О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Угу. Любят не "за", любят "вопреки". Потому что иначе это голимый расчет.
Ну, почему обязательно "вопреки". Можно и "за". Просто это "за" у каждого свое.
Любить вопреки - оно как-то... Вроде признать, что любви тут ничего не достойно, а люблю назло окружающим и самому себе.
 
"За" - это тоже как-то не очень. А если с этим "за" что-то случиться и его не станет? И все? Прошла любовь?
Любят просто так. Остальное не любовь.
 
"За" - это тоже как-то не очень. А если с этим "за" что-то случиться и его не станет? И все? Прошла любовь?
Любят просто так. Остальное не любовь.
И это тоже:)
Я под этим "за" имела в виду то, с чем вряд ли что случится.)))
Вот, скажем, у Маши серая кобыла. Со своим характером и особенностями. И Маша ее за это любит. Вряд ли кобыле грозит стать чубарым жеребцом с характером страуса из Перловки и особенностями электрической мясорубки))))
 
Вот я, предположим, добрая и красивая, и мой муж меня за это любит. А завтра я стану старая, слабая и с маразмом. И что дальше?
Любить за то, что серая? То есть, если подсунуть другую тоже кобылу и тоже серую, то и разницы не будет?
 
Вот я, предположим, добрая и красивая, и мой муж меня за это любит. А завтра я стану старая, слабая и с маразмом. И что дальше?
Любить за то, что серая? То есть, если подсунуть другую тоже кобылу и тоже серую, то и разницы не будет?
Я немножко не о том)) Серая она или в крапинку - не принципиально.)) Но выводить формулу любви всерьез не готова))) Тем более, что есть у меня подозрение, что все мы тут об одном и том же разными словами:)
 
Как то давно(когда-то и мы были молодыми рысаками;)) состоялся у меня разговор с одним молодым человеком. Говорит он:"Хочу жену красивую, чтоб прям КРАСИВУЮ! не обязательно умную. А чтобы глаз радовался. Полюбить-так королеву!" На что я ему отвечаю.: "Знаешь, пусть лучше не красивая, зато умная. Что красота? Вот пройдет время, красота увянет и будет у тебя страшная и глупая жена, исчезнет то ЗА что любил." Задумался молодой человек и Со мной согласился.:)
 
Фух..Нервные клетки, говорят, не восстанавливаются?

Все время , когда моя Маска стояла на конезаводе, я старалась почти каждый день ездить туда после работы, проверяла лошадь, а так же надоедала звонками начкону. Как кроется? Отбила или не отбила?
Кроется хорошо, всегда отвечал начкон.

И это было подозрительно. Время шло, охота должна была уже подходить к концу, а моя кобыла все еще не хотела расставаться с жеребцом и самозабвенно предавалась удовольствиям!

-Завтра я ее посмотрю, -при очередном звонке ответил мне начкон.

С утра я естественно снова ему позвонила.

-А мы не смогли посмотреть твою кобылу! Дикая она! Бить начала. Сразу как в станок встала. Я больше в нее не полезу!- ответил мне начкон. И я прекрасно его понимаю, зачем рисковать собой ради чужой лошади.

-Я вечером приеду,-пропищала я.

Маска гуляла в леваде. Недоуздок был порван и зашит. Увидев меня и дочь, она буквально вывалилась через перегородку левады и прыгнула нам на ручки. А то все раньше нос воротила да в руки не давалась. А тут вспомнила, что со мной , оказывается лучше.

-Масенька!- я стала осматривать лошадь. Бровь была содрана, щека с болячкой, под подбородком разбито. Или с кобылами в леваде саданулась при разборках, или при попытке проникнуть в ее тело ректальным образом, подумала я.

Почистив лошадь, я поймала таджика конюха.

-Рассказывай, как дело было.

-О! Только поставили ее в станок, не успели даже губовертку одеть, я стал задвигать заднюю перегородку-железку, она как давай ногами махать. О! Ничего и сделать не успели! Я недоуздок зашивал,–улыбаясь во весь рот , с сильным акцентом рассказывал мне работник.

Продираясь через дебри его русского языка, размахивая руками и указывая жестами, я поняла так. В станок ее завели и неожиданно шумнули под задом палкой. Вот она по ним и отбила. А я предупреждала , что кобыла пугливая!

Что ж делать то? Позвонила начкону.

-Я больше в нее не полезу. Наблюдай. Если там внутри какой непорядок, то кроем двенадцать дней и домой заберешь.
-А если анализ мочи и крови сдать?-робко поинтересовалась я. Накануне я уже позвонила в лабораторию и узнала про анализы и цены. Анализ сделать смогут, но кто нам его расшифрует?

-Ага! Ты еще УЗИ сделай!- хохотнул начкон. –Не занимайся ерундой. Сама увидишь, зажеребела или нет. У меня есть одна рысачка, кобыла отличная, но совсем не ректалится! Так мы ее и не трогаем. Кроем и все. Потом рожает.

-Ага, увижу, -повесила я нос, -уже увидела…год прождала….

-Тогда приведешь еще раз. Нет, я конечно могу ширнуть твою кобылу, связать, уломать, но она маханет и ногу сломает! А если еще больше кукушка слетит? Тебе это надо?

Нет, мне это не надо, решила я.

Наступил десятый день. Не успев доехать до работы, у меня зазвонил телефон.

-Отбила твоя кобыла! Забирай- раздался в телефоне голос начкона. По телефону он еще раз дал мне ценные указания как следить, куда смотреть у лошади через 19-24 дня.

Ура!!-заверещала я.И сразу же позвонила директору конезавода, обговорить делали расчета за постой и случку и застолбитла коневоз на вечер.

Я очень переживала, как мы будем Маску грузить. Ездила она один раз. И грузилась с проблемами. И кольнули ее тогда и…не заходила она в коневоз и все!

Вечером примчались мы на конезавод. Маска поймалась в леваде на удивление легко. Коневозку подогнали в проход конюшни и открыв трап, зажали проход с двух сторон воротами конюшни.

Я в этот момент бродила по проходу конюшни, таская лошадь за собой, или она таскала меня за собой. Отвлекали друг друга как могли. Интересно, а лошадь во время волнения может стать выше? На каменном полу конюшни Маска была как жираф. Ее холка была выше моих глаз и мне казалось, что лошадь выросла. Ну или я усохла. А во мне росту много!

-Заводи!- крикнули мне с другого конца длинного коридора конюшни. И мы пошли к коневозу. Помогающий мужчина мне и говорит:

-Давай, может я заведу?

Я согласилась и передала корду ему в руки. Маска сделала шаг по трапу и остановилась.

-Близко под зад не лезьте, -крикнула я работнику и водителю, -она бъет задом!

-Ааааа! ,-заметался водитель вдоль стены под задними ногами лошади.

-Стой! Замри, чего замельтешил, точно по тебе и попадет! -хохотнули мужики. Таджик вообще был похож на Чеширского кота, улыбка с лица не сходила.

-Ага! Попадет! А кто вас повезет тогда?-метался водитель вдоль стены и пытался просочится в щель между машиной и стеной.

-Цццц, пошли, -тянул за корду лошадь мужчина.

Маска стояла замерев и думала. Не сопротивлялась. Но и шаг не делала. Видимо наблюдала за людьми и паникующим водителем. Я как коршун парила сзади лошади, пресекая любое поползновение в сторону мощного Маскиного зада. Я боялась, что кто то или палку возьмет или махнет. Мы тогда вообще не загрузим. Пробираясь к боку лошади я решила ее немного приободрить. Пискляво подвывая, я все время причитала:

-Мася, Масенька….

Лошадь решила сделать шаг в коневозку.

И тут! Как из под земли у меня из за спины материализовался мелкий мужичок. Ростом ниже моего плеча, крепенький, неизвестного происхождения и возраста. Схватив толстую веревку с денника он замахнулся ей в сторону лошади и громко крикнул на непереводимом местном фольклоре. Мне кажется, я его ударила. Я так сильно махнула в его сторону рукой и закричала, что он отскочил от меня.

-Ты что делаешь! Не бить!- ругалась я.

Лошадь села на задние ноги и как пружина вскочила в коневозку.

-Вот видишь! Иногда крепкое слово помогает!- заулыбался мужичок- сноготок.

-Ага, нам просто повезло, что она внутрь прыгнула от твоего взмаха, а не по нам махнула.

Вся погрузка заняла пару минут.

Мужички стали устанавливать перегородки, закручивать винтики , а я пошла рассчитаться с деньгами. Стоим мы около коневозки, я расплачиваюсь за постой, за случку, и тут БАБАХ!

-АААА!!!- С воплем из за машины вылетает водитель,- она бьет ногами!

-А чего ты там трешься? -Усмехнулись рабочие, -загрузили ж уже, иди в кабину.

Упаковав лошадь, мы тронулись в путь. Ехать близко, минут пять, всего двенадцать километров, но машину качало! Лошадь временами бушевала и топталась за нашей спиной. Мне казалось, что мы перевернемся.

Водитель оказался разговорчивым мужиком и всю дорогу развлекал меня матерными рассказами. Нет, рассказы были нормальные, про лошадей, про погрузку, только приличных слов в них было мало.

Приехав к дому мы открыли трап. Из машины на нас смотрела мышь! Нет не то чтоб МЫШЬ, а лошадь , но мокрая как мышь. С Маски текло. С морды дождем капала вода. шея и спина хоть выжимай. Умокла она конкретно. Пока отвязывали ее, пока откупоривали задвижки, лошадь оглядывалась назад и жадно втягивала воздух. Видимо узнала дом. Выгрузилась тоже хорошо, развернувшись, аккуратно спрыгнула с трапа.

В леваде ее встретила Краса. Морда конечно была не довольная. Краса первые минуты изображала акулу. Сделав пару кругов почета, обнюхавшись, выяснив кто тут главный, лошади мирно пошли жевать сено.
 
Как Ерошка коня мяснику продал.

Как то сильно, в очередной раз, запил Ерошка. А перед тем как предаться пагубному влиянию Зеленого Змия, Ершка с друганом –мясником где то раздобыли двух тяжей русских : дикую жерёбую кобылень и жеребца производителя красивого, с голубым глазом, беломордого и белоногово.

Так вот. Запил Ерошка. А друган –мясник в этот день отъехал куда –то.

Одному пить грустно и позвал Ерошка к себе в гости еще одного мясника, казаха молодого.

Ну сидели выпивали, а Ерошка когда выпьет добрый становится, и денег даст и коня подарит. (Работнику конюху четыре раза свою машину иномарку дарил, работнице вагончик как то дарил, деньги раздаёт и тд.)

Только он если дарит, то потом вспоминает и обратно забирает.

Поэтому все кто знал эту особенность Ерошки вещи раздаривать, от подарков отказывались всегда, чтобы вопросов потом лишних не было,

А казах про эту особенность Ерошкину знал, и русских тяжеловозов, добытых накануне видел. Вот и говорит казах Ерошке за столом, продай коня, а тот добрая душа взял и коня ему за тридцать тысяч продал.

Казах моментально, коня цап и утащил во двор к себе. А там конь как гора. Красавец жеребец был. Казах не стал дожидаться, когда Ерошка протрезвеет и подарок отберет,сразу же быстренько этого коня и прирезал.

А тут и друган-мясник Ерошкин вернулся. Приехал, нет коня, он к Ерошке. Где, говорит, конь!!! А Ерошка в повалку за столом, языком молоть даже уже не может, только вставная челюсть на полу лежит.

Стал разведывать друган –мясник про коня. И сказали ему , что казах жеребца вел. И куда тяжа вел, тоже показали.
Да только поздно было уже,от коня ноги да шкура остались. Но какой скандал он там поднял,

Друган Ерошкин ещё долго потом казаха нехорошими словами упоминал.

А казаху тому все равно. Казах говорит что в лошади кроме мяса не видит ничего. А жаль, хороших бы деток тот тяж давал бы.
 
Ща я его удивлю!


В одной деревне коня продавали. И вот этого коня зачем то купили. Зачем, не понятно, но коневоз зарядили и Серегу-водителя одного, без сопровождения за конем в тьму таракань отправили.
Приехал Серёга грузить коня к колхозникам.
Приехал и видит там сарай, в сарае, судя по запаху-лошадь. А у двери сугроб, видимо с осени конь в сарае стоит. Вызвались местные мужики помочь. На вид алкаши, и с запашком.
Дверь шустренько раскопали, открыли и оттуда из недр сарая, выглянула рыжая морда.

Серёга поближе подходит, а там навозища сарае столько, что лошади чтобы вылезти надо передние ноги подогнуть и на коленях выползти, чтобы холка пролезла.
Делать нечего. Утром деньги вечером стулья. Коня грузить надо.
Ну и давай они эту клячу из денника выманивать. А конь нос на свет высунет и выходить не хочет. Или не может?
Самый главный мужик деревенский, ходил с конём разговаривать. Шептал на ухо ему чего то. Конь слушал , но выходить не хотел. Вытаскивали коня, вытаскивали, так и не вытащили.

И тут.
-Щас я его удивлю! -сказал тот главный мужик и ушёл.

Серёга стоит думает, чем же его удивить то он может, сахаром? Да вроде откуда у них сахар то, на вид бомжи бомжами.
Видит идёт мужи и с собой в руке клочок сена несёт.

-Вы что его совсем не кормите?!- в ужасе спросил Серёга(он привык что у коней сено вдоволь всегда, такое в новинку для него)

Мужик молча к коню с пучком сена подходит и сено коню протягивает. Конь чуть ли не с рукой у него сена клочок оторвал и обратно в сарай спрятался. Действительно-удивил.
Серёга предложил в сарай зайти, и коня палками оттуда выгнать. Время идет. Темнеет зимой рано. А ехать еще!

-Нет вы что! Сейчас я с ним опять поговорю! -ответил самый главный мужик.

-Тоже мне местные Невзоровцы, -ухмыльнулся Серега.

Кто такие Невзоровцы, мужик не знал, пожал плечами и пошел к коню в сарай. Разговаривать.
Пошёл он коню и стоит в ухо шепчет что то уговаривает, гладит.
Конь выходить не хочет.

-Да принесите вы овса может выйдет! -предложил Серёга.

Пошёл главный мужичок за овсом.
Пришёл минут через 15, и ведёрко несёт из под майонеза, а там...
На самом донышке овса чуть чуть, даже четверти нет!

-Он что кролик!- Закричал на них Серёга,- Нормально овса давай! Неси ведро!Сколько можно? Уже час вытащить его не можем!

Принёс мужичок пол ведра нормального овса.

Серёга взял ведро и стал дорожкой овёс высыпать, выманивать коня из сарая.
Конь глядь, овёс, и как пылесос, овёс на длину шеи подобрал, а дальше никак. Но потом подумал, постоял ,постоял, да и вылез, Но это ещё пол дела. Его еще в коневоз загрузить надо.
Загнали коня между двух стогов сена, коневозку поставили и гоном коня погнали.
Поставили мужиков возле трапа чтобы конь через щели не ушёл, и стали
опять приманивать.
И опять коня мужик удивлял, уговаривал, стоял долго. Наконец на трап погнали.
Конь с трапа махнул ,чуть мужика не задавил и сбежал.
Отогнали коневоз опять коня в тупик между сеном загнали.
Подогнали обратно и тут...
Несёт мужик ведро воды.

-Ща я его удивлю!- и ставит ведро с водой в коневоз.

У Серёги аж челюсть отвисла.

-Это что?- спрашивает он.

-Ща ща ! -отвечает мужик,- на водопой пойдёт!

-Вы его ещё и не поите?! -взвизгнул Серёга.

Но на водопой конь идти отказался.
Через какое то время Серёга плюнул, пошёл к дому, взял всё, что там стояло, вилы, лопаты и тд. раздал тем кто в щёлках возле коневоза стоял, сам тоже что то взял.

Убрал нежно с дороги того мужика который с конём разговаривал и от злости как огрел эту клячу по хребтине палкой! Конь к коневозу бросился, а там мужики палками машут. Коню страшно!
А сзади Серёга ещё с палкой машет,ну конь с лёту в коневоз и залетел.

Серега за ним быстренько дверь трапа закрыл. И потом спокойненько довез. Конь стоял спокойно всю дорогу, как буд- то всю жизнь ездил. А может быть ему мужик чего хорошего перед дорогой нашептал?
 
Два раза перечитала: первый раз в пробке утром. Второй сейчас - по-нормальному. Сейчас в третий раз читать буду.
Спасибо!Ваши рассказы прекрасны - и веселые, и грустные.
 
наткнулась случайно на Ваш дневник и отбросила работу, с захлебом пронеслась по нему -как минимум я в ПЧ!
 
как минимум я в ПЧ
Заходите, читайте:)


Молодой сосед Толя запил. У него иногда бывали срывы. И как всегда сразу появлялись «друганы». А так как лето и тепло, друзья-товарищи приползали, приезжали из соседних деревень. Вот один из таких «друганов» был на велосипеде. Вихляясь на велосипеде, он, посидев сначала на лавочке у дома Толи, начинал променад. Садился на железного коня и катался зигзагами по улице. Второй собутыльник оставался сидеть на лавочке и восхищаться грациозностью напарника. Толика видно не было.

Жарко. Мои дети около дома играли в куче песка. Ну как играли, орали, валялись и выражали бурную радость погоде и детству. Я , выйдя из дома, пошла перевязать козу в тенёк. В деревне нет какого то особенного внимания к одежде. Нет моды на шляпки и каблуки. Одевают то, что удобно и не жалко пачкать. Так же выглядела и я. Выгоревшая на солнце военная кепка, защитного цвета бриджи, футболка и красные, яркие «балетки» на ногах. По причине сбитых носов, эта обувь из городской перекочевала в разряд деревенской рабочей.

Неровно катаясь на велосипеде по улице(видимо погода особо ветреная, сдувало мужика с дороги) , пьяненький «друган» увидел меня. Не знаю, что его поразило больше всего, красная яркая обувь, мой внешний вид или просто наличие женщины на пустынной улице, но с велосипеда он свалился. Обретя равновесие, держась за велосипед, «друган» уставился на меня и растекся в улыбке.
Я вышла то из дома не просто так. Сосед косил на своем участке траву и я , услышав шум бензокосилки, направилась к соседу, договорится, что скошенную траву я у него заберу.

Так вот. Иду я по улице, а «друган» держась за велосипед, крадется следом.

- А Вы где живете?- вдруг спросил он. Неожиданно обращаясь ко мне на «Вы»

- Здесь живу, в деревне- ответила я, продолжая идти.

Отталкиваясь от земли ногами, держа велосипед, «друган» не отставал.

-А в каком доме Вы живете?- не унимался он.

-А в чем дело?- как "старый еврей", вопросом на вопрос ответила я. "Друган" наверно тоже решил прикинутся "старым евреем" и задал следующий вопрос.

- У Вас наверно и муж есть?-почему то заулыбался он.

-Есть,- хохотнула я,- познакомить? - (Муж в этот момент возился во дворе с трактором, цепляя к нему сенокосилку, и был злой как бизон)

-И дети?

-Да, двое, вон в песке сидят, а в чем собственно дело то?

«Друган» смущенно улыбаясь, перестав перебирать ногами по земле, остановился.

-Да есть у меня к Вам интерес небольшой……

Мне смешно стало.

-А почему небольшой то? На большой сил нет?- и пошла дальше.

«Друган» постоял, подумал и сев на велосипед подкатил к дому Толика, где на лавочке в изнеможении сидел его собрат. Что то активно жестикулируя, улыбаясь во все лицо, он видимо начал делится впечатлениями. Собрат с интересом вытянул шею и стал меня разглядывать.

Вернувшись домой с тачкой травы, я подошла к мужу.

-Ко мне тут пьяницы пристают, знакомится пытаются. Может, я выгляжу как то не так, что они меня за свою принимают?- со смехом стала рассказывать я.

Муж оторвавшись от трактора, серьезно посмотрел на меня.

-Нормально выглядишь, -и снова погрузился в недра сенокосилки.





-
 
Заходите, читайте:)


Вернувшись домой с тачкой травы, я подошла к мужу.

-Ко мне тут пьяницы пристают, знакомится пытаются. Может, я выгляжу как то не так, что они меня за свою принимают?- со смехом стала рассказывать я.

Муж оторвавшись от трактора, серьезно посмотрел на меня.

-Нормально выглядишь, -и снова погрузился в недра сенокосилки.





-
хахаха нормальный такой, МУЖской ответ! :D
 
Корова.

Худая, костлявая корова пегой масти, стояла привязанная на короткой веревке около забора. Весна во всю благоухала и отращивала на полях жирную зеленую траву.

Хозяева коровы уже несколько дней подряд привязывали ее к этому забору пастись. Она выгрызла всю траву до земли и, печальным взглядом осматривая зеленеющий соседский огород, временами издавала трубный рев. Голос у нее был громкий, басовитый. В ответ из сарая ей отзывались ревом два ее маленьких теленка.

Года полтора назад, сосед Тофик попал в аварию. Сильно разбил машину, покалечился сам. Долго восстанавливался. Но с головой он дружил плохо и до аварии. А тут видимо совсем переклинило. Но рассказ не о том.

В город его попросил поехать «местный земляк», фермер чечен Абдула. Сестру Абдулы нужно было в больницу в город свозить. Вот и свозил. Сам потом год восстанавливался. Абдула был в печали и очень себя винил. Постоянно отдавал «долг». И вот решил Тофику баранов и корову пригнать из своего страда. Вину загладить. И сена несколько рулонов.

Стадо у него дикое, палками битое, грязное.

Отловив молодую телку («Теленок скоро будет!!»-сказал Абдула) коровку пригнали к дому Тофика. Дело было в ноябре. Коровку поместили в наскоро сколоченный сарай. Зимой слышно было только баранов. Они блеяли и шумели. Коровка только иногда подавала голос.

Стал таять снег. Около нашего забора, где гуляют в леваде мои лошади, Тофик решил сделать навозную кучу. Видимо решив, раз лошади «пахнут» то и навоз от его коровы и баранов тут полежит. Отгородив около своей навозной кучи маленький квадратный загончик, он поместил туда коровку. Коровка там, как он наверное думал «гуляла». Ну как она гуляла. Она могла там стоять. Повернутся и опять стоять.

Обнаружили мы ее случайно. Дочка, прыгая вдоль забора левады по нерастаявшим весенним сугробам, посмотрела через забор.

-Мама!Там корова!

-Где?, -я тоже полезла на забор.

На нас снизу смотрело маленькое, худое, с огромным животом животное. Глаза у нее были большие с ресницами.

-А почему она такая…маленькая?- спросила дочка, не найдя слова чтобы описать коровку.

-Не знаю, -ответила я. –но судя по животу у нее или глисты или она скоро родит.

-А она хлеб ест? Можно я брошу?

-Бросай.

Дочка выудив из кармана корочку хлеба(ребенок она у меня запасливый, с пустыми карманами к лошадям не ходит. Когда я начинаю стирать белье, из ее курток и штанов я иногда вытряхиваю огромное количество сухарей, прессованных отрубей, горсти овса…)

Дочка бросила коровке хлеб. Корова, чуть ли не поймав на лету корочку, моментально ее проглотила и уставилась на нас.

-Она хлеб есть!!-заверещала дочка.

- А почему бы ей его не есть?- улыбнулась я.

И с того дня, выходя «гулять» в свой загон, корова стояла и смотрела на наш забор. Ждала дочку с хлебом.

Через какое то время корова родила. Она была дикая. В руки не давалась, доить себя не подпускала. Поднимала на рога приближающихся к ней людей и лягалась. Получив от коровы несколько синяков, Тофик побежал за соседом дядей Юрой.

-Помоги, подои, мы не можем!

Дядя Юра пошел помогать. Если корова не дает доится, ее привязывают. Рога к столбу или забору, на заднюю ногу петлю и делают растяжку. С боем корову подоили. Тофик стал два раза на дню бегать к дяде Юре

-Помоги! Подои!

-Ну сколько можно? Доите сами. Я к вам уже как на работу хожу.

Сами они доить не смогли, и пустили к корове телят. После этого корова совсем одичала. Материнский инстинкт заставил ее охранять потомство.

На улице во всю зеленела трава. Свою корову мы отправили в стадо, лошади паслись в поле. У соседа Тофика корова стояла в сарае и орала. Орала она постоянно. Ей хором отзывались телята. Сено закончилось, кормить их не чем. Тофик ползал с пакетом вдоль своего палисадника и резал траву. А много ли нарежешь? Хорошая дойная корова за день в поле сто килограмм травы свежей съедает.

Ведя вечером Белку из стада, я увидела соседа Тофика у двора.

-Чего корову то не пасешь?- поинтересовалась я.

-Ага! Пасёшь! Это опасно!- брызгая слюной, с акцентом замахал руками Тофик

-А чего опасно? Убежит не поймаешь?

-Какой убежит! УБЬЕТ!!!

Видимо надоев слушать рев голодной коровы, решились они все таки ее вывести. Сил хватило довести корову из ворот два метра до забора. Здоровенный сын Тофика тащил корову за веревку, Тофик сзади, на безопасном расстоянии шел с огромной дубиной, на случай нападения на себя дикого рогатого животного. Корова увидела траву. Какое нападение!!! Она как пылесос обгрызла все до земли и спустя несколько дней снова заорала. Сосед Александр, живущий с другой стороны Тофика, приезжал на свой участок как на дачу. В очередной раз, приехав к себе на участок он увидел худое заморенное животное, привязанное очень близко к его яблоне. Корова, почти повесившись на веревке, вытянув язык, пыталась достать маленькое деревце. Дачник Александр пошел и дал ей булку. Ну как дал. Бросил. Близко подходить побоялся. Уж больно худой и больной выглядела корова. Коровка булку съела.

-Ну чего ты корову мучаешь. Привяжи вон к столбу на улице, пусть жрет траву, -встретив Тофика, сетовал сосед дядя Юра.

Корову привязали к столбу. На против нашего дома. Вел ее так же сын Тофика за веревку, Тофик сам , сзади коровы на большом расстоянии крался судорожно сжимая большую палку в руках.

Корова теперь стоит у столба. Наверно будет стоять там, пока не выест траву до земли. Ест она все. Даже палки. Иногда поднимает голову и печально трубит в небо. Вечером, широко распахнув ворота, вооружившись палками , корову загоняют во двор. Я видела как сын Тофика выносит ей ведро воды. Увидев приближающегося к ней мужчину, корова набычилась и приготовилась напасть. Веревка натянулась и помешала.

Корова выглядит плачевно. Худая, маленькая, страшная зверушка с выпирающими костями и навозными боками. Задние ноги она переставлять не может. Приволакивает. Какое там молоко!!! Выжить бы. Мне прям любопытно чем она двух телят кормит.

Вечером я болталась в леваде и занимаясь с серой Красой, поклоны, дай ножки и прочая ерунда типо хождения рядом. Естественно после каждой правильной команды бурная похвала и угощение. Жена Тофика , НадеждСанна, и сам Тофик ,ковырялись в огороде. Заметив меня , НадежСанна подошла к забору.

-Ой! А чем ты таким вкусным все лошадку кормишь?-поинтересовалась она

-Да ничем особенным, сухари да отруби прессованные.

Краса продемонстрировала соседям поклон.

-А как ты так с ними? Как учишь? Научи меня, а то вон у нас корова кака дикая, не знаем что с ней делать. Бодается, бъет. Доится не дает. Научи?

-Да как я научу то? Лаской попробуйте, чешите ее, угощайте.

-А кто этим займется?-почему то возмутилась НадеждСанна, -я что ли? Мне что это надо?

-Хех, ну тогда не знаю, -ответила я, -тогда только силой, привязать к столбу и доить. Или на мясо. Зачем вам такая дикая корова. Она ж наверно и бодается.

-Ага, ага. –почему то радостно улыбаясь, согласился неожиданно подползший с лейкой к забору Тофик и закивал головой.

-Ой! Сколько раз она его на рога поднимала, -сокрушенно стала причитатиь НадеждСанна, -а может ее продать?

-Да кому она такая нужна то?-удивилась я. –Дикая, не доится. Молока то сколь ко она дает?

-Дает литров пятнадцать в день!

-Да ну? - Удивилась я, вспоминая маленькое сморщенное вымя костлявой коровки.

-Да, да, -когда она родила, мы ее ж доили. Давала!- Вот и продадим как дойную. Только наверное сказать нужно будет что она дикая то?

-Да, сказать приидется. А лучше на мясо ее. Чего мучатся будет. Вот лето подержите, телят выкормите и режте в зиму.

-На мясо жалко ее, лучше продать

Конечно лучше продать, подумала я, барыги , хорошая дойная корова под шестьдесят тысяч стоит. Да этого ходячего скелета и есть действительно жалко, в ней и мяса нет

-А вот бык у вас был по весне. Рыжий такой. Зачем он вам?- спросила я.

-Да вот хотели его в производители для своей коровки. Но он буйный оказался, зарезали.

С быком этим вообще песня. По весне, когда сошел снег, привез на Ниве в багажнике сын Тофика быка. Ну как быка, бычка. Маленький, поджарый, с острыми вертикальными рожками. В багажнике он был связан. Подогнав машину к воротам, бычка развязали и попытались загнать во двор. Бык оказался буйным. Как потом выяснилось он жил в стаде, человека не видел, был выловлен, связан и погружен.

Обнаружила этого бычка наша телка Белка. Выйдя погулять в леваду, она громко замычала и кинулась к забору. Видимо учуяла. Меня это и напрягло. Мы то корову семенили, охоты не было и тут на быка такая реакция, я даже ветеринара вызвала с перепугу, корову проректалить на наличие беременности.

Перевалившись через забор я увидела бычка. Рыженький симпатичный. Я подумала сначала, что это подрос теленок, которого Тофиковская коровка родила. Только рога почему то большие и яйца совсем не детские.

Бык поорал в загончике дня два, пырнул хозяев, разнес сарай, и его было решено зарезать. В этот день, когда была назначена операция по забою бычка, я ковырялась в огороде. Во дворе Тофика раздался рев. Удар в забор из профлиста, дикий грохот и мужик с ловкостью кошки взмыл на столб. Продолжая сидеть на столбе, мужик размахивал веревкой. Внизу , под столбом, за забором была битва. Бык бесновался, раскидывал мужиков (а мужиков «земляков» Тофик позвал человека четыре), швырял всех рогами, бился в забор. Я боялась что сломав глухой забор, вся эта бешеная компания вывалится в огород и мне придется спасаться бегством.

Война с бычком была несколько часов. Наконец измученное загнанное животное зарезали.

-Видела я бычка вашего, симпатичный был, -продолжая разговор с НадеждСанной, сказала я.

-Да, породистый. Сын откуда то привез….. Ну ладно, если что, то я к тебе за консультацией приду.

И соседи пошли дальше ковырять огород.















-
 
Сверху