Новичок в ВЕ и коневладении.

Видимый «воробей» - вопросы мышечного корсета.
Ну, я и говорю - такой горб должен вызывать вопросы. Такая шишка может быть следствием чего угодно, от безграмотной работы с проваленной спиной до банальной голодовки.
Это я к чему? У Паши еще норм там всё) Да, мышц нет особо, но и не вылезла эта шишка пока еще, стало быть спина не провалена и каких-то мышц всё же пока хватает.
 
выреза под холку нет(
Аа, ну это работой убирать только. У вас там идеальный рельеф для накачивания жеппы - холмы)) вверх-вниз рысью и галопом, да даже шагом, это очень классная нагрузка для всей линии верха и крупа в том числе. На манеже - гимнастические прыжки - клавиши, и работа рысью на приподнятых кавалетти.
У моего кстати тоже анатомически круп свислый, долго мы его закачивали.
С одной стороны да, холмы, прогулки, с другой -беда, так как нет забора а это все.
я на него смотрю но покупать не пойми что без примерки мне, честно, стремно, потому что столько уже не легло что я не верю что вот это - прям ляжет. Хотя по ленчику самый широкий у них -34...это вроде как ок. Но как его потом продавать если не ляжет...
на кпс нигде не жалуется? достаточно частая проблема у карачаев.
по фото я бы именно с ним проблему заподозрила
да, скошенный круп у них присутствует как нюанс экстерьера, но воробьиный горбик торчать не должен.
при неподходящем седле зажимают поясницу, она тянет за собой всякое разное.
исправляется массаж, работа, амуниция.
наш то не работает в классическом понимании, а моционится, хоббихорс чистый плюс свободные галопы, которые летом прекращаются. работа вперед/вниз - это он очень быстро понял и сам теперь на свободе скачет круглым мячиком. смог сильно не сразу. как смог - протащился и теперь самсамсам). массажные релизы (он приехал весь скособоченный и жопу тянул, еще и падал постоянно на быстрых аллюрах, был мощный кадык - сейчас ушел, а шея наросла сверху), терапевтический вальтрап бот не в жаркое время года. ну и он жрет ряд подкормок обязательно.
он вообще в принципе ни на что лично мне не жалуется...

Кадык у него тоже был такой что страшно было, сейчас ушел уже, сейчас он больше в средней рамке бегает.
Красивая песня.
Насчет горба, как у леща, я бы напряглась, в сторону кпс, но здесь надо убрать все артефакты, должно быть идеальное седло и правильная работа.
Потом уже смотреть.
у тогда значит и смотреть смысла нет , потому что идеальные условия не сделать.
По фото что вижу я.
1.Нет мышц, качаем попу бОльшим подведением зада.
2.Нет мышц.
3.Нет мышц.
Возможно не слишком удачный ракурс, как выше писали, нужно встать на ровную поверхность и взгляд точно сбоку.
Общая кондиция не плохая, не тощий. Слишком толстая лошадь-не здоровая лошадь.

Ну, я и говорю - такой горб должен вызывать вопросы. Такая шишка может быть следствием чего угодно, от безграмотной работы с проваленной спиной до банальной голодовки.
Это я к чему? У Паши еще норм там всё) Да, мышц нет особо, но и не вылезла эта шишка пока еще, стало быть спина не провалена и каких-то мышц всё же пока хватает.
И вот что странно...Он как перепал тогда весной так и все - не набирает вес и не обмускуливается. И это при том что он 2 раза в неделю тренится с прыжками, 1 раз в неделю ходит в поля -рысь, галоп по холмам, 1 раз в неделю - корда. И гуляет весь день "бегай нихачу" и нет мыщц.

Брала новое седло на примерку в Гермиде, мне его расширили максимально. Не налезло. ***ть. У меня уже нет цензурных слов. Бесит бесит бесит. Не хочу монокрыло хоть плач. Да, собственно и нет его в продаже , такого чтоб подходило))
 
Они терпеливые ж. Кпс нужно руками смотреть. Если не жалуется, здорово!
Кадык от некорректной работы у них у многих, кто с гор едет. Как раз от работы - башкой вверх. Как начинают корректно работать, кадык уходит.

Карачаи многие тело держат хорошо, но не все. Кровленые могут требовать больше еды. Жереб карачаевский у нас ел прям очень много, но не овёс.
Джо тоже нормально так ест (в разы больше кобыл) Овса мало.
Для мышц, кроме работы, нужен строительный материал. Из ниоткуда мышцы ж не взять)
 
И вот что странно...Он как перепал тогда весной так и все - не набирает вес и не обмускуливается. И это при том что он 2 раза в неделю тренится с прыжками, 1 раз в неделю ходит в поля -рысь, галоп по холмам, 1 раз в неделю - корда. И гуляет весь день "бегай нихачу" и нет мыщц.
Для мышц, тем более в период активного тренинга можно подавать подкормки (они обычно так и называются - для роста и поддержания мышечной массы во время активных нагрузок). Я последний раз брала Амино-Про от Ипполаб. Еще очень хорошо работает масло рисовых отрубей, ну и конечно же основной строительный материал мышц - белок, это жмыхи. И хорошо бы еще сейчас в жаркий сезон давать электролиты. Они бывают разные, концентрированные дают пару раз в неделю, а какие-то каждый день. Можно жидкие, можно порошок.
 
Так смотрите.
Это лошадь, ну на мой взгляд, должна быть достаточно неприхотлива в плане пропитания, так по породе положено. Сено он ест без ограничений, сейчас трава. Нагрузки несёт средние, не пробеги, не 6 дней проката, ест он нормально, сейчас у него в рационе отруби, жмыхи, втм, комбикорм, даже, боже мой, кукуруза и ячмень (это я ему для энергии добавила, я все равно не скачу, а Илоне весело))))). И при всем при этом ему не хватает на мышцы? Ну странно мне это.
Тоесть нужно увеличить еду?
Год назад он был как бомбовоз в это время а ел в 2 раза меньше. Но и тренинга не было.
 
Так смотрите.
Это лошадь, ну на мой взгляд, должна быть достаточно неприхотлива в плане пропитания, так по породе положено. Сено он ест без ограничений, сейчас трава. Нагрузки несёт средние, не пробеги, не 6 дней проката, ест он нормально, сейчас у него в рационе отруби, жмыхи, втм, комбикорм, даже, боже мой, кукуруза и ячмень (это я ему для энергии добавила, я все равно не скачу, а Илоне весело))))). И при всем при этом ему не хватает на мышцы? Ну странно мне это.
Тоесть нужно увеличить еду?
Год назад он был как бомбовоз в это время а ел в 2 раза меньше. Но и тренинга не было.
Пробиотики подавай
 
Порода никому ничего не должна, у вас проблема усугубляется, кондиция и форма тушки лошади не устраивает.
Просто ждать и говорить - по породе положено - тоже вариант, почему нет, можно.
Сено, на котором можно держать лошадку, и она будет получать оттуда всё - я видела пару раз. В этот сезон оно очень дорогое, очень.
А в остальном, лошадь - худая - добавь еды, толстая - убавь. И тд.
 
Не вижу тут средней нагрузки. Если молодая лошадь нормально ест, не имеет проблем со здоровьем, а не обмускуливается при работе, значит, неправильно строится работа.
Не вижу необходимости в такой работе как сейчас давать электролиты. Лучше месяц подавать мэш для ЖКТ, пересмотреть работу, потом смотреть результат, а не прыгать, потом по полям пронестить, потом на корде один день что-то там делать. Непонятно что там делают на корде - работают или моционят в Лайт версии.
 
У меня скоро от этих седел крыша поедет уже 😩

Седла Гермиды можно переобжать, тоесть расширить или сузить. Но по гарантии они делают это только с седлами не старше 5 лет. Кто-нибудь имел опыт переобжима седла старшего возраста?
У меня есть такой опыт) В Минске на их производстве переобжали без проблем. Моему седлу 7 лет +\-.
А Белую Гриву однозначно не рекомендую 😢 был с ними опыт пошива на заказ - седло было все кривое. Я такого еще не видела. И канал супер узкий - сантиметров 5, наверное (хотя у них были все мерки) 😬 то есть переделка все равно была бы гарантирована.
 
Пробиотики подавай
думаю об этом...Но вроде нет необходимости...
Я придерживаюсь мнения что в работающую систему лезть со всякими улучшениями не стоит 😁
Порода никому ничего не должна, у вас проблема усугубляется, кондиция и форма тушки лошади не устраивает.
Просто ждать и говорить - по породе положено - тоже вариант, почему нет, можно.
Сено, на котором можно держать лошадку, и она будет получать оттуда всё - я видела пару раз. В этот сезон оно очень дорогое, очень.
А в остальном, лошадь - худая - добавь еды, толстая - убавь. И тд.
Сено есть то которое есть. В прошлом году было не лучше и не хуже, уж что что а сено пусть жрет что дают, бегать еще и сено выбирать я не буду, я пока в своем уме еще.😁

Поэтому сено считаем величиной постоянной.
поэтому возникает резонный вопрос - почему при увеличеной норме еды он не набирает вес. Слишком много работы для малого количества каллорий? Получается нужно увеличить пайку еды. но насколько увеличивать пайку чтоб не сделать хуже.

Признаться , на фоне спортивных коней на стартах - он в норме. На фоне наших пузанов - он тощий.
Не вижу тут средней нагрузки. Если молодая лошадь нормально ест, не имеет проблем со здоровьем, а не обмускуливается при работе, значит, неправильно строится работа.
Не вижу необходимости в такой работе как сейчас давать электролиты. Лучше месяц подавать мэш для ЖКТ, пересмотреть работу, потом смотреть результат, а не прыгать, потом по полям пронестить, потом на корде один день что-то там делать. Непонятно что там делают на корде - работают или моционят в Лайт версии.
Электролиты он не получает, только если очень жарко и очень интенсивно, но сейчас ни то ни другое.
А какая это нагрузка если не лайт? по мне так не напрягается особо. По полям это кардио, прыжки это силовая, корда это моцион. На мой взгляд все как раз в меру.
У меня есть такой опыт) В Минске на их производстве переобжали без проблем. Моему седлу 7 лет +\-.
А Белую Гриву однозначно не рекомендую 😢 был с ними опыт пошива на заказ - седло было все кривое. Я такого еще не видела. И канал супер узкий - сантиметров 5, наверное (хотя у них были все мерки) 😬 то есть переделка все равно была бы гарантирована.
Спасибо. Жаль конечно что такие ситуации с ними, так то внешне очень даже неплохие седла.
 
а он не подрос по сравнению с прошлым годом? просто если вдруг он решил "вытянуться вверх" то ему не до потолстения)
 
Подрос вверх и в длину, ну и судя по седлу, в ширину тоже... Я думала про то что может в рост дал поэтому и не набирает...
Так определитесь сами, какую нагрузку он несет.

Лайт нагрузка - гуляем ничего не делаем, иногда ходим в поля
Средняя - 3-4 раза в неделю что то делаем но не супер трудно и не выматывающе
Сильная - спорт тренинг 6 раз в неделю с моционом.

Если по такой градации то нагрузка средняя или легкая спортивная.
Ну что такое для коня, молодого здорового погулять по полям с репризами рыси и галопа? Или покрутить вольты и переходы и прыжки, прыгает он пару барьеров, высоты средние сейчас , для него это не напряг, скорее мозги скрипят чем физически устает.
 
По полям, особенно по холмам, по траве и с галопом - хорошая такая нагрузка. лайт это тюлюп 2 по 5
 
Я знаю сколько в нем дури. Он может по этим холмам час бегать вверх вниз и ему это в кайф.
 
Я к тому про сено, что на просто пустом, хоть и вволю, они не набирают.


У вас, как я понимаю, крахмала много в рационе, а протеина мало, неоткуда брать мышечную массу. Несбалансированная еда по его потребностям.

К вопросу о растёт и линьке.
Он уже не растёт так, чтобы все силы тратить на рост. Ну тут подрос немного, тут. Линька также. Перепадает - надо смотреть рацион, при условии, что лошадка здорова. Паша ж, ттт, здоров.
Жеребята да, вот растут. А в 5 лет карачай может немного дать в росте, ширине, не глобально.

У нас в этом плане шустро на всей конюшне: кто то в линьку чуток начинает перепадать (возрастные или хроники, в основном) - сразу добавляют. Что то бока наедает быстрее работы - снижают) работать начала интенсивно и грустить начала - добавляют)

На конюшне стоял несколько лет у нас пробежный карачай. Бегал 160 и выигрывал не один раз. Вот он единственный питался, как воробушек, буквально горсточка каши. И был шариком. Откуда он брал силы - неизвестно) остальные все карачаи и их помеси норм ели.
 
блин. Это надо садится и читать про то что и откуда из еды берется. Чет подбешивает это. То дашь - много, это дашь - мало.😩
Сегодня шарахался от всего как не в себя и это лошадь которая в целом мало чего боится. Делаем выводы - коню весело и он веселится. Он хочет скакать и придумывает как бы это сделать. Чтоб получить ровный спокойный галоп он 40 минут скакал волосы назад и требовал еще.

Значит надо энергию убавить калории прибавить.
 
Если Джо начнёт жрать овёс, кукурузу и ячмень, он тоже будет эгегей и вот это всё)
Шарахи моментом начнутся.
У нас несколько раз так было, когда лошадке добрый конюх решил овесика добавить, потому что он очень мало ест)
А лошадка сразу ааааааааа! Моментом видно.
А так тих, светел, скакать самому лениво -жарища.
 
Если Джо начнёт жрать овёс, кукурузу и ячмень, он тоже будет эгегей и вот это всё)
Шарахи моментом начнутся.
У нас несколько раз так было, когда лошадке добрый конюх решил овесика добавить, потому что он очень мало ест)
А лошадка сразу ааааааааа! Моментом видно.
А так тих, светел, скакать самому лениво -жарища.
Вот я кукурузки добавила лошадке, Илона сегодня опупела скакать 🤣
 
Сверху