Нужно ли худеть всаднику?

В поло играют почти одни кобылы (повторяюсь). Жеребцов не берут из-за темперамента и особенностей работы с лошадьми. Кто был в Аксеново, видели, как один человек одновременно по 5 голов отрабатывает. На это можно теперь и в Отраде посмотреть. Там тоже поло-клуб организуют.
Куда девают меринов - не знаю. Они играют пока не рассыпятся, старых используют "на шаговой работе" (новички учатся попадать по мячу потихонечку катаясь шагом), а потом на почетную пенсию или ... на мясо. Одному из меринов в Отраде почти 25 лет, он скакал в Англии, а потом был переучен под поло. Жив-здоров и до сих пор играет.
Кобыл эксплуатируют не столь интенсивно. После травм или просто с возрастом (лет в 15) их отправляют в матки. В Аксеново есть одна такая кобыла. У нее была трещина копытной кости. Лечить не стали, само зажило. Сейчас у нее жеребенок.

Кстати, может кому интересно поработать в Русском поло-клубе? Зарплата от 350 у.е. Опыт работать с лошадьми и умение ездить верхом обязательны. Работа сезонная, примерно до октября. Потом лошади уедут отдыхать. Клуб базируется в Отраде. Подробности, я думаю, через "личку" или по мылу. Все-таки форум о другом...
 
Я хотела спросить - "рассыпаются" ли они быстрее из-за веса всадников? Хотя все в этом мире относительно...
 
Я думаю нет. Вес тут не причем.
Под сыном владельца Московского поло-клуба, которому и русским (по национальности он русский), и английским (гражданство у него США) языками говорят: скользко, не летай, резко лошадь не поворачивай- а он как будто не понимает, лошадь сломается быстрее. Он один из тех игроков, которые за 7 мин. тренировочной игры могут на месяц вывести лошадь из строя. А весу в нем 70 кг, ну может быть 75.
Есть там дядечка, который ездит плохо. Весит же он столько, что лошади под ним прогибаются. Так вот он шкондыбает сзади всех потихонечку, больше криками поддержки в игре участвуя, чем лично. Лошадки под ним по 2-3 периода бессменно играют и прекрасно себя чувствуют.
Обычно игроки лошадей излишне не утомляют, даром не гоняют, на месте не крутят. Они (лошади) от этого "сыплются", а не от веса всадника.
Поло-пони заезжают года в 3-4, когда у них уже костяк, связки и мышцы сформировались. В работу их втягивают постепенно (2-3 года обучения), а работают их, конечно, взрослые дяди, но вовсе не слонопотамского сложения. Поэтому они и могут возить большой вес.
 
Спасибо. Я приблизительно так и думала.
А что за пони?Где их выращивают?Это специальная порода - пони для поло?
 
Основной поставщик поло-пони в мире - Аргентина. Там на это целая индустрия работает. Жеребцы в основном чистокровной верховой породы, кобылы местные (креольская порода, если не ошибаюсь). Требования и к тем, и к другим: маленький рост, крепкие ноги (сухожильно-связочный аппарат) и копыта, способность быстро развивать высокую скорость и быстро останавливаться, способность к быстрым и резким поворотам. Лошадь должна обладать воистину железными нервами при взрывном темпераменте. Они по часу стоят поседланными, ждут игры, причем привязанными около поля для поло, на котором в это время идет игра (лошади носятся, игроки орут, мячик летает и т.п.), стоят и спят. А потом в игре лошади чуть ли не быстрее всадника реагируют на смену ситуации.
Условия содержания чисто табунные, круглый год (климат позволяет). Так дешевле.

В Англии и Австралии используют чистокровок, закончивших скаковую карьеру. В Австралии существуют специальные линии ч/к для поло.

А вообще поло-пони это специализация лошади, как выездковая лошадь или конкурная. Чему научили, то и делают.
 
я при росте 172 вешу 58 кг. щас мне вполне комфортно, но думаю, еще 2 кг за лето сброшу, скорее всего не по своему желанию :wink:
если вам комфортно в своих 80 кг, пожалуйста - катайтесь (тем более хобби), лошадка всегда найдется и поймет вас :lol:
но думаю для СПОРТСМЕНОВ такой вес только мешает, имхо

хотя в выездке иногда вес очень даже помогает...
 
lisa написал(а):
А задницей протолкнуть - вот и продвижение. И чем задница увесистей, тем оно легче проталкивается :wink:.
В связи с этим у меня возник вопрос.
Никак не получается влиять на лошадь пояснично крестцовым отделом. Послать ее голосом, шенкелем - нет проблем. А вот все мои "движения попой" коники просто игнорируют. Я считала, что делаю что-то не правильно. А может ли так быть, что просто веса маловато (46кг)?
 
Вполне, кстати, возможно, на мой взгляд.
А уж для выездки 75 кг или 80 - вообще без разницы.
 
Только, ради Бога, ездите на крупных лошадках..Тяжики вполне подойдут!=) Кстати, тяжёлых людей лошади лучше слушаются...... :wink: А с очками, ИМХО, оч неудобно, они ж слетят! Носите линзы! Я ношу, - радуюсь!!
 
Если очки правильно подобраны, точнее, оправа - не слетят. У меня только один раз слетели, когда лошадь ломанулась в одну сторону, я улетела в другую, а очки - в третью...Кстати, мы их в траве так и не нашли...
 
Nastia написал(а):
Если очки правильно подобраны, точнее, оправа - не слетят. У меня только один раз слетели, когда лошадь ломанулась в одну сторону, я улетела в другую, а очки - в третью...
Вот! ППКС :) У меня тоже один только раз слетели (на повороте) т.е. лошадь резко повернула за березку, а я (хорошо хоть без стремян была) улетела с нее. Очки-и-и искала... где-то с полчаса. Но нашла ведь :D Все нормально, не разбились. Водрузила на нос и, в следующий раз, просто дужки (это те, которые за ушки цепляются) сильнее подгибала.
Да, кстати, девушки, я в понедельник пойду на консультацию в офтальм. клинику к какому-то профессору, специалисту по сетчатке. Сорри, пока не знаю его фамилии. :oops: Уже говорила выше, что у меня миопия оч. высокой степени и дистрофия сетчатки. Ну так вот, все у него расспрошу на темы: можно ли делать лазерную коррекцию зрения и нужно ли; нужно ли делать лазерную коагуляцию сетчатки; почему врачи и медсестры центра, делающего эти операции, ходят в линзах и очках. Надеюсь, правду ответит. :wink: Если хотите, потом напишу все, что он рассказал.
 
Напиши, конечно, интересно.Тут много очкариков. Хотя я вряд ли на подобное решусь.Мамка вот моя решилась на операцию (да не лазером, а скальпелем - ужас кромешный!), через год близорукость опять вернулась...
 
Про очки. Когда-то давно тоже думал делать операцию в Федоровском центре. Когда уже после всех обследований врач узнал про конкур - стал решительно отговаривать: "Ослабленная роговица может не выдержать перегрузки при падении".
К тому же, чаще всего близорукость действительно возвращается. Объяснение очень простое. Многие знают, что если носить очки для дали при близорукости постоянно (и читать в них), то зрение очень быстро ухудшается, так как глаза адаптируются быстрее именно к работе на близком расстоянии, требующем большего напряжения для соответствующей аккомодации глаза. Откорректированная операцией роговица - это те же постоянно надетые очки для дали.
Лучше всего, я считаю, при близорукости - читать в плюсовых очках, а очки для дали не использовать вообще по возможности (а если всеже нельзя без них, то брать на 0,5-1,0 деоптрий слабее, чем ваше зрение и надевать только тогда, когда совсем уж не обойтись).
 
Господи.да как же вес неважен :?:
Ну логически представте себя без рюкзака и с тяжелым.............
Где вам удобней :?: И какое вы испытываете блаженство когда наконец то можете снять эту тяжесть........правда потом болит спина и ноги..........Разве не так :?:
Да лошадь больше и сильнее . поэтому может нести больший вес .
Но это небеспредельно.
Если уж дал вам Бог большие размеры то выбирайте лошадей большей массы ну хотя бы от 600 кг.
Кстати существует правило что при вычете веса всадника от веса лошади остаток должен превышать вес всадника в 3 раза.
А сдвинуть вас может и пони .........правда потом будет чувствовать себя ..........ну не очень а то и сдохнет.
 
муха написал(а):
Если уж дал вам Бог большие размеры то выбирайте лошадей большей массы ну хотя бы от 600 кг.
Кстати существует правило что при вычете веса всадника от веса лошади остаток должен превышать вес всадника в 3 раза.
А сдвинуть вас может и пони .........правда потом будет чувствовать себя ..........ну не очень а то и сдохнет.

Ну допустим.
Всадник - 100 кило. Лошадь - мелочь 420-сот килограммовая, меньше не бывает. 420-100=350. Превышения веса всадника в три раза. И типа все О"кей? Зачем 600?
Стандартная формула предполагает пятикратное превышение веса всадника весом лошади. Как минимум.
И - сотый раз повторюсь - всадник с хорошей посадкой и солидным весом причинит лошади на порядок меньше неприятных ощущений, чем всадник веса барана, который сидит на лошади дурно.
 
Yennefer написал(а):
Ну допустим.
Стандартная формула предполагает пятикратное превышение веса всадника весом лошади. Как минимум.

Прочитала и сначала представила :shock: как я превысила вес своей лошади в пять раз :p Потом вчиталась...жара
 
Yennefer написал(а):
Ну допустим.
Всадник - 100 кило. Лошадь - мелочь 420-сот килограммовая, меньше не бывает. 420-100=350. Превышения веса всадника в три раза.

А мне почему-то казалось, что 420:100=4,2. Нельзя ли разъяснить? :wink:
 
Сверху