О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Если не затруднит, как ты раздаиваешь её? Как не упустить дни?
Раздоем называют увеличение удоев путем усиленного кормления, частого доения, тщательного массажа вымени, хорошего ухода.
Я совсем не специалист и постоянно пристаю ко всем с вопросами. Есть такой сайт как "фермер.ру" Вот там сейчас тоже вопросы задаю и по кормлению и по удою.
Для меня корова всё же больше личность, нежели скот...
Согласна:)Хоть и говорят , что у коров интеллект чуть выше курицы. Но психика! Машин не боятся, идут как танки.
Я постоянно сравниваю лошадь и корову. Какие разные животные. Лошадь долго и нудно приучала пастись на веревке. То запутываются, то пугаются петли на ногах. Корова встала на веревку с первого раза. Как всю жизнь паслась.
Когда начался раздой коровы после родов, она и лягалась, и брыкалась и...так что пришлось ее связывать за ноги-руки-голову. Она лягала стены, падала на бок. Но сейчас, тьфу, тьфу, привыкла и сама прикладывает голову к столбу и вытягивает заднюю ногу для фиксации(ой, нужно еще хвост привязать, а то машет им в лицо:D). Вот я и думаю, какая бы лошадь после такого "истязания" собственоручно дала привязать себе ногу на растяжку.
Вот как выглядит корова во время дойки. Фото не мое,стырено с инета:)
chto-delat-esli-korova-31628-large.jpg

Да, и еще я дою не правильно. Вернее не с той стороны, с которой принято. Хотя мне так удобно. Думаю хоть вверх ногами дои, лишь бы был результат.
 
Мне показалось интересным..
Фотограф Георгий Розов.
"...Потом мы увидели столь же поразительных коров и побывали в местной кумысолечебнице. Тут в гостя влили пару стаканов кислейшего кумыса, показали как надо доить лошадей и даже заставили прокатиться на старенькой кляче ...."
1156387220.jpg
 
Как телОк поживает?
А, еще про Тимофея хотела спросить, как его лапа?
 
Как телОк поживает?
А, еще про Тимофея хотела спросить, как его лапа?
ТелОк спит, ест, гуляет в компании собак и растет. Тьфу, тьфу, тьфу!!! Ветврач звонит и спрашивая как у нас дела, не верит.
Тимофей бегает попеременно то на трех, то на четырех ногах. На месте перелома образовалось небольшое утолщение.
Нужно дойти до фотоаппарата и сфотографировать пополнение нашего хозяйства;)
 
Хоть и говорят , что у коров интеллект чуть выше курицы. Но психика!
Не, у большинства коров с интеллектом все в порядке. Моя старшая корова некоторым людям фору даст по части соображалки, а вот ее дочка дура дурой и паникерша. Так что все они разные.
Да, и еще я дою не правильно. Вернее не с той стороны, с которой принято. Хотя мне так удобно.
Я тоже дою не с той стороны, мне кажется, что корове все равно с какой стороны ее доят, лишь бы все время с одной и той же.
 
Гм... вот ведь... кобылу как привязали... Мне повезло, я раздаивала свою кобылу вообще без проблем, от других сторонилась, но не била, меня спокойно к себе подпустила, хотя у нее были проблемы.
Удачи с малышом!
 
а поросят разве под зиму покупают?
Покупать можно в любое время года. Были бы корма .
Чем обусловлена покупка в лето (ну или так принято в основном). Обычно в деревнях это холодный сарай, и удешевление корма. Поросятам дают скошенную траву.Держать в теплое время года можно и на улице в загоне. А в зиму режут.
Мы ж " городские"-неправильные;), и поросят в зиму заводим и корову не с той стороны доим. Ах да, а еще у нас и лошади...
Ну, а вообще все намного проще.
Сарай у нас теплый. Корма из школьной столовой(договорились брать отходы, а это значит что свиней мы можем кормить с 1 сентября по 31 мая) вот отсюда и вытекает покупка в зиму.
А вообще про свиней можно и отдельный рассказ написать:)
 
Это сколько же на выходе мясо должно стоить?
На 9 месяцев откорму 1 поросенку нужно 10 мешков кормов-цена за мешок(нормальных кормов,не отрубей)у нас 630 рублей.Приплюсуем стоимость поросенка 6000 рублей.
Математика не сложная.
6300+6000=12 300
В среднем от свиньи получается 150 кг мяса.
12300:150=82 рубля за килограмм:).
Сейчас мясо в среднем по 300 рублей за кило.
150*300=45000
45000-12300=32 700 чистой прибыли:)
Вот такая занимательная математика.
 
Ну до 150 кг еще постараться докормить надо. Обычно в таком возрасте вес при забое килограммов 80-90 идет. Плюс посчитать, что 300 рублей - это цена мяса, а не кости. А в пересчете на живой вес выход примерно идет 50%. Так что прибыль спорная получается. Если только корма не халявные) А вот что получится экологически чистое и полезное - 100%))
 
Учитывая, что несколько лет назад в Нижегородской области вспышка африканской чумы свиней пошла из-за того, что кто-то там кормил своих свиней отходами из солдатской столовой, в которых попалась плохо прожаренная/проваренная свинина, тоже вопрос спорный. Вот разве что комбикормом откармливать.
 
Про поросят, свиней и цены на мясо я напишу позже, а пока вот.

Как теленок потерялся.

Маленький , рыжий теленок, спал, свернувшись клубочком и уткнувшись мордочкой в солому. Над ухом кто то захрустел. Открыв глаз, теленок увидел козу. Коза стояла над мисочкой с комбикормом и активно уничтожала еду, заботливо поставленную на день для теленка его хозяйкой.

-Мееее, -гадко протянула коза и покосилась продолговатым глазом. Теленок неловко встал на ножки. «Пойду, что ли, погуляю»-подумал он и заковылял к проходу из своего стойла. Коза, быстрой стрелой, метнулась к открытой двери, которая вела на запретный задний двор и исчезла. На задний двор теленку ходить было нельзя. Там обитала мать корова и большие лошади. Эту дверь коза вышибла буквально несколько минут назад. Если дверь есть, то она должна открываться, считает коза. С завидным упрямством она будет стучать лбом по двери, пока замок не разболтается и дверь не откроется. И не важно, сколько на это уйдет времени. Если люди ходят в эту дверь, то и козе нужно туда обязательно.

Теленок подошел к двери и, пойдя через курятник, вышел на улицу. Мать корова встретила его густым мычанием. Но так как теленок не знал, что у коровы есть вкусное вымя, кормили его всегда из соски, то естественно к молоку он не полез. Но корова очень заманчиво пахла!Теленок потыкался носом в большое теплое тело и не найдя соски пошел гулять. Куры полетели от теленка в рассыпную! «Эх, как здорово!»- Решил теленок и боком-скоком попрыгал догонять кур. Утки скрипуче закрякали и в развалку ушли с пригретого солнышком места. Ноги плохо слушались теленка и, сделав несколько кривых прыжков, он застрял передними ногами в грязной жиже, которую утки развели у крана с водой. Немного постояв, посмотрев под ноги и подумав, теленок поднял голову вверх. С неба, наверно так ему показалось, на него смотрели две огромные морды.

Это были лошади. Они выгнули шеи и громко всасывали в себя воздух ноздрями, разглядывая зверя невиданного. Завороженный лошадьми, теленок вытащил ноги из грязной жижи и пошел ближе. Все, что шевелится и все что живое, ассоциировалось у теленка с молоком. Собака, кошка, человек, все могло быть источником еды. А тут две большие…нет, не коровы, просто большие и шевелятся! «А вдруг у них есть соска»-, решил теленок и смело вошел в леваду, свободно пройдя под нижней перекладиной…..
*******
-Првет собаки!!!-радостно вопили дети, открывая калитку. Дворовый алабай Буч, подвывая и подпрыгивая как мячик на одном месте вилял обрубком хвоста, борзая Ася, вылетев пулей из дома, пыталась в прыжке вылизать человеческие носы, глаза, уши, да вообще все, до чего можно допрыгнуть. Маленький тойчик Тим просто пронзительно орал и путался под ногами. Мало ему уже отдавленных лап. Кошки, задрав хвосты-антены, терлись около двери. Продираясь через всю эту собачью-кошачью кашу, дети с мужем пошли в дом, относить сумки, а я побежала открывать двери в конюшню, где спал теленок. Погода хорошая, солнечная, мелкому нужно побольше гулять. Почему то на переднем дворе меня встретила коза. Распахнув дверь в конюшню я увидела корову. Корова мирно лежала в деннике у лошадей и пережёвывала жвачку. На моей голове скоро будет только седых волос, сколько у старика Хоттабыча в бороде!!! Дверь на задний двор была распахнута. По конюшне бродят куры а теленка нет…..

Заметавшись по конюшне, я стала лихорадочно обшаривать все углы. Нет теленка! Заглянула даже под корову. Ну мало ли-придавила. Нет теленка! Значит ушел….С замиранием сердца и холодея внутри я выбежала на задний двор. Кони радостно загоготали, увидев меня, а мне было страшно посмотреть в леваду. Я боялась увидеть истерзанное и затоптанное маленькое рыжее тельце. Серая лошадь не отличается добротой. Сколько кур, желающих полакомится навозом, погибло под ее копытами. Коза периодически бывает выщипана, даже корове один раз досталось зубами по спине. А уж сколько раз влетало собакам. Серая лошадь не любит посторонних на своей территории. Что любит рыжая лошадь, я не знала. Она была добрая и не агрессивная, но масса тела и копыто, размером с кастрюльку, тоже не могли обещать ничего хорошего.

Бросив быстрый взгляд в леваду и убедившись, что крови и мяса там не лежит, я заметалась по заднему двору. Заглянула под все тюки с сеном и побежала к дому звать мужа.

-Теленок пропал...

-Как? Да куда деться то мог, -муж тоже вышел на поиски пропажи. Я снова рыскала по заднему двору и заглядывала под сено, под сани, под пакеты. И все равно я боялась смотреть в леваду.

-Вон он, -сказал муж.

Так и есть. В самом дальнем краю левады, в самом углу, вдоль забора лежал рыжий комочек шерсти. Распластавшись, вытянув ноги и откинув голову.

Я пролезла через перекладину и побежала туда. Теленок лежал маленькой плоской шкуркой.

Подбежав к нему я стала его тормошить. Он оказался живой и теплый. Он дышал!

-Живой? -крикнул муж.

-Живой!-и я стала еще сильнее тормошить теленка. Теленок оказался не только живой, но еще и цел и невредим. Просто он очень крепко спал, завалившись в навозный лошадиный угол и пригретый солнышком. Недовольно фырча, он встал на ножки. Я тормошила, пихала и подталкивала его, проверяла и щупала. Все было на месте.

-Брось мне хлыст! И кинь лошадям сено. Отвлеки их. Мы пройдем в конюшню!-Крикнула я мужу. Я побоялась , что лошади могут подойти ко мне и теленку и ..ну не знаю чего я испугалась. Но одна в леваде с малышом и двумя кобылами, мне надежнее иметь в руке хлыст. Но лошади на нас и не смотрели. Они бурчали радостные приветствия мужу и всем своим видом показывали, что неплохо было бы подкрепится!

Подталкивая теленка под зад, мы пересекли леваду и вошли в конюшню. Фух….

Выдохнув, я и муж пошли в дом смотреть веселое видео с камер наблюдения. И вот что показал нам телевизор. Не успели мы уехать из дома, как коза, ловким ударом , вышибла дверь и пошла гулять по конюшне. Естественно за ней гурьбой побежали куры. Им то вообще всегда везде надо. Теленок, разбуженный шумом, ушел гулять через образовавшийся проход на задний двор. А потом , в прохладу конюшни зашла корова и легла в денник.

…….«А вдруг у них есть соска»-, решил теленок и смело вошел в леваду, свободно пройдя под нижней перекладиной. Лошади напряглись и зафырчали. Теленок смело топал на кривых ногах к ним. Лошади опустили головы и принюхались. Как акулы , кружили они вокруг теленка, трогали его носом, втягивали в себя новый, незнакомый запах. Но малыша они не трогали. Сначала он вызывал у них интерес и любопытство. Серая лошадь тыкала теленка носом. И когда, не устояв на слабых ногах, он падал от ее напора, она поднимала его, активно толкая мордой. Большая рыжая лошадь быстро потеряла интерес к зверю невиданному. И только изредка, когда ей надоедало наблюдать за возней своей подруги, она подходила и телом оттесняла серую лошадь от теленка. Нерасторопная курица, решившая поклевать навоз около теленка, была страшно изгнана из левады. Серая лошадь , как тигрица, кинулась на курицу клацая зубами и топоча передними копытами. Закудахтав и растопырив крылья, курица буквально улетела от лошади. А говорят курица не птица.

Корова мать, нервно топталась у заграждения левады и глухо мычала, наблюдая за своим непутевым сыном.

Вскоре лошадям теленок надоел. Сделав вид, что они его не видят, лошади спрятались в уголок. Но теленок настойчиво продолжал их преследовать и тыкаться мордочкой в лошадиные ноги. Так они и кружили по леваде. Лошади «прятались», теленок «искал».

Солнышко припекало, теленок, утомившись от впечатлений, пошел в дальний, теплый угол и завалился в навозную кучу. Вытянув ноги и откинув голову, утомленный впечатлениями за это утро он уснул. Серая лошадь несколько раз подходила к спящему зверю невиданному, нюхала его и осторожно отходила.

Вот чего я совсем не ожидала от серой Красы, так это такой заботы о малыше. Я до сих пор не пойму, почему она его не убила. Было бы очень обидно, конечно, если бы теленок погиб…Ведь столько сил было потрачено.

Вот не зря говорят, хочешь «насолить» соседу, заведи козу. Ох эти козы!
 
Замечательная история, со зверями не соскучишься, особенно с козами.:D
Коза стояла над мисочкой с комбикормом и активно уничтожала еду, заботливо поставленную на день для теленка его хозяйкой.
Не рано ему комбикорм? Мне всегда говорили, что концентраты телятам только с месячного возраста можно.
Вот чего я совсем не ожидала от серой Красы, так это такой заботы о малыше. Я до сих пор не пойму, почему она его не убила.
Я когда купила Красавицу, ей было два месяца и я очень боялась, что кобыла Гиле ее убьет, но Гиле приняла телочку как свою дочь и увлеченно с ней нянькалась. А потом, когда Красавица выросла, то после смерти Гиле принялась воспитывать маленькую Марьяну, и мне кажется, что она ее даже больше любила чем своих телят. Наверное все же у особей женского пола генетически заложено не обижать маленьких.
 
Не рано ему комбикорм?
Комбикорм "Старт для телят" от 4 дней. Я , собственно и не даю килограммами. Стоит в мисочке просто. Заинтересуется-ткнется мордочкой. А так в рот засыпаю по чуть пару раз в день. Чтобы привыкал челюстями двигать. С тертой морковкой он уже разобрался. Да и дней ему уже 21 от роду:)
 
Сверху