О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

легко скользят?
Конечно. Полозья железные и с какой то тоненькой вставкой. Как сказал наш сосед-то что нужно, сделано правильно.
Мы на этих санях в прошлую зиму заезжались. Просто ободрали все гнилье и нашили новые доски.
Вот они в прошлом году.
Q9ogIAJk4z4.jpg

O4Hb674wAnE.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера.

Кошка Изюмка услышала как повернулся ключ в замочной скважине. «Сейчас зайдут и выпульнут меня на улицу! Нужно успеть!»-наверное подумала она. Села поудобнее на диване, прям по самой середине, прям за обеденным столом и поднатужилась….

*******

…..Эх! Не успела я Изюмку стерилизовать.

Пока провозились экстренно с кошечкой Кишей,(историю писала) мать ее(У! Мать ее!), черная кошка Изюмка, благополучно забрюхатилась и прямо на глазах стала раздуваться и увеличиваться в размерах.

«Ну вот Кише полегчает, думала я-понесу стерилизовать Изюмку». Ага! Счаз! Планы мои рушились! Кошкин живот рос на глазах и ветврач глубокобеременную кошку «чикать» отказалась.

«Ну, ладно!»- подумала я и задумала коварный план,-«Я в дом тебя пускать не буду! На улице рожай! А там уж на выживаемость. Замерзнут или нет».(Злая я!)

Стала я запускать кошку в дом поесть, поспать и обратно на улицу выгоняла. Живот рос, выпирал углами и брыкался. Титьки отвисли. Все, со дня на день родит! Я усилила бдительность.

«Сто пудов четыре котенка будет»,- говорила я. Эта кошка по нарастающей рожает. Начинала с одного, потом два, затем три и вот сейчас должно быть четыре. Даже ставку поставили- сто рублей.

И вот вчера с утра кошка шмыгнула в дом. И почему то я ее оставила. Все уехали на работу- в школу, а Изюмка осталась в доме. Она как чуяла. Какие продуманные животные!

……Кошка услышала как повернулся ключ в замочной скважине. «Сейчас зайдут и выпульнут меня на улицу! Нужно успеть!»-наверное подумала она. Села поудобнее на диване, прям по самой середине, прям за обеденным столом и поднатужилась.

Когда я повернула ключ в замке, и мы всей шумной толпой влетели в дом, маленький мокрый черный котенок уже трепыхался под кошкой на диване.

-Родила!- завопили дети.

-Ура, хозяева вернулись- верещал Тойчик Тимофей, радостно прыгая по дивану и по кошке Изюмке. Борзая Ася пыталась подпрыгнуть и лизнуть всех сразу в лицо. Не обращая внимания на весь этот гвалт, кошка самозабвенно вылизывала котенка и ухмылялась, косясь на меня: «Ну что? Не успела! Родила я!»

-Один наверно будет? - дети стояли возле дивана и разглядывали котенка.

-Не…., минимум четыре, -сказала я и ощупала живот, -еще там есть. Не трогайте, пусть сидит.

Пока переодевались, грели обед, Изюмка выдала нам еще одного черного котенка.

Вот так мы и обедали. На диван сесть побоялись, чтобы не потревожить кошку, (хоть и не люблю я ее, но роды это дело такое …) сели вокруг стола, а Изюмка радовала нас в процессе обеда рождением котят, выходом последа и прочими прелестями родов.

-Ну, вроде все?- решила я, когда прошло некоторое время. Кошка вытянулась и кормила котят на диване, -Пойдем -ка в коробку на пол. Вроде больше не рожаешь. Странно , что два. Я четырех ждала.

Я перенесла «выпердышей», как нежно обозвали мы котят в гнездо, в укромный уголок и пошла собирать ведра для вечерней дойки. Пока туда –сюда ходила, слышу «Мявк», заглядываю-Батюшки! Третий! Белый! Пока ходила доила, возвращаюсь- четвертый- тоже белый!

-Ну я же говорила что четыре будет! Вы мне сто рублей проспорили, -нервно хохотнула я и полезла в коробку заглядывать котятам под хвост. Два белых точно коты, а вот с двумя черными я никак не определилась. Не совсем понятно. Утопить мне котят опять не дали и в конюшню тоже не дали отнести. Вот сердобольные какие! Теперь у нас в доме одиннадцать кошек…Буду ручки котятам искать. Куда мне столько? А то будет как в знаменитом произведении :

« Вчера котов душили-душили, душили-душили, душили-душили, душили-душили… » «Послушайте, что же вы делаете с этими убитыми котами?» « На польты пойдут! Из них белок делать будут»

А что? Из 11 котов вполне себе одна душегреечка и выйдет.

Сижу вечером в «контакте», общаюсь. Пишет мне приятельница:

-Мы сало солить решили, так с солью и чесноком.

-В рассоле солите нежнее будет.

-А как в рассоле?- поинтересовалась у меня приятельница.

- Ну как..Кладешь кусочки сала в рассол и прижимаешь тарелочкой, чтоб не всплывали..Как котят топить, так же…

Вот что в голове то и на языке.

Да еще вечером и лошади порадовали! Я их значит кормить правильно пытаюсь, грамм яда сюда, грамм яда туда. Сено вволю, зерно по штучно меряю. На «проконях» людей терзаю с рационом для жеребых, а они!

Вечером коза выломала ворота и в образовавшуюся щель лошади вышли на передний двор. А там алабай живет и ведро со щами и кашей для поросят стоит. Но за алабаем право первой ночи кушанье испробовать. Так вот эти лошади, эти кобылы, ведро щей с кашей сожрали! И алабая напугали. А фигли, с этими дурами не поспоришь! Да так сытно нажрались, что вечером даже овес не проели. Паразитки.

JR834hKR9Wg.jpg
wR4vBLh4_WM.jpg
9gJwJNbc4rc.jpg
 
Уууу, а котята супер. Я б оставила. Но у меня аллергии на кошек нет. Плюс не факт, что выжили бы. Обычно больше половины до двух месяцев дохнет. Есть подозрение, что от глистов, но как с этим справиться не знаю. В кошек уже сознательно в беременных глистогонку запихиваю. Не помогает. А котятам так рано ее не дашь, в них веса еще нет. Хотя вот в последнего сунула таблетку уже по принципу "все равно сдохнешь, а после глистогонки может и выживешь". Выжил. Теперь ему еще шестой месяц пережить и шансы на жизнь повысятся процентов до 90. Пиперазин можно с двух недель давать, но что-то его сейчас здесь не продают.
 
Обычно больше половины до двух месяцев дохнет.
У нас не дохнут.....Только первый сдох, но там мать кошка постаралась, сама убила. Заботливая очень. А эти все выживают. Причем на подножном корму(на мышах). И этих в конюшню поселю. Коты, я думаю, сами уйдут, территорию не поделят. Я глистогоню, морю блох и бешенство колю только взрослым особям.
 
Ну, здесь дохнут. Причем, на глистов грешу единственно по причине "утром бегал-играл, вечером труп". И второй вариант, когда очень похоже смерть от внутреннего кровотечения. Нередко и проглистогоненные дохнут. Есть еще подозрение на какой-то южный аналог собачьей чумки для кошачьих. Потому что гибнет именно молодняк до шести месяцев. После года если и умирают, то либо явные глисты (у тех диких, в которых не запихаешь таблетку), либо грузовик. Ну, либо после пяти лет и потери зубов уже от голода. Опять таки те, кого не подкармливаешь.
 
Анекдот рассказали.
Говорят что городские люди его не понимают, а деревенские смеются.
Немного пошловат конечно, но вот:

В сельскохозяйственной академии сессия. Студент не может ответить на вопрос. Профессор:
- Тогда я вам ставлю двойку.
- Профессор, но вы же не можете все знать.
- Я знаю все, - отвечает профессор. Студент:
- Я вам задам вопрос, и если вы на него не ответите, то ставите мне "пять", а если ответите - то "два". Профессор:
- Согласен.
- Почему у свиней нет месячных? Профессор задумался надолго, но ответить не смог. Пришлось ставить студенту пятерку. Через некоторое время приходит второй студент. Профессор:
- Я вам задам только один вопрос, если ответите, сразу ставлю пятерку. Почему у всех свиней нет месячных? Студент:
- А какой дурак будет держать их до 14 лет.
 
Как полезно жить в деревне на свежем воздухе и заниматься тяжёлым физическим трудом! Кошачьи роды не испортили аппетит обедающим.
 
Декабрь уж наступил....
Дети играли в снежки.
7_w0lvr3EdY.jpg
E_HA1Z-KEgg.jpg


Через две недели Новый Год, утки открыли купальный сезон.
cRE9xv-aD_Y.jpg
1akSS5mTTbg.jpg

Ковыряемся в конюшне, слышу, курица закудахтала, яйцо снесла. Пошла я посмотреть , а там кот. Сидит и яйцо охраняет.
8MnFC8mkprU.jpg
SbWBlWE1vIM.jpg
 
Еще одна история про Люсю или про собаку....Ну да ладно.
Значится так.
Есть такая порода собак лупоглазых,у которых от лишнего волнения или страха глаза из орбит выпадают. Вот прям по настоящему. Глазное яблоко выпучивапется и повисает из недр головы.
Я сама такое живьем не видела, но слышала и в каком то фильме по этому поводу юморили.
Так вот. Приходит Люся на работу. На голове волосы Йожиком топорщатся.
-Что я сейчас видела!-восклицает.-Фильм ужасов а реале!
Ну мы давай её пытать и кофием отпаивать

-Есть ,-говорит,-в моём подъезде тётка не первой свежести .И живёт эта тётка с собачкой пучеглазой. Ребёнком её считает. Наряжает и под мышкой носить. Под мышкой. Мышка!

Да о мышах! Сегодня утром смотрю кто то в 10 литровой кастрюле с сывороткой плещется,
а я только вчера молоко сепарировала и на творог поставила 9 литров.
Кошки всю ночь мышь сторожили и видимо загоняли её так, что она с перепугу на холодильник стартанула и в кастрюлю упала.
Как в сказке про мышь и молоко. Когда мышь долго плавала и из молока масло взбила
В нашем варианте 9 литров сбить маленькой мышке было не реально. Видимо мышь давно упала, так как барахталась уже еле еле и иногда уходила с головой в молоко.

-Фу мышь мышь ! -Снова заверещала я,- Испортила мне весь творог!
-Кошки,мать вашу! А ну сюда! Тут мышь! Кыс -кыс!
Я сняла кастрюлю с холодильника и поставила на пол в надежде, что кошки вынут мышь и сьедят.
Ага как же . У кошек чуть инфаркт не случился когда они перед мордами 9 литров молока увидели. Какая тут мышь!
Они как давай лакать как давай жрать это молоко! Да урчат и переливаются. Мышь бедная от одного кошачьего носа до другого как подлодка заметалась. Но силы её покинули и она замерла. Одни уши на поверхности молока остались. Кошки на мышь даже и не посмотрели.
Вот так вот поросятам 9 литров молока на завтрак и перепало.

Так вот о чем я ? А да о собаке у который глаза выпадпют.

И вот. Рассказывает Люся:
-Выхожу я утром на работу в тихий подъезд уютно пахнувший кошками, тишина ,никого нет и тут в подъездные двери с улицы заходит эта тётка со своей пучеглазой собачкой.
Собака как и тётка очень напоминают щетку для чистки обуви. Обе такие лохматые и пучеглазые.
И вот приговаривая собаке прибаутки про жизнь, тётка подходит к лифту и останавливается нажав кнопку. Собачка висит под мышкой и что ворчит в ответ своей хозяйке.

Люся стоит возле своей квартиры и закрывает дверь. А ее квартира аккурат возле лифта. И на кой чёрт её дернуло на собачку в тот момент посмотреть!

Лифт подъехал. Двери лязгнули и собачка....собачка наверное испугалась. И от неожиданности тявкнула, напряглась и выпучила глаза!!!

Один глаз выпучившись из башки то и выпал!
Люся как стояла с открытым ртом так и замерла! Аж ключи из рук выпали.

Хозяйка собачки была наверно привыкшая к такому и ловким движение руки она сует палец себе в рот. Облизывает его и сует собаке в глаз! Чпок! И глаз встал на место!
Продолжая все это действие собачка и хозяйка зашли в лифт. Дверь закрылась и лифт уехал. А Люся, прибывая в шоке от увиденного, подобрала челюсть и ключи и поехала на работу.
 
Бедная Люся....неподготовленному человеку реально на зрелище,как выпавший глаз,смотреть жутковато.
Наверно он ей долго снится будет.
Да уж мыши это такие дураки.У меня частенько в кормах тонут.Заливаю корма водой и пошла по своим делам.А мыши тут как тут.Прыг и кранты мышке.-не может выплыть.
Кстати-там не мышь,а лягушка масло из молока сбила:D.Твоя мышка увы не смогла,а то может ты бы ее на полставки взяла-маслоделом:)
 
Я не знаю, что перемкнуло в голове этого пса! Тимофей стал караулить котят. Котята лежат на полу, в уголке у стены в гнезде. Кошка мать- Изюмка с ними.
Тимофей неожиданно стал на них охотится!!! Подскакивает к гнезду и хвать котенка. И на пол!
Писк, визг. Мы ругаться! Кошка молчит. Понял Тимофей, что кошка не против и прям с титьки котенка снимать начал. Сосёт котенок титьку, а Тимофей прыг, хвать котенка и шварк на пол. Кошка даже глазом не моргнёт. Ну хоть бы по морде дала!
Вечером легли спать. Тимофей в темноте уцокал когтями на кухню. Раздался писк. Я выскакиваю, а котенок уже почти у нас на диване. Тимофей его тащит. Как мячик. Покусывая и подбрасывая. Дотаскался... Спустил с одного котенка шкурку. Видимо дернул зубками и шкурка чулочком на спине разошлась. На пол спины дырка. Поругали конечно. Теперь пес исподтишка караулит. Лежит весь день у гнезда и даже кошку не пускает покормить мелких. Охраняет . Одним глазом спит, устает за день аж жуть!А кошка и рада! Спит себе на диване и не пытается к котятам прорваться. Вот кукушка. Рада наверно что "папашка"
новый завелся.
Вот, успела на телефон запечатлеть. Караульный пес и воровство котенка.
JSnbqEfD758.jpg

3CeHYcvZqgU.jpg

H41Gc5iw2c8.jpg
 
Ласточка и Бомбовоз. (комикс в картинках)
С утра пурга мела! Пока до поля дошли и по полю побегали, все в сугроб превратились.
Краса летала и пугала нефтяников, которые на той стороне дороге, вот уже как с неделю в поле обосновались и нефть ищут. Оплели все дороги и деревню красными проводами. Ночью чего то взрывают, да так, что диван и стены дрожат.
Маска красивой каретной рысью, потрясая животом выписывала круги вокруг меня. Пузо ее, на поворотах, уносило в бок центробежной силой.
fMfr-pIdc4c.jpg

wlhAye-BPS4.jpg

И вдруг решила я, а не отпустить ли мне Маску в свободный полет? Уйдет или нет? Подошла к ней и корду отстегнула.
Маска постояла. Удивилась.
qXMmO-7XtLI.jpg

Мы отошли подальше. Лошадь удивилась. Немного пощипала травку...
dSWey2VvygQ.jpg

...и пошла домой, раскачивая пузом....
UPdVHnxSs2E.jpg

... на все наши вопли и зазывания, она даже ухом не повела. Просто медленно шла в сторону дома. Послала нас лесом! "Баловство все, -думала она, -ваша беготня по полю. Дома тепло, ветра нет и сено..." И ушла. Муж встретил ее у ворот и запустил во двор.
0aqgdtAiBrU.jpg
 
Я имела в виду ее характер!)))) Ж...па натуральная)). Но беременной женщине простительны небольшие капризы:-)
 
Сверху