Новичок в ВЕ и коневладении.

Если это не обострение, то я не знаю, что такое обострение.
Это обостренине. А если бы прокололи курс профилактически, то этого обострения бы не было, и не пришлось бы колоть больше и дольше, а после стабилизации приводить отощавшую лошадь в порядок.
 
Это именно профилактика. Лечение это когда проспали и нужно уже купировать обострение.

Вот и ответ на вопрос, что с лошадью 🤷🏻‍♀️ Лошади с больным жкт резко сменили рацион, да ещё и в худшую сторону (ввели зерно). Удивительно, как он ещё не помер.
Почему резко?
Не надо домысливать то что я не писала. Лошадь уже больше года как тут, рацион был сменен постепенно, лошадь был бодр и весел. Колики наступили по причине стресса в том числе так как он сильно подрался с другим жеребцом, на фоне этого был приступ. После этого лошадь восстанавливался 2 месяца (может и больше, я точных сроков не знаю) и последнее время был бодр и весел.

Зачем завуалированно? Так прямо и скажите: если не начнёте активно действовать и что-то менять (хотя бы вета для начала), то конь ваш сдохнет.
Хотя с такими владельцами он и так уже одной ногой в зелёных лугах, к сожалению.
хм. Я же сказала что вет там на связи и решения принимаются что делать.
Я пообщалась с взрослой владелицей, рассказала что видела, она согласилась что надо действовать, с ветом многое уже обсуждала, я просто донесла до нее более подробную информацию по тому что видела.
Если бы мне как владельцу чего угодно позвонили незнакомые люди и в категоричной резкой форме предложили действовать (в отношении любой моей собственности), я бы сначала послала и очень далеко. Даже если они правы, для начала это наезд. За которым суть проблемы может потеряться.
+500

Я бы тоже послала бы и очень далеко так как не терплю хамского вмешательства в мои дела, даже если они и правы.
 
Читаю и никак не пойму, почему так активно ищется инфо на тему «что срочно сделать с чужой лошадью» притом, что запроса от хозяина вроде как нет, анализов и диагноза нет, всю картину мы знаем только со слов стороннего наблюдателя, который про лошадь и хозяина не знает примерно ничего кроме того, что подсмотрел тут и там.

Почему сторонний наблюдатель решил, что это его задача - мотивировать и завуалированно доносить? Типа пора причинить добро?

Понравилось бы стороннему наблюдателю узнать о том, что где-то в соседнем дневнике готовится спецоперация на тему срочного спасения лошади наблюдателя?

//никаких наездов, просто люблю узнавать, как люди устроены
 
Потому что девочке 14 лет. А мама ее ситуацию знает с ее слов на данный момент. Про коня я знаю все - кто , что, откуда, где стоял, что делал, что делает, как гуляет и что ест, все это мне рассказали владельцы. С мамой я хорошо общаюсь, поэтому я позвонила спросить видела ли она коня последнее время, она сказала что нет, я обрисовала ситуацию, сказала что я видела, она сказала что с ветом уже обсуждают. Никаких советов что делать я не давала. Я считаю что лучше уточнить вкурсе ли владельцы, чем вообще ничего не делать, но при этом давать указания и свои советы не считаю правильным, это взрослые люди.

Почему я вообще завела эту тему - мне стало интересно может ли лошадь так перепасть и могут ли это быть гормоны, или это что то другое (о чем я подумала сразу), мне это нужно для моего опыта.
 
А чем плохо в глотку?
Не плохо, неудобно. Он ужасно липкий и не отмывается. Если Вам удалось его скормить, мое восхищение!
А из шприца в пасть заливать винилин?
Налить то можно, но он обычно размазывается по всей пасти и в виде слюней вываливается из глотки.
Вот напомнили...надо шприц на 50 купить. Чтоб был.
У нас на работе такие есть - для подачи питания через гастростому.
Вот, кстати, вариант.
Колики наступили по причине стресса
Очень часто у темпераментных жеребцов разлад ЖКТ по этой причине. Видела арабского жеребца, хозяин которого традиционно "знал все сам" и поставил его в наглухо закрытый денник между двух кобыл на кобыльей же стороне конюшни. Грудь была самосожрана до мяса. Спасало то, что на ночь конь выпускался в "ночное" и шлялся по окрестностям, чем успокаивался. До посинения я доказывала хозяину переставить беднягу в жеребцовскую половину с решетчатым окном, но...
 
Не плохо, неудобно. Он ужасно липкий и не отмывается. Если Вам удалось его скормить, мое восхищение!
У меня курс был месяц 🤦‍♀️ по 100 мл каждый день 🤦‍♀️
Поэтому у меня была разработана система доставания винилина из стеклянного бутылька в стаканчик, уже откуда он выливался в тазик с кормом.
К чести лошади, козявился он только первую неделю - вот тогда я реально была вся в винилине (ну и лошадь, правда, тоже). И он реально не отмывается 🤣 зато на коже потом эффект - как от парафинотерапии. И руль в машине я им заляпала - как новый стал 🤣

Ну и я так на тот момент устала от конячьих "буду есть - не буду есть", отсутствия аппетита и вот этого вида молью побитого ковра, что мне было всё равно, как впихивать - лишь бы помогло.
 
😁
 

Вложения

  • Screenshot_20230922_175105_com.yandex.browser_edit_99264255697352.jpg
    Screenshot_20230922_175105_com.yandex.browser_edit_99264255697352.jpg
    115,8 KB · Просмотры: 146
Просто пять копеек про винилин.
И не про коней. Вдруг кому пригодится.
Очень хорошо для наружного применения. Когда то посоветовал врач на ожог (сын в 4 года облился кипятком и на шее случился серьезный ожог) мы были за городом, повезло, рядом оказался врач. Посоветовал это место сразу облить черной марганцовкой, на марлю щедро налить винилин и забинтовать, как получится. Чтобы все было в винилин и мягко закрыто повязкой. Место было... Такое.
Пока добирались до города, деть поорал и уснул. Снимали повязку во сне, я думала, там присохло все. Будем отдирать, оттачивать. Нифига, к винилину ничего не пресыхает. Нас похвалили за оперативность. И велели продолжать винилин. Даже шрама не осталось. Уже на следующий день пузырь сошел и начала образовываться кожа.
Винилин всегда с собой. На любые раны, мозоли, после обработки повязка с винилином. Зарастает, как на собаке.
Кстати, собака. Одна из моих собак попала под машину и убежала. Наши в подвале через 3 дня. Собака разлизала заднюю лапу до состояния: кожа, на ней прилипло костей в шахматном порядке. Ветеринар посмотрел, сказал, шить тут нечего, сложил кости, завернул кожей и велел делать перевязки 2 раза в день, привязывать винилин. Через 3 месяца мы имели собаку с ногой, только сустав всю оставшуюся жизнь выскакивал, вправить приходилось. Прихрамывала, но лапой пользовалась нормально.
У винилина потрясающая заживляющая способность.
Да, ппц какой густой и липкий. Но при этом не оставляет жирных пятен, при стирке все пятна уходят.
В общем, для меня это чудо средство, постоянно пользуюсь и таскаю с собой в путешествия. На случай всяких неприятностей.
 
Просто пять копеек про винилин.
И не про коней. Вдруг кому пригодится.
Очень хорошо для наружного применения. Когда то посоветовал врач на ожог (сын в 4 года облился кипятком и на шее случился серьезный ожог) мы были за городом, повезло, рядом оказался врач. Посоветовал это место сразу облить черной марганцовкой, на марлю щедро налить винилин и забинтовать, как получится. Чтобы все было в винилин и мягко закрыто повязкой. Место было... Такое.
Пока добирались до города, деть поорал и уснул. Снимали повязку во сне, я думала, там присохло все. Будем отдирать, оттачивать. Нифига, к винилину ничего не пресыхает. Нас похвалили за оперативность. И велели продолжать винилин. Даже шрама не осталось. Уже на следующий день пузырь сошел и начала образовываться кожа.
Винилин всегда с собой. На любые раны, мозоли, после обработки повязка с винилином. Зарастает, как на собаке.
Кстати, собака. Одна из моих собак попала под машину и убежала. Наши в подвале через 3 дня. Собака разлизала заднюю лапу до состояния: кожа, на ней прилипло костей в шахматном порядке. Ветеринар посмотрел, сказал, шить тут нечего, сложил кости, завернул кожей и велел делать перевязки 2 раза в день, привязывать винилин. Через 3 месяца мы имели собаку с ногой, только сустав всю оставшуюся жизнь выскакивал, вправить приходилось. Прихрамывала, но лапой пользовалась нормально.
У винилина потрясающая заживляющая способность.
Да, ппц какой густой и липкий. Но при этом не оставляет жирных пятен, при стирке все пятна уходят.
В общем, для меня это чудо средство, постоянно пользуюсь и таскаю с собой в путешествия. На случай всяких неприятностей.
Спасибо за информацию, есть раствор и есть бальзам , это ? Хочу , что бы на конюшне было на всякий случай
 

Вложения

  • BA8A652C-4344-404E-827E-C1E18753C99D.png
    BA8A652C-4344-404E-827E-C1E18753C99D.png
    429,9 KB · Просмотры: 52
Бальзам
Черная марганцовка - концентрированный раствор. Не розовый, а почти черный.
Вообще, после такого должен был быть шрам на пол шеи...
Как сказал врач, какой то "злой" Метод на глубокий ожог, пузырь сам лопается, сушит, прижигается.... Честно, больше никогда не пробовала. Ну, это давно было, и в тайге.
Правда, после того, как вет врач Соловьев дырку в копыте лошади порохом обработал.... Я ничему не удивляюсь. Натурально, про ковырялся дырку, как смог, насыпал порох и поджег. Потом обработал, дальше неделю ванны делали. А лошадь до этого месяц не ходила, ногу разнесло, температура была. А после процедуры через неделю даже не хромала.... Просто Соловьев ветеринар пограничник, и с помощью чего угодно и такой то матери мог на ноги поставить любую лошадь. Жаль, ушел от лошадей в кошечек собачек.
 
Последнее редактирование:
Вдруг кому пригодится.
В инструкции так и написано, что он для наружного применения. По сути своей это каменная смола, типа мумие. Его уникальность в заживлении повреждений что кожи, что слизистых. Я им пользуюсь уже лет 30, начиная с котов и кончая коллегами) Неосложненный гастрит даже вылечить можно.
как вет врач Соловьев дырку в копыте лошади порохом обработал.
Еще у Даррела написано, что при гнойном пододерматите, после выпуска гноя насыпать сухой йод и капнуть скипидаром.
Коня надо пастью вверх подержать - тогда все в глотку идёт.
Главное, прямо в глотку порцию запихнуть. Пока переливаешь в тару, много впустую прилипает. А по слизистой проскальзывает прямо в пищевод.
 
Паша подрался с жеребцом.
Капец.

Есть на конюшне безумный жеребец. Так то мне конечно его жалко. Стоит, гуляет только 2 часа пока у остальных обед и поздно вечером когда все идут домой его тоже выпускают. К людям нормальный но совершенно не воспитанный. Вроде рысак, с доками, вроде как с ЦМИ. Но к лошадям агрессивно, меринов мочит, кобыл пытается насиловать.
Уже был случай когда он порвал леваду и пошёл на разборки. После этого случая его ограничили в прогулках(. Сейчас он вроде как успокоился (не знаю с чего это решили), и его сегодня выпустили в дальнюю леваду.
И в один момент он порвал леваду, и помчался к кобылам, попытался залезть, кабыла орала, отбивала и визжала.
И тут мой, перепрыгнув пастух, помчался спасать кобылу. Сцепился с жеребцом. Лупил его. Пока народ бежал на ор, жеребца отметелили, кобылы присоединились и били тоже. Паша прицельно бил в голову.
Вроде травм нет, несколько ран небольших у Паши, поверхностных.
Вашу машу! Только этого не хватало, блин. Завтра придётся ехать смотреть что там с конём.
 
Сверху