О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Сапёр.


(истории рассказанные на ночь)

Это не мои истории, я их только пересказываю, с разрешения автора, немного придавая художественной окраски и меняя имена.


Сапер был жеребцом стандартбредной породы. Стоял он производителем в нашем заводе.
Но был Сапер страшен. Страшен во всех смыслах этого слова! Единственное, что в нем наверное было прекрасно- это документы. Все остальное, как в плохом фильме. Страшен и по экстерьеру, и по виду своему был страшен, да и подходить к этой лошади лишний раз не следовало.
Очень удивительным дурным нравом обладал жеребец. В любой момент это чудовище могло накинуться на человека, вцепится как собака, да и не отпустит, пока пол руки не оттяпает.

Но держали его на заводе производителем, за то, что уж больно резвых жеребят давал.


Про коня этого, злючего, ходило на заводе множество историй. Одна страшнее другой. И вот такая история произошла с бригадиром маточного отделения, дядей Толей. Дядя Толя мужичок не крупный, такой кряжистый, метр с кепкой.
Зима была. Жеребцы производители в левадах днем топчутся, гуляют.

Время вечер. Пошёл дядя Толя за Сапером, домой коня с левады заводить. А по негласному договору, коня этого один на один водить нельзя было. Очень уж опасен.

Так вот. Поймал дядя Толя Сапера, чавку в рот засунул, и идёт себе преспокойно.
Сапёр сзади оказался.
Fh19ZlRb4Ss.jpg

Идёт дядя Толя, идёт, и вдруг видит, узбек, что на подхвате возле конюшни стоял, побледнел, рот открыл и тычет пальцами в сторону жеребца. Дядя Толя сначала не смекнул, а когда догадался, то было поздно. Схватил Сапёр его за шкирку тулупа, и домой понес. Хоть дядя Толя и мужик, и вес в нем есть, а все же шага три сделал Сапер с дядей Толей в зубах, потом устал, отпустил. А бить коня нельзя, кинется.Совсем замнет и затопчет.

А в леваду этого жеребца вывести , это вообще песня!
Выводили этого Сапёра строго только вдвоём, на уздечке. Которую ещё и одеть умудриться надо было. Не давал Сапёр голову. Ну, никак. Поэтому, для таких случаев висела у Сапёра в деннике короткая толстая цепь с карабином. Дядя Толя коня ловит, за цепь цепляет, А потом одевает специально сшитую для Сапёра уздечку.

Одевалась она по принципу недоуздка, не натягивалась через уши, а перекидывалась ремешком через затылок, застёгивалась, а потом отдельно всовывались удила которые тоже отстёгивались. Уздечка была широкой крепкой и кожаной. К уздечке намертво были пришиты две длинных стропы. По типу вожжей. Одна стропа подавалась ведущему спереди, вторую дядя Толя держал сзади. Итак, первая часть задания вывести Сапёра в леваду, выполнена! Уздечка одета. Дядя Толя брал одну вожжу в руки, вторую держал тот, кто помогал выводить Сапёра. Но это ещё не конец! Сапёра надо было вывести из денника и заставить двигаться вперёд. Потому что двигаться самостоятельно Сапёр отказывался, он упирался ж..пой в стенку соседнего денника и с визгом начинал хлестать по двери и стенке задними ногами. Дядя Толя, как только Сапер начинал лупить по стенам, вспоминал всех родственников по материнской линии жеребца, залетал чуть ли не под зад Сапёру и с щелчком, хлопал его стропой по крупу. Сапёр от удара, двигался вперёд.

Была о Сапере легенда. Что якобы, пришёл Сапёр в завод с ЦМИ, после того как наотрез отказался выходить на дорожку.

По каким причинам он оказался именно в нашем заводе, зачем этого страшного коня привезли, с таким гадким характером, никто сказать не мог. Но первые пол года, после приезда, он был вполне себе нормальной лошадью, а потом... перемкнуло. То ли случки и кобылы так подействовали, то ли в мозгах великий переворот случился. Не понятно. Но конь стал кидаться на людей. И в один «прекрасный» день, Сапёр кинулся на дядю Толю, за что был бит кнутом. Бит он был и на третий и на четвёртый день. Добит был до рубцов на тощей заднице. Но на дядю Толю кидаться перестал, и ловится в леваде тоже.

Потом приехал работать на завод, Виталик. Мужик сильный, широкий. Дикий, неоповоженный молодняк руками обламывал, когда тех от табуна отбивали. За уши-ноздри хватал и в денник затаскивал. И поставили Виталика, за заслуги его, работать в отделение жеребцов производителей.
Работал Виталик хорошо, обучил дикого русского тяжеловоза трёхлетнего,(а эту бандуру ещё и удержать надо!), а тут на заводе ремонт, и конюшню где производители стояли, собрались ремонтировать.

Вот и перевели временно этих самых производителей в отдельное крыло на арабской конюшне. Виталик за конями следил, чистил навоз, и лошади всегда чистые были. Неожиданно для всех Виталик с Сапером подружился. Конь нежно ему голову под мышку просовывал и стоял, а Виталик за ушами трепал коня. Разговаривал с ним. Ласкал. И верхом даже залазил! Все рабочие рты открывали, когда Виталик на Сапере шагом, на недоуздке шагал.

Время шло. Конюшню для жеребцов –производителей починили. Странный был ремонт и проект денников. Денники для жеребцов сделали глухие, как коробки. Коробки вдоль стен. Всё закрыто, ни решётки, ни в двери, ни чего в стене нет. Одно окошко маленькое для засыпания овса в кормушку. А сделали это якобы для того, чтобы стояли производители спокойно. Что бы никто им не мешал. И хвалились армяне- строители, что всё на славу сделали и ещё 100 лет простоит. Ага! Какой там! Завели Сапёра в денник. Испугался конь, метаться по деннику начал. Как так? Не видно никого! Звуки есть, запахи тоже, а в поле зрения что? Стена? И бац! по этой стене с дух ног. Стена сверху раз и раскололась.

-Ничего себе!- удивились рабочие, наблюдавшие водворение Сапера на новое место жительства, -эдак неделю денник не продержится!

А тут БАЦ! И щеколда от двери данника отлетает, дверь открывается, а за ней Сапёр беснуется. Так быстро рабочие дверь никогда не закрывали! Навалившись на неё вчетвером, они быстро позвонили Ваньке и велели ему хватать удлинитель, сварку, и запасные щеколды у армян просить.

Так у производителей вместо одной появилось аж по ТРИ щеколды на дверях!

Наступила пора случки. Дядя Толя неоднократно предупреждал Виталика, что сейчас с жеребцами надо быть втройне осторожным. Но Виталик, видимо, не особо в слова дяди Толи верил. Доверял коню. Вот и повёл как то Сапёра домой с левады один. Подстраховки возле конюшни не было, но Виталик был уверен, что справится. А тут, как назло, в леваде кобыла в охоте ходила, увидала "красавца" мужчину, хвостик оттопырила да подмигнула ему. Ну Сапёр тут рассудок и потерял! Ломанулся, что есть дури, жеребец к кобыле, а Виталик держит его не пускает, домой тянет. И Сапёр не долго думая, за куртку Витальку цап, и под себя замял. Виталик под конём лежит, в повод вцепился, а тот его передами топчет, к кобыле добраться пытается. Выкарабкался Виталик кое как из под коня, а тут уже подмога прибежала, жена его, Рая ( та тоже на конюшне работала) и давай метёлкой Сапёра от Витальки отгонять, тот на неё кидается, а достать не может, Виталик не даёт. Кое как загнали коня домой. Долго потом ещё Виталик с синяки всем в заводе показывал, после драки с конём.
И ещё один случай произошёл, с Виталиком. Как то поддатый на работу пришёл, после праздника. И пошёл, на работу. Пришёл в тот день поздно, поэтому Сапёра в леваду гулять уже дядя Толя вывел. А вот заводить уже Виталик пошёл. Ну подходит он к леваде, там Сапёр. Виталик ему вкусняшку протягивает, а тот цап за рукав, да не ущипнул, а вцепился, и давай Витальку за руку трепать, тот по морде бьёт, а конь не отцепляется! Виталик коню то разочек в глаз и ткнул кулаком хорошенько, конь отцепился. Рая, жена его, смотрит, идёт муж. Один. Без коня. И у куртки рукав рваный, на половину кровью пропитанный. Что, спрашивает, случилось? Сапёр укусил, сказал Виталик. Жена его бегом потащила в каптёрку, смотрят а там, под рукавом, кожа разорвана и глубоко так. Сразу же , конечно, побежали бегом в нашу районную больницу. В больнице зашили Виталику руку да отпустили домой. Вот только... Рука опухла за три дня так, что Виталик просидел дома. На работу ходить не смог. Его рука стала толщиной с его же ногу! Температура поднялась, и Виталик последние сутки уже лежал на кровати пластом, не ел и не пил. А в больницу ехать не хотел. Чуть ли не насильно запихнули его в машину и повезли в район, в ту же больницу.

- Ого-го! - сказал врач-хирург, принявший больного. - Ето ж кто вам после укуса толком не продезинфицировав, рану то зашил?

- У вас в больнице и зашили!- Отвечала Виталькина жена. Виталика бегом в реанимацию. Швы сняли с повязкой, рану раскрыли. А оттуда гной как ливанул! Пол литра выкачали из руки! Ещё неделю Виталик в больнице лежал потом. После этого случая больше Виталик с производителями не работал. Но не потому что больше не хотел, а потому что жена запретила, боялась мужа потерять.
Был на заводе ещё конюх Федя. Человек, от которого алкоголем пахло постоянно. И вот раз, зашёл как то Федя к Виталику в гости, а Виталик стоит в проходе конюшни, Сапёра на развязках чистит. И завязался у них разговор о конях, о начконе, о том как зарплату редко дают. И о Сапёре зашёл разговор. А Федя когда то в Москве на отделении ипподрома работал. Ну и считает себя жуть каким опытным.

-Да я бы, этого Сапёра!- начал Федя, -вот я бы его научил! Во я бы как взял! - кричал Федя хватая метёлку. И ею этого Сапёра! Замахнуться Федя не успел, Сапёр, как разъяренный бык, рванулся на развязке и порвал её. Клацая зубами, жеребец пошёл в атаку. Рая, жена Виталика, как только увидела эту картину, заскочила в первый попавшийся денник и наблюдала за происходящим оттуда.

-В-Виталик!!! -Кричал Федя отмахиваясь от жеребца. -Убери его!!! Убери!!!
Виталик, подскочив к жеребцу, схватил его за кончик верёвочки мотавшийся на недоуздке, и быстро завёл в денник.

-Вот умник блин нашёлся! -накричал Виталик на Федю. Иди- ка ты отсюда, пока я сам тебя по хребту этой метёлкой не огрел!

Обиженный и оскорблённый Федя ушёл. И к Сапёру близко после того дня старался не подходить.

Сапёр и видеооператор.
Приехало как то раз на завод телевидение, сюжет снимать. Про завод, про реконструкцию. А попутно и на лошадок поглазели. И вот выбрали площадку рядом с Сапёром. Прям около левады, где жеребец гулял в это время. А оператор всё место искал, откуда бы лучше было видно директора завода. План там, обзор, картинка. Ну и встал в итоге, возле Сапёровской левады. Сапёр чужака увидел, разогнался и КЛАЦ зубами около головы оператора! Стоит оператор, глаза по пять рублей, а Сапёр с шапкой в зубах дальше побежал.

-Уйди, Уйди! -закричали работники ошалевшему оператору. И вовремя закричали. Развернулся Сапёр, шапку выплюнул и с открытой пастью опять на оператора помчался. Сказать, что тот побледнел ничего не сказать, он ПОБЕЛЕЛ.
y_8af2e5f3.jpg


Вот такой вот жеребец производитель был. Сейчас уж нет его на заводе. Продали куда то.
 
Пташка.
(истории рассказанные на ночь)

Это не мои истории, я их только пересказываю, с разрешения автора, немного придавая художественной окраски и меняя имена.

Пташка приехала на завод в открытой Газельке. На обмен ее владелец привез. И в придачу сестру ее родную тоже отдавал- Поступь. Менял на обычных двух кобыл. Чтоб поспокойнее были. Изначально для охоты себе мужик лошадь искал, а прикупил в итоге не тех. Ну Ерошка заводской, «купи –продай», ему лошадку то быстро нашёл, да и обменял. И мужику хорошо, и Ерошке выгодно! Ерошка то не дурак, смекнул, каких кобыл берет. Потому что кобылы, как оказалось потом, родом с самого Хреновского были. Оттуда их бывший владелец и выписал.

Девчонки, работавшие на конюшне, сразу этих лошадей приметили. Лошадей на рысачье отделение выгрузили.

Машуня очень любила лошадей поотметестее, и сразу же по приезду Газельки закричала: –Вон та! С белой мордой! Моя! -стоящая рядом с ней ее подруга согласилась.

Кобыл выгрузили. Поставили в денники. На следующий день, решил Ерошка «купи-продай», кобыл под седлом посмотреть. Так сказать в работе. Ну заседлались, вывели. Села Машуня верхом на Пташку, вторую ногу даже в стремя засунуть не успела, та как на вертикальную свечу как встанет!

-Нее,- протянула Машуня,- так дела не делаются!

Как только кобыла успокоилась под Машуней, она слезла с неё, и передала повод своей подруге.

- На! Это по твоей части, ты таких шибанутых любишь! Теперь это твоя лошадь. Ты ее работать будешь.

А той и в радость! Катается себе на ней по леваде свечками да горбами. Разве только не пищит от радости. Машуня вторую кобылу Поступь взяла. Кобыла крупная, широкая, длинная. Достойный представитель своей породы. Подтаскивала правда, да машин боялась, всё стремилась умчать от них в даль. Но в основном мозги у кобылы были на месте. Поступь работалась стандартно, как беговая лошадь, когда в качалке, когда верхом. А с Пташкой решили не заниматься. Рысак да не рысак оказалась. Так как сбита она на галоп была в заводе своём. На ней, как выяснилось, конкуристы разъезжали. Это уже позже узнали, когда справки о кобылах наводить стали. Узнали у хреновских, что именно конкуристы, а точнее тот человек за которым была закреплена кобыла, такой её и сделал. У Поступи и так, от родителей, кукушки в голове были. А у этого парня вообще невесть во что превратилась! Свечила, носила, за что, кстати, и была быстренько продана, под видом шустрой охотничьей лошадки, тому самому несчастному мужичку.

Есть в голове кукушки или нет, а лошадь работать надо раз привезли. Пташку в работу брали обычно после обеда, после всех дел в паре с другим конем, под верхом. Ну как в работу брали. Носились на ней девчонки по полям, гонялись за телятами.

Нервная лошадь очень была. Как то ехали на ней девчонки в поле. Шагают, не спеша, болтают. И тут за воротами псина цепная на забор как бросится с той стороны . Пташка от неожиданности подлетела в воздух на всех четырёх, и решила психануть. Приземляется на две ноги, свечка, со свечки горб, потом опять свечка, опять горб. На третьей свечке, девчонка, которая на кобыле сидела, решила катапультироваться!

Но хоть и нервная, и пугливая кобыла была, а быстро сообразила, что от нее требуют при загоне телят. Как только дотумкала, что корову надо гнать, прижимала уши и бросалась в погоню!

Работа в полях в виде пастушьей лошади, да и вообще постоянная работа сказались на лошади положительно. Только свечила она все еще страшно. Девочка, что на Пташке ездила, решила этот порок переиграть. Научила она ее в свечку вставать по команде.

Но все равно, лошадь такая заводу не нужна была и ее продавать стали. Да кому она нужна? Безбашенная такая? Как покупатель приедет кобылу смотреть, она под седлом цирк устраивает.
6FmEgzRdCw0.jpg
c_3vd4lTd0s.jpg


Но позже всё равно бесстрашный колхозник нашёлся. Купил таки кобылу. А что самое интересное домой под седлом погнал, вот все и гадали потом, доедет он или нет. А там уже и след ее пропал. И не знает никто, жива ли вообще Птаха или нет.
 
Приезжали к нам в гости люди с фотоаппаратом. Погода, правда, подкачала, то снег, то дождь, а к вечеру совсем расквасило. Пока шли в поле, еще был снег, возвращались-уже слякоть.Да расквасило так, что мы умудрились перевернуть нашу Ниву, затем порвать два троса соседа и практически утопить трактор...Вот такие у нас бездонные поля.
Ну вот фоточек немного.

Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной..... лишь бы еду давали.
9s5Evl4hQXM.jpg


Партизан, уводящий коней в поле. В роли партизана-я.:D( У маски, рыжей лошади, пузо уже поперек себя шире. Идет как дирижабль и раскачивается)
wDvODJJ8miU.jpg


Серая лошадь , серая осень....
PTvbGvnB2rQ.jpg


Наша машинка. В ожидании трактора.
7GzcqTkgm98.jpg


Естественно, погода не располагает к прогулкам и верховой езде, поэтому развлекаемся как можем и тренируем психику.
Тазик катаем, тазик одеваем.
iuATp3feo1k.jpg
Cw56gJqQrHM.jpg


Коровка.
l7471sTQFw8.jpg
 
Ого! Что в полях? Торф?
Почему торф?!:eek: Нет, чернозем обычный. Заливные луга у нас.
Мужики (муж, приятель и сосед) мне подробности вытягивания машины не рассказывают. А меня там не было.Только перед фактом поставили. Да, мол, утопили. Вот соседа на машине на подмогу вызвали. Вот тросы оборвали. Затем опять домой прибежали, уже за трактором. Вернулись домой грязные и мокрые спустя три часа. Я утром, когда за руль села, обомлела вся! Снаружи машинка то терпимо. Не месяц май. Грязненько. А вот внутри...Даже на руле были ошметки грязи. Мужики, потупя взор, тихо промямлили: "Ну да, испачкали...А как иначе? Дверь то водительская не открывалась. Вот и лазали в салон машины через пассажирскую, как в люк танка."
Ттт, какую вы ладную кобылку Серую вырастили,
ТТТ!!! Спасибо, сама не налюбуюсь. Дык еще и паспорт ей оформили, прогулочной и спортивной лошади. "Без паспорта я кто? Крыса Серая-обыкновенная. А с паспортом я ОндАтер!"
 
Мне свой "сапёр" не хило палец указательный разворотил (сама была виновата), так в травматологии сказали, что укусы не зашивают. "Зажило, как на собаке" (народное выражение).
В районной больнице хоть бы дренаж оставили, если очень большая рана была.
 
Мышь

Утором, спросонья, открыв только один глаз, я решила разогреть завтрак в микроволной печке. Дверку я всегда держу приоткрытой, ну что б проветривалось. Открываю я, значит, одной рукой микроволновку и…

-Мышь! МЫШЬ! –заверещала я.

На меня из печки, сидя на круглой стеклянной тарелке, смотрела мышь.

Бах! И я захлопнула дверцу. Мышь оказалась в плену.

-Мышь! Мышь!-продолжала возмущенно орать я, тыкая пальцем в дверцу.

-Включай! Завтрак будет!-хохотнул муж.

-Ага…-немного остыв ответила я, -живодер. Потом ты печку отмывать будешь? И вообще, что это за мучительная смерть? Давай кошку лучше позовем.

Кошки конечно оборзели. Семь штук, а в доме мышь. И, как на зло, я всех кошек утром пинком на улицу выставила. Так сказать на дневной променад. В туалет сходить и развеяться. А то некоторые наглые коты, придя с улицы, в лоток бегут и гадят. Места им, видите ли, на улице мало, стесняются они прилюдно гадить! А дома, в уголке да в лоток, уютненько. А главное тепло.

Так вот, высунув нос на улицу, я позвала:

-Кыс! Кыс!

Никто не пришел. Своего звездного часа мышь ждала часа три, сидя в микроволновке. Наконец то маленькая кошечка Киша соблаговолила зайти в дом. Я, схватив кошку, потащила ее к печке.

Муж топтался рядом.

-Так, я открываю дверцу и сую кошку, -сказала я.

Дверца микроволновки приоткрылась, кошка была засунута туда головой. Мыши не было.

-Дырка там что ли?- удивилась я и почти вместе с кошкой протиснулась в печку. Ан нет. Хитрая мышь спряталась под тарелку. Но кошка ее быстро обнаружила и молниеносно мышь оказалась у нее в зубах!

-Бросай кошку на пол, -говорит муж.

-Ага! Чтоб кошка ее в доме ела? Нет уж. Иди скорее дверь открывай, на улицу выкину обеих.

Муж грациозностью не отличается и пока он шел, открывал дверь, пока я с нетерпением прыгала у порога с кошкой в руках, кошка в непонятном положении держала мышь в зубах. Но видимо устав, или не поняв, что мы от нее хотим, у самого порога она пасть открыла. Ворона гаркнула-сыр выпал, вернее мышь выпала и, юркнув между ботинок, скрылась в сенях.

-Тьфу ты!-только и сказала я.

Эта мышь, вообще, какая то хитрая. Осень выдалась дождливой. Норки мышей в поле затопило, и мыши армией пошли на деревню. В дома, в сараи, в кормовые. Кошки, конечно , уничтожали много мышей. Котята в кормовой просто стонали от обжорства, животы всегда были круглые и толстые. В доме тоже удалось от мышей избавится, но только не от этой. Я даже мышеловку купила. Но в том месте, куда я ставила мышеловку, мышь переставала появляться. Как знала, что ходить туда нельзя. Поставлю мышеловку на холодильник, мышиные какашки в тумбочке, поставлю в тумбочку-на холодильнике. Жуть просто. Я кошек готова была на шапки распустить.

И вот она в микроволновке то и оказалась.

После пребывания в кошачьих зубах, мышки видно не было довольно долго. И вот она снова появилась. Ладно, думаю, положу ка я тебе сало в мышеловку. Мышь сказала спасибо, сало съела, а в ловушку не попала.

Как то днем, открываю я тумбочку на кухне, и на меня мышь падает! Прям упала в ноги и сидит смотрит. А под тумбочкой кот Михуил спит. Прям вот спит! Мышь на него практически и упала.

-Мышь! Мышь!!!-снова заверещала я.

-Ну да, мышь-сказала мышь, -а вы кого увидеть хотели?-развернулась и ушла под тумбочку.

-Ах ты кот! Спишь! На тебя мышь упала, а ты?-я толкнула кота Михуила кончиком тапочки. Он даже глаза не открыл.

-Хватит спать! Мышь же!-рассердилась я и снова толкнула кота. Кот открыл один глаз, встал и ушел в ванну. Ага! Возликовала я! Пошел мышь ловить. И решила проследить путь кота. Захожу в ванну, а кот снова спит! На куче белья, в тишине, темноте и покое. А главное подальше от падающих мышей и орущей хозяйки.

Мышь могла просто ходить вдоль стены, когда, например мы смотрели фильм. Собака Ася только голову приподнимала с дивана и следила за мышью взглядом. Я снова возмущалась.

Но наверно мои звери, и кошки и собаки, до такой степени привыкли, что в доме постоянно кто то из непонятных животных находится. То рыбки. То цыплята. То воробья спасаем. То коза с тремя козлятами топчется…Что все что в доме-есть нельзя. Вот и мышь наверно воспринимали как хозяйскую причуду. Раз она в доме, значит так надо. Значит хозяева завели. Значит пусть ходит.

Сегодня утром мышь снова съела сало из мышеловки…..
 
:D Очень смешно! У меня тоже 2 кота и появилась в доме мышь, всех уже выловили, а эта умная, тихарится в застенке, коты ее никак выследить не могут.
 
Попробуйте клей мышиный.
Судя по мышиному уму, в этот клей попадут ВСЕ! И коты и собаки, все, кроме мыши)))

Коза.
Странная стала коза. Не "гуляет", молчит. Толстеть стала. Откудаво, думаю, счастье мне такое? Козла нет, а вроде живот растет. И смекнулось мне, что дело летом было. Летом выпасаю я лошадей в поле, возле фермы. Ну и коза иногда с нами туда шастает. Вот и привязала я ее на веревочку возле лошадей, травки пощипать. Фермер Лёха в тот день загулял. Стадо его , состоящее из коровок и коз, по деревне и полям разбрелось. Был при стаде козел. Вот видимо на зов моей прекрасной рогатой девы, он и пришел, пока пастух его почивал в ближайших кустах в тенечке.
Тут меня и осенило, может тогда козел то и обрюхатил козу мою? Ну да ладно, мне же и лучше. Хотя я позднее хотела козу крыть, чтоб в аккурат родила она, когда корова в зупуск пойдет, что бы молочко в доме не переводилось.
Но делать нечего, стала я ждать. Коза молчит, живот растет, я жду. И вдруг коза cдулась! Да что ж это такое! Девки пошли обманщицы! То одна? то другая! Вот повадились из себя беременных изображать. А что? Кормят вкусно, чешут ласково. Чего бы и не обрюхатиться?

Сегодня как то коза все орет и орет у себя в загородке. Дай, думаю, погулять выпущу. Ветра нет, не особо морозно, да и мы с мужем во дворе бродим, делами занимаемся, все коза под присмотром.
Отвлеклись мы с мужем на сани. Сани муж ремонтирует. Все снега ждем, да подшаманиваем, хочу лошадку запрячь. Вдруг телефон зазвонил. Сосед. " Слышь, тут коза Ваша у наших ворот стоит, орет, а мы сегодня козла на случку привели, запустить , что ли вашу козу к нам во двор?". " Ой бегу!" крикнула я, схватила веревку и рысью , по проулку к соседу. А там уж пир горой. У соседа четыре козы не огулянные, вот он козлика и привел с другого конца деревни, для девок своих. Моя то, видимо, коза с утра гуляла, раз такая орущая была. И выйдя на улицу, почуяв козла, побежала через все заборы женится. Охота пуще неволи! Сын соседский на крыльцо вышел покурить и видит коза наша возле калитки стоит. Глазками хлопает. Ладно, что коза, а то бы в калитку позвонила. " Папань! Глянь! К нашему гостю уже очередь из соседских баб выстраивается! Пустить?"
Во дворе козел был как в малине. Рычал, пыхтел, девок обихажевал. Но моя коза была видимо в самом соку, все внимание ей. Сосед аж обиделся. Козла привел для своих, а он на мою все прыгает. Суть да дело, поболтали. "Козла на сколько взяли?"-спрашиваю. "На неделю". "Вот и отлично, если завтра моя снова орать будет, я на денек приведу?". "Приводи",- ответил сосед. "Кыть-кыть", -позвала я козу,-"пошли домой". Коза, получив что ей было нужно, довольна пошла за мной по проулку и зашла в сарае в свою загородку.
Пока молчит. Завтра видно будет.

 
Сверху