Новичок в ВЕ и коневладении.

Блин. Ну так мы давим - и одновременно маним вкусняшкой - лошадь опустилась - мы дали вкусняшку. Поощрили за опускание.

Чего плохого в этих вкусняшках? Не, я наблюдала народ, у которого "вкусняшка" - это огроменный такой кусок, который жевать полчаса можно. Почему нельзя использовать чисто символические "вкусняхи"?
да можно
вопрос когда можно убрать вкусняхи чтоб он это делал без? с переменным успехом прошел год...
вкусняха в руках - вниз. вкусняхи нет - замер.
Я не говорила что вы тупая,но если лошадь не уступает давлению это странно,я с таким ни разу не сталкивалась, возможно вы не правильно этл делаете. Тянуть за недоуздок неправильно как и за что угодно. Если лошадь тянуть она будет сопротивляться
хорошо, заменим слово тянуть на полуодержки
 
вопрос когда можно убрать вкусняхи чтоб он это делал без?
тут тебе @AnnyBird правильно написала - покажи видео)
Если изначально ты создаешь давление - и потом вкусняха, у лошади вырабатывается рефлекс от давления уходить вниз, а вкусняха - это помощь на начальном этапе объяснить, чего ты хочешь. А если у тебя сначала давление - потом ты убираешь давление и тянешь вкусняху - тогда да, цепочка разорвана 🤷‍♀️
 
ладно
понятно что ничего не понятно
надо как то уже забить на это "носик вниз" , дохрена времени на это потратила а результат микроскопический.
Это не хорошо а разные вещи, и я не могу понять,в обсуждаесом случае в каком месте полуодержки?
да блин
ну берем за чомбур, тянем вниз -отпускаем , тянем вниз отпускаем, раз- раз -раз.
 
ну берем за чомбур, тянем вниз -отпускаем , тянем вниз отпускаем, раз- раз -раз.
Лошадь на недоуздке?
Знаешь что сделает Бю, если я возьму за чомбур и буду тянуть и отпускать? Пошлет меня нафиг и задерется оленем.
 
Лошадь на недоуздке?
Знаешь что сделает Бю, если я возьму за чомбур и буду тянуть и отпускать? Пошлет меня нафиг и задерется оленем.
да я поняла уже что бессмысленный разговор. У каждого свое представление.
А вот у тренера не задирается а опускает голову вниз при легком давлении за чомбур.
 
поясню
у тренера опускается лошадь тренера не моя. И у меня лошадь тренера - опускался. Паша - нет.

значит, раз за год это "правильно" не случилось, то шансов видимо нет, так может и ну его.
 
Тренер - тренер вообще или по работе в руках?

Каков изначальный посыл опускания головы вниз? Зачем это нужно именно в перспективе именно в руках?

Недоуздок обычный или веревочный? Если мы о движухе в руках, моим коням понятнее веревочный + тяжеленькая корда/чембур из верёвки.

Можно начать не с головы, если с головой ему сложно. Он уступает давлению вбок, например? Если да, то можно "потыкать" справа, уступил, молодец, вау. Потом слева. Потом назад или вперёд. Важно акцентировать внимание именно на том, что давим минимально (потом усиливаем, если ответа нет) и давление снимаем, как только есть даже самый малюсенький ответ. И вот на этой же волне попросить опустить и голову. Возможно, он свяжет между собой давление на разные части тела и ответ на это давление.

Второй вариант: объяснить через шаг, я так делала с Ликой. Шагаем по кругу, например, налево. Чуть показываем лошади, что мы бы хотели голову ниже (можно прикрутить голосовую команду "вниз"), одновременно с этим активизируем внутреннюю заднюю ногу лошади хлыстиком (для тех, кто не лупит задом))), чтобы она больше подводил ась под корпус. Обычно это вызывает у лошадей желание несколько округлиться и, собственно, опустить голову)))

Про "с вкусняхой делает, без жранины - нет" как раз моё большое опасение, когда чему-то учу 🤪 Надо как-то угадывать баланс жранины, чтобы животное понимало, что цель - выполнение упражнения, а не получить кусок.
 
Последнее редактирование:
Тренер - тренер вообще или по работе в руках?
в руках
Каков изначальный посыл опускания головы вниз? Зачем это нужно именно в перспективе именно в руках?
для дальнейшего гимнастирования
Недоуздок обычный или веревочный? Если мы о движухе в руках, моим коням понятнее веревочный + тяжеленькая корда/чембур из верёвки.
обычный
Можно начать не с головы, если с головой ему сложно. Он уступает давлению вбок, например? Если да, то можно "потыкать" справа, уступил, молодец, вау. Потом слева. Потом назад или вперёд.
это все делает
зад - от меня и на меня от жеста
перед - от меня на давление, сейчас уже минимальное
вперед, назад от жеста
Важно акцентировать внимание именно на том, что давим минимально (потом усиливаем, если ответа нет) и давление снимаем, как только есть даже самый малюсенький ответ. И вот на этой же волне попросить опустить и голову. Возможно, он свяжет между собой давление на разные части тела и ответ на это давление.
хм
попробую именно в связке
Второй вариант: объяснить через шаг, я так делала с Ликой. Шагаем по кругу, например, налево. Чуть показываем лошади, что мы бы хотели голову ниже (можно прикрутить голосовую команду "вниз"), одновременно с этим активизируем внутреннюю заднюю ногу лошади хлыстиком (для тех, кто не лупит задом))), чтобы она больше подводил ась под корпус. Обычно это вызывает у лошадей желание несколько округлиться и, собственно, опустить голову)))
изначально это упражнение нужно для того чтоб лошадь начинал движение "от ног" не помогая себе шеей, так как сейчас у него переходы идут "от шеи"
Про "с вкусняхой делает, без жранины - нет" как раз моё большое опасение, когда чему-то учу 🤪 Надо как-то угадывать баланс жранины, чтобы животное понимало, что цель - выполнение упражнения, а не получить кусок.
у него в голове видимо установка как раз - что то делаем ради куска....
и вот как найти этот "баланс" вопрос.
 
да блин
ну берем за чомбур, тянем вниз -отпускаем , тянем вниз отпускаем, раз- раз -раз.
Вы учите коня не уступать давлению и он справляется с поставленой задачей. Вы потянули-он терпит,его наградили снятием давления,вроде даже вкусняшкой, поворили много раз для закрепления.
Если хотите научить уступать давлению тл давление надо убирать когда конь чуть чуть уступил(не обязательно опустил голову куда надо,а хотябы чуть легче руке стало,далее усиливаем прогресс) если он не уступает,тк его уже этому научили,то надо подсказать чего теперь мы от него хотим- как Антея-тор говорила,или боковые сгибания поделать как я люблю. Можно подсказать давлением рукой на затылок. Хотя я вообще не использую это : потянуть за чомбур,помоему все лошади это не очень воспринимают. Я или давлю рукой на затылок или использую трензель
 
Вы же сами говорите что тянуть нельзя. а тут значит нельзя тянуть-отпускать.
Так в итоге получается что и тянуть просто нельзя и тянуть- отпускать тоже нельзя. и?
Давление на затылок = дерганье вверх. Давление на трензель = стоим.
Там не становиться легче руке даже на 0,5 см. Вообще.
Ну либо я просто не способна это "чуть чуть сдал" отследить, настолько оно микроскопическое.

При этом, когда он просто бегает на когда и я говорю "вниз" он опускает голову. Когда я прошу тот же вниз когда он стоит - нет. Или он просто не понимает что это "вниз" имеет то же значение (реально?!) или это принцип.

Это опускание вниз также призвано научить коня терпению и готовности к работе, потому что конь - суетолог.
 
поясню
у тренера опускается лошадь тренера не моя. И у меня лошадь тренера - опускался. Паша - нет.
А у тренера Паша опускается? Все ж учить должен умеющий человек
значит, раз за год это "правильно" не случилось, то шансов видимо нет, так может и ну его.
За год регулярных, ежедневных тренировок?

"чуть чуть сдал" отследить, настолько оно микроскопическое.
Именно, все начинается с миллиметров
Рука должна быть легкая, но настойчивая, важно за секунду ДО понять, что уже пора уступить или наоборот еще полуодержками действовать
Сотни и тысячи нюансов. Но тренер же есть...Пусть научит Пашу

Лошадь тренера уже тертая морковка, это не считается.
 
Стрекоza, вот как бы не было смешно, тянуть можно неправильно.
Прочитайте сообщение AnnyBird еще раз, она нигде не написала, что надо тянуть, она пишет, что неверно тянуть и отпускать не добившись уступки.
Верно НЕ тянуть, а надавить. Надавить таким образом, чтоб в тот момент, когда лошадь хоть на миллиметр уступит, это давление на нее пропало. Если вы тяните, то пропустите этот момент. Я бы Вам показала прям на вас же, как можно тянуть, а как надавить. Просто не видела ни одного человека (из неподготовленных) который бы в момент такого эксперимента его не провалил бы, хотя изначально все считают, что элементарно все ))
 
А у тренера Паша опускается? Все ж учить должен умеющий человек
У Паши есть только я.
За год регулярных, ежедневных тренировок?
Какие ежедневные тренировки если я приезжаю 2-3 раза в неделю?

Именно, все начинается с миллиметров
Рука должна быть легкая, но настойчивая, важно за секунду ДО понять, что уже пора уступить или наоборот еще полуодержками действовать
Сотни и тысячи нюансов. Но тренер же есть...Пусть научит Пашу
да нет тренера.
С тренером я езжу на лошади тренера.
Пашу уже давно не тренирует тренер. А в руках вообще никогда.
Стрекоza, вот как бы не было смешно, тянуть можно неправильно.
Прочитайте сообщение AnnyBird еще раз, она нигде не написала, что надо тянуть, она пишет, что неверно тянуть и отпускать не добившись уступки.
Верно НЕ тянуть, а надавить. Надавить таким образом, чтоб в тот момент, когда лошадь хоть на миллиметр уступит, это давление на нее пропало. Если вы тяните, то пропустите этот момент. Я бы Вам показала прям на вас же, как можно тянуть, а как надавить. Просто не видела ни одного человека (из неподготовленных) который бы в момент такого эксперимента его не провалил бы, хотя изначально все считают, что элементарно все ))

Возможно
Что я собственно и предположила - наверное проще отстать от лошади чем все это мучить если все равно не выходит.
 
Что я собственно и предположила - наверное проще отстать от лошади чем все это мучить если все равно не выходит.
Да Вы что, это же так интересно. Не отставайте, разберетесь, попросите тренера помочь показать, как поощрить Пашу на уступку в нужном направлении, хотя бы разочек. Я думаю, он быстро схватит и Вы поймете, а дальше уже легче пойдет. Он такой пупсик - сделаете себе удобную лошадку - будет Вам счастье!
 
Сверху