот с него почти ручьями тек. И только через 40 минут Лена смогла его в шаг перевести, потому что он уже устал. Мы в это время шагали все 40 минут, а потом встретились перед воротами конюшни, когда Лена Зябу отшагивала уже. Зябыч как Беньку увидел, так успокоился сразу и метаться перестал. Пошел за ним в конюшню.
 
А вот и мыыыы))
45e153372b27.jpg

В Тольятти не просто весна, у нас натуральное лето! Но только до 6 вечера)) Потом весна вспоминает, что она еще не лето и начинаются дожди и тучи)
Сегодня я ездила к Гэтсби. Читала недавно в теме о золотых обсуждение их феноменальной памяти. Запоминают дончаки все очень хорошо, это правда. Гэтсби, например, запомнил, что последняя наша встреча была не очень радужной и что его наказали галопом по бочке. Точнее, именно я наказала. И вот захожу я в леваду с табуном, Гэтсби сразу же топает ко мне, потом "Опа! Не-не-не, я быть наказанным не хочу!" и начинается спектакль с его утеканием. Как бы он меня к себе подпускает, но стоит его коснуться, он вздрагивает и утекает. Пришлось зигзагами завести его в угол и там уже словить. К слову, за все эти месяцы я коня ни разу не ударила. И даже не шлепнула. И даже не наорала. И никто другой его тоже не бьет и не трогает вообще. Ну только морковкой угостить может.
ba2192025bd9.jpg

Кстати, у Гэтсби небольшое обострение с дыхалкой. Ноздри большие, дышит тяжело. Начкон Ира сказала, что эту неделю у всех дыхликов конюшенных так. Я решила, что бегать по жаре, да еще и с таким дыханием мы не будем.
Поэтому мы долго чистились, конь наконец-то расслабился, потом делали боковые сгибания, от которых конь вот прям почти сразу начал отжевывать.
958b7a304a60.jpg

71c10ead3940.jpg

Ну а раз мы остались без бега и в бочке было немного пыльно, я решила вытащить коня на травку. Конь с радостью вытащился. Целый час мы объедали близлежайшую к конюшне территорию, потом мимо нас проехала девушка-частница на своей лошади и Гэтсби никак на них не отреагировал. Голову поднял, задумчиво вздохнул и дальше за дело принялся. В следующий раз пойдем пастись через дорожку, там говорят трава зеленее)) Ну и заодно посмотрю, как Гэтсби будет себя вести. Раньше он очень нервничал, если мы отходили дальше бочки. Сейчас, вроде, спокоен.
71270838df61.jpg

b4d9db2be70b.jpg

Ну и в конце концов мы вернулись в бочку, где я Гэтсби отпустила походить, а сама выкладывала наши фото в инстаграм. Так вот конь решил, что ходить он будет только до меня. Встал метрах в 5, голову опустил, стоит. Я говорю "Ну иди сюда, буду писать и тебя гладить". И он подошел. Сначала встал рядом, потом подошел совсем вплотную, голову чуть ли не на колени мне складывает. Так и стояли мы (точнее, я на ограждении сидела) под теплым солнышком, я одной рукой писала, второй задумчиво коня по шее и лицу гладила, а он стоял с прикрытыми глазами и дремал)) Потом начал телефон пытаться губами помусолить. В общем, он был невероятно ласковым и расслабленным сегодня. Даже когда к нам подъехала Катя на Мэйджике, Гэтсби никуда не дернулся, так и стоял рядышком, пока мы с Катей болтали.
3350df547159.jpg

Мне даже захотелось еще лишний час с ним на солнышке в бочке посидеть, но расписание автобуса диктует свои правила.
Думаю, если завтра быстро закончу с делами, снова вырвусь к своему золотому.
 
Сверху