Новичок в ВЕ и коневладении.

Один раз хлоп (в смысле воткнуть) - это понятно. Меня предварительное пошлёпывание удивило
Я еще и пощипываю иногда, если человек боится и зажимает мышцу. Обычно мужчины очень боятся и попа как камень становится.
Кто что думает по этому вопросу?
Я выше про это подробно писала. Кони чувствуют новичков и детей и возят осторожно, за редким исключением. А Вас он просек, что Вы зажимаетесь и специально стебется. Если бы Вы его удивили, сели как на диван, повод свободный, руки на холке, он бы не стал прикалываться, ну, разве что немного.
То есть он реагирует на подбор повода и зажим и начинает " горячится"? Это какой то замкнутый круг выходит....
Для моих лошадей (скаковых) подбор повода всегда значил-ускорение. Подобрала повод, конь в рысь или сразу в галоп. Повод висит, даже если сзади скачут, будет шагать, уши назад, напряжение, но шагом. И Паша так же реагирует, он же знает, если Вы сели, сейчас начнете что-то требовать. Жеребец, даже бывший, постоянно напоминает и проверяет, кто главный. С земли Вы не боитесь, он не дуркует, верхом он испытывает на вшивость. "Удиви меня, сядь квашней с свободным поводом!"
 
А я бы сказала, наоборот. Новичек сидит мешком раскрякой и телепается не пойми как, или не понимает опасности и сидит как на диване, или наоборот, боится и весь скукоживается. Тогда лошадь не понимает чего там наверху хотят, слишком много разных напряжений мышц всадника и смен центра тяжести системы в разные стороны. Команд там нет. Лошадь не знает, что исполнять, и на всякий случай ведет себя аккуратно, просто пытаясь своим телом нивелировать беспорядочные напряжения всадника.
А когда садится человек, который не лошадь чувствует, а себя пытается контролировать, который примерно знает как надо сидеть и пытается "соответствовать", этот человек непроизвольно дает какие то фиксированные команды своим телом. И эти команды неправильные и лошади до конца непонятные. Конь начинает предлагать исполнение команды, человек пугается, напрягается, сжимает ноги, напрягает ягодицы, повод натягивает, руки напрягает и поднимает, сам вперед подает корпус. То есть одновременно и пытается держаться, и делать движения, которые в его представлении соответствуют "правильной посадке". Это что? Для лошади? Правильно, поскакали. Всадник явно готов, и из набора его реакций и напряжений лошадь выбирает самую похожую команду, и это ускорение вперед. А молодая плохо выезжанная лошадь запутывается быстро. И предлагает то, что понятно и нравится. С таким справится только старый прокатный профессор. Впрочем, отлично выезжанная лошадь тоже не поймет таких телодвижений, но это по другой причине. Это по причине разговора мартышки с профессором литературы.
 
Жеребец, даже бывший, постоянно напоминает и проверяет, кто главный.
Вот как так, я не понимаю это... У меня два бывших жеребца. Очень сильно жеребца - кастрированы во взрослом возрасте, кроющие мерины на данный момент. Один ко мне попал потому что все от него отказались - стал высаживать всадников, второй попал случайно, но тоже не отличался ангельским характером. Я сама - не наказываю лошадей, не ору на них, во все эти мерялки яйцами и выяснения кто главный - просто не верю. Вообще ни разу за ними не замечала никаких проверок и напоминаний. Езжу верхом, общаемся с ними очень дружно, любовь и взаимопонимание у нас в отнощениях. Может мне конечно просто повезло? Три раза 🤫 Потому что третий у меня тоже бывший жеребец и тоже далеко не вафля - араб. Но он у меня с двух лет, это все же немного другое.
 
не, не замкнутый, научитесь ехать на балансе без зажимов - и он перестанет горячиться.
Тоесть психологически ему не комфортно и он заводится?
да и катастрофы какой то именно с Пашей не вижу, он в общем в адеквате же, так что думаю справитесь - главное научиться вовремя и быстро понижать скорость. Переходы - Ваше все, на мой взгляд.
Это - основной затык. У нас нет переходов. Если б они были все было бы намного проще.
Вы думаете, для чего упражнения новичкам дают первое время всякие - наклоны - повороты, жонглирование мячиками... на шагу, на рыси, на галопе - на корде без повода в руках... -вот чтоб они перестали цепляться, научились ехать пассажиром на лошади. И только после того, как человек может ехать пассажиром имеет смысл учить его быть рулевым.
Это ж сколько надо жонглировать особенно когда жонглировать не умеешь 🤣

Это не замкнутый круг, это повод для дальнейшей работы над собой.
Все дело в том что мне начинает казаться что лошадь негативно начал относится к занятиям именно со мной. Я вот не видела чтоб он с той же Илоной задирался или вырывал повод, вот и МЧ он катает себе по кругу как каруселька, я же как сажусь - начинается свистопляска, то башка в небо, то повод выдирает, то плечом увозит. Вчера тоже пытался меня с вольта на шагу! увезти плечом, огреб - перестал.

В общем что я хочу сказать - не хотелось бы ощущать что конина просто не хочет заниматься именно со мной. Хотя с земли все ок и он не показывает нежелания общаться.
Я выше про это подробно писала. Кони чувствуют новичков и детей и возят осторожно, за редким исключением. А Вас он просек, что Вы зажимаетесь и специально стебется. Если бы Вы его удивили, сели как на диван, повод свободный, руки на холке, он бы не стал прикалываться, ну, разве что немного.
Да вот не похож он на того кто стебется. Ну или это крайне выборочно у него происходит , а именно - только со мной.
Для моих лошадей (скаковых) подбор повода всегда значил-ускорение. Подобрала повод, конь в рысь или сразу в галоп. Повод висит, даже если сзади скачут, будет шагать, уши назад, напряжение, но шагом. И Паша так же реагирует, он же знает, если Вы сели, сейчас начнете что-то требовать. Жеребец, даже бывший, постоянно напоминает и проверяет, кто главный. С земли Вы не боитесь, он не дуркует, верхом он испытывает на вшивость. "Удиви меня, сядь квашней с свободным поводом!"
Вот. Может именно это стало негативно сказываться?
А я бы сказала, наоборот. Новичек сидит мешком раскрякой и телепается не пойми как, или не понимает опасности и сидит как на диване, или наоборот, боится и весь скукоживается. Тогда лошадь не понимает чего там наверху хотят, слишком много разных напряжений мышц всадника и смен центра тяжести системы в разные стороны. Команд там нет. Лошадь не знает, что исполнять, и на всякий случай ведет себя аккуратно, просто пытаясь своим телом нивелировать беспорядочные напряжения всадника.
А когда садится человек, который не лошадь чувствует, а себя пытается контролировать, который примерно знает как надо сидеть и пытается "соответствовать", этот человек непроизвольно дает какие то фиксированные команды своим телом. И эти команды неправильные и лошади до конца непонятные. Конь начинает предлагать исполнение команды, человек пугается, напрягается, сжимает ноги, напрягает ягодицы, повод натягивает, руки напрягает и поднимает, сам вперед подает корпус. То есть одновременно и пытается держаться, и делать движения, которые в его представлении соответствуют "правильной посадке". Это что? Для лошади? Правильно, поскакали. Всадник явно готов, и из набора его реакций и напряжений лошадь выбирает самую похожую команду, и это ускорение вперед. А молодая плохо выезжанная лошадь запутывается быстро. И предлагает то, что понятно и нравится. С таким справится только старый прокатный профессор. Впрочем, отлично выезжанная лошадь тоже не поймет таких телодвижений, но это по другой причине. Это по причине разговора мартышки с профессором литературы.
Ну, не настолько я коряво сижу чтоб настолько путать коня....
 
Последнее редактирование:
не хотелось бы ощущать что конина просто не хочет заниматься именно со мной
К Вашей личности, думаю, он вполне индифферентен. Как и подавляющее большинство лошадей. Вы делаете что-то, что его провоцирует на такое ответное поведение. Как только разберётесь, что происходит, и уберете провоцирующий фактор, он будет точно так же не против катать Вас, как катает всех остальных.
Тренер что-то говорит на эту тему?
 
К Вашей личности, думаю, он вполне индифферентен.
не может у него отложиться взаимосвязь: Я-требования-отказ заниматься?
Вы делаете что-то, что его провоцирует на такое ответное поведение. Как только разберётесь, что происходит, и уберете провоцирующий фактор, он будет точно так же не против катать Вас, как катает всех остальных.
что может быть провоцирующим фактором?
Тренер что-то говорит на эту тему?
ничего
я не спрашивала

когда тренер на манеже он ведет себя совсем по другому. Не, он бывает говнится конечно но не так откровенно, он ее побаивается, скажем так, и поэтому ведет себя типа " я молодец, я все делаю". Она говорит, например - ну все, сейчас шагайте - он тут же в шаг и с вольта идет к ней, типа - ура- все! Давай вкусняху!

Она говорит что за то что он живет в сытости и по кайфу, он может 1 час и немного поделать то что не нравится, тоесть приучает меня не особо циклиться на том что "лошадке не нравится".
 
Последнее редактирование:
Все дело в том что мне начинает казаться что лошадь негативно начал относится к занятиям именно со мной. Я вот не видела чтоб он с той же Илоной задирался или вырывал повод, вот и МЧ он катает себе по кругу как каруселька, я же как сажусь - начинается свистопляска, то башка в небо, то повод выдирает, то плечом увозит. Вчера тоже пытался меня с вольта на шагу! увезти плечом, огреб - перестал.

В общем что я хочу сказать - не хотелось бы ощущать что конина просто не хочет заниматься именно со мной. Хотя с земли все ок и он не показывает нежелания общаться.
Так он, видимо, научился различать всадников и реагирует именно на ваш страх и зажим.
У нас конь был "на троих", так вот одну он по юношеским ездам возил и не пищал, меня просто мирно катал на тренировках и прыгал по маленьким, а третью нашу подругу (причем она была именно владелец и больше всех его любила и в попу дула) - ее он регулярно пугал, выносил из манежа, швырялся под ней на других коней, лез к кобылам и т.д. Он знал, что она его опасается, он чисто физически чувствовал сверху зажатого человека + видимо, адреналин от нее. Мы когда впечатлениями делились от коня, как будто про трех разных коней друг другу рассказывали.))

Зажатый всадник как минимум неудобен. (( Как максимум, если человек боится, лошадь тоже либо начинает искать пугалки за компанию, либо выказывать признаки сопротивления.
МЧ он, скорее всего, еще недостаточно знает и не понимает, что можно, что нет. На всякий случай не бузит. Пока.
Ну, и МЧ же, наверное, тяжелее и сильнее? это тоже иногда останавливает лошадь от излишний проявлений фантазии.)
 
Последнее редактирование:
Анна, вы, видимо, даже не представляете, насколько коряво вы сидите. А коню есть с чем сравнивать. Ваша арендатор едет. И сидит. А вы по сравнению с ней нет. Ее команды он понимает. А ваши по сравнению с ней нет. Точнее, понимает, что вы чего то хотите, и это чего то похоже на что тот знакомое. И подстраивается под ваше желание. Предлагает. И тут вы замыкаетесь. Попробуйте все же не себя контролировать а чувствовать коня. Отвечать ему. Это диалог.
Впрочем, я это все уже писала, окружная....
Он не на вас реагирует. А на то, как вы там наверху колготитесь. Это не веселье. Это он пытается исполнить что то, что командуют ваши мышцы, которые он чувствует . Он муху чувствует. И малейшее напряжение каждой вашей мышцы. И, к сожалению, эти микро сокращения мышц самоконтролю не поддаются.
 
не может у него отложиться взаимосвязь: Я-требования-отказ заниматься?
Сильно вряд ли.
Арендатор же у вас ездит и требует с него. Не думаю, что здесь дело в каких-то непосильных ему требованиях.
что может быть провоцирующим фактором?
Огромное количество вариантов. Не видя Вашу пару вживую, даже гадать не стану.

ничего
я не спрашивала
Поэтому лучше задать этот вопрос опытному человеку, который видит знает Вашу пару и видит Вас своими глазами.
 
ничего
я не спрашивала

зачем тренер тогда??? он же вас видит, с вами работает...:rolleyes:
когда тренер на манеже он ведет себя совсем по другому. Не, он бывает говнится конечно но не так откровенно, он ее побаивается, скажем так, и поэтому ведет себя типа " я молодец, я все делаю". Она говорит, например - ну все, сейчас шагайте - он тут же в шаг и с вольта идет к ней, типа - ура- все! Давай вкусняху!

возможно, вы расслабляетесь на слова тренера, от реагирует именно на это.

Она говорит что за то что он живет в сытости и по кайфу, он может 1 час и немного поделать то что не нравится, тоесть приучает меня не особо циклиться на том что "лошадка не нравиться".
аюсолютно согласна. работа иногда может напрягать. Это не криминал. :)
не все сплошное удовольствие, иногда и выход из зоны комфорта.
 
Ну, и МЧ же, наверное, тяжелее и сильнее? это тоже иногда останавливает лошадь от излишний проявлений фантазии.)
тяжелее , да
Анна, вы, видимо, даже не представляете, насколько коряво вы сидите. А коню есть с чем сравнивать. Ваша арендатор едет. И сидит. А вы по сравнению с ней нет. Ее команды он понимает. А ваши по сравнению с ней нет. Точнее, понимает, что вы чего то хотите, и это чего то похоже на что тот знакомое.
Ну не, я не согласна. Дело не в командах вовсе. с командами, как раз, нет проблем то. Дело в самом поведении.
Например - она садиться он стоит, я сажусь - сразу начинает движение, Мч сел - стоит (но тут все понятно, там команд нет, он слушает меня).
Я подбираю повод - он начинает дерготню. Дерготня только когда я одна, с тренером - нет, подобрали, начали движение. И много таких моментиков, вроде ничего критичного но есть. С самими командами - движение, остановка, переходы, вольты - проблем нет, он все делает. Но как бы делать то делает но при этом се время старается сказать "бе-бе-бе".
И подстраивается под ваше желание. Предлагает. И тут вы замыкаетесь. Попробуйте все же не себя контролировать а чувствовать коня. Отвечать ему. Это диалог.
Сейчас это невозможно...
Впрочем, я это все уже писала, окружная....
Он не на вас реагирует. А на то, как вы там наверху колготитесь. Это не веселье. Это он пытается исполнить что то, что командуют ваши мышцы, которые он чувствует . Он муху чувствует. И малейшее напряжение каждой вашей мышцы. И, к сожалению, эти микро сокращения мышц самоконтролю не поддаются.
Ну а что это? он знает что команда к началу движения это или голосовая или рука моя показывающая направление или шенкель. Рысь это шенкель. И тут я села а он такой минуту назад отшагивался после галопа и тут опа! давай рысь! я не просила рысь, я села и шагаю попой с лошадью.
Сильно вряд ли.
Арендатор же у вас ездит и требует с него. Не думаю, что здесь дело в каких-то непосильных ему требованиях.
Мне кажется с ней он типа по кайфу занимается, они делают рысь на свободных веревках, галопчик, и он прыгает, в процессе немного гнется и то се, а я (тренер через меня) заставляет делать постановления, двигать зад, убирать зад, ходить с обратным постановлением по стенке, его это бесит, мы иногда и стенку пройти не можем и боремся пока он не сделает.

зачем тренер тогда??? он же вас видит, с вами работает...:rolleyes:
ну, я ее просто не видела еще, увижу - спрошу что она думает.
Хотя мне кажется, я знаю ответ....
возможно, вы расслабляетесь на слова тренера, от реагирует именно на это.
возможно
 
Это легко проверить.
Договоритесь с тренером о тренировке, когда она просто молча присутствует в манеже, но никак Вас не корректирует и ничего не подсказывает.
Может для наглядности молча поснимать видео.
Потом обсудить увиденное.
 
Ну а что это? он знает что команда к началу движения это или голосовая или рука моя показывающая направление или шенкель. Рысь это шенкель. И тут я села а он такой минуту назад отшагивался после галопа и тут опа! давай рысь! я не просила рысь, я села и шагаю попой с лошадью.
Я же правильно поняла, это первая верховая работа после прививок? Тогда вы многого хотите от коня))

П.с. Выездить лошадь в формате «прррр - но» и работать в таком ключе не сложно. Но вы работает с тренером и работаете над конем, плюс подсаживается более сильный арендатор. Поэтому просто приложили ногу и побежали не сработает, настройки возможно уже стали точнее, и конь не совсем понимает что от него надобно. Но это, конечно, гадание на кофейной гуще, так что стандартное проконевское «обратитесь к тренеру с этим вопросом»)
 
Вмешаюсь.
Скажите, если Вы боитесь, то 100% чем то пытаетесь держаться/вцепляться на всякий случай, если вдруг лошадь стартанёт.
Обычно люди начинающие держатся/хватаются либо руками либо ногами.
Если вы садитесь, напрягаетесь и подбираете повод, то скорее всего цепляетесь ногами.
Лошадь, часто такое цепляние (даже если Вы это делаете только коленями) воспринимает как какую то неразборчивую, но команду к движению.
Вы в это время скорее всего тормозите его рукой.
Но вцепляетесь при этом ногами покрепче.
Возможно, что цепляетесь за рот тоже, и тогда разносит, чтоб уйти от неприятных ощущений во рту…
Я не помню уже, как учили меня, но недавно учили моих детей на достаточно норовистой пони.
Седло с ремешком, чтоб за него хвататься обязательно.
И если страшно, приучить себя держаться за ручку, а не за повод.
IMG_0372.jpeg
 
Мне кажется с ней он типа по кайфу занимается, они делают рысь на свободных веревках, галопчик, и он прыгает, в процессе немного гнется и то се, а я (тренер через меня) заставляет делать постановления, двигать зад, убирать зад, ходить с обратным постановлением по стенке, его это бесит, мы иногда и стенку пройти не можем и боремся пока он не сделает.
А если вы работаете "как арендатор" по лайту и по кайфу, ну пусть без галопчика, он тоже выдирается и бе-бе-бе?
 
в процессе немного гнется и то се, а я (тренер через меня) заставляет делать постановления, двигать зад, убирать зад, ходить с обратным постановлением по стенке, его это бесит, мы иногда и стенку пройти не можем и боремся пока он не сделает.
😳😳😳
Простите за резкость, но какие постановления и прочее, если вы сидите еще совсем, ну не айс.
Вам надо над собой работать, я бы тоже бесилась, если зажатый в крючок всадник пытался гнуть и зад убирать.
Априори всадник с такой посадкой этого сделать не может.
 
А я вот, кстати, вообще хз, как сидит автор, посадку которой так резко критикуют. Как-то мимо меня видео с занятий прошло?
 
Вот. Может именно это стало негативно сказываться?
Вы и сами начали это подозревать, скорее всего так и есть.
Но он у меня с двух лет, это все же немного другое.
Он к Вам привык и знает давно, Вы для него член табуна, причем ведущий. Даже жеребцы бывают не амбициозные, а мерины с лидерскими замашками.
Седло с ремешком, чтоб за него хвататься обязательно.
1000%! У нас вместо ремешка была сенная веревка от тюка, сложенная вчетверо, чтобы приструги не уезжали. Всем новичкам обязательно за эту веревку одной рукой держаться. очень полезная вещь, чтобы повод не задирать и руками не дергать.
А я вот, кстати, вообще хз, как сидит автор, посадку которой так резко критикуют. Как-то мимо меня видео с занятий прошло?
Я тоже совсем не бдила ее посадку)
 
Сверху