Новый приказ минсельхоза о учете животных № 161 от 22.04.16

Кстати, @OlgaN, а почему ты не можешь отсюда косы привезти / заказать? В смысле саму металлическую часть?
Маш, потому что здесь камни размером до кулака за камни не считаются. Плюс поля разных владельцев нередко разграничиваются просто межевыми камнями, которых в траве не видно, пока на них не наткнешься. А выражение "нашла коса на камень" ни фига не образное на самом деле. Мне мои ноги жалко.))
И вот такие стенки (у меня что-то нет хорошего фото стен, так что из тырнета)
Wall-3.jpg

собраны из камней, ранее валявшихся на полях. Они и в рост человека могут быть.
А так как сейчас многие поля не используются, то стены разрушаются, камни осыпаются. На этих осыпях, кстати, очень даже неплохо растет овсюг. Ну и куда я там полезу его косить, если есть риск даже с серпянкой по камню проскочить и попасть по руке? А сама такая стена нередко зарастает тфифой (вот русского названия мне не сказали, это то, что монстром может вырасти). Как тоже это косить?
Я раньше тоже удивлялась, чой-то местные косу не используют, хотя мотокосы они используют, но только тогда, когда либо надо свое "чистое" поле скосить. которое без сорной травы, либо когда косят все подряд в мелкий фарш. Это уже служба, чистящая обочины. Во всех остальных случаях серпянки. Ну вот и удивлялась, пока сама не прочувствовала.
Да и везти пришлось бы косу целиком, кстати. Косовища под нее тут тоже не найти.
 
Кстати, муж даже с серпянкой не больше часа на обеспечение моей кобылы тратит.)) И вырезает траву чище. Но с ним никто не парился про детство в свое время. Так что у него многолетняя сноровка. Единственный минус, он режет практически все подряд, включая ту траву, на которую у меня аллергия (особенно обидно, что лошадь-то эту траву ест, а я вынуждена от нее бегать).
 
И это тоже, но мне кажется, что не только лень. Корова труда требует много, а дохода приносит... не так уж. Молодёжь едет в город, и часов за 6 рабочих, перекладывая бумажки в офисе, зарабатывает в 2-3 раза больше, чем на личном хозяйстве. После чего радостно отправляется смотреть телевизор/в клуб и т.п. Корову держат те, у кого к этой работе душа лежит. Остальные либо квасят и ничего не делают, либо работают на более выгодной и не обременительной работе.

Если в семье два-три члена тоже возьмут косу в руки,
Ну это если родители ещё не старые, или дети уже подросли, или какие братьЯ-племянники есть. А если родители старые-немощные, дети мал мала меньше... кто косу-то в руки возьмёт?

Сами своего противоречия не замечаете?
А Иванычу что мешает.
Нет, не вижу противоречий. Иванычу в сезон нужно накосить всей скотине не на один сегодняшний день. Ему ещё и на зиму (месяцев на 7-10 в зависимости от георгафии). То есть 5-6-7 дневных норм. Это в сезон покоса. А до и после этого нужно то запасти дров на зиму, то на огороде то одно, то другое. Вот это Иванычу и мешает.

Чем ему физически невозможно унести охапку травы?
Физически возможно, отчего же нет... Я говорю, что помощь от этих действий весьма спорная, часто как раз наоборот. В этом возрасте ребёнок учится открывать/закрывать клетки с кроликами, свиньи для него представляют угрозу, рожки козлят на уровне лица. Задачу он выполняет медленнее взрослого. И процесс требует контроля. Это сложнее, чем сделать самому.

Я не считаю это физически невозможным.
Так неужто я где утверждаю, что это физически невозможно?

Это вам так кажется
почему это кажется? у меня и те, и другие

Но вы, конечно, лучше знаете, какие коровы были в колхозе-миллионере.
Ну извиняйте, коли так. Респект и уважуха тем дояркам.

Слушайте, как вам всем это удается? Я пыталась косой косить, блин, нифига не вышло
Надо приобрести навык. У меня это произошло ещё лет в 13-14, когда я участвовала в сенозаготовке. Я это дело тогда освоила где-то за неделю. Утром в поле часа на 3-4 каждый день, и к концу недели уже более менее не плохо получалось. Ну а к концу сезона уже практически виртуозно))) Спустя годы взяла косу - руки всё помнят.


ОЧЕНЬ полезным для ребенка. К труду нужно приучаться с детства. Разумеется, нужно давать задачи по силам

Я тоже так считаю, конечно же, но при условии задачи по силам. Требовать нарвать руками и сдать 20 мешков дикого ячменя от ребёнка 7-8 лет, это задача по силам? Как мы уже сошлись во мнениях с Ольгой, задача физически выполнима. Но вопрос на сколько это правильно.
 
Ну это если родители ещё не старые, или дети уже подросли, или какие братьЯ-племянники есть. А если родители старые-немощные, дети мал мала меньше... кто косу-то в руки возьмёт?
Конечно есть семьи, которым тяжело. Есть инвалиды, которым совсем тяжело, есть одинокие старики и так далее. Просто если смотреть в общем, то много жалуются те, кто мало делает. Те, кто работает в поте лица, им на поболтать о суровой доле времени не хватает.
Я тоже так считаю, конечно же, но при условии задачи по силам. Требовать нарвать руками и сдать 20 мешков дикого ячменя от ребёнка 7-8 лет, это задача по силам? Как мы уже сошлись во мнениях с Ольгой, задача физически выполнима. Но вопрос на сколько это правильно.
Тут не могу сказать, ибо не знаю, как долго собирается клевер в 20 мешков. думаю, что 20 мешков клевера для 7-8 летного ребенка задача непосильная. ИМХО, ребенок в подсобном хозяйстве должен работать не больше 3 часов в день, если это именно "работать" и у него еще есть школа, уроки и пр. Но по своим исключительно "городским" и довольно избалованным детям, я могу сказать, что втроем они за 3 часа могут сделать больше, чем взрослый за 6 часов.
У меня это произошло ещё лет в 13-14, когда я участвовала в сенозаготовке. Я это дело тогда освоила где-то за неделю. Утром в поле часа на 3-4 каждый день, и к концу недели уже более менее не плохо получалось. Ну а к концу сезона уже практически виртуозно))) Спустя годы взяла косу - руки всё помнят.
Вот видите, какая польза. А я совсем не занималась с/х - у нас даже дачи не было, поэтому сейчас мне все очень сложно.
 
Ну это если родители ещё не старые, или дети уже подросли, или какие братьЯ-племянники есть. А если родители старые-немощные, дети мал мала меньше... кто косу-то в руки возьмёт?
Да что ж это за семейка Адамс-то такая? Родители старые-немощные, то есть им больше 60 лет. Дети мал-мала меньше, то есть им меньше 13, согласно вашего же
У меня это произошло ещё лет в 13-14, когда я участвовала в сенозаготовке.
Так во сколько же лет родили этого Иваныча и во сколько лет он сам родил своих детей???

То есть 5-6-7 дневных норм. Это в сезон покоса.
Ну да, в выходные поспать не удастся. Это бывает в страду.

Я говорю, что помощь от этих действий весьма спорная, часто как раз наоборот. В этом возрасте ребёнок учится открывать/закрывать клетки с кроликами, свиньи для него представляют угрозу, рожки козлят на уровне лица.
Во-первых, про ясли, в которые можно просто закладывать корм снаружи, вы знаете? Во-вторых, достаточно даже, если он просто донесет эту травку до нужного места, чтоб мать туда-сюда не бегала.

почему это кажется? у меня и те, и другие
Стоят отдельно? Покопайтесь в подстилке повнимательнее. А если вместе, то вы не может знать кто что съел. Я вот с появлением свиней гораздо терпимее стала относиться, когда муж лошади вместе с нормальной травой феннель приносил. Феннель выбрала и свиньям отдала. А раньше постоянно находила закопанным в подстилке.
И да, гы, у меня четыре свиньи, одна из которых свиноматка с выводком. Ничо. 10 кг кактусов в день им хватает.


Требовать нарвать руками и сдать 20 мешков дикого ячменя от ребёнка 7-8 лет, это задача по силам?
Это вы специально передергиваете? Найдите мне цитату где я писала про 20 мешков или научитесь читать то, что вам пишут, а не то, что вам хочется прочитать.
 
Ну мы когда траву рвали (руками), выходили толпой. 12-16 лет нам всем было. 10 минут на мешок из-под овса уходило. Потом кто-то из нас додумался (городские дети, что с нас взять) принести серп, а после серпа кто-то притащил маленькую складную косу. И наступил рай :) 20 мешков мы набирали вчетвером-впятером за 20 минут, с болтовней, передыхами и стонами "как же жарко"

Но в 6 лет я б на такой аттракцион не согласилась бы
 
Просто если смотреть в общем, то много жалуются те, кто мало делает.
Я не жалуюсь, и не про тех, кто жалуется. Я о том, что у нас сельское хозяйство и так не процветает и в деревнях разруха, а если ещё и дополнительные рычаги давления изобрести (как в реальности и получится вместо ожидаемого порядка), то совсем тяжко станет. В первую очередь тем, кто трудится.

Вот видите, какая польза.
Польза безусловная. И вообще у меня было чудесное здоровое детство, чему я невероятно рада. Жаль только, что когда я работала в интернете, за рекламу всякой ерунды типа банковских кредитов, я за 3 часа работы получала в 5 раз больше, чем за производство молока и мяса, с которым возни с утра до вечера.

Ну да, в выходные поспать не удастся.
Я устала Вам доказывать, что заготовить сено на зиму на хозяйство не так просто. Считайте как Вам угодно. Вы своей кобыле, видимо сами сено на зиму заготавливаете, что там, фигня какая, встать в воскресенье на часик пораньше, делов-то. Или сено покупаете, а все выходные напролёт спите?

Во-первых, про ясли, в которые можно просто закладывать корм снаружи, вы знаете? Во-вторых, достаточно даже, если он просто донесет эту травку до нужного места, чтоб мать туда-сюда не бегала.
"Каждой кроличьей клетке по яслям!" лозунг не плохой... Чтобы мать не бегала туда-сюда? У меня ощущение, что Вы никогда не пробовали поручить подобные дела ребёнку 2,5 лет. И вообще что-то поручить ребёнку такого возраста. Так что тут тоже не буду ничего доказывать. Ну верите Вы что в 2,5 года ребёнок может облегчить работу по хозяйству - верьте дальше, мне не жалко.

Стоят отдельно? Покопайтесь в подстилке повнимательнее.
Отдельно. Копаюсь ежедневно. Всё как я сказала, так и есть.

Ничо. 10 кг кактусов в день им хватает.
Так отправим же всех 2,5 летних детей Сибири за кактусами.

Это вы специально передергиваете?
Ах, простите, виновата. Действительно ошиблась. 20 кг травы. А при чём тут тогда всё это:
Ничего, рвали руками. Дикий ячмень. Он единственный в то время еще рос. Так что не надо меня жалобить рассказами про бедных деревенских детишек
Ну подумаешь, ну рвали. Не 20 же мешков, что тут такого то.

@OlgaN , я вообще не очень понимаю, о чём мы с Вами спорим-то? В чём ключевое разногласие? Я уже запуталась.
 
Или сено покупаете, а все выходные напролёт спите?
А пополам. У нас просто нет достаточно земли, чтобы полностью обеспечить лошадь. Что можем, то заготавливаем. Ага, вставать приходится пораньше, куда ж деваться.

Так отправим же всех 2,5 летних детей Сибири за кактусами.
За крапивой, блин. За лебедой. И прочей съедобной зеленью.
Ну подумаешь, ну рвали. Не 20 же мешков, что тут такого то.
Ну действительно, какая разница. Даже один мешок бедным детям не по силам. Даже если его рвать по паре кило в день для кроликов. И впрямь разговаривать не о чем. Ужасы в русской деревне, ужасы. Уговорили. Все ходят голодные и в рванье Триллеры можно снимать. Один уже сняли. "Отряд" называется.
 
@OlgaN Сплошное передёргивание. Собачимся зачем-то, а о чём спорим, Вы мне так и не ответили... О том, ужасы в русской деревне или нет? Ну так и того, и другого хватает. Жизнь в деревне не ужас, но и не курорт. Лишние законы с весьма своеобразным исполнением эту жизнь не улучшат. Станет меньше тех, кто не уехал, не пьёт, а работает. И им станет тяжелее. Я вот эту идею двигаю.
 
Девочки, не сорьтесь))
Я не знаю как будет на селе, если введут всякие лицензии и т.д., но мне в моем колхозе будет жить сложнее.

По поводу ребенка 2,5 лет. У меня ребенку 11, она максимум помогает мне насыпать сухой корм овцам и телятам. Траву кроликам положить не сможет,клетки в несколько ярусов и она до кормушек просто не достанет. Принести траву до кормушек может,но мне проще привезти на тачке сразу большую партию на все клетки,чем ждать,пока она ручками натаскает. Если б ей было 2,5 года,то к животным я б ее не пустила, так как по двору ходит алабай на цепи,который ее этой цепью сбить может, отара овец- побегут и уронят ребенка, быки- их взрослые с опаской обходят, лошади- ребенок вряд ли технику безопасности знает))) куры и индюки для маленткого ребенка так же могут представлять опасность,если проявят агрессию, свиньи- кабан у меня агресивен, свиноматки тоже на зуб могут попробывать. Так что пусть ребенок в песочнице играет,а я сама уж как нибудь травы привезу.

По поводу дойки коров. У меня диплом "оператор машинного доения" , работала на ферме на 25 головах. За час их апаратом не выдоить,а руками это кошмар, к концу дойки рук не чувствуешь. Корова это не коза,у нее сиськи 4)), а рук всего две. И дает коровка литров по 30 в среднем.

Сено с октября по середину мая у меня покупное, а остальное время выпас+кошу косой. По времени не засекала,не знаю сколько трачу. По обьему: контейнер от мусоровоза, с горкой и хорошо утоптаный у меня уходит телятам на неделю, лошадям на ночь(это если днем они не выпасе) я кошу две тачки травы каждому,если днем стоят то еще по две. Кроликам в сутки уходит шесть мешков травы. Ну свинкам три ведра нарываю в день.
Встаю я в 5 утра, после работы кошу траву,если все сожрали и плюс ежедневная уборка денников, ежедневная работа двух лошадей (корда,под седлом), уборка у овец, свиней и телят два раза в неделю, у кур выгребаю раз в месяц, раздача корма,воды разлить всем и т.д. В выходные встаю в 7(лодырничаю,сплю в волю))) все те же обязанности(кроме работы)+ кошу на неделю, скирдую то что просохло, завожу траву с поля на двор. Спать ложусь в 11-12, вернее доползаю до кровати))) Бухать и телевизор смотреть мне некогда))
 
В начале фвраля у нас пересчитали (попросили сказать точное количество) сколько у нас птиц, под предлогом возможной вспышки птичьего гриппа и необходимости вакцинацим ВСЕХ птиц. Я сосчитала кур, гусей, уток, индюков и даже амадин потому что они тоже птицы и нельзя вакцинировать одних и оставить непривитыми других. Под вопросом остались цыплята, которых мы точно не собираемся держать и продавать, а просто растим на еду. Но слава Богу вспышки гриппа не случилось, птицы остались не привитыми.
У моей знакомой в предыдущую "вспышку" птичьего гриппа привили стадо Холмогорских гусей, после вакцинации птицы стали стерильными, больше потомства от них получить не удалось.
В мае было обязательное биркование коз, но я была в отпуске в другом регионе и мне перенесли это мероприятие на сентябрь. Лошади у меня давно чипированы, к слову.
Сейчас идет перепись, и записывают абсолютно любую информацию, не проверяя наличие и какие либо документы. То есть если меня нет дома, то со слов соседей мою скотину перепишут и проверят не станут.
Это мне сказала знакомая, которая занимается переписью
В июле я зашла в СББЖ и была приятно удивлена новыми расценками, особенно меня порадовало, что теперь ветеринарные специалисты занимаются расчисткой лошадей, коров, коз. А цены вообще приятно поразили - корова, лошадь без станка - 5 тр, коза - 1,5 тр. Скажите кто нибудь вызывает из СББЖ спеца расчищать лошадь? А уж козе копыта любым ножом и даже садовым секатором обрезаются на раз - два уж тем более без станка.
Зато эквиллис преквензу не купить, кобылы остались не привитыми (у нас по плану вакцинации должна была быть в январе). По мне так лучше бы занимались переговорами о доставке в Россию вакцин, чем разрабатывать ценник на то, чем никогда не занимались.
В общем понятно, что нащупали "золотую жилу" начинают разрабатывать
 
Маразм крепчает)))
Видимо скоро расчистка сотрудниками сббж будет в списке обязательных плановых вет.мероприятий)))
 
Сверху