Новичок в ВЕ и коневладении.

Раз внезапно стал себя жрать, то гормоны, жеребцы в случной сезон и перепадают и ведут себя нервно, даже если они не кроющие. Работать надо, но и подкормки не помешают.
 
Раз внезапно стал себя жрать, то гормоны, жеребцы в случной сезон и перепадают и ведут себя нервно, даже если они не кроющие. Работать надо, но и подкормки не помешают.
а какие подкормки?
он ест овес, отруби, жмыхи, масло льняное, мюсли, рацион составляла вет (его после колик сложных вытаскивали)
 
а какие подкормки?
он ест овес, отруби, жмыхи, масло льняное, мюсли, рацион составляла вет (его после колик сложных вытаскивали)
Про подкормки не скажу, потому что не знаю. У меня был подопечный, который грыз себя до крови, ему давали почему-то подкормки для жерёбых кобыл. Но наверняка есть и для жеребцов, что-то с магнием может помочь, но лучше чтобы вет дал рекомендации.
 
Мой до 8 лет жеребцом был. Не крыл. Перепадал слегка, когда на постой на ипподром приезжали, но не грустил и хребет не торчал. Себя не жрал никогда.
Один раз в жизни был отрешенный и грустный, это явилось признаком начинающегося завала (два года назад).
Так что по моему мнению - странный вет.
Температуру меряли ему? Хотя при завале температура не повышается...но температура это первое дело.
Грустный и отрешенный текинец это очень ненормально.
 
Себя не жрал никогда.
Это аутоагрессия, когда больше некого, а очень надо. И от себя жеребцом пахнет и может быть там недостаток движения и, совершенно точно, общения, невозможность реализовать себя как производителя и тыды и тыпы. Успокаивалки немного помогают справиться, но решать лучше на гормональном уровне и/или с содержанием решать. А ещё отрезанные яйцы помогают.
 
совет работать перепавшую лошадь и списывать всё на гормоны. внезапно, вдруг - выглядит загадочно.
ну хозяин, как всегда, барин.

а жрут они себя от боли часто (язва, гастрит, кишки). тем более, внезапно и быстро. стрёмные признаки, честно.
 
У моего коня на первые симптомы пироплазмоза было : ленится, надо заставлять, большеработать.
 
А вообще могут вот так перепадать кони за неделю? Если бы я его не видела неделю назад я бы решила что это лошадь от мучителей и не ела она полгода...
 
А вообще могут вот так перепадать кони за неделю? Если бы я его не видела неделю назад я бы решила что это лошадь от мучителей и не ела она полгода...
Перепадать могут. Мой из коневоза уже похудевший выходил. Но, повторюсь, не грустный и не с торчащими костями. А с ещё более подтянутым животом и воплем "Эгегей! Я приехал!!!"
Я знаю, что такое аутоагрессия. От ярости и невозможности достать соперника - да, бывает. Но в сочетании с отрешенным видом - я бы предположила боль. Гастрит, язва...не знаю, я не доктор. Но не гормоны.
 
Колики были месяца 1,5- 2 назад.
мрак
И его работают? Да после сложных колик не исключен повторный рецидив, и совсем не факт что по кишкам ударит.
Лошади порой и по году восстанавливаются
И в работу вводят оооочень аккуратно и осторожно, следя за каждым шевелением кончика уха

Но раз там вет в теме, то Вы вряд ли чем-то поможете
Но я б мягко рявкнула ))
 
Последнее редактирование:
к сожалению, если были сложные колики всего 1,5 месяца назад, и сейчас картина такая яркая - вет нужен срочно.
симптомокомплекс колик - это не обязательно яркие колики, когда лошадь не ест, копает и тд.
проблемы по жкт - это и такое резкое сильное похудение (могут быстро, да. теки особенно по причине своего метаболизма), угнетение, боль. и закончиться это может мучительно для лошади.
 
Вета, срочно. Если этот будет настаивать на гормонах - другого Вета. ЧСС и температура в покое - обязательно.
Тяжёлые колики не исчезают так быстро. Ударить может по чему угодно. Если погрустнел и похудел, особенно, если пульс вырос - это почти 100% - боль.
 
Последнее редактирование:
Аутоагрессия может быть на фоне гормонов, но угнетенное состояние в совокупности с ней - это тревожный звоночек. Это может быть вообще что угодно, язва, завал, невралгия, интоксикация, инфекция..
Что за вет такой, который всё списывает на "гормоны" без детального осмотра?
 
И от себя жеребцом пахнет и
Животные не знают своего запаха.

Перепадают за часы.
У меня частница стояла, покатушка, меринок у неё толстый был, не работал, она его на Масленицу запрягла и 6 часов фигачила, до города, там откатала и обратно.
Приехал скелет, одна голова осталась.
Потом еле вытянула.
 
Сверху