Новичок в ВЕ и коневладении.

Контроль - это несоизмеримые вещи с "делаю сам" по количеству времени.
Деньги во многом нужны для экономии времени. Поэтому опять же чье время дороже: того, кто делегирует, или кому делегируют? В этом часто вопрос.

Что касается контроля.

Например, у человека водитель или повар.
Водитель следит за чистотой машины, её исправностью, заправляет и т.д.
Повар следит за наличием продуктов и оборудования для готовки, убирает испачканное во время готовки, продумывает меню, готовит.

Контроль будет осуществляться не проверкой каждого микроэтапа, а по результату.
Машина всегда подана, всегда едет и опрятна? Молодец водитель.
Еда всегда вкусная, всегда в наличии, всё чисто? Молодец повар.
Нет результата - этот человек работать не будет, вот и все.
Наличие микроменеджмента - это признак неопытности как раз, а не великой опытности)

Жизнь не бесконечна. У всех одинаковое количество времени в сутках.
Или ты прокачиваешь себя в рутине, или в каких-то более глобальных вещах.
Во втором случае будет выгодно "покупать себе время" за счет большего делегирования. Что не исключает косяков, но дает глобально тот результат, который невозможен в первом случае.

В конях скажу грубо, но это как возится с бесперспективным конем, но чтобы не ударить в грязь лицом перед друзьями, что ошибся в покупке или что "я такой правильный и хороший конник".
А кто-то говорит - лучше я сменю лошадь. Признаю, что ошибся. Признаю, что у меня есть амбиции. Мне не будет просто все равно, но результат потенциально имеет шанс быть другим. Я продолжаю трудиться, но меняю точку приложения своего труда.
Стоит ли говорить, что результаты разные получаются.
 
Наличие микроменеджмента - это признак неопытности как раз, а не великой опытности)
Знаете что я поняла за почти 20 лет ЧВ? Что наши кони нужны только нам самим ) Вот никто больше меня не любит и не заботится о моей лошади. И не потому, что я денег мало башляю или хреновый делегатор 🤣

Я могу делегировать, но мы тут за деревьями вообще потеряли лес 🤣 Я могу делегировать рацион, моцион и вообще всю жизнь своего коня - а освобожденное время потратить на зарабатывание денег. И я их заработаю за это время больше, чем потрачу на оплату делегирования.
Только не все деньгами измеряется.

В конях скажу грубо, но это как возится с бесперспективным конем, но чтобы не ударить в грязь лицом перед друзьями, что ошибся в покупке или что "я такой правильный и хороший конник".
не все меряется медальками и розеточками.
Но тем, у кого только медальками, им проще - есть результат - супер, нет - избавились от кашлатки, взяли другую.
 
Знаете что я поняла за почти 20 лет ЧВ? Что наши кони нужны только нам самим )
И да, и нет.
Например, хорошая спортивная лошадь очень даже нужна многим. Это милый хоббик нужен только его владельцу. А как лошадка хорошо везет, так и у окружающих в лошади свой интерес появляется 😂 Кроме денег, причем.

Я могу делегировать, но мы тут за деревьями вообще потеряли лес 🤣 Я могу делегировать рацион, моцион и вообще всю жизнь своего коня - а освобожденное время потратить на зарабатывание денег. И я их заработаю за это время больше, чем потрачу на оплату делегирования.
Вопрос начался с того, что народ вздыхал как все должен самостоятельно делать. А то никто ж не сделает хорошо.
А я говорю: неа) Ваше "хорошо" нередко наемные люди сделают ещё покачественнее. Вопрос в том, есть ли возможность привлекать тех людей настолько, чтобы они вам так делали. Привлекаются люди, конечно, и за деньги, и не только деньгами. Но эти "не только деньгами" по итогу также во многом деньгами создаются🥲

не все меряется медальками и розеточками.
Но тем, у кого только медальками, им проще - есть результат - супер, нет - избавились от кашлатки, взяли другую.
Конечно)
Но мы про результаты.
Тут пишут, что не будет результата, если будут делегировать.
А я говорю: при таком раскладе ни одна большая компания бы не построилась. Если верить парадигме, что никто не сделает лучше тебя)
А на самом деле: никто не сделает как ты. А вот лучше - бывает😆
 
Например, хорошая спортивная лошадь очень даже нужна многим.
Вот, у нас предпосылки были разные - поэтому и мнения разошлись ) У нас задачка со звездочкой - про "милого хоббика" как раз.
Про спортивных - абсолютно согласна. И более того, будь у меня именно спортивная лошадь - я бы делегировала 90% того, что делаю сейчас сама. Включая чистку и седловку даже )

А на самом деле: никто не сделает как ты. А вот лучше - бывает😆
Ага! И поэтому если я понимаю, что кто-то сделает лучше, чем я - я с удовольствием делегирую (ну только если у меня нет потребности это делать самой). Но чтобы это понимать, мне нужно иметь некие вводные - хотя бы критерии вот этого "лучше - хуже". Так что все равно вникать придется.
 
Именно, что косячат все.
И мы сами, когда самостоятельно что-то делаем.

Поэтому не делегируют только по причине "кто-то накосячит" те, кто не может позволить себе делегировать)
Когда косячишь сам - это другое. Когда кто то косячит за мои деньги - это недопустимо. Даже если убрать всякие там - жизнь и здоровье, остается банальное - я не хочу платить за косяки.
В конях скажу грубо, но это как возится с бесперспективным конем, но чтобы не ударить в грязь лицом перед друзьями, что ошибся в покупке или что "я такой правильный и хороший конник".
А кто-то говорит - лучше я сменю лошадь. Признаю, что ошибся. Признаю, что у меня есть амбиции. Мне не будет просто все равно, но результат потенциально имеет шанс быть другим. Я продолжаю трудиться, но меняю точку приложения своего труда.
Стоит ли говорить, что результаты разные получаются.
Ну, если важны свои амбиции и животное - лишь средство то да, так будет грамотнее. Но мы тут вроде все немного не такие)))))
Знаете что я поняла за почти 20 лет ЧВ? Что наши кони нужны только нам самим ) Вот никто больше меня не любит и не заботится о моей лошади. И не потому, что я денег мало башляю или хреновый делегатор 🤣
Во- первых, потому что. действительно, не нужны.
Во- вторых, потому что большинство людей, даже хороших - несколько недотягивают, мягко говоря)))) Не в силу вредности а в силу глупости. И вот в этом самая большая, глобальная, всемирная проблема.
Можно делегировать что угодно но - упс, "а я не подумал".
Я могу делегировать, но мы тут за деревьями вообще потеряли лес 🤣 Я могу делегировать рацион, моцион и вообще всю жизнь своего коня - а освобожденное время потратить на зарабатывание денег. И я их заработаю за это время больше, чем потрачу на оплату делегирования.
Только не все деньгами измеряется.
И смысл тогда во всем этом делегировании.....
не все меряется медальками и розеточками.
Но тем, у кого только медальками, им проще - есть результат - супер, нет - избавились от кашлатки, взяли другую.
+500
вообще другой подход. Мне не близкий.
И да, и нет.
Например, хорошая спортивная лошадь очень даже нужна многим. Это милый хоббик нужен только его владельцу. А как лошадка хорошо везет, так и у окружающих в лошади свой интерес появляется 😂 Кроме денег, причем.
Нужна пока дает то что от нее хотят. Но даже тогда нужды лошади все равно на втором если не третьем плане.
Вопрос начался с того, что народ вздыхал как все должен самостоятельно делать. А то никто ж не сделает хорошо.
Ну, скажем так, в моей жизни я действительно все сделаю намного лучше (из того что умею безуловно, не говорим о каких то моментах для которых нужны большие знания), поэтому для меня вопрос делегирования это вопрос того насколько я готова допустить косяки которые будут. Например банальное - я кошу траву на даче, кошу идеально, той высоты которая нужна, причесываю газон в обе стороны чтоб разравнять, стригу кромку спец машинкой, выкапываю сорняки. Времени занимает дофига. Могу делегировать - стричь тримером может и обезьяна. Будет не очень ровно, местами плешки, местами высоко, кромка останется не стриженой или же будут сострижены часть цветов. Насколько я на это готова.....
А я говорю: неа) Ваше "хорошо" нередко наемные люди сделают ещё покачественнее. Вопрос в том, есть ли возможность привлекать тех людей настолько, чтобы они вам так делали. Привлекаются люди, конечно, и за деньги, и не только деньгами. Но эти "не только деньгами" по итогу также во многом деньгами создаются🥲
Если вернуться к лошади.
Что сделают лучше за меня? Запарят еду? которую я тщательно перемешаю, выберу ненужное, прибавлю витаминок, нарежу морковки и вытру морду после еды или конюх который шмякнет пайку, зальет, перемешает, даст и потом заберет ведро?
Почистит лошадь лучше кто? Я, сделав массаж, осмотрев ножки, почесав попу, болтая с конем и общаясь, или коновод - поставив его на развязки и сделав все что нужно но ...механически. Выведет в леваду кто лучше? Коновод , который отведет и заберет или я которая побегает с лошадью, поизучает окрестности, пообщается с конями.
Сделают то что я не умею? да, факт. Лучше сделают то что я умею? нет.
Конечно)
Но мы про результаты.
Тут пишут, что не будет результата, если будут делегировать.
Результат будет. вопрос какой....
 
Ага! И поэтому если я понимаю, что кто-то сделает лучше, чем я - я с удовольствием делегирую (ну только если у меня нет потребности это делать самой). Но чтобы это понимать, мне нужно иметь некие вводные - хотя бы критерии вот этого "лучше - хуже". Так что все равно вникать придется.
А начнешь вникать - придется и контролировать больше так как начнешь понимать где косяки, а начнутся косяки - решишь - да ну в пень, лучше самой 🤣
Поэтому или делегируешь то что не умеешь - тогда и голова не болит правильно или нет. Вот коваль. я не вникаю ибо ну нафиг. Ноги красивые? ровные? не хромает? не жалуется? - супер. Чо там и как - ой нет, даже лезть не хочу.
А вот седло....ну, посмотрела, поговорила, посмотрела как оценивают профи - ой, нет, лучше уж я сама, так как "кто если не я". С едой та же фигня - лучше послушать мнения ЧВ, почитать, поизучать, чем довериться кому то - слишком много примеров когда доверились а толку ноль.
 
Что сделают лучше за меня? Запарят еду? которую я тщательно перемешаю, выберу ненужное, прибавлю витаминок, нарежу морковки и вытру морду после еды или конюх который шмякнет пайку, зальет, перемешает, даст и потом заберет ведро?
🤣🤣🤣 Вы просто сделаете много вещей, которые лишние. И при запаривании еды, и при чистке. Которые для вас ритуал, а не для коня. Прибавить витамины - это не вопрос конюха, нарезать морковь- тоже.
 
🤣🤣🤣 Вы просто сделаете много вещей, которые лишние. И при запаривании еды, и при чистке. Которые для вас ритуал, а не для коня. Прибавить витамины - это не вопрос конюха, нарезать морковь- тоже.
Это вам мой конь сказал что для него не ритуал?
Я не буду спорить, так как вообще не понимаю о чем этот спор. Каждый делает так как ему удобно, благо вариантов - тьма.
 
проблемы с доверием. Чтоб доверять этому специалисту я должна понимать что он делает и проверять не косячит ли поэтому смысла в этом нет😁
на операцию вам лучше не ложиться 🤣 🤣 🤣
 
это хороший опытный коновод , например. Правда, таким тыс 20 за голову платят в месяц
В наших с вами реалиях это скорее пара-тройка звонков знакомым - и про любого специалиста всю инфу расскажут )
Такой коновод хорош для начинающего спортивного ЧВ - но это еще квест такого коновода найти )
 
Ну, в каком-то смысле хирурга многие выбирают. Если это не экстренная ситуация и у человека есть мозги, выбор и время.
 
Если вернуться к лошади.
Что сделают лучше за меня? Запарят еду? которую я тщательно перемешаю, выберу ненужное, прибавлю витаминок, нарежу морковки и вытру морду после еды или конюх который шмякнет пайку, зальет, перемешает, даст и потом заберет ведро?
Почистит лошадь лучше кто? Я, сделав массаж, осмотрев ножки, почесав попу, болтая с конем и общаясь, или коновод - поставив его на развязки и сделав все что нужно но ...механически.
Нуу хз, у нас если попросишь - и морковку нарежут, и подкормки насыпят) Не знаю, у нас на конюшне никогда с этим не было проблем. В плане кормления, лично моя задача как ЧВ - привезти корма, замешать их в нужной мне пропорции и количестве, привезти подкормки и дать указания конюху, когда, что и сколько давать. Тренер у меня работает коня 1 раз в неделю - и почистит, и потискает, и угостит, и проверит ножки и всё прочее. У меня как-то с этим не было проблем, хотя я очень ревностно отношусь к своей лошади.
 
Вот, у нас предпосылки были разные - поэтому и мнения разошлись ) У нас задачка со звездочкой - про "милого хоббика" как раз.
Про спортивных - абсолютно согласна. И более того, будь у меня именно спортивная лошадь - я бы делегировала 90% того, что делаю сейчас сама. Включая чистку и седловку даже )
вот нет, если не поток, 20-30 коней в работе, то это как раз лучше делать самому.
 
Он отказывается есть кашу, которую ему сделал конюх? Ждет именно кашу, сделанную вашими ручками? )))
ест но без удовольствия🙃
на операцию вам лучше не ложиться 🤣 🤣 🤣
Ну вобщем да. Есть вероятность что я буду следить и говорить как лучше сделать 🤣
 
вот нет, если не поток, 20-30 коней в работе, то это как раз лучше делать самому.
Если я гипотетический спортсмен, которому важен результат, то нафига? Все это в моем идеально-спортивном мире должен делать и отслеживать тот самый идеальный коновод. А я - тот самый гипотетический спортсмен - могу даже не быть в курсе, что моя лошадь жрет.
 
Если я гипотетический спортсмен, которому важен результат, то нафига? Все это в моем идеально-спортивном мире должен делать и отслеживать тот самый идеальный коновод. А я - тот самый гипотетический спортсмен - могу даже не быть в курсе, что моя лошадь жрет.
если лошадь одна, лучше быть в курсе. Личный опыт. Печальный.
 
Сверху