Новый приказ минсельхоза о учете животных № 161 от 22.04.16

Какая красота будет когда будет Закон о регистрации:)
То, что отписала @OlgaN , вернее то, что у них- я считаю это порядок!
Может кто-то не согласен, кто-то думает по другому, но для меня важнее знать чья скотина сожрала у меня во дворе цветы;) , чья собака загрызла моих курей, и какая сволочь своровала моих лошадей на мясо:(
Конечно, предстоит куча работы. Для того, чтобы наладить процесс. Надеюсь что будет не как у "русских" ;)
 
Последнее редактирование:
Это я понимаю.


Нет, я так не думаю. У меня ощущение, что мы о разных вещах говорим. Мне интересно, если будет такой закон, и там, где он уже есть, бирка/что-то иное является ли доказательством того, что корова принадлежит такому-то лицу?
Иными словами, увели у Васи Пупкина лошадь цыгане, продали в соседнем городе. Вася лошадь нашёл. А у неё чип/бирка, которую поставил ветеринар, и она проходит по ведомостям. Нужно ли Васе как-то доказывать право на лошадь?

То есть хоть какие-то плюсы можно найти в этом кошмарном мероприятии?
Приведу пример из далекого советского прошлого:)
Кто помнит- в те времена вся скотина была зарегистрована поголовно . В сельсовете была домовая или как там ее книга и в нее записывали живность. Вообщем у меня была корова, лошадь, бычок. Бычка зарезала и надо было сдать в какую-то заготконтору. Без справки у меня мясо никто не примет. Я беру справку в с/ совете, что одна голова в виде бычка - моя. В книге отметили что я зарезала и сдала мясо.
Потом сперли у меня коня. Нашла в соседнем селе. Беру справку с с/совета беру милицию и еду забирать коня. Потому что в книге написано - конь, такой-то такой то- принадлежит мне. И справочка с печатью и имеется:)

Вот это я и хочу. Порядка в регистрации:)
Кстати- веты тогда приходили и делали обход подворья два раза в год. Причем у них был уже список моего поголовья- они отмечали: кому поставили прививку, кому нет, кого - съели.

Так что судите сами- нужна нам эта регистрация или нет;)
 
то, что у них- я считаю это порядок!
То, что у них, возможно и порядок. А вот как это будет выглядеть у нас, я прямо уже вижу. И порядком пахнуть и не будет. Порядок окажется только в кармане чиновников

Надеюсь что будет не у как "русских" ;)
Блажен кто верует...
 
А сколько ты платишь за утилизацию павшей скотины?
Пока - самовывоз на скотомогильник со справкой вета.
А что будет дальше не знаю. Но которые не вывозят павших животных- вытаскивают за двор и корова гниет и воняет. Пока коммунальщики ее не вывезут:( А корова пала от ящура к примеру. И всем пофиг- потому что корова не регистрирована, принадлежность к хозяйке не установлена:(
Вот еще одна причина- человек должен нести ответственность.
 
Бычка зарезала и надо было сдать в какую-то заготконтору. Без справки у меня мясо никто не примет. Я беру справку в с/ совете, что одна голова в виде бычка - моя. В книге отметили что я зарезала и сдала мясо.
Не так. Идешь в сельсовет и говоришь, что хочешь сдать бычка на мясо. Тебе указывают, к какому мяснику ты должна для этого обратиться. Там снимают бирку и отмечают, что твой бычок ушел на мясо. Никого крупного (птица не в счет) ты сама зарезать права не имеешь. Это я тебе о местных реалиях, есичо.

Кстати- веты тогда приходили и делали обход подворья два раза в год. Причем у них был уже список моего поголовья- они отмечали: кому поставили прививку, кому нет, кого - съели.
Угу. А когда скотинка пала, ты звонишь и сообщаешь об этом. Приезжает вет, который фиксирует, что скотинка и впрямь пала, а не ты ее зарезала, отмечает, что скотинка пала и снимает бирку. После чего приезжает транспорт, иногда с краном, если это корова, например, и скотинка увозится на утилизацию, которую ты оплачиваешь. Здесь проще. Если очень надо, то вет до тебя и за 15 минут доедет (колики), вряд ли труп проваляется дольше одного дня. Как будет в России... Боюсь, что разница с нынешним положением дел будет только в том, что труп будет гнить на твоем подворье. И самовывозом его вывезти ты уже никуда права иметь не будешь, будь ты хоть десять раз законопослушна. Жди транспорт.
 
Как будет в России...
Да, вот это ключевой момент.

Ну и ещё... Задрал у Иваныча корову/козу/овцу волк/медведь/тигр... останков не нашли... Как доказать Иванычу, что это не он сам нелегально, супротив закона, схарчил скотинку?
 
Как доказать Иванычу, что это не он сам нелегально, супротив закона, схарчил скотинку?
Вот и пущай Иваныч держит скотинку в наглухо закрытом загоне, как это здесь положено. И никто его животинку не схарчит.;) Птицу вот тут не учитывают, но и она должна быть закрыта, а не гулять свободно.
В связи с чем развлекает сосед. Ибо куры у него дикие. А здесь собаки тоже должны быть на поводках. Но поскольку Мальты самая коррумпированная страна, то многие нарушают и собаки бегают свободно. Те, кто людей кусать даже не думают (сосед опять исключение). И вот картина маслом: "Убери свою собаку, она моих кур жрет! - Когда ты своих кур закроешь, я свою собаку тоже закрою". По итогам: куры продолжают бегать свободно, Плуто тоже.
 
Не так. Идешь в сельсовет и говоришь, что хочешь сдать бычка на мясо. Тебе указывают, к какому мяснику ты должна для этого обратиться. Там снимают бирку и отмечают, что твой бычок ушел на мясо. Никого крупного (птица не в счет) ты сама зарезать права не имеешь. Это я тебе о местных реалиях, есичо.

Угу. А когда скотинка пала, ты звонишь и сообщаешь об этом. Приезжает вет, который фиксирует, что скотинка и впрямь пала, а не ты ее зарезала, отмечает, что скотинка пала и снимает бирку. После чего приезжает транспорт, иногда с краном, если это корова, например, и скотинка увозится на утилизацию, которую ты оплачиваешь. Здесь проще. Если очень надо, то вет до тебя и за 15 минут доедет (колики), вряд ли труп проваляется дольше одного дня. Как будет в России... Боюсь, что разница с нынешним положением дел будет только в том, что труп будет гнить на твоем подворье. И самовывозом его вывезти ты уже никуда права иметь не будешь, будь ты хоть десять раз законопослушна. Жди транспорт.
Ну да, это у вас, с учетом численности жителей на одну голову животного, или наоборот.
Очень хотелось бы , чтобы было как те давние времена. И был же порядок и учет.
 
Вчера весь мой недельный труд по данной теме накрылся медным тазом:(
По своей глупости Черновым вариантом заменила подготовленные документы на флешке:(
Блин! Там столько мыслей было и ссылки на законодательство . Положения и распоряжения:(
Все сначала начинать:(
Может кто знает как восстановить с флешки . ?
 
Может кто знает как восстановить с флешки . ?
Сочувствую... Если перезаписали другим файлом на флешке, то никак. Откатить флешку нельзя. Можно спросить у людей, которые занимаются восстановлением файлов с жестких дисков, может быть, они помогут?
 
держит скотинку в наглухо закрытом загоне
:eek:
Ну тогда у нас точно всё сельское хозяйство загнётся на корню... И так Иваныч, если и найдёт работу, то вкалывает по 10-12 часов за 7-10 тыр в месяц (это я привела в пример реальные цены у нас в деревнях), так на эти гроши он должен будет построить глухой загон (ага, в который не сможет пробраться медведь или тигр), затем заготовить или закупить корма (бесплатную траву-то скотинка уже не поест), а потом ещё и заплатить за ту лицензию, за эту, за десятую... а кушать то Иванычу что???
 
penka, ну, так народ хочет порядка. Вот он, порядок. Не бывает так, чтоб все было хорошо и ничего плохо. Всегда приходится выбирать. Хотите порядка - получайте глухие загоны (средняя высота местных заборов 2 м, тут тигров-то нет, здесь из камня), хотите вольный выпас - получайте имеющийся в России беспорядок.
Да, скотина в основном стоит на покупной соломе (жрет ее, а не на подстилке), но это здесь, здесь сена не заготовишь. Зимой (у вас летом) можете накосить травы. Если скота много, то это пойдет как подкормка, а не основная пища. Свиньи строго на закрытых фермах и комбикормах. Даже хрюканья не слышно, только от вытяжек пованивает.
А Иваныч пусть кушает молочко и творог собственного производства. Может еще несколько голов кроликов держать, их тоже не регистрируют, для разведения на мясо. И работает (кстати, зачем он работает, если он сельхозпроизводитель?) не 10-12 часов, а все 16. У меня вот муж наемным сотрудником 10 часов в день на стройке работает. И все считают, что 10 часов это нормально. Владельцы собственного бизнеса работают столько, сколько это нужно, а не сколько по закону.
Ей-богу, да не сочтут модеры это за политику, но вы как на Украине. Жить хотите на европейском уровне, а свободу иметь на российском. Неа, не получится так. Или-или.
 
А Иваныч пусть кушает молочко и творог собственного производства
А как он его произведёт? Коровок да козочек тоже ведь биркуют и учитывают. Или нет? И для них тоже нужен глухой забор, покупные корма и т.п.
(кстати, зачем он работает, если он сельхозпроизводитель?)
Так у него личное подворье, он держит всю эту скотину и огород, чтобы накормить семью. А работает, так нужно заплатить налог на землю, коммуналку, купить в магазине муку и соль, одежду, тетрадки и другие принадлежности детям в школу, заплатить за детские кружки.
10 часов это нормально, если зарплаты за эти часы хватает на жизнеобеспечение. Если после этого не нужно работать ещё 10 часов в своём подворье (и не для того, чтобы выплачивать ипотеку, а чтобы жена и дети от голода не ревели)
Владельцы собственного бизнеса работают на себя, а не на дядю.

Жить хотите на европейском уровне, а свободу иметь на российском
Нееее)))) это не я ратую за новые законы. Раз уж европейского уровня у нас нет и не будет, то пусть хоть свободу оставят на российском, а то совсем жить станет не возможно.
 
Так у него личное подворье, он держит всю эту скотину и огород, чтобы накормить семью.
Если у него личное подворье, то ему нет нужды держать много скотины. Я кобыле суточную норму травы максимум за два часа серпянкой нарезаю. А если травостой хороший или трава копеечник, то за эти два часа и на три дня получалось нарезать. Косой так вообще времени всего ничего бы заняло, да здесь кос нет. Лошадь можно заменить на корову, а трава в России лучше, чем на Мальте. Так что про офигенный объем работы для несчастного страдальца не надо. Водки меньше попьет и перед телевизором не поваляется.

чтобы жена и дети от голода не ревели)
А жена и дети только от голода реветь умеют? Сами на подворье поработать не в состоянии? У меня муж работает, скотина на мне. Ничего, до сих пор не умерла. Коза окотится, догадайтесь с трех раз, кто ее будет пытаться раздаивать, особенно, если учесть убеждение местного населения, что камерунские козы молока не дают?

Владельцы собственного бизнеса работают на себя, а не на дядю.
Но это не отменяет того факта, что они могут работать и по двадцать часов в сутки, не ноя на тяжкое существование.
 
Суточную норму травы серпом за 2(!) часа?!!! Ну вы даете))) Мои за сутки сьедают по тюку сена,это 15-20кг. В эквиваленте травы (учитывая влажность и т.д.) это примерно 40кг(80кг на двоих). Визуально не знаю как обьяснить, но у меня это тачка от мотоблока с горкой.
У меня три теленка в неделю сьедают полный контейнер травы (контейнер от зила мусоровоза), а телята едят на порядок меньше лошадей.
Хотя, может это мои жрут как в последний раз каждый день))

У меня муж работает,я работаю+ скотина на мне. Не умерла)) Но я не хочу свои силы и деньги тратить на покупку у чиновников лицензий и стройку загонов по их фен-шую.
 
Последнее редактирование:
Мои за сутки сьедают по тюку сена,это 15-20кг. В эквиваленте травы (учитывая влажность и т.д.) это примерно 40кг(80кг на двоих).
У моей норма 25-27 кг в сутки. От больше у нее отекают ноги. На этой норме ее вполне себе зимой разносит.
Вот этого
x_03133c72.jpg

и три нормы можно запросто нарезать. Он тяжелый. И бобовый. Так что заменять вес объемом тоже нежелательно.
x_690be8a6.jpg

Достаточно сочный для травы, достаточно сытный и достаточно жесткий, чтобы сточить зубы. Это остролист.

Вот это
x_5d4c99fd.jpg

вырастает нередко в монстров. Было бы воды достаточно.
Овсюг и дикий ячмень, думаю, показывать не надо.
Вот это
x_c6c567f5.jpg

кислица, в пять минут нарезается до двадцати килограмм. Ибо устилает землю ковром и очень водянистая. Но она на корм жвачным.
А "вволю" здесь нигде никому и ничего не дают. Кто не мог жить на местных условиях, тот уже давно вымер. Вплоть до того, что те, у кого поколения сменяются быстро (кролики) уже живут только на комбикорме. От травы начинают поносить. Ну, местным проще кинуть горсточку комбикорма, чем перейти дорогу и срезать одну мальву.))
Но я не хочу свои силы и деньги тратить на покупку у чиновников лицензий и стройку загонов по их фен-шую.
Ну, так говорю ж, давят постепенно.)) Кто раньше держал, тот так и продолжает держать. В тех же условиях. Вот, единственно, соседа трясут и никак не могут раскрутить на навозохранилище. А вот если хочешь начать с нуля, тогда да, будь добр все оборудовать по современным требованиям.

Ну и до кучи. Порву шаблон. Порядок, порядок... именно "благодаря" этому жесткому порядку здесь и процветает подпольное животноводство. И еще более подпольное свиноводство. Ибо свиней вообще в частном доме держать нельзя за редким исключением. Однако очень многие держат и свиней, и коз.
 
Эх, повезло вам)) лошадка-малоешка))))

Вот я убеждена,что с законом порядка не будет. Будут поборы, взятки и расцветет подпольное животноводство,что приведет к вспышкам инфекций. Я об этом уже писала. Просто не верю я,что те люди, которые сейчас в моем районе на складах держут отару овец, в говне по брюхо в загоне под открытым небом и там же их разделывают, осознают всю глубину бытия, проникнуться порядком и побегут строить еврохлев и покупать лицензию. Вот я не верю, что наше сббж не вкурсе про этих овец. Они их у дороги пасут, весь район их видит и знает, а сббж слепые)))
 
Оль, я все последние страницы темы то нажимаю "Цитировать", то стираю цитаты, тк ты прямо моими словами говоришь ;). Согласна с тобой во всем. Или хотим, как у нас, но не надо стонать "а вот в Европеее" или будут наводить порядок, но вольница кончится.

Тяжелая жизнь русской деревни, где мужик убивается за 7 тыс, а жена с детьми голодные сидят - это миф. В сезон зарплаты на селе до 80 тыс в мес доходят (комбайнеры, механизаторы). Сезон недолог, конечно, но и потом те, кто не пьют и хотят работать поднимают по 30-35 тыс. Не на одном рабочем месте, конечно: обычно тыщ по 7 в колхозе, еще в автосервисе, еще халтурят, еще соляру сливают и пр. А жена полдня учительницей / медсестрой / продавщицей, тоже тыщ 10 зарабатывает. Живут с родителями, у тех пенсия в районе 12 тыс средняя, а если ветераны войны или инвалиды, то значительно выше. На огороде и со скотиной жена с матерью, дети помогают. Это то, что я видела в центральной России. В Сибири мужики уезжают на вахту, плюс, если это севера, то там коэфициенты.

Неквалифированной тяжелой работы для мужчин много: на рыбу, на вахту, на уборку урожая, просто пьющих не берут. А пьет много. Вот и получается, что ползарплаты пропивает, жена рвется между работой, хозяйством и мужем-алкоголиком, и все плохо.
 
Сверху