Новичок в ВЕ и коневладении.

Вот . А мой -нет. Опустит только если внизу морковка или трава
Окей, а в каких случаях нам нужно опустить вниз голову? Не за морковку?

Из всех описанных мной вариантов я учила только одному - при работе в руках на трензеле. И я не припомню ни одной (!) лошади, которую, если мне нужно было опустить ей бошку (челку там расчесать, например) - чтобы я не могла этого не задумываясь сделать 🤷‍♀️

Я так и не поняла смысл твоего сакрального действа опустить лошади голову вниз любой ценой, но не за вкусняшку. И пофиг, если не на трензеле.

Если это история из разряда подчинения - так, извините за резкость, отфигачить хлыстом - быстрее покорится и лапки вверх задерет. (сарказм, если что)
Если это гимнастика - так какая разница, за морковку или нет?
Если это попытка сделать картинку, притянув и опустив бошку, - тогда допверевки в помощь. Нацепил, притянул - радуешься.

Так что - в чем цель-то? Я так и не поняла. А пока нет цели - не ясны и средства.
 
Цель -научить(объяснить) уступать давлению
Например ,потянув морду за недоуздок вниз-лошадко от давления на затылок этим недоуздком-опускало бы вниз голову-как то так для начала
Это элементарное с молодым…
 
Потому что этл дрессировка, а надо научить уступать давлению
И зачем это под верхом? Как уступка давлению на затылок поможет в ВЕ, если при ВЕ мы на затылок лошади напрямую не воздействуем никак?
Если вы научили лошадь команде "прими", это не значит же, что она у вас приниманием побежит под верхом.
И тут не совсем понятно, зачем просто опустить лошади голову? Просто опустить можно резинкой или скользяком.
Можно выдрессировать лошадь опускать голову по команде, но толк от этого какой?
 
Потому что этл дрессировка, а надо научить уступать давлению
Уступка давлению - не дрессировка? Я-то наивно полагала, что это приучение животных к определенным правильным движениям, действиям и поведению, и является необходимостью для комфортного взаимного сосуществования человека с определёнными видами животных.
Если собаку дрессируют на вкусняхах, а потом их постепенно убирают, у неё от этого поведение меняется, и она команды перестаёт что ли выполнять?

Говорю за себя, все бытовые команды с абсолютно нулевым жеребёнком были только на вкусняхах первые поры. ВСЕ! Разве что совсем прогнать было от взмахов рук или верёвки в них. Потом еда давалась всё реже и реже вплоть до полного прекращения, команды остались. Никто всю жизнь за каждый шажочек уступочки не кормит, а лошадь по-прежнему хоть круг на 360 по просьбе прокрутит на заду или переду.
Можно научить уступать давлению без вкуснях, но это уже о прокачке своей энергии вопрос. Я могу встать расслабившись, согнувшись, свесить руки вперёд, опустить голову к земле - лошадь сделает то же самое и так за мной пойдёт, и толку? Команду к этому не прикрутишь - это банальный принцип совмещающихся сосудов - я расслабилась, конь расслабился. Не, сверху оно тоже превосходно работает, только нужно максимально гасить своим тотальным спокойствием без зажимов любые порывы лошади, чтобы она плелась в полудрёме - вряд ли это то, что нужно.
Можно и силой научить, толку? Сверху не хватит сил дёрнуть вниз. Ну и вообще способ мерзенький, как по мне.
В упор не вижу, что плохого в постепенном научении на вкусняхах, если есть терпение и нет спешки по времени, не требуется сиюминутное выполнение, и за них конь без драк и звездочётства опускается.
 
Ну когда я обьясняла уступку шенкелю тяжику я ей подсказывала голосом "прими" и она быстрее поняла каким странным образом я хочу сегодня кататься
Дрессировка это когда ты знаешь что эта картинка означает слово мама,а эта картинка означает твое имя. А обучение-это обучение алфавиту,правилам, и потом ты можешь читать любые слова,даже незнакомые😀
 
Ну когда я обьясняла уступку шенкелю тяжику я ей подсказывала голосом "прими" и она быстрее поняла каким странным образом я хочу сегодня кататься
А изначально с нуля "прими" на земле было как с тяжиком-то?)) Силой пихали что ли? Или всё же вкусняхи))
 
НЕ силой,а просто обучение уступать давлению,хотя та лошадь до меня уже знала слово прими на развязках
Тут ключевое "до меня уже знала".
Лошади все разные, чуткие уступят от сверлящего взгляда или маха рукой максимум, тяжи чуткостью редко страдают. Им нужно понимание, зачем они это делают . И либо мы достаточно убедительны в своём желании, либо нужно хитрить. Да и не только тяжи - любая упрямая лошадь будет с теми же принципами обучаться. Если она хорошо воспринимает вкусняхи и прислушивается с ними, а от легкого потягивания вниз за повод без них выдирается и смотрит в небо - выбор очевиден же!
Ох, я сейчас, кажется, всего Хемпфлинга расскажу... не, надо завязывать. Его книги и ролики с этим лучше справятся.
 
Потому что этл дрессировка, а надо научить уступать давлению
А почему все так однобоко-то?
Почему первый раз нельзя опустить за вкусняшку + давление, второй раз меньше вкусняшки, а на -дцатый, когда лошадь врубится, вообще без вкусняшки?
 
А почему все так однобоко-то?
Почему первый раз нельзя опустить за вкусняшку + давление, второй раз меньше вкусняшки, а на -дцатый, когда лошадь врубится, вообще без вкусняшки?
Я Точно не однобокая и вы можете дедать чтл угодно но свою позицию я расписала.
И кстати я еще допускала обучение трюкам за вкусняшку,типа это же чисто дрессировка,можно за вкусняшку, потом @Антея-тор посоветовала так не делать,я попробовала и заметила реальную разницу)
 
Я Точно не однобокая и вы можете дедать чтл угодно но свою позицию я расписала.
Блин, ты чего так все воспринимаешь-то?
Ты видишь разницу между "все так однобоко" и "ты однобокая"? 🤦‍♀️

Кому-то заходит обучение за вкусняшку, кому-то за похвалу, а у кого-то - "лучшее поощрение - это отсутствие наказания" 🤣 однобокость именно в том, чтобы всех под одни каноны и требования.
 
Блин, ты чего так все воспринимаешь-то?
Ты видишь разницу между "все так однобоко" и "ты однобокая"? 🤦‍♀️

Кому-то заходит обучение за вкусняшку, кому-то за похвалу, а у кого-то - "лучшее поощрение - это отсутствие наказания" 🤣 однобокость именно в том, чтобы всех под одни каноны и требования.
У меня такого нет, у меня ко всем индивидуальрый подход. Но уступка давлению и потянутся забрать вкусняшку это разные вещи принципиально
 
Но уступка давлению и потянутся забрать вкусняшку это разные вещи принципиально
Да однофигственно все это, если есть цель научить лошадь, которая НЕ уступает давлению. Вот хоть удавись - не уступает. Поэтому мы создаем давление и провоцируем лошадь сдвинуться в нужном направлении вкусняшкой. Со временем вкусняшка убирается, а давление как исходная команда - остается. Просто ведь вроде? С чем ты пытаешься спорить?
 
Наверно неправильно делаете, интерпсно видео глянуть🙂
неправильно делаю что? неправильно тяну за недоуздок? думаете я настолько тупа?
Окей, а в каких случаях нам нужно опустить вниз голову? Не за морковку?

Из всех описанных мной вариантов я учила только одному - при работе в руках на трензеле. И я не припомню ни одной (!) лошади, которую, если мне нужно было опустить ей бошку (челку там расчесать, например) - чтобы я не могла этого не задумываясь сделать 🤷‍♀️
добро пожаловать в Паше.
Я так и не поняла смысл твоего сакрального действа опустить лошади голову вниз любой ценой, но не за вкусняшку. И пофиг, если не на трензеле.
потому что я же не буду все время нести морковку перед носом во время упражнения. Мне нужно чтоб он опускал голову вниз от давления на трензель или на затылок. Это нужно для дальнейшей работы а не просто для того чтоб опустил и потом поднял. Сначала опустил. потом опустил и стоит, потом опустил и начал движение.
Если это история из разряда подчинения - так, извините за резкость, отфигачить хлыстом - быстрее покорится и лапки вверх задерет. (сарказм, если что)
Если это гимнастика - так какая разница, за морковку или нет?
Если это попытка сделать картинку, притянув и опустив бошку, - тогда допверевки в помощь. Нацепил, притянул - радуешься.

Так что - в чем цель-то? Я так и не поняла. А пока нет цели - не ясны и средства.

Цель -научить(объяснить) уступать давлению
Например ,потянув морду за недоуздок вниз-лошадко от давления на затылок этим недоуздком-опускало бы вниз голову-как то так для начала
Это элементарное с молодым…
да
А почему все так однобоко-то?
Почему первый раз нельзя опустить за вкусняшку + давление, второй раз меньше вкусняшки, а на -дцатый, когда лошадь врубится, вообще без вкусняшки?
тренер четко сказала - нужно лошадь опускать и только потом поощрять
но, возможно, что это не принципиально...
Да однофигственно все это, если есть цель научить лошадь, которая НЕ уступает давлению. Вот хоть удавись - не уступает. Поэтому мы создаем давление и провоцируем лошадь сдвинуться в нужном направлении вкусняшкой. Со временем вкусняшка убирается, а давление как исходная команда - остается. Просто ведь вроде? С чем ты пытаешься спорить?
не работает. нет вкусняшки - нет уступки.

вот поэтому меня и интересует - сколько времени над этим надо работать? есть ли вообще смысл или ну его к лешему.
 
тренер четко сказала - нужно лошадь опускать и только потом поощрять
Блин. Ну так мы давим - и одновременно маним вкусняшкой - лошадь опустилась - мы дали вкусняшку. Поощрили за опускание.

Чего плохого в этих вкусняшках? Не, я наблюдала народ, у которого "вкусняшка" - это огроменный такой кусок, который жевать полчаса можно. Почему нельзя использовать чисто символические "вкусняхи"?
 
Я не говорила что вы тупая,но если лошадь не уступает давлению это странно,я с таким ни разу не сталкивалась, возможно вы не правильно этл делаете. Тянуть за недоуздок неправильно как и за что угодно. Если лошадь тянуть она будет сопротивляться
 
Сверху