Нужно ли худеть всаднику?

Blade написал(а):
Да от я их и не могу разогнать до той скорости с которой реально шлепнуться и разбить очки, одна лошадь правда пробовала на дыбы встать от хлыстика...да не смогла бедная.
Кстати я заметила что на маленьких даже сидеть неудобно, кажеться что не тем местом и плечи развернуть, так чтоб интересное место не продавить не получаеться, да и ноги трет неимоверно. На ком нормально было, так это на старых, рожавших кобылах, точно подмечено- диван, ну и по ногам ничего не трет и они не свешиваються под пузо. Но старички вообще не скачут.

Не списывайте на вес и рост то, что надо списывает на нормальное отсутствие техники и опыта. Все придет - и интересное место тереться не будет, и лошадь будет подниматься в рысь-галоп с полунамека.
Вот только если цель будет одна - разогнать - (какое-то ключевое слово у Вас, или мне показалось?) сомневаюсь я, что техника эта придет...
 
Здрасти!
Про вес ничего казать не могу, но смотрю тут и про глаза...
У меня -8 дптр, маршрут вижу нормально и по буквам тоже ориентировался нормально.
В очках как-то пробовал, разок они маленько слетели и я когда запрыгивал, ими об седло... Второй раз лошадка головою мотнула, как-то так дернулась (скинуть хотела кажись) - и макушкою своею мне прям в очки... После этого подумал - а ну их нафиг, и так видно в принципе...
Да еще они и маленько трясутся, и пылью пачкаются, а если в дождь или в жару (пот льется), или зимой от дыхания - вообще ужас. Не советую короче...
Про линзы лучше уж вообще молчать... СТОЛЬКО всякого туда налетает даже просто в городе, про Конюшню и думать страшно... А когда пылища из-под копыт впереди...
НУ ИХ ПОДАЛЬШЕ КОРОЧЕ.
 
интересные вопросы ставите :)
Мыслю,что никакого дискомфорта лошади вы не причиняете, но в силу высокого роста чуствуете себя несколько не так,типа конь чужой и конь не тот". Сама люблю монстриков,старшенький 170 и на нём отлично ездит и мой супруг,180 ростом и за 100 весом (где-то до 110).Так лошарик вместо того,чтоб изображать умирающую клячу под таким грузом, бодро скачет карьерищем без просьбы со стороны "верхов" и более того,еще и на препчятствия просится.
Мелкая у меня 158, я (170) тоже как-то неуютно ощущала себя на маленькой лошадке, но привыкла.
а вот излишки веса,когда набираются,ощущаю сама и очень сильно,когда,например нагрузки возрастают. Планирую ещё бассейн добавить.
Навреное,"двинуть" лошадку не получается в силу небольшого опыта, либо коники настолько измучены прокатом,что и не надо оно им.
 
Тоже штоль поплакатся.

Ну НЕ вижу я проблем для занятия ВЕ если есть желание.

Счас бубу удивлять и шокировать.
Имеется подруга, которая лет 7 как минимум в конном спорте, даже прыгала, но в основном занималась выездкой, да работала с частными лошадками (чистокровки - молодняк), выступала по соревнованиям. И сейчас работает тренером-берейтором. С ростом и весом нормал,
а вот зрение -12. Ездит то в очках то в линзах.
Ям. при росте 182 и весе 170 кг. училась ездить на разных лошадях от 145 в холке и до...... НОо с "до... " падать тяжко. Если коник мелкий НО устойсивый, крепкий, как было выше сказано еще и полутяж, то почему бы нет. Наоборот Больше работы корпусом, да и руку модно замечательно наработать. Хеппи - последняя моя учебная лошадка, ну 150 дптянет.
Но при покупке своей кони всеже ориентировалась на рост лошади и глубину грудной клетки лошади (в три года она 166 в холке точно будет а может и больше). НАдеюсь до 170 дотянем,
Главноое соотносить свои габариты с физическим состоянием лошади а твк же возратным и ростовым.
 
А у меня лошадка 136 см, при моем росте 180. Я специально похудела на 5 кг, чтобы весить 60, и чтобы ей полегче было и седло специально облегченное купила.
И не жалею. Похудеть ради сомнительных идеалов трудно, а вот ради любимого питомца гораздо проще!
 
мне кажется,что худеть надо в следующих случаях:
1)когда самой противно от своего состояния
2)когда окружающие смотрят с сожелением на тебя в белых бриджах
3)когда ты просто из-за своего состояния не можешь что-то выполнить,задыхаешься и т.д.
4)когда лошадь с трудом идет рысью...
а можно найти тяжа или что-нить подобное и "оставаться в своем любимом теле" :)
 
Maroo написал(а):
4)когда лошадь с трудом идет рысью...

... то лишний вес всадника здесь совершенно не при чем, если, конечно, речь не идет о 180-200 кг. Либо лошадь не в порядке, либо всадник - чайник, и конь халтурит.
 
Maroo написал(а):
мне кажется,что худеть надо в следующих случаях:
1)когда самой противно от своего состояния
2)когда окружающие смотрят с сожелением на тебя в белых бриджах
3)когда ты просто из-за своего состояния не можешь что-то выполнить,задыхаешься и т.д.
4)когда лошадь с трудом идет рысью...
а можно найти тяжа или что-нить подобное и "оставаться в своем любимом теле" :)
это ж простите как себя надо ненавидеть, что бы был пункт 1 ?
При росте в 170 я год назад весила под 80 кг. Вобщем попа была не маленькая. Не помню ни одного взгляда сожеления...
Слишком много народ акцентирует на этом внимание...

На мой вкус, главное что бы человек был хороший, ну и перебора не надо, т.е. когда лишний вес уже существенно влияет на здоровье
 
Опыт небольшой, но есть, я вот думаю всех прокатных коней уже достали сильно, ибо в городе у нас их мало и записываться надо чуть ли не за неделю по телефону.
 
Опыт небольшой, но есть, я вот думаю всех прокатных коней уже достали сильно, ибо в городе у нас их мало и записываться надо чуть ли не за неделю по телефону.
А худеть надо ибо все пункты у меня есть.
 
нуууу, я себя люблю, но противно бывает ;) особенно когда натопчешься на ночь, аж дышать тяжело. а утром впечатление, что оно все по бокам висит и колышется. беее
но в целом, Амазонка1, поддерживаю!
сочуствующие взгляды можно увидеть, когда их и близко нет
 
Blade, вес у вас нормальный. Лошадь другую надо. Попробуйте полуаренду, договоритесь с кем-то напополам.

Насчёт очков - езжу 5 лет, все в очках. Зрение -3. Стёкла пластик. Да, зимой потеют. Других неудобств нет. :) Ни разу не разбивала, не теряла когда падала. Линзы доктор запретил категорически - так как много пыли.

Насчёт ограничения веса в конкуре - ИМХО, в разумной мере должно быть. Потому что мне больно думать что чувствует лошадь, когда на неё плюхается при приземлении тяжелая попа. Насчёт того, что все профессионалы и ездят лучше, чем любители - 1) профессоналы тоже ошибаются, 2) профессионалами не рождаются, ими становятся, а пока станешь - сколько лошадей сломать нужно. В общем, идея сама по себе разумна, дело в том, что в СССР как всегда всё довели до абсурда.
 
Я писал: "По поводу ограничения веса в советские времена спросил мнение довольно известного МСМК, выполнившего мастера еще в начале семидесятых. "Когда я выполнял норматив мастера, действовало правило, что звание присваевается только тем, кто весит не меньше (именно так) 75 кг. После Олимпиады-80 к 1982 году в Госкомспорте среди чиновников сложилось мнение, что наши конкуристы слабо выступают на международном уровне якобы потому, что многие ведущие спортсмены (например чемпион Союза Вячеслав Чуканов) имеют слишком большой вес. Было принято решение ограничить вес 75 кг вместе с седлом. Многим действительно приходилось прыгать маршруты 150-160 на скаковых седлах-бабочках..."

По воспоминаниям другого не менее уважаемого МСМК по конкуру, для выполнения норматива мастера спорта СССР по конкуру в упоминаемые времена не менее 75 кг должен был быть не вес всадника, а вес всадника с седлом (использовались и грузы - утяжелители как на скачках), а ограничение веса сверху, введенное в 1982 году равнялось всеже не 75, а 80 кг вместе с седлом.
 
Про очки ничего не скажу, поскольку ими не пользуюсь. А вот про похудеть... А почему бы и нет? Я сейчас вешу 57-59 кг, но все равно как-то... В конце концов можно искать другую лошадь, а можно малость сбросить вес и не менять лошадь, и себя лучше чувствовать)
 
Про вес сказано, я считаю, уже достаточно.А вот про очки...мне кажется , сто если их каким-то образом закреплять на голове(ну резинкой там и т.д.) то без проблем можно ездить, не переживая, что они свалятся.
Тем не менее сама езжу в линзах и никогда никакого дискмфорта не испытывала, в общем советую...
 
Ой, а можно мне сказать!!!
Я при росте 176 вешу 65! Это много? Думаю, что нет. Но тем не менее лошадка у меня не крупная- хотела похудеть. Но вся проблема в том, что худею от верховой езды я очень хорошо, но только НА НОГИ. И получается полная фигня низ худеет, а верх остается неизменным. Когда похудеешь на 5-кг. Смотрется смешно! Ей богу! Может, кто посоветует чего-нибудь интересное ( в смысле ВЕ)!!! :wink:
 
Не могу проигнорировать тему веса всадника. Как-никак столько лет со скаковыми...
На скачках ограничения веса не только снизу, но и сверху. Меньше нельзя, чтобы не было преимущества перед соперниками. А больше, чтобы у соперников не было перимущества. Ограничения снизу дают лошадкам послабее шанс на победу. А ограничения сверху вводит тотализатор, слишком легко было бы "придерживать" (убирать из призеров) фаворита лишним весом. У жокея вес может быть больше обозначенного только на 2 кг. Тренер об этом заявляет заранее, и это помечается в программе скачек, например "55+1,5" (вес жокея с седлом должен быть 55 кг, но будет 56,5 кг).
К вопросу о мастерстве... Жокей-любитель "везет" на 2 кг меньше профессионала, если они скачют в одной скачке.
Такие ограничения связаны:
1. с традициями
2. с возрастом и конституцией участвующих в скачках лошадей.
Двухлетних спортивных больше на корде работают. А скаковых под седлом, да еще с немалой нагрузкой.

А вы когда-нибудь мастодонтов, играющих в конное поло видели? Я не про лошадей! Поло-пони редко даже до 160 см дорастают. Поло-человеки обычно очень солидные банкиры и очень-очень крупные предприниматели (средний вес 110-120 кг). Добавлю, седло для игры в поло весит не меньше 10 кг. Лошади - в основном кобылы 7-12 лет местной аргентинской породы (что-то вроде квотерхосов) кровленные ч/к, реже чистокровные маленького роста.
 
В Аксеново поло клуб и там действительно играют крупные мужики на маленьких полупончиках
 
Сверху