Новичок в ВЕ и коневладении.

Какие ежедневные тренировки если я приезжаю 2-3 раза в неделю?
Тогда не переживайте на тему - год прошел, а результата ноль
да нет тренера.
С тренером я езжу на лошади тренера.
Попросите тренера выдать Вам любую лошадь из клуба (где вы занимаетесь с тренером) и попробуйте РЯДОМ с тренером с этой незнакомой лошадью сделать то, что с Пашей. Тренер обязана увидеть ошибки и направить в нужное русло.
Думаю не откажет кто-нибудь в пользовании лошадкой 5 минут
 
Да Вы что, это же так интересно. Не отставайте, разберетесь, попросите тренера помочь показать, как поощрить Пашу на уступку в нужном направлении, хотя бы разочек. Я думаю, он быстро схватит и Вы поймете, а дальше уже легче пойдет. Он такой пупсик - сделаете себе удобную лошадку - будет Вам счастье!
да нет у нас тренера. нету
некого мне просить
Я ездила на разовую тренировку к тренеру по работе в руках, получила некие рекомендации, как и что делать.
Тогда не переживайте на тему - год прошел, а результата ноль

Попросите тренера выдать Вам любую лошадь из клуба (где вы занимаетесь с тренером) и попробуйте РЯДОМ с тренером с этой незнакомой лошадью сделать то, что с Пашей. Тренер обязана увидеть ошибки и направить в нужное русло.
Думаю не откажет кто-нибудь в пользовании лошадкой 5 минут
Я больше не занимаюсь.
С сентября клуб закрыт, лошади все уехали в другое/другие места.
Сейчас я буду пробовать с другим тренером но это будет я+Паша, но под верхом а не в руках.
Вообще мне крайне трудно с тренером общаться.
 
Сейчас я буду пробовать с другим тренером но это будет я+Паша, но под верхом а не в руках.
Вообще мне крайне трудно с тренером общаться.
Так и прекрасно, если тренер норм, покажет в момент занятия как лошадь должна уступить. Ну и что что под верхом - попросите уделить внимание тому, что Вам важно. Тем боле что ездить на лошади, которая не уступает давлению вообще не удобно, так что по идее это должно входить в программу. У Вас же занятие временем измеряется, а не тем, сидели ли вы в этот момент на коне или рядом с конем. Хотя показать можно и когда Вы сверху.
 
Продолжать делать то что вы делаете я бы не стала. Надо пытаться делать чтото по другому,за 2-3 занятия чтото кудато двигается если сразу не получилось.
Лошадь поднимает голову двусторонним сокращением мышц шеи, если мышцу растянуть то она расслабится, если согнуть шею вправо,то левая мышца шеи расслабится, потом сгибаем шею вдргую сторону и расслабляем другую мышцу, потом еще раз просим вниз, потом немного сноровки и делаем это быстрее,сбросили немного напряжение и попросили вниз. Ну и эту тему с шагом от Антеитор попробовать можно🙂 про давить тянуть: можнл потренить с другом, как вам понравится если вас силой тянут за руку кудато или мягкл взяли за руку и попросили пойти кудато и самой также потренить поводить друга
 
зная вашего тренера по работе в руках не по наслышке, очень сильно предполагаю, что чомбур у ее коня были пристегнут ну ни разу не к недоуздку, а скорее всего к носовому кольцу кавессона (а этот тренер практикует одевание кавессона под уздечку), либо к трензельному кольцу (что кажется чуть менее вероятным, но тоже вполне возможным).
И опять таки зная тренера, не вижу никакого криминала (то о чем говорит @AirKiss ) вместе с голосовой командой вниз и давлением в этом же направлении таки поманить лошадь той самой вкусняшкой (можно не демонстрировать ее заранее, лошадь с поднятой головой не может видеть, что у нее под передними ногами, но внизу обязательно вознаградить)
ну и вариант б) - снять это все на видео и отправить тренеру , чтобы она прокомментировала. Опять-таки за много лет ни разу не сталкивалась с тем, чтобы данный тренер в этом отказал.
 
Продолжать делать то что вы делаете я бы не стала. Надо пытаться делать чтото по другому,за 2-3 занятия чтото кудато двигается если сразу не получилось.
Лошадь поднимает голову двусторонним сокращением мышц шеи, если мышцу растянуть то она расслабится, если согнуть шею вправо,то левая мышца шеи расслабится, потом сгибаем шею вдргую сторону и расслабляем другую мышцу, потом еще раз просим вниз, потом немного сноровки и делаем это быстрее,сбросили немного напряжение и попросили вниз. Ну и эту тему с шагом от Антеитор попробовать можно🙂 про давить тянуть: можнл потренить с другом, как вам понравится если вас силой тянут за руку кудато или мягкл взяли за руку и попросили пойти кудато и самой также потренить поводить друга
Да не тяну я, не тянуууу. Ну серьезно.
зная вашего тренера по работе в руках не по наслышке, очень сильно предполагаю, что чомбур у ее коня были пристегнут ну ни разу не к недоуздку, а скорее всего к носовому кольцу кавессона (а этот тренер практикует одевание кавессона под уздечку), либо к трензельному кольцу (что кажется чуть менее вероятным, но тоже вполне возможным).
И опять таки зная тренера, не вижу никакого криминала (то о чем говорит @AirKiss ) вместе с голосовой командой вниз и давлением в этом же направлении таки поманить лошадь той самой вкусняшкой (можно не демонстрировать ее заранее, лошадь с поднятой головой не может видеть, что у нее под передними ногами, но внизу обязательно вознаградить)
вот я реально не помню, был ли это кавессон, но точно чомбур и он был внизу. может за трензель..."все как в тумане"))))))
ну и вариант б) - снять это все на видео и отправить тренеру , чтобы она прокомментировала. Опять-таки за много лет ни разу не сталкивалась с тем, чтобы данный тренер в этом отказал.
мне кажется это как то неудобно
 
У Паши есть только я.
А, я поняла! У меня был такой затык, когда мы делали что-то с другой лошадью, а потом я приходила к своей - и нифига это не работает!
Поэтому я не езжу слушателем на семинары по работе в руках 🤣 потому что к моей лошади это никак не прикладывается потом.

Нет здесь рецепта.
Когда я вызвала одного тренера (не этого, что у тебя - если я правильно поняла, о ком ты, у меня с ней вообще не зашло - мы вызывали ее на мастер-класс, я с Бю была - ну вот не мое от слова совсем, чуть коня без поясницы не оставили) - и она начала с работы в руках, мы с ней обе зависли на моем коне (у нас их еще 3 было). У остальных трех - все получилось у меня с подсказками тренера. С Бю не получилось ни у меня, ни у тренера. Я неделю (к следующему приезду тренера) курочилась сама.
 
ладно
понятно что ничего не понятно
надо как то уже забить на это "носик вниз" , дохрена времени на это потратила а результат микроскопический.

да блин
ну берем за чомбур, тянем вниз -отпускаем , тянем вниз отпускаем, раз- раз -раз.
Кавессон, серета. И ничего не надо забивать, если надо именно уступить давлению.
 
Я уже писала как то в чем затык лично у меня.
Вот тренер (любой) говорит - опускаем голову лошади вниз и делаем вот так. А голова не опускается. Я говорю - а как опустить? далее варианты - кто то не может объяснить как, обычно когда человек сам знает интуитивно но оьъяснить не может, другой показывает как но это не работает. Третий вообще не видит смысла опускать голову потому что "надо просто ехать".
Вобщем, мне не хватает объяснений с нуля, а это мало кто дает, все сразу с середины начинают. С другой стороны жалко тратить время урока на "0" уровень.

Кавессон заказала но еще ждать долго.
 
А Паша за рукой не следует носом? Чтобы хоть так сначала научить... Если у него уже есть привычка рука=мишень, то это ж элементарно! Вот просто ладонь внизу, идёт башкой вниз, сначала просто опускался стоя за ладонью - кусок получал, потом по шажочку дальше. Ссылка на начало кусочка, остальное там не важно.
Дальше уже никакой проблемы в ладонь взять повод и с ладонью вниз ещё и поводом подсказывать.
 
А Паша за рукой не следует носом? Чтобы хоть так сначала научить... Если у него уже есть привычка рука=мишень, то это ж элементарно! Вот просто ладонь внизу, идёт башкой вниз, сначала просто опускался стоя за ладонью - кусок получал, потом по шажочку дальше. Ссылка на начало кусочка, остальное там не важно.
Дальше уже никакой проблемы в ладонь взять повод и с ладонью вниз ещё и поводом подсказывать.
Если бы это было все так просто. Нет, он не следуют за рукой если там , в руке, ничего нет. И да, он начинает следовать за рукой если до этого рука залезла в сумку за куском. Если он не уверен есть ли в руке кусок то он сначала будет смотреть и только после прдъявления куска что то делать.
На самом деле в игре, на прогулке, когда надо что то показать - он прекрасно опускает голову по просьбе, но не тогда когда тебе надо именно опустить голову и это - цель упражнения.
Раньше у него вот такой отказ был на отход на кордовый круг. Знает но не хочет делать.
@Стрекоza вы когда с Пашей освоили опускание за угощение, надо было постепенно добавить похлопывание и голос в качестве награды, а затем постепенно убрать вкусняшку, оставив только похлопывание и голос.
Не поняла
опускаем голову за кусок, хлопаем и голос , потом кусок убираем?
А как он будет опускать голову? На команду?
 
Потому что этл дрессировка, а надо научить уступать давлению
Уступка давлению - не дрессировка? Я-то наивно полагала, что это приучение животных к определенным правильным движениям, действиям и поведению
Все есть дрессировка,кмк )) Выработка нужных нам рефлексов, по средствам определенных методов)
Надавил- механический метод.
За вкусняшкой, оглаживавшие -поощрительный.
Совместил, получил контрастный и самый действенный.
Механические раздражители используются, как побуждение к выполнению желательных действий, а поощрительные раздражители для закрепления этих действий.)

Так что например давим на затылок , показываем вкусняху внизу, уступает вниз, давление снимем, вкусняху в зубы) Потом без вкусняхи, вполне действенно.
 
Не поняла
опускаем голову за кусок, хлопаем и голос , потом кусок убираем?
А как он будет опускать голову? На команду?
Опускаем голову за кусок, хлопаем, восторгаемся (приторно выдаём "молодец!"). Через какое-то время (месяц-два с учётом, что занятия редко) начинаем иногда забывать кусок, но исправно хлопаем и восторгаемся. А кусок то есть, то иногда нет.
 
А кусок то есть, то иногда нет.
Старший конь у меня был жуткий пищевик. Он вымогал вкусняхи всеми доступными средствами (а в арсенале там был весь отэколь от прошлых владельцев 🤦‍♀️ ). Я в итоге пришла к тому, что вкусняхи стала давать хаотично, потому что мне так захотелось, чтобы не было связки "сделал что-то - получил вкусняху". Помогло )

С Бю, который не пищевик, я вкусняхами подкрепляю нужное действие раза два-три всего. Ну и вкусняха у меня на команде ) по команде "саааахар" он останавливается и ждет, что я достану кусок и дам ему. Очень помогло, когда я приучала на адских черных ковриках при выходе с площадок стоять, чтобы ноги крючкануть. Народ, конечно, угорал, когда я крючковала ноги, безостановочно приговаривая "сахар-сахар-сахар" 🤣
 
Меня вообще отучили от вкуснях😀 как вы не понимаете что это разные вещи
А в чём разные-то?))
Лошадь получила вкусность, пожевала, заработала выброс эндорфина (обрадовалась), через какое-то время вкусняхи уходят, но лошадь всё равно же хочет свой эндорфин получить, вот и начинает думать дальше - что теперь я должна сделать?
На примере с наклоном головы: сначала за каждый наклон вкусняхи, потом они пропадают, лошадь понимает, что уже не просто вниз надо носом упасть, а ещё и пару шагов сделать - вот и снова вкусняха. И так дальше-дальше-дальше) И нет никакого выклянчивания! Я под верхом при заездке тоже сначала за каждый шаг щедро закармливала, сейчас конь сколько угодно может ходить, я могу в любой рандомный момент дать кусок, а то и вовсе после завершения занятия, все довольны!
 
Меня вообще отучили от вкуснях😀 как вы не понимаете что это разные вещи
Блин, ну если тебя кто-то отучил от вкуснях 🤷‍♀️ то зачем отрицать их для всех остальных?
Это как у меня подружка типа за здоровое питание или что-то там еще - перестала есть сладкое и всё ходила всем рассказывала, что сладкое зло и без него всем можно прекрасно жить. Злая ходила, но рассказывала 🤣

Я, кстати, не люблю вкусняхи. Вечно эти липкие засахаренные карманы. А сумки-напузники я не люблю (ну просто с ней ходить еще могу, а ездить - нет). Но они прекрасно работают, так зачем отказываться от еще одного "пряника" для лошади?
 
Сверху