Новый приказ минсельхоза о учете животных № 161 от 22.04.16

тетка питона или крокодил тетку? Вроде дружно живут. Крокодил убежал один раз, ловили всей деревней.
 
Э... закономерный вопрос по первому пункту: тоже от раза в неделю до раза в месяц или по закону подлости не коррелирует с частотой кормления? :D
Гадят они одно- или реже двукратно периодам кормления. Т.е. кормишь раз в неделю, срет раз в неделю. Кормишь раз в месяц, срет два раза в месяц. Но поймать момент нереально - дефекация никак не коррелирует по времени с кормлением, к сожалению.
 
Вот здесь очень подробно про кормление кроков http://www.zoofirma.ru/terrarium/krokodily-v-dome/2427-kormlenie-krokodilov.html. Рацион, правда, они пишут на небольших крокодилов, но остальное очень правильно. Единственное - тут написано, что кормят 1-2 раза в неделю. На моей практике так кормили только молодняк, старших реже.
 
Ну, что? Всё? Выговорились о наболевшем? Крокодилыблин.
Последнее время мне думается, что интернет отличный клапан для сброса негатива у населения. Особенно петиции всякие. Выговорился, успокоился и пошёл исполнять что велено. А вот на сайте, где действительно можно правила обсудить нет никого. Да и не уверена теперь, что это действительно для обсуждения... так, ещё один "клапан".
Вот проект правил, предусмотрено только "мечение": http://regulation.gov.ru/Projects#npa=6358

Сегодня уведомление в почтовый ящик подкинули о всероссийской сельхозпереписи-2016. С 1 июля по 15 ноября ко всем придут и всех посчитают - землю, плодовые деревья и кусты, пашни и покосы, зверей, рыб и пчелосемьи. Никого не пущу. А если прорвутся молчать буду. Всё, что положено по закону учтено у ветеринаров, в администрации и в росреестре недвижимости. Там пусть инфу берут.

Впрочем, история знала и похуже ситуации))) Вот Мавсол, например, три тысчи лет назад уже придумал налог на волосы. А потом этот налог ещё несколько умников повторили... "Мавсол умел выжимать соки из подвластных ему, и ни один пастырь народа не умел глаже стричь своё стадо." Ага, эталон этакий. Главное, сначала всё посчитать прикрываясь импортозамещением, развитием малого предпринимательства и гос.поддержкой сельского хозяйства.
В гробу видели ту поддержку, те мои знакомые, которые попытались ей воспользоваться. Должны остались банкам и имущество теперь под арестом. Ибо ИП и КФХ отвечают по долгам личным имуществом. В отличии от ООО...
Но у ОООшников штрафы больше. Очумительный выбор, не так ли?)
 
Последнее редактирование:
Не смейте спрашивать!
Законопослушные граждане в правовом государстве не задают странных вопросов. Закон сказал - нельзя, значит нельзя.
Ишь... игуан захотели. Совсем уже зажрались.
 
Зеленая игуана находится в списке СИТЕС 1, как вид, существование которого ограничено географически (это такая формулировка, типа еще не вымирает, но теоретически может), поэтому их держать запрещено. В этом списке огромное количество разных рептилий, которым на самом деле ничего не угрожает (разводят вон в Эквадоре игуан на мясо и шкуру, жрут с удовольствием и ничего), но их оборот ограничен. В частности, такая мера оправдана, тк климатически держать игуан адекватно можно в малом количестве стран, а содержание даже в супер оборудованном террариуме все равно сильно хуже уличного (из-за недостатка ультрафиолета). В ряде стран нужно получить лицензию, заплатив за нее изрядных денег и продемонстрировав наличие безумно дорогого сертифицированного оборудования, и только тогда ты сможешь гордо владеть игуаной. А чтобы ее разводить, нужна другая лицензия - и снова по кругу. Оборудование, кстати, сертифицировано определенным органом и стоит в разы дороже полных аналогов, но не сертифицированных.

Потенциально опасных рептилий (например, живет у меня удав 2,5 м, считается потенциально опасной змеей) можно держать по третьей лицензии, которая по сложности получения близка к зоопарковской. А просто опасных - ядовитых змей, например, только в условиях полноценного зоопарка.

Наоборот, нищие. Там нет майоров кусанаги, чтобы потом этих домашних игуан-отказников без конца лечить. Точнее, у майоров на это нет денег.
Да, там никто не вошкается - болезнь-усыпление. В Германии рептилисты были в шоке, узнав, что мы ставим ящерицам катетеры, капаем и делаем полостные операции. У них даже заводчики не заморачиваются, заболела - в отдельный терр и помирай там. Моей знакомой после рассказа о том, как лечат рептилий у нас, немецкий заводчик отдал очень редкую ящерицу, отдал бесплатно, хотя она стоит больше 2 тыс евро, поскольку ящерица была именно кандидатом на тот свет. Привезли в Москву, сделали все анализы, УЗИ, выявили опухоль мочевого пузыря, прооперировали - живет и здравствует уже не первый год.

У нас у Глипа приступ острого панкреатита ;(. Опять весь дом - лазарет, капельницы, шприцы, ампулы... Если у кошек-собак это срстояние серьезно, но обратимо (как и у людей, собственно), то у ящериц прогнозы намного хуже.
 
Так как сейчас вплотную занимаюсь Правилами содержания животных в МО( муниципальном образовании), то регистрация животных мне видится для этого-это учет при вакцинации, при обнаружении животного без хозяина, бродяжничество скота( у нас сплошь и рядом) .
Потому считаю что регистрация должна быть обязательна.
Животное нашли, нашли хозяина, выписали штраф и т.д. Или нашли павшее животное -нашли хозяина( а у коровы ящур, или собаки бешенство). Главное ужесточить ответственность хозяев при отказе регистрировать животное, и при отказе вакцинировать. Меня сейчас больше волнует эта сторона Приказа.
 
А как доказать,что труп в канаве это бывшая корова-лошадь-свинья гражданина N? Если он утверждает что свою животину он сьел с рогами и копытами. Как будет происходить процедура опознания, если у нас доказать что животное твое не реально по чипам и паспортам? Каждый раз через суды? Не реально как то.
 
Так для того и чипы , выщипы, метки и т.д
Животное заносится в регистрационную книгу.
Когда животное ушло на убой- то хозяин берет справку с вет станции- там же идет отметка- на убой, вывоз и т. д.
Все очень просто- если соблюдать правила. Это будет удобно и ветслужбам и хозяевам.
 
Если на убой будут выдавать так же как на вывоз... То,как я уже писала, придется месяц ждать прежде чем холодец тебе разрешат сварить))))
 
А как доказать,что труп в канаве это бывшая корова-лошадь-свинья гражданина N?

Так для того и чипы , выщипы, метки и т.д

Я прошу прощения. В нескольких соседних темах уже по пятому кругу всем объясняют, что единственным документом, удостоверяющим право собственности на животное, является договор купли-продажи. И ругаются на тех, кто утверждает, что чипы, выщипы и метки доказывают принадлежность животного тому или иному лицу. Так как оно на самом деле?
 
Чипы, метки и т. д. - идентификация животного. На пример - КРС. Бирку повесили. Записали. За такой то биркой- такая то корова. С такими приметами и отметинами. С рогами и комолая. А уже принадлежность к тому или иному владельцу - договор купли продажи. Но это все должно регистрироваться- в местном органе - администрации. Я в пример по коровам. Тоже по козам.
Есть определенная процедура . Она должна быть расписана в законе или каким то другим определенным под законным актом.
Понимаете - регистрация животных она уже есть- везде. Но сейчас это просто обязали сделать всех и сделали список того кого надо регистрировать.
Я пока во всей этой каше варюсь. Сама еще не до конца все изучила. Потому что надо все расписать и утвердить. Меня больше всего волнует административная ответственность . Как все это будет происходить- покажет практика. Надо поднимать все законы, распоряжения, и еще кучу нормативных документов и методических рекомендаций.
 
Ну описана в договоре корова Мурка,а в канаве лежит корова полуразложившаяся. Как доказать,что она именно Мурка? По чипу можно,но у нас чипы пока не доказательство. Как быть? Как привлеч хозяина к ответственности? А никак. А вот деньги содрать за обязательную вакцинацию это у нас на ура.
Р.С. подскажите, я одна плачу ветеринару по 1000р за лошадь,что б он приехал и сделал им "бесплатную" сибирку? И за остальные прививки (покупаю свою вакцину,колю ее и плачу им что б выписали акт, что привита скотинка)? Я лох или это повсеместная практика?
 
Если на убой будут выдавать так же как на вывоз... То,как я уже писала, придется месяц ждать прежде чем холодец тебе разрешат сварить))))
Да нет. Просто сдадите свою скотинку на бойню специально обученному лицензированному мяснику, а себе пойдете в магазине купите.
 
Ко мне веты приехали сами бесплатно, коз вакцинировали бесплатно.
Да за коней я тоже не платила,когда стояла на постое. Приезжали и делали всей конюшне. А тут приехали и потребовали оплатить. Я еще с ветеринаром связалась,которая работает на соседней конюшне (не сббж,а конюшенный ветврач) и так же обслуживается нашей сббж. И она подтвердила,что тоже так же все оплачивает. Чувствую,что в следущий приезд курирующего нас вета я ее встречу в своей рабочей форме))надо еще папу попросить,что б он к дому машину свою подогнал для антуража))) в раскраске судебных приставов))

Убой скотины будет производиться лицензированым мясником,на лицензированом убойном пункте, и доставка скотинки будет на спец транспорте)) и стоить это все будет дороже мяса с дорогомиловского рынка))))) а чего вы хотели?!! Это ж экопродукт!)))
 
У нас в деревне бешенство и сибирка бесплатно, а в городе мы платим ветеринару. Но он у нас в городе единственный ветеринар из госсистемы. который знает лошадей. И ссориться с ним не стоит. Лучше заплатить за бесплатнуо выданную вакцину, чем потом искать ветеринара, который тебе даст сопроводительное на независимую экспертизу в случае спорных анализов.
 
Сверху