Новичок в ВЕ и коневладении.

В целом он по потолку не бегает и не истерит, стоит и стоит, но жалко.
Один в конюшне стоит? Да он вообще герой. У меня бы одна самоубилась в попытках вылезти из денника, а вторая бы сначала истерила, а потом закололась🙈
 
Один в конюшне стоит? Да он вообще герой. У меня бы одна самоубилась в попытках вылезти из денника, а вторая бы сначала истерила, а потом закололась🙈
Один, да. С 14 до 17 остальных ставят отдохнуть от солнца и слепней. Ну и ночью. Тоже все дома конечно.
В руках не шагаете?
Нет. Не вижу смысла пока. Он просто взлетит, не удержишь а ругаться не хочу.
 
Последнее редактирование:
А это прям вет посоветовал?
Не шагать

Для лошади с их физиологией и психикой это очень серьезное решение. Уровня - порвал связку/сломал ногу.
Может, конечно, фото всего не показывает. Но выглядит как неприятная штука, но не критичная для запрета спокойного движения.

Это ему недели полторы до более-менее полного заживления стоять?
 
Веты подчас дают такие рекомендации исходя из здравого смысла. Иногда мы выбираем не между "стоять" и "спокойное движение", а между "стоять" и "взлетел - поскакал - самоубился полностью".
 
Поэтому я люблю ветов со своими личными конями, желательно спортивными.
Сразу другой подход.
Ой, на больную мозоль наступили )
лично сталкивалась с ветами с этим самым "другим" подходом. И там сразу "ой, ну у вас же лошадь не спортивная / большой приз не бежит / гран-при не скачет - да и хрен с ней!"
 
И там сразу "ой, ну у вас же лошадь не спортивная / большой приз не бежит / гран-при не скачет - да и хрен с ней!"
Да, да.
Из серии: Вам на приз не бежать, можно и не сильно париться.
Я за разумных ветов, а не с перегибами.
 
А это прям вет посоветовал?
Не шагать

Для лошади с их физиологией и психикой это очень серьезное решение. Уровня - порвал связку/сломал ногу.
Может, конечно, фото всего не показывает. Но выглядит как неприятная штука, но не критичная для запрета спокойного движения.

Это ему недели полторы до более-менее полного заживления стоять?
Вет сказала - корма убрать, стоять в деннике.
Про шагать я не спрашивала. Но я и не буду шагать. Потому что "спокойное движение" не его конек. По мне так лучше пусть еще постоит до конца недели чем он взлетит в руках. У нас плац все еще без забора, левады огромные, поля тоже. Шагать всмысле - мы спокойно шагаем по дорожке - не его вариант. Значит придется драться и ругаться, останавливать коня и жестить. Это приведет к психам и перевозбуждению. Смысла в этом не вижу, он спокойно стоит в деннике, на стены не лезет, двери не выносит, стоит жрет сено. Вот и пусть стоит. За неделю-1,5 стояния ничего страшного не случится с ним, а нога подзаживет.
 
лично сталкивалась с ветами с этим самым "другим" подходом. И там сразу "ой, ну у вас же лошадь не спортивная / большой приз не бежит / гран-при не скачет - да и хрен с ней!"
Так это во многом частники сами такие.
Это из категории "нам щеночка для себя".

А если веты знают, что ты готов заморачиваться, то их советы уже только их опытом ограничиваются.
 
А если веты знают, что ты готов заморачиваться, то их советы уже только их опытом ограничиваются.
у меня тут буря эмоций и смайлы "рука-лицо"

Вы думаете, я это все придумала? ) или все же по опыту общения с кучей ветеринаров за кучу лет? И вот эти фразы про "не большой приз бежать" мне некоторые именитые веты города в лицо говорили.

Знаете, какой самый стандартный совет я слышала от ведущих ветов города, работающих со спортивными лошадьми? Причина вызова - конь немного не доносит правый перед, хромоты нет.
"Катайся и не парься, чего тебе эта аритмия сдалась? Не хромает - и хрен с ним!" (и да: вы ж не стартуете по высотам / серьезным ездам, какая тебе нафиг разница?)

Их не волновало, что я готова заморачиваться, разбираться, банковать все обследования. Они уже всё решили. Что моей лошади и так сойдет.
 
И вот эти фразы про "не большой приз бежать" мне некоторые именитые веты города в лицо говорили.
Честно говоря, будь я ветом, тоже часто бы такую фразу говорила. И уже смотрела бы реакцию ЧВ: надо ему бОльшее или нет.

Без неё придется очень строгие требования выкатывать к частникам. Выдержат единицы, а без работы сидела бы я. Эти единицы мне оборот на мою жизнь не обеспечат)

Условной Стреkoza мне пришлось бы прочитать лекцию о критичности движении для лошади во всей многогранности её аспектов и обязать шагать минимум 3 раза по полчаса в день, а выпас (в руках!) без ограничений.
А на её возражения припечатать чем-то вроде "А ты думала болонку завела? Берейтора нанимай, если сама не справляешься! Но лошадь стоять не должна!"
Ну и чё, не заслужила бы я от неё бурю эмоций и смайлы "рука-лицо"?

Заслужила бы.
И так, и так плохим будешь.
Их не волновало, что я готова заморачиваться, разбираться, банковать все обследования.
А что по итогу вы сделали / помогло лошади?
 
А что по итогу вы сделали / помогло лошади?
Нашла вета, которая меня услышала ) и которая тоже считает, что если мне что-то кажется - то это не кажется. И что нужно искать причину.
И с ней мы нашли, почему моя лошадь не доносила правый перед. И там действительно оказалась совокупность факторов - но нужно было прям разбираться и искать. Это и нюансы по расчистке, и нюансы по седлу, и с виду незаметная проблема с левым задом, что давало диагональную аритмию на правый перед.
 
Это, конечно, надо найти того, кому доверяешь больше прочих.
Что в ветеринарии, что в медицине разные спецы могут ставить разные диагнозы и разные советы давать.
А начинать с какой-то одной схемы надо лечение.

С работой лошадей тоже самое.)
 
Ого, как Вас Стрекоза триггерит.
Перекладывание на ситуации это уже больше, чем 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Мне кажется, человек нашел подходящего ей ветеринара, который прислушивается к владельцу и ее лошади.
Неважно, что там кто и куда хочет бежать.
 
Один, да. С 14 до 17 остальных ставят отдохнуть от солнца и слепней. Ну и ночью. Тоже все дома конечно.

Нет. Не вижу смысла пока. Он просто взлетит, не удержишь а ругаться не хочу.
смысл в том, что рано или поздно придется. Выходить из зоны комфорта. 🤪
 
Ох, помню как мой молодой горячий конь стоял с травмой. 3 месяца можно было только стоять и шагать, и еще 3 месяца очень медленно вводить в работу, без выгула, начиная с двух минут рыси, пока не дойдём до обычной нормы (а норма была 3 по 15 минут рыси = 45 минут). Тогда на какие только ухищрения я ни шла, лишь бы конь не вырвался. И то один раз всё равно вырвался 🤦‍♀️
В общем, это ужасно, когда лошади можно только немножко шагать 1 раз в день.
 
смысл в том, что рано или поздно придется. Выходить из зоны комфорта. 🤪
Мне, по большей части, удается в жизни сохранять равновесие между тем что нужно и тем что мне удобно, без резких перекосов в ту или иную сторону. Поэтому я вижу и отслеживаю моменты где я могу что то подвинуть в сторону своего удобства а где нужно подвинуть свое удобство уже. Я не отношусь к людям которые беспрекословно выполняют все рекомендации ветов , не задумываясь об то что и для чего, не отношусь к тем кто забивает на рекомендации, но и не отношусь к тем кто будет копать как Маша, например. Поэтому мне не очень понятно что значит "выйти из зоны комфорта". Я проверю как конь реагирует на движение и если все ок то просто выпущу коня гулять. Потому что в данной ситуации не вижу смысла мучать себя и его "шаговкой на грани фола".
 
но и не отношусь к тем кто будет копать как Маша, например
да я тоже ж не всегда копала )
На самом деле копаю я только с этим конем - и то базово из-за упрямства, что это не он урод, а просто у него есть причины.

В минутные шаговки я вообще не верю, всегда коней в работу вводила "по состоянию".
 
Мне, по большей части, удается в жизни сохранять равновесие между тем что нужно и тем что мне удобно, без резких перекосов в ту или иную сторону. Поэтому я вижу и отслеживаю моменты где я могу что то подвинуть в сторону своего удобства а где нужно подвинуть свое удобство уже. Я не отношусь к людям которые беспрекословно выполняют все рекомендации ветов , не задумываясь об то что и для чего, не отношусь к тем кто забивает на рекомендации, но и не отношусь к тем кто будет копать как Маша, например. Поэтому мне не очень понятно что значит "выйти из зоны комфорта". Я проверю как конь реагирует на движение и если все ок то просто выпущу коня гулять. Потому что в данной ситуации не вижу смысла мучать себя и его "шаговкой на грани фола".
я не знаю, почему вет сказал в этом конкретном случае "стоять в деннике" возможно, имелось ввиду не гулять и не работать. Ладе при травмах средней тяжести обычно рекомендуют шагать 10-15 минут, желательно 2 раза в день. Если надо - легкая седация. шагать на вывозном трензеле, веревочном недоуздке, чембуре с цепочкой, кавессоне .. организовать это сложнее, чем просто стоять.
 
Сверху