Новичок в ВЕ и коневладении.

Вообще-то изначально был план только с пленкой, но под ней точно сопреет. Поэтому добавили овчину - чтоб не прело и не стерло себя об пупырку. По идее под овчиной преть не должно, но может быть перегрев. Короче, надо думать 🤣
 
Не, вопрос не в том, чем заменить лошадь, а как лошадь в вату замотать и не навредить при этом )))
 
zZ3nq5hyA1M.jpg
 
Вчера был последний укол флуниджекта. Колю сама внутривенно, конюх в помощь, в целом все не так страшно, приноровилась. Вобщем жизнь заставит - раскорячишься.
Конь бодр, стоять ему надоело, ясен пень.
Рана покрывается корочкой...но так как он стаскивает повязку (или она спадает сама) то, конечно, туда попадает всякое. Я промываю. Тем самым размягчяя корочку, вытаскиваю попавшее. И конечно корочка чуть открывается. На ночь повязка с мазью. Температуры нет, отек спадает.
Промывать ли рану снимая корку? или пусть себе корка будет? А если там всякая бяка типа опилки или травинки?....Такая это ответственность - что делать, чего не делать. С котами я как то все это спокойнее воспринимаю, кота убить это постараться надо, а лошадь это лошадь, животное хрустальное, чуть что не то и игра в доктора обеспечена.
Думаю когда его выпускать....что лучше - стоять и не травмировать особо ногу или гулять? Но я уверена что просто гулять он не сможет, будет скОкать а это может открыть рану...
 
Вчера был последний укол флуниджекта. Колю сама внутривенно, конюх в помощь, в целом все не так страшно, приноровилась. Вобщем жизнь заставит - раскорячишься.
Конь бодр, стоять ему надоело, ясен пень.
Рана покрывается корочкой...но так как он стаскивает повязку (или она спадает сама) то, конечно, туда попадает всякое. Я промываю. Тем самым размягчяя корочку, вытаскиваю попавшее. И конечно корочка чуть открывается. На ночь повязка с мазью. Температуры нет, отек спадает.
Промывать ли рану снимая корку? или пусть себе корка будет? А если там всякая бяка типа опилки или травинки?....Такая это ответственность - что делать, чего не делать. С котами я как то все это спокойнее воспринимаю, кота убить это постараться надо, а лошадь это лошадь, животное хрустальное, чуть что не то и игра в доктора обеспечена.
Думаю когда его выпускать....что лучше - стоять и не травмировать особо ногу или гулять? Но я уверена что просто гулять он не сможет, будет скОкать а это может открыть рану...
1) убрать еду 2) никакой маленькой стационарной левады нет у вас, чтобы можно было на улицу выставить, но в ограниченном пространстве, с тем же рептухом например? 3) насчет прогулок конечно такое - будет скакать, повязка слезет, рана будет кровить, мухи разьедят, инфекция пристанет
 
У нашего сейчас аналогичная стадия заживления травмы - корочка должна сама отпасть, когда под ней образуется новая кожа. Для успокоения нервов можно поливать сверху Хлоргексидином.
Мне вот не нравятся края "нашей" царапины - но марганцовка у меня есть, если будет нарастать грубый рубец.
 
Было бы хорошо поставить его в маленький паддок, чтобы там можно было только стоять и есть. Если нет такого, то лучше пусть дома стоит до полного заживления.
Корочку можно не отскребать - сама отвалится со временем.
 
1) убрать еду 2) никакой маленькой стационарной левады нет у вас, чтобы можно было на улицу выставить, но в ограниченном пространстве, с тем же рептухом например? 3) насчет прогулок конечно такое - будет скакать, повязка слезет, рана будет кровить, мухи разьедят, инфекция пристанет
Еда убрана, даю только горсть ВТМ вечером чтоб замешать пробиотик. В целом он по потолку не бегает и не истерит, стоит и стоит, но жалко.
Левады нет. Ну она есть но она такая что там можно скакать волосы назад. Сделать леваду можно но это будет пастух, а как вы понимаете нет такого пастуха который он не перепрыгнет если захочет.
Сколько дней прошло?
сегодня 6 сутки
 
сегодня 6 сутки
Не закрывайте и сильно не ковыряйте корочку.
Ничего там страшного уже не будет.
При регулярной обработке ничего не пристанет, там не такая глубокая рана, чтобы от движения нога отвалилась, быстрее заживет.
 
Сверху