Новичок в ВЕ и коневладении.

В этом и смысл.
Но тут правильный ход тренерский- лошадь которую нужно двигать.
Правильный всмысле что все внимание отвлекла на лошадь а не на страх?
Пашу тоже нужно двигать, как ни странно. Двигать так или иначе надо всех, в том смысле, что нога должна работать, а не висеть сосиской типа "лошадко бежит же".
И очень вероятно, что остановки от этого тоже починятся. Скорее всего на Манечке сработало то, что она надвигалась вперед, а это то, что возможно, вы не делаете с Пашей.
Попробуйте с ним тоже самое, что делали с Маней.
Не очень понимаю...
Мне кажется что если я его "двину" несколько больше чем надо то мы полетим. Или "двигать" имеется ввиду что надо контролировать ногами? Так то я стараюсь ногами тоже поддерживать лошадь, не бросать.

Но вот я часто в разных видео и смотря на других всадников вижу как всадник "пинает" лошадь каждый шаг, и когда я начинала то мне тренер тоже говорила "сопровождай каждый шаг лошади" - но тут я допускаю что это делалось для того чтоб я просто понимала вообще что происходит подо мной. и мне не нравится такая езда, когда лошадь постоянно "двигают" сопровождая каждый шаг ногой, мне кажется что это не очень правильно.
Да-да!, часто кони убегают именно что бы не работать). Таких необходимо даже больше надвигать, чем тех которые не двигаются.
хм
тоесть он ускоряется чтобы не делать что то? а если я его еще и "двину" не взлетим ли мы?
 
тоесть он ускоряется чтобы не делать что то?
Да. Как вариант. Особенно если просек уже, что всадник в ответ на ускорение отвлекается от своих требований и переключается на свои страхи.
 
Правильный всмысле что все внимание отвлекла на лошадь а не на страх?
Поменяла задачу. Двигать, а не удерживать.
Не очень понимаю...
Мне кажется что если я его "двину" несколько больше чем надо то мы полетим. Или "двигать" имеется ввиду что надо контролировать ногами? Так то я стараюсь ногами тоже поддерживать лошадь, не бросать.
Я как-то попросила ученика на ускоряющийся галопом лошади бросить повод. Угадаешь что было дальше?
и мне не нравится такая езда, когда лошадь постоянно "двигают" сопровождая каждый шаг ногой, мне кажется что это не очень правильно.
Не правильно. Но ты перестанешь бояться движения.
хм
тоесть он ускоряется чтобы не делать что то? а если я его еще и "двину" не взлетим ли мы?
Да. Кони так избегают работы. Кого-то не распинать. А кто-то провоцирует себя останавливать.
По природе они запрограммированы не бегать просто так).
 
Поменяла задачу. Двигать, а не удерживать.
хм, да , что то в этом есть
Я как-то попросила ученика на ускоряющийся галопом лошади бросить повод. Угадаешь что было дальше?
когда меня так тренер попросила сделать - конь встал
вернее она не так попросила, она просто сказала - вытяни руку и погладь лошадь. Я вытянула и погладила, а он перешел в шаг. Я такая :oops: а она - я хотела посмотреть что он будет делать на сброс контакта, что типа если он нормальный а не "пуля в голове бегу закрыв глаза" то должен замедлиться сразу.
Да. Кони так избегают работы. Кого-то не распинать. А кто-то провоцирует себя останавливать.
По природе они запрограммированы не бегать просто так).
блин...это как то не радует
 
блин...это как то не радует
По мне это лучше чем пинать и расшевеливать)). У меня Пряник как раз убегает.

А так это же логично. Он бежит - ты держишь. Все по его правилам).
Но соглашусь, очень сложно не держать когда убегают. Борьба с собой.
 
Я не тренер и не учитель и возможно объясняю коряво, но мне мой тренер (она шведка) говорила, что самое основное заблуждение новичков или людей далёких от КС, это то, что лошадь двигается сама.
Её учитель сравнивал лошадь с финскими/шведскими санями (такая табуретка на лыжах), которую ты, чтоб двигалась должен ногами двигать, а руками и корпусом контролировать всё время, и есть моменты, когда контроль/ воздействие минимально, но оно никогда не прекращается…
Если верхом контакт прекращается или наоборот избыточен, то лошадь встаёт или наоборот бесконтрольно ломится (в зависимости от темперамента).
Не нужно на каждый темп лошадь пинать, но контакт/контроль должен быть постоянным.
 
я не вижу смысла. Я от этого получу денег? нет. Я от этого получу удовольствие? нет. Тогда зачем мне это.

пытаюсь ловить дзен)))


подождите, сначала вы написали что это значит что хочешь быть похожей

а теперь пишите что не значит.
как то надо определиться.
Это проявление тени. Подробнее я нн буду разбирать и спорить тк я не психолог
 
По мне это лучше чем пинать и расшевеливать)). У меня Пряник как раз убегает.

А так это же логично. Он бежит - ты держишь. Все по его правилам).
Но соглашусь, очень сложно не держать когда убегают. Борьба с собой.
Еще блин сложнее досылать когда убегают. Я когда была новичком писала тут что мен лошадь тащит,все писали что надо больше ноги, вот тогда это было реально трудно
Зы. Я тоже люблю тех кто сам бегает и ненавижу распинывать
 
это то, что лошадь двигается сама.
Мне ближе мнение, что дал команду и лошадь сама держит до отмены. Это ее задача.
Да, это не значит что ты замер и оно само пляшет, ехать синхронно надо, но не контролировать каждый темп.
вот тогда это было реально трудно
Но с такими проще, как правило, на сложных вещах).
 
Мне ближе мнение, что дал команду и лошадь сама держит до отмены. Это ее задача.
Да, это не значит что ты замер и оно само пляшет, ехать синхронно надо, но не контролировать каждый темп.
Конечно не каждый, если всё правильно и нет необходимости поддержать или поправить, воздействие минимально, но оно есть, ногу не бросают…
Просто многие новички (и я в том числе в своё время) думают, что это необязательно..
Руками держатся и рулят, а про ноги забывают…
 
Просто многие новички (и я в том числе в своё время) думают, что это необязательно..
Руками держатся и рулят, а про ноги забывают…
Мне первая претензия была от тренера - почему я ногой давлю).
И да, посмотришь на всадников успешных, они в стремя упор держат и ногу только на элементе включают или поправить. А ритм корпусом ведут.
 
Мне первая претензия была от тренера - почему я ногой давлю).
И да, посмотришь на всадников успешных, они в стремя упор держат и ногу только на элементе включают или поправить. А ритм корпусом ведут.
Конечно профессионалы делают так, что усилий не видно.
Кажется, что магия… всё само по себе происходит…
Лошади у таких всадников, как правило очень чувствительные, нервные с быстрой, наработанной уже реакцией.
На самое минимальное воздействие…
 
Разные профессионалы, по разному делают.
И лошади разные.
Вот на пиаффе очень частые сбои. Кто-то даже не показывает на старте. Но мы же не думаем что на значимый старт кто-то привез коня без пиаффе.
Оно вот тут взлетает на минимальное воздействие, а там на шпору максимальную мнение кладет.
Это я к чему... А.. не просто никому))). Ни новичкам, ни профи)).
 
Конечно профессионалы делают так, что усилий не видно.
Кажется, что магия… всё само по себе происходит…
Лошади у таких всадников, как правило очень чувствительные, нервные с быстрой, наработанной уже реакцией.
На самое минимальное воздействие…
Я помню одну девочку,я за ней очень внимательно смотрела,она правда ничего не делала,а лошадка то одно то другое под ней пляшет,я не могла вообще ничего заметить,просто сидит
 
Я помню одну девочку,я за ней очень внимательно смотрела,она правда ничего не делала,а лошадка то одно то другое под ней пляшет,я не могла вообще ничего заметить,просто сидит
Срочно на олимпиаду!
Там все видно, а у нее нет).
 
тоесть он ускоряется чтобы не делать что то? а если я его еще и "двину" не взлетим ли мы?
Поддержу фразу выше: "Вариант". Если он тянет, а Вы вдруг отдадите повод и пнете, не факт, что Паша взлетит. Может удивиться и встать. Повод поводом, но корпус и ноги должны коня "держать". Не постоянно давить шенкелем, а чувствовать и по мере надобности прижимать.
 
Сверху