Новичок в ВЕ и коневладении.

Не надо бдить, надо автора внимательно читать. Всадник боится активного движения вперёд (о чем автор сама пишет) - там не может не быть зажимов. Наше тело очень себя бережет и не хочет убиться.
 
Не надо бдить, надо автора внимательно читать. Всадник боится активного движения вперёд (о чем автор сама пишет) - там не может не быть зажимов. Наше тело очень себя бережет и не хочет убиться.
Так об этом я и пишу уже несколько страниц) Про неосознанный телесный страх и расслабление. Все постепенно придет.
 
Не надо бдить, надо автора внимательно читать. Всадник боится активного движения вперёд (о чем автор сама пишет) - там не может не быть зажимов. Наше тело очень себя бережет и не хочет убиться.
В целом согласна, просто некоторые комментаторы так описывают эту пресловутую посадку, будто видели её лично. Я дневник читаю, но не всегда досконально, вот и поинтересовалась, а где взглянуть-то? А то, "внимательно читая автора", можно нафантазировать много такого, что не будет иметь отношения к действительности.
 
Я не думаю, что автор совсем крючок. Ибо занимается и старается. Но зажимы однозначно есть - в руках, в плечевом поясе, в тазобедренной области... Коню достаточно, чтобы был дискомфорт. Это же не прокатный, привыкший ко всему.
 
Это легко проверить.
Договоритесь с тренером о тренировке, когда она просто молча присутствует в манеже, но никак Вас не корректирует и ничего не подсказывает.
Может для наглядности молча поснимать видео.
Потом обсудить увиденное.
хм, возможно...
Я же правильно поняла, это первая верховая работа после прививок? Тогда вы многого хотите от коня))
нет, мы не делали прививок еще
Поэтому просто приложили ногу и побежали не сработает,
почему не сработает? Именно так и работает...
настройки возможно уже стали точнее, и конь не совсем понимает что от него надобно.
не думаю
Напомню, конь недавно на съемках был где на нем ездил актер "6 раз в седле". Вопросов к коню не было. Он как раз управляется очень просто, без тонких настроек.

Седло с ремешком, чтоб за него хвататься обязательно.
да, я хотела такую штуку купить , ручка для седла называется, но подумав и поговорив с тренерами пришла к выводу что оно сыграет только худшую роль, так как я буду постоянно за нее хвататься, и толку вообще не будет, не хвататься за повод я так не научусь. поэтому нет смысла тратить время на приучение организма к тому за что надо хвататься чтоб потом потратить время на отучение от этого.
И если страшно, приучить себя держаться за ручку, а не за повод.
а кто в это время будет управлять лошадью?
А если вы работаете "как арендатор" по лайту и по кайфу, ну пусть без галопчика, он тоже выдирается и бе-бе-бе?
да, бузит
ну, бывают моменты просветления когда он спокоен но часто бывает что он или слишком активен и ему скучно и он веселится, спокоен он только когда прошла активная тренировка и мы шагаем уже, и то могут быть варианты.
😳😳😳
Простите за резкость, но какие постановления и прочее, если вы сидите еще совсем, ну не айс.
Вам надо над собой работать, я бы тоже бесилась, если зажатый в крючок всадник пытался гнуть и зад убирать.
а как мне коня сгибать в поворотах? Или проходить их бревном? В этом и сложность что надо все одновременно делать, и себя учить и ему показывать как надо.
Априори всадник с такой посадкой этого сделать не может.
ну , не совсем чтобы не может, мои тренировки показывают что все же что то но может
Вы и сами начали это подозревать, скорее всего так и есть.
и что с этим делать?
1000%! У нас вместо ремешка была сенная веревка от тюка, сложенная вчетверо, чтобы приструги не уезжали. Всем новичкам обязательно за эту веревку одной рукой держаться. очень полезная вещь, чтобы повод не задирать и руками не дергать.
а кто лошадью в этот момент управляет ?
В целом согласна, просто некоторые комментаторы так описывают эту пресловутую посадку, будто видели её лично. Я дневник читаю, но не всегда досконально, вот и поинтересовалась, а где взглянуть-то? А то, "внимательно читая автора", можно нафантазировать много такого, что не будет иметь отношения к действительности.
Я не думаю, что автор совсем крючок. Ибо занимается и старается. Но зажимы однозначно есть - в руках, в плечевом поясе, в тазобедренной области... Коню достаточно, чтобы был дискомфорт. Это же не прокатный, привыкший ко всему.
а у него нет вариантов так то, ему надо научится это терпеть....
 
Последнее редактирование:
научится терпеть-это тупик, и в первую очередь будет в обучении ВЕ, на лошади, которая крючится и терпит нормально ехать не выйдет.
Пока Вы не разберитесь со своей посадкой-
коню все равно тяжело будет проходить правильно повороты, потому что Вы их проходите неправильно.
Поэтому и диссонанс.
 
Блин, покажите уже, пожалуйста, посадку 🤣
специально для вас ссылка выше 🤣
научится терпеть-это тупик, и в первую очередь будет в обучении ВЕ, на лошади, которая крючится и терпит нормально ехать не выйдет.
Пока Вы не разберитесь со своей посадкой-
коню все равно тяжело будет проходить правильно повороты, потому что Вы их проходите неправильно.
Поэтому и диссонанс.
так а вариант то какой? Есть я, есть он, я езжу верхом. У него нет варианта отказаться))))))
 
специально для вас ссылка выше 🤣
Посмотрела. Не вижу вообще ничего ужасного, кошмарного, невероятно из ряда вон корявого и как-то прямо необыкновенно зажатого 🤔
Встретились бы на одном плацу, даже внимания бы не обратила, в глаза ничего не бросается.
Пашу на видео в паре мест захотелось даже додвинуть.
 
Ну терпите оба. Такая судьба.
Про "видно -не видно" - зажимов и напрягов может быть не видно, но это не значит, что их нет.
Вообще, много дельных советов по расслаблению давали, но все это, как обычно, "не в коня корм". Бог терпел, и Паше со всадником велел))).
 
А не надо отказываться, не надо сразу пытаться все.
От простого к сложному.
Просто если конь под арендатором так не делает, больше работы над собой, а не над конем.
ну, в целом, мы так и работаем

зы. сегодня арендатор развлекается 🤣 Паша сегодня ну очень веселенький🤣 наконец то не только я на веселой лошади проехалась🤣
Значит все ок, и это он не только со мной так веселиться, с Илоной тоже, так что дело видимо не во мне а в общей бодрости коня сейчас.
 
Он подыгрывал при заходе на препятствие и после препятствия весело мотал башкой, и умудрялся еще между препятствиями подыграть и мотать ногами 🤣
 
нет смысла тратить время на приучение организма к тому за что надо хвататься чтоб потом потратить время на отучение от этого.
Я Вас не буду переубеждать.
Но мой тренер дипломированный специалист, с высшим шведским образованием, может обучать с 0 и всадников и лошадей и самолично подготавливала лошадей к БП.
И по её мнению ручка на седле необходима для начинающего, который боится или не доверяет лошади или если есть проблемы с равновесием.
За ручку кстати дети мои не особо и хватались, в крайнем случае только.
Возможно, что Ваш тренер, с которым Вы советовались, а тем более Вы сами не имеете достаточно необходимого опыта и знаний конкретно в этой ситуации= бесполезный/вредный совет…
Попробуйте…. Сами увидите заедет вам или нет.
Тем более это делается из подручных материалов…
а кто в это время будет управлять лошадью?
Когда Вы держитесь за ручку, то ни в коем случае не выпускаете/не бросаете повод, поэтому на управление наличие ручки не влияет.
Зато психологически Вам будет намного легче, те если что есть за что удержаться…
 
Когда Вы держитесь за ручку, то ни в коем случае не выпускаете/не бросаете повод, поэтому на управление наличие ручки не влияет.
Зато психологически Вам будет намного легче, те если что есть за что удержаться…
ясно
ну посмотрим, может и стоит ее купить
 
Я уверена, что с её наличием и подъемы в галоп перестанут быть у Вас проблемой…
Так как страшен для Вас именно первый темп, такое резкое/быстрое/внезапное ускорение.
А когда поймете алгоритм, что это как на качелях, только амплитуда меньше и ритм быстрее, то страх уйдёт!
На качелях Вы ведь можете качаться вцепившись руками, а можете и руки отпустить, если приблизительно уверены в амплитуде и держаться и не падать на равновесии…
Так и тут.
Попросите Вашего тренера давать Вам больше упражнений на баланс, равновесие, доверие…Остановки. Переходы.
На шагу, потом на рыси.
Научитесь лошадь останавливать с любого, доступного Вам сейчас аллюра.
Как получится, переходите на галоп.
 
Последнее редактирование:
Я уверена, что с её наличием и подъемы в галоп перестанут быть у Вас проблемой…
Так как страшен для Вас именно первый темп, такое резкое/быстрое/внезапное ускорение.
А когда поймете алгоритм, что это как на качелях, только амплитуда меньше и быстрее, то страх уйдёт!
На качелях Вы ведь можете качаться вцепившись руками, а можете и руки отпустить, если приблизительно уверены в амплитуде и держаться и не падать на равновесии…
Так и тут.
Попросите Вашего тренера давать Вам больше упражнений на баланс, равновесие, доверие…Остановки. Переходы.
На шагу, потом на рыси.
Научитесь лошадь останавливать с любого, доступного Вам сейчас аллюра.
Как получится, переходите на галоп.
если бы все было так просто.
Я год пытаюсь научится лошадь останавливать. год. оно, сцуко, не останавливаецо 🤣
Ну и с доверием проблемы. я писала что я не доверяю лошади. Потому что оно не останавливаецо.
 
У Вас обязательно получится!
Учитесь останавливаться с шага.
Очень четко следите за всеми своими действиями.
Лошадь молодая, команду вы скорее всего даёте размазано.
Поэтому заучите алгоритм: полуодержка , чуть напрягите мышцы обоих полупопий своих, переместите вес корпуса назад (откинтесь назад), и и только потом всё выше перечисленное только в более утрированной, выраженной форме и одновременно.
Можете голосом продублировать команду или свистите (у испашей лошади на свист особый останавливаются)
Остановился?
Хвалите что он прям молодец молодец….
Не остановился…. Не страшно….
Снова тоже самое.
Не теряйте терпение!
Не психуйте!
Иначе всё на смарку….
На шагу научились?
Можно начинать делать всё то же самое на рыси…
Пока Вы не будете уверены, что остановите его с любого аллюра, доверия не будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху