Новичок в ВЕ и коневладении.

Господи, про седла я уже все изучила, теперь видимо настала очередь изучать рацион и потребление протеинов🤦‍♀️
Бесит вот это - хочешь сделать хорошо сделай это сам.
Последнюю неделю я изучала договора кредитные, проектные моменты, всякие госты и прочие снипы...Мы тут квартиру выбирали.
 
Это крахмал, всплеск энергии и такое себе, как еда:) нинадакарачаю)))

Чв проходит стандартные стадии в разных областях коневладения. Первое, понятно, отрицание))) когда придёт смирение, тогда придёт опыт - минуя все стадии, сразу смиряешься и идешь изучать, если вопрос новый)
 
Я своей кукурузу перестала давать. Моя от кукурузы дуреет просто. Глаза бешеные, энергии вагон, 1,5 часа скакали с берейтором и все мало. Мокрая, из ушей пар, но надо ещё скакать. Мы поняли что кукуруза, не наш вариант. Блин она на овсе так не дуреет, как на кукурузе.
 
я буквально горсточку, как воробью, нам просто мюсли подарили на стартах, не выбрасывать же 🤣 но походу придется самой их сожрать🤣
 
 
Господи, про седла я уже все изучила, теперь видимо настала очередь изучать рацион и потребление протеинов
А оно всё так и происходит))
Мне конь достался без седла и мне в первую очередь пришлось экстренно изучать вопрос про сёдла. После вопроса о том, как работает перемещение лошади через СББЖ 🤦‍♂️ 🤦‍♂️ 🤦‍♂️ Потом начали заниматься с тренером, и я дополнительно изучила вопрос про кормление, корма и подкормки, потом про железо, хотя углублённо изучать железо я начала наверное в последний год, когда задумалась о том, чтобы попробовать работу на оголовье. Ну и вот так постепенно, год за годом владея лошадью, каждый раз изучаешь для себя что-то новое)
 
Господи, про седла я уже все изучила, теперь видимо настала очередь изучать рацион и потребление протеинов🤦‍♀️
а кто???
само оно не происходит.
наша лошадь - наша ответственность. Ну, или платить хорошему специалисту.
 
Ну, или платить хорошему специалисту.
я готова заплатить специалисту, который будет искать мне специалистов )))

Самая печаль в том, что для того, чтобы отличить специалиста от "мастера развода лоха ушастого", нужно самому быть чуть ли не специалистом в вопросе, по которому ищется специалист...
 
Самая печаль в том, что для того, чтобы отличить специалиста от "мастера развода лоха ушастого", нужно самому быть чуть ли не специалистом в вопросе, по которому ищется специалист...
И так во всем! В вопросах про лошадку, про собачку и кошечку, про медицину двуногим, про питание и тренировки, про дом и ремонт, про машины и т. д
 
А я не согласна.

Кто так говорит - обычно просто не имеет достаточно денег выбирать себе нужного специалиста.

Нет, это не понты с моей стороны.
Я многое делаю сама.
Потому что нет денег всё это оплачивать настолько, чтобы меня устроило.
А не потому что я лучший коновод, водитель, повар, юрист и т.д.

А те, кто может, делегируют.
Да, не все всегда радужно.
Но так-то мы тоже, когда сами делаем, можем где-то чего-то недоузнать, схалявить, заболеть и т.д.
Так что качества обычно не меньше, а экономии времени - вагон.
Но смысл имеет когда ты зарабатываешь столько, что тебе экономически целесообразно делегировать. А когда эти наемные спецы зарабатывают больше тебя в час, то делегировать рационально только то, что ты не можешь сделать сам никак (= не умеешь или физически не успеваешь).
 
Кто так говорит - обычно просто не имеет достаточно денег выбирать себе нужного специалиста.
Да не в деньгах дело.
Реальный случай раз: к одной и той же лошади вызываются на одну и ту же проблему ветеринары - 5 ветеринаров - 5 диагнозов (один промежуток времени, симптомы не меняются). Ведущие ветеринары города, все оплачено, диагнозы и лечение (!) абсолютно разные - кому верить владельцу?

Реальный случай два. Ковали. У всех плюс/минус одинаковый ценник (то есть дело не в деньгах ни разу). Как ЧВ выбрать себе специалиста? Отзывы тоже у всех +/- одинаковые.

Реальный случай три. Берейтора. Вообще ни разу не означает, если берейтор берет дорого, он хороший.

Подборщики седел. Вообще песня! Если сам не разбираешься - втюхают говнилин с прокладками. Если не разбираешься и есть бабло - втюхают дорогой говнилин.

С деньгами, конечно, выбор больше. И вариантов больше. Но чтоб вот прям "заплатил и живи спокойно" - это нужно столько денег, чтобы всю индустрию под себя купить. Как с постоями. Нет денег - допиливай ручками. Есть деньги - там доплатил, там докупил - и вроде все норм. А если денег совсем норм - просто построил под себя )
 
А оно всё так и происходит))
Мне конь достался без седла и мне в первую очередь пришлось экстренно изучать вопрос про сёдла. После вопроса о том, как работает перемещение лошади через СББЖ 🤦‍♂️ 🤦‍♂️ 🤦‍♂️ Потом начали заниматься с тренером, и я дополнительно изучила вопрос про кормление, корма и подкормки, потом про железо, хотя углублённо изучать железо я начала наверное в последний год, когда задумалась о том, чтобы попробовать работу на оголовье. Ну и вот так постепенно, год за годом владея лошадью, каждый раз изучаешь для себя что-то новое)
Я люблю знать всякие алгоритмы действий, СББЖ, справки, правила. потому что это дает знание о том как их можно обойти. А вот информацию которая мне по сути не нужна - ненавижу изучать. Вообще, какие то знания даются просто, они логичны и понятны, они просто есть. а какие то надо прям читать, запоминать и считать - вот эти я не люблю, меня это бесит 😁 мне кажется что в моей голове просто нет уже места ни для чего нового поэтому чтоб что то новое туда вложить нужно от чего то избавится🤣
а кто???
само оно не происходит.
наша лошадь - наша ответственность. Ну, или платить хорошему специалисту.
проблемы с доверием. Чтоб доверять этому специалисту я должна понимать что он делает и проверять не косячит ли поэтому смысла в этом нет😁
я готова заплатить специалисту, который будет искать мне специалистов )))

Самая печаль в том, что для того, чтобы отличить специалиста от "мастера развода лоха ушастого", нужно самому быть чуть ли не специалистом в вопросе, по которому ищется специалист...
согласна
А я не согласна.

Кто так говорит - обычно просто не имеет достаточно денег выбирать себе нужного специалиста.

Нет, это не понты с моей стороны.
Я многое делаю сама.
Потому что нет денег всё это оплачивать настолько, чтобы меня устроило.
А не потому что я лучший коновод, водитель, повар, юрист и т.д.

А те, кто может, делегируют.
Да, не все всегда радужно.
Но так-то мы тоже, когда сами делаем, можем где-то чего-то недоузнать, схалявить, заболеть и т.д.
Так что качества обычно не меньше, а экономии времени - вагон.
Но смысл имеет когда ты зарабатываешь столько, что тебе экономически целесообразно делегировать. А когда эти наемные спецы зарабатывают больше тебя в час, то делегировать рационально только то, что ты не можешь сделать сам никак (= не умеешь или физически не успеваешь).
Конечно это так.
Но помимо актуальности делегирования вопрос хорошести этих "специалистов" все равно остается.
 
Реальный случай два. Ковали. У всех плюс/минус одинаковый ценник (то есть дело не в деньгах ни разу). Как ЧВ выбрать себе специалиста? Отзывы тоже у всех +/- одинаковые.
Две лошади одного хозяина. Расчищаются у одного коваля. У двух лошадей одинаковая проблема - трещина на зацепах на двух передах у каждой постоянно. Одинаково трещины «ведутся» - дырочки высверливаются, чтобы дальше трещина не пошла. Не идет дальше, но и не убирается. Зачем менять коваля, он хорошо делает, им нравится? 🤣🤣🤣
 
Да не в деньгах дело.
Реальный случай раз: к одной и той же лошади вызываются на одну и ту же проблему ветеринары - 5 ветеринаров - 5 диагнозов (один промежуток времени, симптомы не меняются). Ведущие ветеринары города, все оплачено, диагнозы и лечение (!) абсолютно разные - кому верить владельцу?

Реальный случай два. Ковали. У всех плюс/минус одинаковый ценник (то есть дело не в деньгах ни разу). Как ЧВ выбрать себе специалиста? Отзывы тоже у всех +/- одинаковые.

Реальный случай три. Берейтора. Вообще ни разу не означает, если берейтор берет дорого, он хороший.

Подборщики седел. Вообще песня! Если сам не разбираешься - втюхают говнилин с прокладками. Если не разбираешься и есть бабло - втюхают дорогой говнилин.
Вот это как раз самое печальное и самое реальное.
При этом я всегда допускаю что у любого ветеринара, коваля, берейтора и тд есть "свое кладбище", и это в целом просто некая погрешность. Но когда вопрос идет о жизни и смерти то как то не хочется в нее попасть, в погрешность эту.

Что касается ветов - мне пока везло в жизни. Коваль - тоже, ттт, как то само сложилось и "полет нормальный".
А вот берейторы. ...Даже если бы я и решилась на такую услугу, то...ой не знаю...я столько знаю "говна" про многих , причем с громкими именами, что даже страшно подумать что бы я делала если бы мне такая услуга была нужна.
 
Последнее редактирование:
На самом деле еще чтобы делегировать - нужно самому четко понимать, что и кому делегировать. А это уже уровень профи )))

Зачем менять коваля, он хорошо делает, им нравится? 🤣🤣🤣
Ну чего ты? Трещины - это ж кони неправильные, а не руки у коваля. Или грунты не те. А коваль - человек хороший, он не виноватый.
 
Реальный случай раз: к одной и той же лошади вызываются на одну и ту же проблему ветеринары - 5 ветеринаров - 5 диагнозов (один промежуток времени, симптомы не меняются). Ведущие ветеринары города, все оплачено, диагнозы и лечение (!) абсолютно разные - кому верить владельцу?
Так как я человек, который на полном серьезе в серьезных случаях сейчас вышла на число в "5 ветов", то мне удивительно, что у вас все таки 5 мнений получилось. Это странно. Обычно приоритетная версия выкристаллизовывается на такой выборке.
А вообще это все таки вопрос во многом про деньги. Опыт стоит денег, деньги могут заменить опыт.
Думаю, что многие ответственные чв скажут, что в серьёзных случаях их одна лошадь дофига времени в день тянула даже просто на изучение вопроса, потому что дорога цена ошибки, мало опыта, мало денег на эксперименты.
А как же живут чв с табуном коней? В том числе богатые чв?) Вот там и лежит ответ.
Реальный случай два. Ковали. У всех плюс/минус одинаковый ценник (то есть дело не в деньгах ни разу). Как ЧВ выбрать себе специалиста? Отзывы тоже у всех +/- одинаковые.
А в чем проблема начать с любым из них?
Почему надо придумывать проблему до того, как она реально случилась?
Реальный случай три. Берейтора. Вообще ни разу не означает, если берейтор берет дорого, он хороший.
По моему опыту люди с деньгами (особенно лично заработанными) умеют смотреть в результаты, а не ценник.
Даже если это формальные результаты типа званий, но по факту если нужен прям спорт, то лучше это, чем "я-то умный и перспективный, но вот все что-то недоехал до формальных результатов". А если спорт не нужен, то понятие хорошести настолько размыто, что даже у опытных и разбирающихся чв будут на счет разных берейторов разные мнения = можно выбирать по личному чувству прекрасного и не выдумывать заморочку на ровном месте без наличия проблемы.
 
Я согласна, что деньги решают многое. Но не все.
Примеров могу привести тысячу, не буду, потому что и так у каждого есть что рассказать.
Косячат все, на уровне очень дорогих специалистов тоже, увы. Я не только про коней. Про медицину могу повести и романы писать.(
 
Именно, что косячат все.
И мы сами, когда самостоятельно что-то делаем.

Поэтому не делегируют только по причине "кто-то накосячит" те, кто не может позволить себе делегировать)
 
Сверху