О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Нет, ну моя медсестра мне рассказывала, как они в деревне кастрировали своих поросят. Но не так красочно. Бр-р-р.
 
Свиньи(часть вторая)
Вторые поросята были куплены по соседству. В соседнем селе мы случайно набрели на фермера. У нас к тому времени уже была лошадь, и мы были озадачены покупкой сена на зиму. Дедок на тракторе пыхтел в поле, а мы ехали мимо. Подъехали, разговорились. Сено у дядьки было хорошее, маленькие удобные квадратные брикеты. Возле его домашней фермы (старое здание, стоящее на краю села и выходящее в поле) паслись овцы, гуляла птица разных сортов и калибров, а так же были большие летние сварные загоны для свиней. Свинки были разных возрастов, чумазые и веселые.

-Свинок продаешь?- поинтересовались мы.

-Продаю. Через месяц молодежь на продажу будет, молочная, приезжайте.

Через месяц мы приехали покупать поросят. Дядька завел нас в свинарник. Большой длинный широкий коридор и вдоль стен большие просторные загоны, сваренные из железных труб. Свиноматки с поросятами и большой хряк, похожий на крокодила. Длинная морда и спина.

Около свиноматок сидели маленькие поросята и еще были поросята отсаженные отдельно. Они были чуть побольше. По несколько штук в загончике.

-Выбирайте!- сказал дядька.- Этим месяц, этим полтора,- повел он нас вдоль загончиков.

Сразу и по цене поговорили.

В одном загоне были хорошие поросята. Несколько крупных, шустрых толстячков пацанов и одна маленькая, замухрышка свинка. Им всем было по месяцу, но, видимо, пацаны были сильнее и к еде свинку не подпускали. Она была мелкая, с обгрызенным хвостом и кровью на задних ногах. Видимо покусали собратья.

-Вот этих двух, -показала я пальцем на крупненьких поросят, -берем!

Дед залез в загон и поймав за задние ноги поросят, положил каждого в мешок. Мешки завязали и орущих, спеленатых мешком поросят, муж отнес в багажник.

-Ой какая она маленькая, -я жалостливо смотрела на свинку. –А чего ее обижают, да?

-Ну да, обижают. Заберешь?- вдруг неожиданно предложил мне дядька.

- Мне? Куда! Двух взяла и хватит. Она полудохлая. Чего с ей делать то?

-Да бери! У меня точно сдохнет, а у тебя откормится. Конкурентов то меньше, еды больше. Чисто символически по цене, а сдохнет, принесешь обратно я деньги верну, -говоря все это, дядька уже лез снова в загон отлавливать маленькую свинку.

Муж, конечно, удивился, когда я вышла из свинарника фермера, неся в руках мешок.

Поросята всю дорогу в мешках орали и брыкались, катаясь по багажнику, а свинка молчала и даже почти не шевелилась. Ехать было всего ничего, минут десять, но я всю дорогу щупала мешок со свинкой рукой и проверяла, живая она там или нет.

Дядька фермер оказался прав. Еды много, конкурентов мало и свинка начала расти. Боровков конечно же сразу кастрировали, пригласив для этого ветврача, который к тому моменту уже обслуживал весь наш скотный двор и лошадь.

Вот где работа профессионала! Тихо, мирно, с антисептиком, уколами и прочим, поросята были лишены мужского достоинства. Ну как тихо, поросята орут всегда. Даже если их просто так потрогать. Кастрация поросят проходит без наркоза. На живую. Делается надрез в области яйца и аккуратно вынимается содержимое. Затем перекручивается канатик и ловким рывком отрывается. Все. Внутрь раны засыпается местный антибиотик. Ну и укол в попу для надежности, кровоостанавливающий.

Мужички росли мирно и тихо. Они ели и спали. Девка же была шебутная. Во время половой охоты она активно приставала к собратьям, ковыряла их носом, визжала и не давала отдыхать после еды. «Ну что же Вы!?- как бы вопрошала она, -мужики вы или где?». «Мужики» лениво поднимались первое время. Где то на задворках мозга вспоминали, что вроде бы, что то делать нужно, но что именно не понятно и снова укладывались переваривать еду.

Постепенно «мужиков» мы приглашали на шашлык. Так как они были крупнее свинки и вес набирали лучше.

Весной у нас заварилась стройка. Старые сараи все были сметены под ноль и проект конюшни, вернее хозблока, который я рисовала всю зиму, споря с мужем, начинал воплощаться в жизнь.

Куры переместились под навес на улицу, лошадь во двор под небо, благо уже весна и тепло, алабай Буч, как он не возмущался, но был посажен временно на цепь около крыльца и бдел за рабочими, кролики в клетках стали усиленно обгаживать мужнин гараж, в который они переехали, периодически сбегая из клеток. Козы шлялись сами по себе, по кроликам и по двору. На ночь мы их закрывали в сеннике.

Со свиньей было сложнее. На тот момент свинка осталась у нас одна. Выросла она огромная и толстая. На веревочку во дворе ее не посадишь, к кроликам не закроешь. Резать мы ее пока не планировали, а вот куда разместить, никак не придумаем. Думали, думали и нашли только один вариант-предбанник. Баня у нас досталась от прежних хозяев сделанная из пеноблоков. (Вот так, да!) Пусть сидит в предбаннике. Стены каменные точно не разберет. И свинья перешла жить туда.

Ребята с ближнего южного края, активно строившие нам хозблок, сначала просто молча наблюдали, как мы утром и вечером носим в баню ведра с едой. Свинья тихо ела и тихо жила в бане, не издавая звука. А чего зря орать? Еда есть, тепло и сухо. Даже игру себе придумала. Живя в предбаннике, она конечно разобрала все, что смогла. Пол был вскрыт, стены она подрыла. И вот в один такой подкоп, она вырыла из земли огромный камень. Видимо из фундамента, на котором стояла баня. Камень был размером с лошадиную голову! Свинья была рада «игрушке». И в моменты, когда она не ела и не спала, она играла в перекатывание камня. Ловко поддевая его носом, она катала эту огромную глыбу по предбаннику от стены до стены!

-А чего у Вас в бане? Свинья?- как то раз тихо и удивленно спросили нас рабочие с теплого южного края.

-Да, свинья, -ответили мы.

-А почему она в бане?- робко спросили они.

-Живет- ответили мы. Наверное нас не поняли....

Стройка завершилась довольно таки быстро. Однако за время пути собака могла подрасти.(с)

Свинка вымахала в крупную тушу. Настал час икс. Снова на помощь был приглашен разговорчивый «профессионал-животновод» сосед, так как дело это мужское. Не гоже девке в мужскую драку лезть, зашибут и не заметят!(с) Моя задача при забое свиньи зайти к ней в загон, накинуть на задние ноги петли из крепких веревок и передать веревки в руки мужчин. Дальше дело техники. В этот раз «техника» подвела. То ли рука у соседа дрогнула, то ли свинья оказалась слишком крупной и сильной, но, в самый важный момент, свинья дернулась, вырвала из наших рук веревки и подранком с визгом вылетела из стойла.

-Сарай открывай! Загоняй, а то на двор уйдет!- засуетились мы и окружая ревущую свинью стали теснить ее к сараю-сеннику. Сенник на тот момент уже был пуст. В нем хранились большие деревянные столбы, лежа на полу около стены. На двор свинью выпускать было нельзя. Недорезанная свинья разбрызгивала вокруг себя кровь и металась, могла ранить кого-нибудь, выломать забор, да мало ли, что крупное раненое животное могло натворить. Я оббежала свинью спереди и распахнула двери сенника, мужчины погнали ее на меня. Я оказалась между свиньей и дверью. На размышления времени не было, и я влетела в сарай-сенник, свинья за мной и за свиньей дверь захлопнулась! Мужчины снаружи прижали ее спинами. Видимо меня, закрытую в сарае, они не заметили. Я быстрым сурком взлетела по столбам к потолку и зависла на стропилах.

Свинья бесновалась подо мной внизу. Но силы ее иссякали, и все слабее и слабее она взбрыкивала и подпрыгивала. Через несколько минут дверь в сарай распахнулась и вошел сосед -животновод с ножом.

Разделав тушу, мы взвесили ее на весах. Естественно без ног, головы и внутренностей. Мясом было почти сто кг, салом пятьдесят. Значит, живым весом свинья была двести. Вот вам и свинка заморыш с отгрызенным хвостиком!
И еще долго мы вспоминали эту свинку,она радовала нас шашлыками , соленым салом и свиной колбасой.
 
Свиньи(часть третья)
Следующих свиней мы снова взяли у фермера-дядьки. Взяли опять трех штук, но уже мальчишек. С ними проще, хоть и с кастрацией нужно заморачиваться.

Росли они без приключений, осваивая новый хозблок.

До такого огромного состояния , как с прошлой свиньей, мы растить их не стали.

Помогать забивать свиней мы все так же приглашали соседа-«животновода».

-Сейчас будем делать Обаму! –говорил сосед и принимался опаливать свинью газовой горелкой. Почему Обама? Да потому что опаленная свинья была очень похожа на загорелого афро-американца.


И вот зарезали очередного порося, вытащили на улицу, разделали и домой «отдыхать» пошли. Сосед с семьей подтянулся. Праздник же. Свежее мясо к столу.

- Бишбармак делать будем!- говорит сосед. Он несколько лет прожил в Казахстане, и у него иногда всякое такое в словах проскакивает.

-Сколько раз моется казах за свою жизнь? Ммм?- спрашивал традиционно сосед-«животновод» поднимая рюмку в честь свежего мяса, -Два раза! Один раз когда родился, второй раз когда помер!

Женщину он пренебрежительно, на восточный манер, называл Марджа! (марджа́ "русская женщина" в речи азиатских народов) Внучку он шутливо называл-мардюшка.

И вот, сидя за столом, взгляд мой падает за окно, во двор. А там…У меня волосы встали дыбом.

Смотрю в окно, по заднему двору носятся два поросенка, все в крови, а за ними носится алабай Буч, от них козы в рассыпную, телка Белка в шоке стоит, прижавшись к забору.

Я как заору:

-Буч свиней загрыз!- и ломлюсь на улицу, муж за мной. Оказывается, когда поросенка резали, дверь в свинарник плохо закрыли. Вот свиньи, услышав, что все тихо, решили на свободу вылезти. Вылезли, а тут место разделки их собрата. Вот они в крови то и извалялись! И давай бегать, свобода же. А Буч и рад, новенькое что то. Игрушки. Он за ними в догонялки. Одного то быстро в свинарник загнали, а второй свин носится, никак в сарай не идет. Вот и добегался. Умчался в леваду к лошадям. И смех и грех. Свинью конечно жалко, но что делать, только наблюдать. В погоню не кинешься. Лошади просекли свинью на своей территории и погнали, как мячик. Бегут с двух сторон и гонят его между собой, кусают, толкают, он визжит. А деваться то не куда, вот круги с лошадьми по леваде и наворачивал. Устал бегать, язык вывалил и упал без сил. Муж его за уши в сарай затащил.
hJ9Io2Vbl7g.jpg
 
Ндаа,кастрировать на отрыв частных свиней.Экстремалы однако.Я частных только на лигатуру кастрирую,на ферме когда катриролвала-то наотрыв,там количество большое и если кто загнется-не столь важно.Один раз был случай падежа после катрации на отрыв.
А так истории про свинтусов смешные.Особенно понравился супер мужик ,который свней фурами возит.Хотелось бы посмотреть.
 
Ндаа,кастрировать на отрыв частных свиней
Я ж вообще в этой теме не сведущ! Но наша ветврач делает хорошо и аккуратно, долго закручивая канатики. Практически бескровно. Три раза ТТТ!
А так истории про свинтусов смешные.
Это когда потом, по прошествии времени-смешные. А в процессе иногда совсем и не смешно бывает;)
Итак, продолжение!

Свиньи (часть третья)

-Что ж цены то такие!- возмущалась я, мониторя объявления о продаже свиней –не укупишь поросят, стоят как самолет.

-Если поросенок столько стоит, то какова стоимость мяса на выходе?- все возмущалась глядя на цены я.-Это его купи, корми, говно греби…..

-Ну значит в этом году без поросят будем, -утешал меня муж.

Кризис больно стукнул людей по карманам и головам. Цены взлетели на корма и на животных. Даже те фермеры, у которых мы покупали поросят, в этом году их не продавали. Вернее сворачивали «бизнес». Либо уже распродали все.

-Здрасте! –звонила я соседу дядьке-фермеру, -поросят хотелось бы у вас снова в этом году прикупить.

-А их нет, -отвечал фермер-дядька, -в зиму не стали родИть. Куда их? Не берет никто. Вот может по весне будут.

Вторым позвонила. Там тоже поросят нет. Может к новому году, и то не известно.

Третьим. Короче засада. А то, что продавалось по объявлениям, было либо очень далеко от нас, либо подозрительно девшего- дорого, либо продавец по телефону нес такую чушь, что ехать смотреть свиней совсем было не охота.

Соседи тоже каждый год свиней держат. И ездят за ними на базар, который находится от нашего села ,наверно, километров сто. Ну как базар. Птичий рынок скорее, областной. Там и корма и животных продают.

-Поехали с нами, -предложил сосед.

Мы отказались, так как в этот день раболтали. Сосед привез с базара двух маленьких поросят. Смешные в черную крапинку.

-Вот! Говорила я, нужно было соседям позвонить, взяли бы им свиней,-все сокрушалась жена соседа.

На что муж ее, сосед наш, отвечал:

- Поросенок не котенок. Возьмешь, а не понравится. Нельзя так. Да и выбора то было, сама видала! Один мужик на весь базар. На прицепе. Перекупщик. У него этих поросят разных цветов и калибров. Не знай, где насобирал. Я ящик для перевозки поросят дам, пусть сами едут и выбирают.

Выспросив у соседа поподробнее, где в районе находится этот базар, мы с мужем спозаранку, в воскресенье отправились на поиски свиней.

Базар был пуст. В шесть утра только -только, продрав глаза, продавцы распаковывали товар, вытаскивали мешки с комбикормом и выставляли клетки с кудахтающими курами.

Мы сидели в машине и ждали, когда привезут свиней. Время шло. Утро расцветало. Свиней не было.

-Эх, ну чего зря сидеть, давай обзвоним по объявлениям, если уж кто продает поблизости, туда и поедем. Все равно уже утро потеряли.- решили мы.

Великая, все- таки, вещь интернет! Несколько объявлений мне понравилось. И я стала звонить. Поросята были, и мы решили ехать. На месте и поторговаться можно.

Деревня, в которую мы ехали за поросятами, была большая. И магазины, и церковь , и школы-больницы. Дом оказался на краю села. Хозяева открыли ворота и на нас пахнул вкусный дух коровы, молока и сена. Поросята бегали на заднем дворе, паслись на травке. В сам сарай нас не пустили, ну вроде посторонние.

-Сейчас вынесем двух поросят, они месячные, но крупные. Вам мальчишек? Мы их коровьим молоком выпаиваем, от мамки уже отлучили,- сказали нам и мы остались ждать у ворот под пристальным взглядом цепной собаки.

Хозяйский сын показался из ворот. Он шел и нес за задние ноги , вниз головой крупного, белого, чистого поросенка. Поросенок молчал. Он поднес его к багажнику машины. Пока муж открывал багажник и ящик для перевоза свиней, поросенок молча висел вниз головой и молчал.

-А он живой?- спросила я.

-Живой, -заулыбался хозяйский сын. -Сытый просто. Вот и молчит.

Я подошла к поросенку и потыкала его пальцем в живот. Он недовольно, глядя на меня снизу, покосил глазом в мою сторону. Но не издал ни звука.

Поросенка водрузили в ящик. Хозяйский сын принес еще одного. Второй поросенок точно так же висел вниз головой и молчал.

Почти всю дорогу поросята молчали и вкусно пахли коровьим молоком. И только под конец дороги , видимо устали и принялись издавать звуки и свиные запахи.

Дома, на коровьем молочке, поросята тоже активно росли. Я ждала ветврача для кастрации поросят, а ветврач все откладывала визит, приурочивая его к забору крови у лошадей. Ну, чтоб два раза не ездить. Поросята честно ждали и росли.

Когда все же ветврач до нас доехала, поросенка уже нужно было держать вдвоем.

Деваться некуда, муж стал участвовать в процессе, зажмурив глаза. Первым кастрировали поросенка помельче (ну попался в руки он первым), все прошло хорошо. Я отловила второго поросенка, муж держал задние ноги, я коленом надавила на лопатку и прижала переднюю часть поросенка к полу. Первое яйцо –полет нормальный, на втором свинтусу поплохело. Вот реально, ему стало плохо с сердцем! Под моими руками он обмяк, закатил глаза и замолчал. Я ослабила хватку.

-Поросенку плохо, похоже, -забеспокоилась я, -такое ощущение, что сердечный приступ!

-Вот этого нам только не хватало, -ветврач заволновалась, и попыталась быстро но аккуратно завершить процесс. Поросенка мы почти уже и не держали. Он обмяк и не рыпался. После кастрации мы стали приводить его в чувство. Хлопали по щекам, тормошили. Свинтус был слаб и все валился на бок.

-Сердечное что дома есть?- поинтересовалась ветврач.

-Нет, - прошептала я.

-Плохо…Будем наблюдать. Засекай минут сорок.

И сорок минут мы стояли и смотрели на поросенка, периодически я заходила в загон, тормошила его, трогала уши и всячески приободряла «мужика».

-Нет, я понимаю, яйца жалко, но не настолько же! –пытались шутить мы. Первый поросенок уже вовсю бегал по загону, пытался найти еду и доставал собрата, ковыряя его пяточком. Через час поросенок пришел в себя. На слабых шатающихся ногах он стал бродить по загону.

-Ну все, поехали мы, -сказала веет,- завтра утром позвоню. Если что, то звони ночью.

Ночью я спала в полглаза и спозаранку побежала в свинарник. Все было в норме, все веселы, бодры и голодны. Получив свою порцию еды, поросята радостно кинулись поглощать завтрак.
 
Кошка Киша, или как я на операции присутствовала.

Она -маленькая кошка. Вернее мелкая. Кишей звать. Ловкая такая мышеловочка, в любую щель пролезет. И терпения вагон. Может долго сидеть и караулить. Мать ей это хорошо с генами передала. И характер хороший, нежный, ласковый. Не царапнет, не укусит, а все ластится, да трется. Берегла я ее от котов, хотела стерилизовать, да видно не углядела. Я так думаю, скорее всего, ее родной брат, Миш (Михуил по домашнему) и оприходовал. Он котяра крупный, мордатый. Все детство на мелкой сестре практиковался в мужских забавах. Но то были детские игры сначала. Вот видимо и доигрались. Покруглела Киша и , деваться не куда, мы стали ждать котенка. Животик был маленький, так что по всей видимости, там один котенок вернее всего и был.

Летом случилась с Кишей неприятность. Отравила я ее. Не специально, конечно. Вышло так. Подошло время скотной лохматой ораве глистов травить и блох выводить. Раз в квартал я это делаю. Забрела, значит, я в ветаптеку. Дайте, говорю мне лекарства. И чего то сэкономить захотела. Голов то и лап много. Дома еще хорошее противоблошиное лекарство было, но на всех не хватит,вот немного дешевого в аптеке и прикупила. Борзой Аське, тойчику Тиме и еще паре кошек повезло. Им хватило противоблошиных капель хороших. А вот остальным кошкам, в том числе и Кише, а так же алабаю Бучу, я капнула более дешевый вариант. Ужас! Буч облез! В том месте на загривке и на основании хвоста, где я капала лекарство. Началась экзема, кожа воспалилась. Зуд у собаки был неимоверный. Пес изворачивался в улитку и пытался зализать и отгрызть себе куцый хвост. Я его и промывала, и антибиотиком присыпала, и пшикала! Хвост у основания выстригла. Получился эдакий лев. А Буч очень свой хвостик-обрубок любит. И никому его трогать не дает. Оберегает и лелеет. А тут такая напасть! Лечили эту экзему долго. С месяц наверно.

А Киша, просто все с себя слизала. Видимо спасаясь от зуда, она мыла себя языком и домылась. У кошки началось отравление. Ей было так плохо. Пена изо рта шла хлопьями, кошка валялась пластом, ничего не ела, пыталась уйти из дома, и наверно где то умереть. Я отпаивала ее и выносила на улицу кушать травку.

И вот она в осень оказалась брюхатой. Может быть интоксикация организма на фоне отравления, может быть ее юный возраст(ей еще и года не было) , может то , что обрюхатил ее, ее брат, но беременность не шла гладко. И под конец кошке заплохело. Я нашла ее утром на крыльце. Ночью был дождь и она сидела у алабая Буча на подстилке, прижавшись в угол, маленькая и обессиленная. Я занесла ее в дом. У кошки был выкидыш. Я поняла это сразу по впалому животу. Кошка без сил отлеживалась на стиральной машинке в кошачьем домике. У нее даже не было сил спрыгнуть в лоток. Она смотрела на меня пронзительным взглядом, что бы я взяла ее на руки. Я снимала кошку, она ходила в лоток и я поднимала ее обратно.

На второй день из кошки полилось. На третий день она слезла из домика, попила молоко и пришла к детям в комнату. Ей было плохо. Она периодически извивалась в судорогах и ее тошнило. Кошка рычала от боли. Ночью дочь разбудила меня. Время было за полночь.

-Мам! Меня Киша всю описала, по моему, и спать не дает, ползает по мне!

Впотьмах я нашла на столе фонарь. Муж купил новый и я им еще ни разу не пользовалась. Методом научного тыка я, кое как ,включила его. Фонарь был яркий. Топая в темноте, освещая себе путь фонарем, стараясь не разбудить родственников, я унесла кошку в домик на стиральной машине и закрыла дверь в ванную. Променяла дочери постельное белье. Кошка его испачкала своими выделениями.

Утром кошка ходила по дому и даже ела. Но все равно, решила я, нужно отвезти ее врачу. Пусть посмотрит, заодно и простерилизуем. С врачом я созвонилась, и мы договорились на вечер.

Приехали домой мы поздно. Уже стемнело. Дома две собаки тоскливо ожидали нас, выглядывая в окна. Конечно же в туалете на полу была лужа и какашка. Но куда деваться? Животные честно терпеливо ждут, сколько могут. Да и с кафеля убрать проще, чем с ковра. Кот Михуил был другого мнения. Ковер нравился ему больше. Радостно подвывая диким мявом, задрав хвост он просочился в дом, пока мы все нерасторопно проходили, раздевались, выпихивали из сеней прыгающего от радости как мяч алабая Буча, который тоже пытался пробраться в дом и всех зализать. Так вот кот Михуил, задрав хвост , и видимо от избытка чувств, присел около двери и стал…не! Не пИсать! А изливать просто фонтан, веером, пахучей жидкости. И причем делал он это на ботинки, которые я накануне помыла и приготовила убрать на зиму.

-Ах, тыж!- выругалась я, -Мало мне говна в ванной, ты еще тут!

Поток из под Михуилиного хвоста прекратился и кот , поняв свою оплошность, прижав уши, ринулся удирать.

- Прищепку сейчас я тебе на одно место!- крикнула я и тигром прыгнула на него, чтобы свершить свою кару! В мои руки только его хвост и попался. Дико взвыв, кот выдрал свой хвост из моих цепких пальцев и скрылся в ванной под стиральной машинкой. Вытащив кота из под стиральной машинки, я, вертолетом, отправила его с крыльца в полет. (Пару дней Михуил боялся даже близко к крыльцу подходить. Но видимо забыв свою провинность, он снова стал орать гадким голосом под дверью, требуя впустить его в дом. А может и я уже смягчилась к тому времени, но сейчас ему позволено зайти в дом, поесть и сразу же уйти обратно).

Отмыв гОвна, вонючие лужи и прочую прелесть, погрузив кошку в корзину из под белья, мы поехали к ветврачу. Детям я сказала, что если все будет у Киши плохо, то мы ее усыпим. Что бы были готовы.

Кошка, напуганная дорогой и тряской в машине, выпучила глаза и вертела головой.

-Ну не все так плохо, -сказала вет, посмотрев на кошку, -шустренькая. Глаза таращит.

-Это она с дороги, напугалась¸- говорю я.

Прощупав кошку, врач вынесла вердикт. В животе остался котенок. Матка плотная.

На всякий случай приготовили все. И наркоз для операции и для эвтаназии. Кольнули снотворное.

Кошка была уложена на стол.

- Ты будешь мне ассистировать, -сказала вет.

-Я?- удивилась я, -а если я в обморок упаду,- и я нервно хихикнула.

-Ты? В обморок?- ветврач ухмыльнулась. –Лапы фиксируй, я сейчас приду.

Ветврач выдала мне бинт и ушла в другую комнату.
 
Кошка Киша, или как я на операции присутствовала.
(часть вторая)

-Ну с Богом!- сказала вет и мы приступили. Вернее не мы, а она. Я только была на подхвате, что то подать, придержать инструмент и прочее.

-Если кошка не выдержит наркоза, сердце остановится, то не обессудь, -предупредила ветврач.- И такое бывает.

Когда кошке раскрыли брюшную полость, то остановка сердца, наверное, ушла на задний план. Все что можно было увидеть, выло воспалено. Вены торчали толщиной с палец. Все было отечное и болезненное, пропитано сосудами .

-Что ж ты ее раньше не привезла!? -ужаснулась ветврач.

-Раньше…Не знаю. Думала очистится сама, но видишь, боли начались. Когда их по двору семь штук бегает, то сама знаешь… В деревне - одной кошкой больше одной меньше. Их ведрами раздавать можно. Но вот не смогла смотреть, как мучается. Другой бы деревенский житель за хвост да на улицу, чтоб сдохла. Я так не могу.

И началось. Одна маточная труба была и яичник были нормальные, ихъ перевязали и отрезали быстро. Вторая была полная и в матке четко, под тонкой кожей и кровеносными сосудами просвечивало что то крупное, похожее на котенка. Отрезать матку оказалось сложнее. Все какое то большое и в венах. Зажимы, лигатура…..

-Ну все, почти все. Сейчас отрежем вот тут и зашивать.- сказала вет и наложив две лигатуры, на всякий случай, зажимы, отрезала матку.

-Все, -сказала вет и мы выдохнули и тут! Как стрельнет откуда то из кошки кровь, темной, сильной струей, заливая все внутренности.

-Откуда! Как? Все же перетянули, -ветврач быстро начала накладывать зажимы на сосуды, который и так были все перевязаны. -Да что ж это! Тампон давай!

Я готовила, сворачивала и подавала тампоны, наложили несколько зажимов, куда то в глубину живота врач засовывала тампоны, пытаясь понять, откуда же хлещет и как это все остановить. Наконец, что то там в животе у кошки перестало фонтанировать. Врач боялась отпустить руку с тампоном.

-Коли!- крикнула мне она, и я дрожащими руками набрала шприц кровоостанавливающего препарата и кольнула кошку.

-Еще!- и еще один укол.

Все это действие было несколько секунд, но тряслись мы обе. Было очень обидно. Так хорошо и аккуратно все вырезали. Без единой капли крови убрали это страшное воспаленное место из кошкиного живота и на тебе.

Немного посидев , подождав когда лекарство поможет остановить кровь вет сказала:

-Боюсь палец вынимать…..А вдруг снова польется?

-Давай, -говорю, -нормально все, -пыталась успокоить я ветврача. Видимо к старости становимся мы более сентиментальными. Ветврач тоже говорит, что по молодости было все проще и операци и прочие процедуры. А теперь лишний раз перестрахуешься. Лишний шовчик наложишь, восемьдесят раз хозяину животного позвонишь.

Врач убрала руку из кошкиного живота и вынула тампон. Руки у нее дрожали. Крови не было. В животе было чисто. Меня отпустило и я стала икать.

-Зашиваем?- как то с сомнением спросила зачем то меня вет.

-Давай, -ответила я и икнула.

Вет шила а я вставляла нитки в иголку.

Кошку зашили. Положили на бок.

-Давай посмотрим, вдруг внутреннее кровотечение снова.- предложила веет, -из швов должно просочится тогда. Она положила кошку на бок и мы стали смотреть.

-Ну что ж сделать,- отвечаю,- если кровотечение есть, мы уже ничего не сделаем. Не распарывать же кошку заново.

-Пока ждем,- предложила я- давай матку отрезанную вскроем. Хочу посмотреть котенка. Сформирован или нет. На каком сроке выкидыш.

Все лишнее и отрезанное уже лежало в пакете. Взяв скальпель, вет аккуратно сделала надрез. И вместо котенка, из того места, что было когда то маткой, на нас пахнул гнилостный запах, гной и разложившаяся плоть.

-Фух, -вет быстро закрыла и завязала пакет. -Видела? Уже разложился…..Еще день и сепсис. Если уже не началось отравление организма. Видимо давно котенок то погиб…..

Потом, после этой операции, мне многие говорили, зачем мы кошку прооперировали, нужно было может быть усыпить? Может быть, так было бы лучше.

Кошку привезли домой. Наркоз отходил долго. Все это время она лежала в клетке. Есть у меня такая клетка, осталась от тех времен, когда я с борзой Асей по выставкам ездила. Сейчас в ней живут все по очереди. И цыплята, и кошки, и собаки во время течки. И вот клетка стала послеоперационным кабинетом.

Киша была похожа на червяка. Она не могла встать и извиваясь, и ползая по клетке, стучалась в стенки. Ночью, сквозь сон, я слушала этот стук. И когда кошка замирала, я открывала глаза и подсвечивала кошку телефоном. Проверяя жива или нет. Первые сутки кошка лежала пластом и не шевелилась совсем. Делая ей укол, мы переворачивали ее на другой бок. Кошка на что не реагировала. На вторые сутки кошка подняла голову на звук «Кис-Кис», и попила молока, буквально два глотка, но это была радость. На третий день кошка встала. Нетвердой походкой она вышла из клетки и пошла на кухню к миске. Задние ноги практически волочились, одна нога сильно хромала, но кошка шла. Кошка была жива. Ветврач звонила несколько раз на дню. Корректировала количество лекарств и спрашивала самочувствие кошки. Какой она ответственный человек!

На данный момент прошло четыре дня после операции. Кошка еще слаба, но ходит и немного ест. Ластится к нам и лежит на диване. Надеюсь, что все у нее будет хорошо. Жалко кошку. Добрая, ласкова и отзывчивая. А главное- отличная мышеловка!
 
Спасибо Всем сочувствующим. Уже кризис миновал, ходит, ест, правда кривая вся, ногу подволакивает, похожа на облезлого худого воробья, но живая! ( ветврач обычно не такой у нас оптимистичный, и говорит что наблюдать пристально месяц)
Вот вроде кошка, а жалко..... Ничего. Как говорят, у кошек 9 жизней. Но 6 жизней она точно уже потратила.
Ну и немного фото сельской жизни.
Шимки растут. Надеюсь пригласить одного на Новый год)))
fqHDVzALwwU.jpg
 
Нравится мне ваше"Пригласить на Новый год":)
Я всегда говорю"Они на Новый год на юг полетят":D
 
Нравится мне ваше"Пригласить на Новый год"
Мы очень гостеприимные!
Постоянно поросят то на Новый год приглашаем, то на День рождение;)
Вот сейчас уток хочу в гости пригласить к столу. А то бродят по снегу( я их в зимний курятник не пускаю, только покушать и обратно на улицу, уж больно мокрые птицы) и орут дурными голосами. Очень шумные они.
 
Это у вас, видать, гусей нет
Гусей нет у нас, да. У соседа зато есть. И гогочутЬ ого го как! Но это за забором. Дык у него вся скотина орет, и гуси, и корова и...с голоду((( А утки наши в морозной утренней тишине разрывают ночь своими кряканьем. Прям под моим ухом!
А у уток только самки орут, самцы довольно тихие
Это я знаю. Самок у нас больше чем самцов. Поэтому и шумно. Утки вообще очень общительные птицы. Чуть что не так, или увидели чего, или новость какая, крик поднимают, бегут, друг дружке рассказывают, головами трясут! Забавно)))
А вообще я тихих животных люблю. Тихих и сытых)))
 
Так утки с гусями и сытые орут, сволочи.:D А головами утки трясут, приглашая к спариванию, кстати. В итоге, утки-индюки спариваются, гуси возмущаются, ор тот еще стоит.
 
Сверху