Новичок в ВЕ и коневладении.

Мой личный опыт говорит, что это недоверие ко всаднику.
Есть лошади более и менее пугливые. Но работой всё нивелируется.
Мой опыт говорит то же самое. Даже при работе 3 дня в неделю лошадь быстро перестает пялиться и впечатляться.
И даже при работе 5-6 дней в неделю, если это здоровая, нормально кормленная лошадь (а не несчастная тощая кляча) - силы у нее есть всегда. У втянутой в тренинг лошадь их обычно больше.
Ну, может, за редким исключением особо горячих?
А что за конь, какая порода?
Ещё такая штука - у меня конь впечатляется ровно настолько, насколько впечатлюсь и пугаюсь я, сидя сверху.
 
Последнее редактирование:
Ещё такая штука - у меня конь впечатляется ровно настолько, насколько впечатлютсь и пугаюсь я, сидя сверху.
Вот, кстати, да. Согласна на 200%!

Единственное, я бы добавила внезапную возможность дополнительного эмоционального возбуждения в очень погожие весенние деньки))))

У меня ещё конь начинает волноваться, когда на поле оказываются незнакомые лошади из соседних клубов. При этом один он в поле спокоен и непокобелим.
 
Ещё такая штука - у меня конь впечатляется ровно настолько, насколько впечатлютсь и пугаюсь я, сидя сверху.
Наш плац за 2 с лишним года изъезжен нами уже вдоль и поперек, я не знаю, что меня там может напугать и впечатлить 🤣
Я могу дёрнуться, только если откуда-нибудь внезапно выскочит кошка. Но это чисто эффект неожиданности) Люди и машины за забором меня точно не пугают.

Единственное, я бы добавила внезапную возможность дополнительного эмоционального возбуждения в очень погожие весенние деньки))))
Ой не, мой товарищ стабилен круглый год. Может быть только слегка поспокойнее в сильную жару или если не выспался. Тогда меньше подпрыгивает и пялится.

У меня ещё конь начинает волноваться, когда на поле оказываются незнакомые лошади из соседних клубов. При этом один он в поле спокоен и непокобелим.
Эх, во мне уже нет той молодецкой удали, безумия и отваги, чтобы выезжать в поля. Мне как-то приятнее и спокойнее на плацу потусить)
 
Это попоцеловательная лошадь, которая работает 2-3 раза в неделю, так что ничего там нивероваться не может в принципе)
Если бы он работал 5-6 дней, то скорее всего и не боялся бы ничего, потому что сил бы не было бояться.
Доверие и "не было бы сил" , кмк, совсем разные вещи.
Хоббики как раз меньше заряжены. Их общее состояние более спокойное. От них не требуют и не спрашивают с них.
Что такое страх? Это внутреннее состояние.
 
Последнее редактирование:
Доверие и "не было бы сил" , кмк, совсем разные вещи.
Хоббики как раз меньше заряжены. Их общее состояние более спокойное. От них не требуют и не спрашивают с них.
Что такое страх? Это внутреннее состояние.
Что-то я уже потеряла нить этого обсуждения 🤔
 
Что-то я уже потеряла нить этого обсуждения 🤔
Нить в том, что Вы постоянно упоминаете какой пугливый Гороскоп. И как его ни в коневоз , ни за забор и никуда)). Такой вот удивительный зверь.
Я же размышляю о том, что пугливыми лошади остаются от неуверенности во всаднике, от недоверия, от незакрытых базовых потребностей, от неправильно построенной работы.
Плюсом могу добавить, что рысаки как раз отличаются стабильной головой.
Я много думала именно на эту тему. Добивалась, что бы мои кони "боюсь, но без вариантов исполняю что сказано". Но скорее на силовом принуждении и подчинении. Из этого кони выходят по-другому. Они начинают гореть на работу. Это был мой тупик. Прошло очень много времени, прежде чем стала осознавать каким именно путём идти. И как видеть картину в целом, а не кусками. Пришло понимание, что всю жизнь делала не то. Но через именно эти ошибки далось осознание.
 
Я же размышляю о том, что пугливыми лошади остаются от неуверенности во всаднике, от недоверия, от незакрытых базовых потребностей, от неправильно построенной работы.
Ну, потребности у него закрыты. Как раз за этим я увезла его в поля без манежей с максимальным выгулом, общением с конями и сеном вволю.
А работу я уже давно с ним наладила и научилась справляться с его приколами.
Но именно вот тот метод - не обращать внимания на положение головы лошади - с этой лошадью не работает.

Как вариант - ему до чёртиков надоел плац. Вот и развлекается.
Ну ничего, осенью\зимой пойдём на второй плац) Там еще веселей, ведь там кругом кусты и деревья, а в сумерках всякое может померещиться лошадиному глазу 🤪
 
Такой подход тоже имеет место быть: "Я всё делаю правильно, просто конь такой или не такой."
Все жопу под нос подгоняют, но с моим точно не сработает. Моему надо нос вниз прикрутить иначе он по углам пугается.
__________
Именно уверенность мешает нам воспринимать новую информацию.
 
Такой подход тоже имеет место быть: "Я всё делаю правильно, просто конь такой или не такой."
Все жопу под нос подгоняют, но с моим точно не сработает. Моему надо нос вниз прикрутить иначе он по углам пугается.
__________
Именно уверенность мешает нам воспринимать новую информацию.
Я не говорю, что всё делаю правильно 🤷‍♀️
Кто-то сделал бы по-другому и лучше. Но нет "кого-то другого". Есть я, есть моя лошадь. Как работаем, так работаем.
Лично меня устраивает текущее положение вещей)
 
Не важно как бы сделал кто-то другой.
Важно искать и развиваться самому. А если "я всё делаю правильно и меня всё устраивает", то теряется самое главное - поиск истины)).
Я поняла, что мысль донести мне не удаётся. А может каждому надо пройти своими ногами.
Мне тренера, например, много говорили того что я не понимала или понимала по-своему. А потом алилуя! и подкралось понимание))). Но сильно не внезапно)).
 
Я же размышляю о том, что пугливыми лошади остаются от неуверенности во всаднике, от недоверия, от незакрытых базовых потребностей, от неправильно построенной работы.
Я еще словами "лайк" поставлю.
Потому что это прям моя история - про пугливую лошадь.

Я шла от истории "притянуть и заставить" через "отдать веревки и делать всё, чтобы конь мне верил" и сейчас пришла к тому, что при закрытии базовых потребностей, доверии ко всаднику остается вот этот сложный пласт с "правильно построенной работой".
 
Я поняла, что мысль донести мне не удаётся.
Ты просто витиевато говоришь)) мне надо попроще, простыми словами)

Я шла от истории "притянуть и заставить" через "отдать веревки и делать всё, чтобы конь мне верил" и сейчас пришла к тому, что при закрытии базовых потребностей, доверии ко всаднику остается вот этот сложный пласт с "правильно построенной работой".
Я пришла к тому, что хочу просто спокойно кататься на лошадке, без драк, перетягиваний и попыток кому-то что-то доказать, без быстрее-выше-сильнее.
Я увезла коня в "прогулочную" конюшню, где он прекрасно счастливо живет, где ему спокойно и комфортно. И по лошади это видно, он очень изменился за последние 2 года после переезда. Я приезжаю к нему 2 раза в неделю, долго чищу, жмакаю нос, кормлю морковкой, немножко катаюсь, играя в выездку, и мне хорошо. И ему от этого точно не плохо)

Я вот сейчас внезапно вас @Стрекоza очень хорошо поняла. Все говорят, что надо делать и как, что надо садиться, учиться, тренера, берейторы, сёдла, что всё не так, что лошадь не такая и тд и тп, а вы просто хотите гулять с лошадкой в руках и вас это устраивает)))
 
Я пришла к тому, что хочу просто спокойно кататься на лошадке, без драк, перетягиваний и попыток кому-то что-то доказать, без быстрее-выше-сильнее.
Не знаю, к чему было цитировать мои слова ) я ж про себя писала - к чему и от чего я шла 🤷‍♀️ и что мне очень откликнулись слова @сОва дремучая про пугливых лошадей. Вообще ни слова про то, что кому-то надо делать, как я, или, о ужас, чему-то учиться и развиваться. Боже упаси )
 
Все говорят, что надо делать и как, что надо
Да кто ж говорит? ))
Мне одно не понятно, когда противопоставляешь спорт и то, что у тебя хобби. А я вообще о других материях, например о"пугливости" лошадей. И о желании в этом разобраться. Или нежелании).




 
Как бы люди своим опытом делятся. Применять чей -то опыт или нет - дело хозяйское.
И да, когда человек что-то пишет - логично, что будут отвечать. И (о, ужас!) - иногда даже что -то советовать.
Я обычно ко всем прислушиваюсь и внемлю советам опытных) Иногда даже что-то реально беру для себя.
Но сейчас-то в этой конкретной ситуации нет никаких советов)
Всё это обсуждение - просто вода 😁 Создаем видимость активности на форуме, я бы сказала))
И ждём хозяйку дневника - куда-то пропала она.
 
Да я тут. Просто что то то времени нет писать то нечего.

Ну что... Конь постепенно втягивается в работу. Нога не хрустит, зромоты нет, шрамик тонкий остался но если не смотреть то еле чувствуется рукой. Хотя я не оставила мысль сделать рентген сустава но это не срочно и сделаю с оказией, когда врач будет на конюшне.
Пока что он работает 4 раза в неделю на корде по схеме восстановления. Сейчас мы начали кавалетти на рыси - все ок, попробовали по одину кругу в обе стороны на галопе но и то исключительно потому что он сам предлагает. Со следующей недели вводим галоп и недели через две шаг под седлом уже, если все будет ок. Ттт.

Конь палки увидел и так развеселился что первые заходы стучал по всем палкам потому что от радости так махал башкой что думать уже не мог. Очень смешной он. Кто бы мог подумать что такую радость у него будут вызывать палки и корда))))

Наш русский конюх.... Тадаааам. Запил! Как же бесят алкаши и расстраивают, вроде и люди нормальные и руки на месте но....

Новый конюх в первый день перепутал коней для прогулки. И вот все другие любые расклады были бы не критично но он прям выбил 10 из 10))))))и поставил Пашу с новым, довольно доминантным конём. Когда новичка только привезли он в своей леваде ходил на 3х ногах показывая всем какой он крутой. И его не табунили. В итоге Паша его погонял и немного покусал... Но все живы. В целом, думаю, если бы их оставить так на пару тройку дней то они привыкнут и решат ху из ху но решили не рисковать, растащили тестостеронщиков по разным углам)))))

Погибла кошка конюшенная(, мать моих двух прмемышей(( неизвестно как и от чего, утром нашли на складе опилок уже мертвую....

У отчима на работе погибла кошка-перебегала дорогу, видимо шла ловить мышей и её сбили. Остались 5 месячных котят сирот. Отгадайте где они...
Я немного в запаре потому что у меня сейчас 12 кошек в общей сложности)))))))

Ненавижу всех кто сбивает животных, гореть им в аду, им и их детям и детям их детей.

А ещё у меня есть что обсудить, но это следующим постом.
 
Хотелось бы услышать непредвзятое мнение об этом всаднике. Что думаете о посадке?

Я попозже напишу подробности.
Фото эти выложены в общий доступ в соц сетях, я лишь закрасила лицо, ну, на всякий случай.
 

Вложения

  • Screenshot_20240811_180240_com.vkontakte.android_edit_363905534661137.jpg
    Screenshot_20240811_180240_com.vkontakte.android_edit_363905534661137.jpg
    166,7 KB · Просмотры: 195
  • Screenshot_20240811_180246_com.vkontakte.android_edit_363846147812708.jpg
    Screenshot_20240811_180246_com.vkontakte.android_edit_363846147812708.jpg
    170,6 KB · Просмотры: 198
Сверху