Новичок в ВЕ и коневладении.

Для раны от металла она очень лайт.
У нас все встречи коней с металлопрофилем простыми повязками не обходились.
 
Неприятно, но и не особо страшно.
Я бы не закрывала рану повязкой. Обрабатывала асд3 и антибиотик проколола. Это не совет, если что, а просто мнение.
Асд? Хм, что то я про него даже не подумала, у меня же есть.

Антибиотик я пока не колю, наблюдаю, завтра последний укол флуниджекта.
Мажу ещё на рану мазь, она тоже с антибиотиком. Даю пробиотик.
Закрываю я от мух и от грязи. Он стал ложится спать, а там опилки. Сегодея была там целый день и не бинтовала, на ночь мазь под бинт.
В целом он бодр и весел, хочет уже выйти.

Сегодня обошла ВСЕ пространство, все левады, осмотрела пастух и сосны и не нашла ничего. Я не представляю где он так разодрался....
 
Просто это лошади. У меня конь два раза на одной ноге делал себе карман в палец длинной и шириной от пута вверх спереди на передней ноге. Как он это делал не знаю, оба раза в чистом месте, заживал хорошо на мази Ируксоветин, другие эффекта не давали, только гноились.
 
Фотки раны - ТТТ, такое у нас за рану не считается.
Чем лечить?
Я бы лечила не так, как выше написано, но! Главное - местный ветеринар знает местные инфекции!!!
Плюс 1 раз из 1000 приходится колоть антибиотик даже там, где его не колют.
Просто желаю Паше скорейшего выздоровления, а его хозяйке - поменьше нервничать.
 
Сегодня обошла ВСЕ пространство, все левады, осмотрела пастух и сосны и не нашла ничего. Я не представляю где он так разодрался....
Возможно, все таки шнур.

Вообще по ТБ лошадям нужен пастух в 2 ряда ленты, жеребцам - в 3 ряда.
Да, многие конюшни делают шнур в один ряд, но тут уж на свой страх и риск.

Такие раны (честно говоря, ещё похлеще, так что хорошо, что здесь все неплохо) видела от вляпывания в коровий электропастух. Да, именно на задних ногах.
Поэтому на него и думаю сейчас.
 
А асд3 при этом надо разводить?
Я не разводила, но у меня (коня) была рана, уже начинающая расти диким мясом - то есть было видно, что начинается излишняя грануляция - поэтому я прижигала АСД - один день - и нормальная корочка образовалась.
 
У меня лошадь умудрилась по всей задней поверхности задней же ноги, начиная от хвоста, кожу снять лоскутами по всей длинне. Где и как - загадка. Не кровит, но выглядит не очень. Подозреваю, что могла поваляться близко к ограждению и застрять.
Такую рану как у Паши видела раз, когда лошадь обрезала ногу об наст. там, правда, шили в итоге, очень глубоко было.
Кстати поверх бинта можно надевать человеческий гетр, они как правило нормально держаться
 
Не кровит, но выглядит не очень.

Я исповедую принцип - если не отекает, не гноится, не кровит, не хромает и т.д. - не лезть. Максимум могу забрызгать каким-нибудь чеми-спреем.
Я даже, если нахожу на лошади дырки-ранки, которые уже запеклись, если они не болезненные и нет пульсации / нарыва / гноя - вообще не промываю.
 
Я исповедую принцип - если не отекает, не гноится, не кровит, не хромает и т.д. - не лезть. Максимум могу забрызгать каким-нибудь чеми-спреем.
Я даже, если нахожу на лошади дырки-ранки, которые уже запеклись, если они не болезненные и нет пульсации / нарыва / гноя - вообще не промываю.
Я, поскольку нашла уже явно не свеже содранным, то тоже поразглядывала и ничего не стала делать. Вот на соседней ноге была свежак дырка и даже отек небольшой, ее залила террамицином. Что вообще делают эти лошади? В прошлом году она так же сняла кожу «чулком», только внутри задней ноги. Там по свежему заливала, лошадь была не рада😬
 
Что вообще делают эти лошади?
я давно уже обдумываю: овчина мехом внутрь - сверху пупырчатая пленка - сверху пенопласт. Для надежности закрепить синей изолентой. Чтоб только одни глазки мырг-мырг торчали.
 
я давно уже обдумываю: овчина мехом внутрь - сверху пупырчатая пленка - сверху пенопласт. Для надежности закрепить синей изолентой. Чтоб только одни глазки мырг-мырг торчали.
Сопреет)
А на глаза - маску.
 
Сверху