О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Сейчас попробую..Тут с фотками засада:mad:
Ок, даю еще время ))))
Сейчас переделаете все ссылки, а через месяц все обратно вернут :D
Проще, имхо, перезалить фотки в ВК и выложить с новыми ссылками, чем менять все ссылки )
 
Творчество очень понравилось!! В "творчестве" Вашей темки не видела (опять не помню - мы на "вы" или на "ты" - но не суть). Очень красивые и теплые фигурки. Кот в штанах в полосочку просто умилительный:)
 
Интересное творчество. Очень красиво! Это вы в школе глиной с детьми занимаетесь?Если я правильно поняла, вы в школе работаете и по-моему, что-то с творчеством связано, правильно?
 
глиной с детьми занимаетесь, я правильно поняла
Все правильно поняли. Это керамика.
Только я без детей делаю, это мои работы. Дети делают отдельно.:)
Вот еще немного работ, пока про лошадей новостей нет.
yZd4WjzLOec.jpg


IS4wB4EUXC4.jpg
 
Где вы глину добываете? Интересно, можно использовать, что на берегу реки - красная, синяя?
 
Где вы глину добываете?
Глину мы добываем в основном в магазине. Товары для художников.
Глина в брикетах.
aus7YhVqROo.jpg

Можно и речную глину использовать( собственно она вся в природе и добывается), но самим ее "приготовить" хлопотно.
 
Творчество очень понравилось!! В "творчестве" Вашей темки не видела (опять не помню - мы на "вы" или на "ты" - но не суть). Очень красивые и теплые фигурки. Кот в штанах в полосочку просто умилительный:)
Да какая разница Ты-Вы, лишь бы общаться приятно было.

Вот еще одна работа. Уехала посылкой к хозяйке.
6LDpPaiAC28.jpg
 
Зонтик. ( пересказ истории в первом лице)


Это была старая, забытая Богом деревня. Даже газа нет. Когда то, в давние времена, там был колхоз, но потом все распалось, молодёж покинула родные дома и остались одни старики. Место, конечно, безумно красивое. Деревенька стоит у подножия огромного холма, с другой стороны лес, который осенью отливает золотом, а на опушке, возле леса старое кладбище. Настолько старое, что если бы мне не сказали, то и не поняла бы, что в этой красоте есть кладбище. Ни одного креста не осталось, все сгнили. Деревянные. Заброшенные сады, заливные луга, кусты сладкой дикой малины охраняемые крапивой. Пересохшая речка, которая когда то была очень глубокой, а теперь от которой остался лишь шустрый бегущий по расщелине ручеек. Вот там. В восьми полуразвалившихся избушках, доживали свой век люди, которые застали весь расцвет когда то огромного села.

Среди этих людей жили и Бабушка с Дедом моей хорошей подруги и сын их, Саша. Скотины держали много. Свиньи, козы, кролики, коровы, птица всякая и старенькая лошадка Зорька. Сено на зиму всей животине наготавливали сами. Люди не богатые, да и проблематично нынче до них зимой добираться, не везде трактор чистил, сами дорожки по деревне пробивали, протаптывали. В местный захудалый магазинчик, в котором продавались водка, сигареты и кой чего по мелочи, и вовсе на лыжах гоняли.

Жила у Бабки с Дедом трудолюбивая лошадка Зорька и горя не знала, ей уж лет двадцать с лихвой было. Но как то по осени заболела кобыла и в конце уже и встать не могла. И решили старики её зарезать. Чтоб не мучилась. Уж не знаю, пытались они её лечить или нет. Ну в общем кобылу зарезали, мясо сами есть не стали, продали. Сидят горюют. Что мол делать то? Без лошади. Ладно хоть сено успели заготовить, на зиму.
Узнал один их знакомый, что беда такая у стариков приключилась, ну и вспомнил, что у его родственников недалеко от дедовской деревеньки кобыла четырехлетняя на мясо стоит.
Звонит Деду, говорит так и так. Приезжайте смотреть, недалеко от вас, коль понравится, там и перегоните своим ходом. А нет, так нет. На мясо уйдет.
Ну Дед, Бабка и сын их Сашка обрадовались, и поехали на следующий день лошадку смотреть.
Приехали, с хозявами встретились:

- Здорова!-

- И Вам не хворать. Айда кобылу показывай.

- Пошли, конечно, только дикая она очень. Не ручная. –развел руками хозяин.

- Да уж приехали, показывай, - ответил Дед и направились все кобылу смотреть.


Глухой сарайчик стоял на самом отшибе участка. Подошли .

Только к двери подходить стали как с той стороны бух!

-Это она нас учуяла!- говорит хозяин,- предупреждает. Не любит чужих. Стойте в сторонке,- а сам с лопатой наперевес к двери сарайчика подошел. Дверь открыл, и первым делом лопату в сарайчик засунул и помахал куда то в темноту:

-Уууу зверюга, стой там!
Дед с Бабкой к сараю подкрадываться стали. Тихонько в дверь заглянули. Из дальнего угла денника, на гостей взирала грязная, серовато желтая, на удивление толстая лошаденка.
-Нууу, чего ж ты так товар показываешь?- заворчал Дед, -Ты выведи её, а там в темноте чаво увидишь то?
Хозяин не расставаясь с лопатой снял с гвоздика узду и пошел одевать её кобыле. Одевает и лопатой трясет. Лошаденка глазом на лопату косит, но стоит.
Вывел из сарая и давай «показывать». Ну посмотрели они ее, с одной стороны, с другой. А пощупать ни ни! Кобыла с визгом отбивала всеми ногами.

- Ну это она на чужих! Не ручная совсем. Говорю ж дикАя- сказал владелец потрясая перед мордой лошади лопатой.

-А верхом она как?- поинтересовался Сашка.

-Да никак, мы как мамашку ее зарезали, так и не выводили её из сарайки то. А резать жалко было, маленькая. Ну а месяц назад жена к ней сунулась, овса то дать. Дык она бросилась! Жене куртку порвала, не признала видать, укусила. Жене её кормить теперь страшно, а мне некогда, я работаю с утра до вечера. Так что либо забирай, либо зарежу я ее. Че жрет то стоит так просто.
Почесали старики репу. Выбора не было. Кобылу решили брать.
А перегонять животинку как то надо.
Ну Сашка мужик боевой, бесстрашный. Кое как (не без помощи чудодейственной лопаты), без седла на кобылу запрыгнул, по двору туда сюда покатался, за рот подёргал. И уехал своим ходом. А кобыла, даже ни одного козла не сделала.
Ну пригнать, эту зверюгу они пригнали. Дома в сарай поставили. А что с ней дальше делать? Ну и тут Сашка ситуацию спас. Смело шагнул в сарай и …надавал кобыле люлей по полной не хочу. Отбил, как называется, место старшего по рангу. Сам поил, кормил, убирал, заездил во все что надо.
Ну, кобыла можно сказать прониклась. За Сашкой хвостиком ходила, а чужих (особенно почему то женщин) не воспринимала. Только Сашку и отца его, но с тем их отношения были сугубо деловыми. Назвали её как и предыдущую кобылу, Зорька. Но Сашка с женой дали ей смешное прозвище Зонтик, может быть потому что раскрывалась и закрывалась для определенных людей. Оно то за ней и закрепилось.
Лично я, познакомилась с Зонтиком, когда ездила к ним в гости. До этого мне успели очень много о ней рассказать и в основном страшилок. То она Сашкину жену из сарая не выпускала, то кур во дворе гоняла, то лису в поле забила насмерть и тд.
Учитывая то, что росла кобыла в сарае, я ожидала увидеть нечто страшное, косое кривое и черное (не знаю почему я никогда не уточняла у хозяев масть лошади).
Я очень удивилась когда во двор въехала телега, запряженная светло серой кобылой, упряжного типа. Довольно приятной на вид, обмускуленной, длинненькой с красивой орловской головой.
Зонтик обожала карамельки. Вот слезает Сашка с телеги, а та тут как тут и по карманам шарит, конфеты выискивает. Ластится. А меня к себе ни ни. Ни на сантиметр не подпускает. Уши крысит, передами дерётся. Ух, зверюга..
Случай был ещё интересный. Уехали мы траву косить к лесу. Далеко уехали. Ну Сашка пока траву косил, Зонтик ходила запряжённая в телегу, траву щипала. И незаметно так, смылась. Я глядь, нет кобылы. Ба! думаю, пешком пойдём. Сашке кричу:

-Сань, кобыла то у нас ушла!
-Ща, -ответил мне Сашка и как заорал,- Зонтиииик, Зонтиииик!

Потом посвистел. Слышу громыхает из за опушки. А это Зонтик на свист галопищем летит. По буеракам, по калдобинам. Телега за ней подлетает, грохочет. А ей хоть бы хны. К Сашке подбежала и давай по карманам шарить. Продуманная кобыла конечно. Такую и не украдёшь, сожрёт. Пытались раз. Замок амбарный вскрыли. Сашка утром выходит, Сарай вскрыт, а из сарая кобыла выглядывает, кормёжку ждёт. Видать залезли ворюги, а кобыла им не далась.
И по сей день живет там Зонтик, и горя не знает. Уже и по близлежащим деревням слава о, ней ходит, как о злой, хозяйской кобыле.
 
Козья свадьба.

Наша коза, загадочна дама. Месяц у козла в соседнем селе жила, била его, ела харчи хозяйские но…покрылась или нет, только по кофейной гуще гадать. А сам процесс любви козы с козлом никто не видел. Не УЗИ же ехать козе делать. И приехала коза в сарай родной. И ела, пила, молоко давала. И крепко свою связь с козлом хранила. Уж под хвост я ей заглядывала. В глаза ясные смотрела. Не понять ничего.

Тут сосед наш( он тоже коз держит) решил себе козла с фермы привести. У него одна козочка не огулялась.

-Слушай, а давай твою взрослую козу к нам на случку, а мы тебе свою молоденькую в сарай. Пожить. Чтоб козел ее не попортил раньше времени.- попросил сосед.

- Да приводи свою козочку. –согласилась я.

Притащил сосед козла в огород, ой в сарай к себе. С козами поставил. Пошла я на козла смотреть. Любопытно же, что сосед притащил с фермы. Естественно мои козы –мимозы за мной увязались. Хвостами ходят. А тут и гости и развлечение им. Потопали.
5lZStNHOacs.jpg


Козел был большой, вонючий и… всё. Красотой не блистал. Шея облезлая. Да и зачем мужику это надо. С лица воду не пить. Сидел в загородке с соседскими козами.
TF-rFuYCok4.jpg


Пришли мы. Я и две козы. Одна то у меня взрослая- Ночка, должна быть беременна, а вторая молодая. Метелька зовут. Ей еще рано женится. Но тут! Козел! Первый раз козочка мужчину увидела. Ох и загорелся в попе пионерский огонь, ах как возжелала молодая козочка тела козлиного. И об решетку терлась и хвостиком трясла. Даже мать свою боднула один раз, что раньше за ней не замечалось. Козел девке рад! Губу задрал. Красоту свою показывает. Сам безрог да плешив, но девку охмуряет. Пованивает.
hczlEr0-J24.jpg


-Иш! Раздухарился, - говорю я. –Не для тебя мать принцессу растила!

В итоге свою старшую , якобы беременную козу Ночку, мы к козлу запихнули. Но он на нее даже не посмотрел. То ли действительно уже с «икрой» коза, то ли не люба. А и то! Чего на старух то смотреть, когда вон какая с хвостиком рядом бегает.
mQhkQsp2z7M.jpg


-Ну хорош любоваться, пора и честь знать.- Решила я, забрала своих коз, взяла соседскую козочку и мы домой ушли. Всю дорогу моя Метелька на соседский двор оглядывалась. И затаила она тайну страшную.

Наступил день. Сквозь пургу, ветер, сугробы и лед, три забора и два огорода ушла наша Метелька женится. Я на работе, сосед звонит.

-А коза то ваша у нас! Пришла! Козла соблазняет! Козел того гляди решетку выломает и сарай развалит. Подпустить что ли?

-Не пуская ее, запри куда- нибудь. Приеду вечером заберу.- ответила я соседу.

Вот она любофффф то какая! А старшая коза с того дня пухнуть стала. Живот и ножки одни. То ли беременная от первого козла, то ли соседский облезлый мачо ее понюхал. Посмотрим. Пять месяцев не срок.
 
Прикольный козёл! У него ещё в довесок и уХи рябые!
Ваши козы за вами как собачки бегают? Не удирают?
 
Вы потом изделие обжигаете? В духовке или в печи?
Обжиг происходит в муфельной печи от 800 до 1200 градусов.
Ваши козы за вами как собачки бегают? Не удирают?
Как привязанные. Пытаются и за лошадьми в поле усигать, когда верхом уезжаем. На пешую прогулку берем иногда.
 
У вас наверно не простая школа, а какая-нить художественная или школа искусств? Интересно, если не обжигать, что будет с изделием?
Да, не простая школа. Вы угадали.
Про глину не буду долго. Если интересно все технологические процессы уже давно описаны.( могу и в личке потрындеть:))
Керамика существует сотни лет. И если бы все было так просто....Если глину не обжечь при высоких температурах она останется подвержена разрушению. Просто сырое изделие.

Вот еще одна работа.
"Индейская лошадь".
Небольшая, яркая керамическая работа, декорированная перьями. ( можно добавить крупных бусин в подвеску )
Можно расписать под любую масть.

WBuYMEbIHWY.jpg


И еще одна настенная штучка. Так же можно расписать под любую масть.
HXz24L-MOak.jpg


Обе работы уже обрели хозяек.;)
 
И снова гости.
Приезжали девчонки. Вернее приезжала Наташа @Olmek ,а с ней на хвосте девчонки.
Микулу и Красу серую расчистили. Погуляли, пофоткались. Чаем с тортом и плюшками побаловались.
Так то вот. Фото - отчет.

По приезду Буча закрыли в комнате. Мужик страдал. Печально лежал у кровати хозяйской. Немного показал нос для фотографирования. И хватит. Нечего баловать.
7QO3UABN3eE.jpg


Микулу расчищали в этот раз как взрослого. На развязках. Парень аж утомился. Зевать начал от новых впечатлений.

ygTORA3YxTc.jpg


Вот. Хочу показать какое копыто сейчас у Красы. Кто помнит( читал мой дневник).
В 2013 году, в ноябре она получила травму копыта, срезав ногу о проф лист.
Ну вот что было( напомню)
oVioGHpJy3o.jpg


Вот сейчас. Спустя три года.
v3xW4H9r7fA.jpg

3khEqI26f80.jpg

g3TMbJzB-ls.jpg



А пока мы( я и Наташа) ковырялись с лошадьми, моя дочь и четыре козы( две рогатые и две двухногие) , пошли обозревать сельские окрестности.
XH7cizPx8wY.jpg


По дороге еще одну козу захватили. Соседскую. Рогатую.
QDx_rhqSIpY.jpg

Так вот и топали шестеро по селу да по полям.
По пути преграды преодолевали.

Горы высооокЫяяяяя.....
90w8CAKufZ8.jpg


Болота глубооокЫяяяя....
oitqMZcI1rk.jpg


Степи широоокЫяяяя....
8fPCSLEbeZs.jpg


По пути козлодранием занимались
DQSSeAV5quc.jpg


И домой улицами ледяными возвращались.
yU60g0Tjxt4.jpg


А дома их ждали, в окна глядели,
cRuib6F-AUo.jpg

все глаза просмотрели.
mnzZdKP5x_I.jpg


А потом дома чай пили и Тимоху тискали.
dsSk1nOEk4s.jpg



 
Сверху