О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Ага, я тоже своему потакала до тех пор пока мне в живот не прилетело. В тех пор как отрезало.
Вот все время удивляюсь, насколько у Гуглы изначально премерзкий характер, а от нее ни у одного человека серьезной травмы ни разу не получилось. Ну разве что два раза: слегка выбила мне палец, когда я выскочила перед ней (летящей со склона карьерищем.. и я типа такая БУ! идиотина) и она не смогла отклониться на 100% и еще оттоптала мне же ногу, когда я по великому уму шла с ней в поводу, трындела по телефону и придумала повернуть на 90 гардусов, верхняя половина повернулась, а ласты все еще шли вперед :) Вот думаю.. видимо, чем суровее лошадь изначально, тем более внимательны люди вокруг? Что ли..
А ваще да, я коней боюсь :) всех.
 
При желании можно зайти-выйти. Но!Как показали наблюдения,лошади в денники только покакать ходят!
Не ну, оно и понятно – там не задувает, да и на ноги не брызгает. Со своими лишь за это и ругался. Причём, когда выругаешь хорошенько, а кое-кому (не будем указывать пальцем) ещё и дубчиком пригрозишь – на сутки, двое, помогало. Приходишь на пример утром - чистота и порядок, лишь чьё то место лёжки да не много недоеденного сена – приятно. А потом снова, то лужу кто то нальёт, то кучу накладёт (а пол грунтовый, часть неизбежно впитывается, а на чердаке ж сено) Однако, знаю что есть и такие, кто весьма успешно приучил своих лошадей мало того что к туалетным делам исключительно на улице, так ещё и к определённому месту в леваде. Что-что, а вот это как по мне действительно полезно. Вот только, как эти партизаны такому обучают - тайна покрытая мраком.
А я всё ещё боюсь вот так отпускать на "вольные хлеба". Правда конюшня у нас не тёплая совсем, но я пока до такого содержания не созрелаo_O
Мои когда впервые так зимовали, я тоже не слабо стремался. Пока было относительно тепло – ладно, но потом: - дождь, мокрый снег, сырость, под ногами аж чавкает, а они поели и шмыг на улицу, и стоят носы поопускавши, мокнут.
(а у меня ж понимание такое: - если для меня погода фиговая, значит и им холодно)
Чего я только не делал. (сейчас как вспомню, аж на смех пробивает)
И принудительно заводил внутрь, давая понять что там якобы лучше (а они всё выходили и выходили), и подолгу наблюдал за ними, и пытался определить не мёрзнут ли, и у бывалых интересовался нормально ли это.
Но окончательно я понял и смирился, что лошадям всё-таки не холодно, только к концу аж следующей зимы. Так уж сложилось, что какое то время на ночь их нужно было запирать в сарайке. На улице в то время было около 5 – 6 мороза. Оставил открытым окно и верхнюю створку дверей, думаю не замёрзнут, ибо переживали уже и -20, а свежего воздуха будет заходить больше. Через несколько часов полуторницу обнаружил вспотевшей, а к утру настоящее мокрой – жарко. Открыл 2 окошко, но ситуацию оно изменяло не сильно. И только когда температура на улице приближалась к – 10 и более, лошадь переставала потеть.
Из своих наблюдений:
Если лошадь естественным образом адаптирована с осени, вволю имеет сена, воды, и свободу движений, то ей не страшны ни морозы до -20, ни холодный осенний/весенний дождь. Единственное чего не любят мои, и ищут какое либо укрытие – ветер.
 
Я почему то думала, что вся эта НХ, это какая- то дрессировка и поклоны - подай ножку, или лошадка красиво ложится по команде.
А я тебе дааавно говорила что нужно поглубже изучить этот вопрос, а ты всё говорила что

Мои когда впервые так зимовали, я тоже не слабо стремался.
Мне тоже кажется что им холодно, холодно. Но, заходя, утром в конюшню, а она у нас холодная, температура чуть выше чем на улице, а на этой самой улице -35 было этой зимой, я видела бодрые гу-гукающие морды, ждущие утренней дачи овса!
Вы правильно пишите, что нужно адаптировать лошадь с осени, а не выпиннуть с тёплой конюшни на мороз, де полезно это!
 
(а у меня ж понимание такое: - если для меня погода фиговая, значит и им холодно)
4w7vglxVH0M.jpg
 
Как у Тимофея Фубля пропала.

Была у Тимофея любимая игрушка-Фубля и мячик в пупырошку. Кстати, интересная история про этот мячик. Вернее не про него, а вообще про игрушку. Были мои дети еще маленькие и жили мы в городе. И как все нормальные мамашки, я была озадачена развитием моторики у моих детей. И вот занесло нас в магазин. Детский развивающий какой то. Атам разные фиговинки. И вот лежит там мячик. Обычный такой, с пупырышками. Ну типо детишки его мнут и пупырышки чего- то там стимулируют. Посмотрев цену, назовем ее, например, 100 рублей, я как то не захотела его покупать. Потопали мы дальше гулять. Рядом был магазин зоотоваров. Мы любили туда заглядывать, на рыбок поглазеть, на хомячков. И вот там, на прилавке ,лежал точно такой же «развивающий» мячик, но написано было-игрушка для собак! И цена была уже 250 руб.

Значит так. Все пропало. Прям все! Ни Фубли, ни мячика. Короче как русский и два титановых шарика в закрытой комнате( это анекдот, ежели чё, кто не знает) И никак не найти. Ходит Тимоха грустный. Гости приезжают, а играть не с чем. И так и сяк. Загрустил песик. И вот ! Эх голова золотая да находчивая. Пришла с работы хозяйка. Носок с ноги сняла и свернув, бросила на диван. Как Тимоха обрадовался! Носок схватил и давай по дому бегать, терзать его. «Негоже», -думает хозяйка- «с носком играть. Потом и носок пропадет. Что делать?» В соседях у нас девочка Катя живет, трех лет от роду. Ох и лошадей любит. Лепит их, рисует, всю упряжь знает( ну с моей подачи конечно, но я ее не кусала! Сама она лошадьми заразилась! Я ей как то на днях лошадку серую купила. Игрушку. С длинной гривой. Прихожу потом к ним в гости, у лошади грива стиженная в ноль. «Ой!- спрашиваю,- а грива где?» А Катенька мне отвечает,- «Так это же Краса! А у Красы гривы нет!» Наблюдательная). Так вот и попросила я у Катеньки Фублю. «Дай,- попросила я, -мне любую Фублю, которую не жалко.» И принесла мне Катя мышь. Большую и мягкую. «Только, -говорит, -мышь большая, Тимошке наверно ее не унести?» «Ничего, отвечаю, -Тмошка ее подровняет и уменьшит.»

Вот у Тимошки радости теперь. Такая Фубля! Большая и вся его. Он с ней и спит теперь. Никого не подпускает. Как мало надо для собачьего счастья.
5uc9CewXkII.jpg
 
Сравнивала фотографии. Микулы и его отца Аиста. И случайно заметила.Гривы у них растут одинаково! Я все с этим вихром мучалась. Думаю да что ты все не на тот бок растешь.А оказывается наследственность. От ушей на затылке в одну сторону, а потом в другую.
Аист.
4o9KoRDNOU4.jpg

Микула.
ifaU3YwoC78.jpg


Ну и еще линять начал почему то в серого...Вообще трехцветный какой-то. Гнедо-вороно-серый.
Вот такой плешивый.
nCS9ECo3WIQ.jpg

И белопопый.
uFdDgvUhKss.jpg
 
Напомни...я если к тебе ещё соберусь, то пару тройку Фублей привезу. Или с Натальей передам
 
Пара историй про собак( грустные)

Зима. Слякоть. Бегу по город по центральной улице. . Пля...ну плиткой все выложено, не знаешь где навернутся. Скользко. Ещё и посыпано гадостью какой то, что под ногами лужи и каша из реагента такая, что подошва шипит и плавится.
На встречу идёт тётка за полтинник с Доберманом. Доберман большой, красивый в комбинезоне. Стоят оба на улице. Тетка на посыпанной гадостью тротуарной плитке, а пес вдоль стены дома, прям на коготках стоит и в лицо женщине смотрит. Глаза большие, весь во внимании.
- Не пойду, не могу я идти по этой жиже!- Доберман поднял глаза на хозяйку и сделал бровки домиком.
- Ну давай, только крылечко обойти, и там опять по стеночке! Почти уже домой пришли.
- Лапы больно...Не могу… На ручки возьми, а?- пес снова сделал страдающее лицо и взглянул на хозяйку.
-Не могу на ручки. Маленький мой, ну пойдем.
Доберман снова жалобно взглянул на хозяйку и потоптался на месте
- Ну обойдем крылечко и снова на стеночку. Ну а что я могу сделать? Посыпано все! Потерпи.
Доберман вздохнул, втянул живот, затаил дыхание и быстро на коготках переполз жижу на тротуарной плитке. В глазах вселенское терпение. Реагенты разъедают лапки...

*****************************************************************************

Около большого торгового центра, на парковке по середине дороги стояла дорогая большая машина. Около машины на асфальте был расстелен яркий оранжевый мешок. Около машины бегала приятно одетая женщина и солидный мужчина. На асфальте что то происходило. Мы припарковали машину.
- Сбили что ли кого? - предположил муж.
- Не знаю, не понятно. Но похоже на то. Сейчас мимо пойдем, посмотрим.
Мы вышли из машины. Март, грязный, слякоть месяц. На дороге лужи и снег с кашей из грязи. Проходя мимо " происшествия" я увидела возле оранжевого пакета сидящую на мокром асфальте собаку. Мужчина пытался ее посадить на пакет, чтобы перенести с дороги. Собака кричала от боли и страха при любом движении руки в сторону ее тела. Женщина прыгала рядом
- Я подойду! Помогу.
- Куда? -Крикнул муж, но я уже бежала к собаке.
Пес в этот момент уже делал попытки уползти от людей. Собака, перемещая свое тело на передних лапах, отползла к бордюру. Обессилив она привалилась на бордюр оказавшись всем телом в холодной грязной луже.
- Вот и хорошо, хоть с дороги отползла. - К собаке подошел мужик который пытался положить пса на пакет. Оказывается, они парковали машину и увидели этого пса. Он беспомощно сидел на дороге. Видимо сбили. У собаки не шевелились задние ноги. Может быть перелом бедра, может и позвоночник.
Стали еще подтягиваться люди. Подошел мужик, потом женщина.

Я тоже стояла и смотрела, лихорадочно перебирая в голове куда можно позвонить и что сделать. Пес лежал в луже. Он был среднего роста лохматый кобель. В глазах был большой страх. Его всего мелко колотилось дрожь.
- Если в приют позвонить? -Предположила я.
- Да какой приют....- к собаке наклонилась подошедшая женщина. - я уже сто раз звонила . Не нужны они никому. Это наш дурачок. Приблудный. Вечно за машинами бегает...вот и добегался.
Женщина присела возле кобеля и кому то позвонила.
Со стороны автомойки показался мужик. За ним шли две большие лохматые дворняги. Увидев людей они отстали.
- Ух ты. ...что же ты ! - мужик тоже узнал пса. - Его же надо унести.
- Если у него перелом позвоночника то его надо положить на доску.- Сказала я
Мужик попытался тронуть пса, но собака от боли и страха могла укусить и знакомого ей человека.

- Вон пакет! На который его положить хотели- еще один мужик показал рукой на газон. Там лежал этот плотный оранжевый мешок.
- Укусит.....как его брать?
- Ему надо морду перевязать. Есть веревка или платок?- Спросила я.
Все стали шарить в карманах.
- Ой я сейчас из машины принесу- воскликнула женщина которая первая " спасала " пса.
- Есть у меня, вот. - знакомый собаки достал платок.
- Вот как надо перевязать- показала я на собаке - через морду и за уши.
Платок оказался маленьким и мужик просто перевязал пасть пса как крокодилу в мультфильме на бантик
Потом стал аккуратно поднимать собаку

Мы все помогали . Кто двигал пакет под ноги. Кто руководил выше - ниже .
- Эх. ..к врачу бы его...- вздохнул один мужик.
- Будет, сейчас все будет! Лишь бы не позвоночник, а ногу то мы отрастим! !!
Пса положили на мешок. Он не издал ни звука. Просто смотрел на всех большими глазами
- Удачи тебе, сказала я наклонившись к кобельку и потрепала его по загривку. ....
 
Последнее редактирование:
За что его так?... :eek:
lMM-8vAS69o.jpg
Вот жеж, я даже не заметила. Интересно насколько у всех разное восприятие :), я приучена читать быстро, по диагонали, ловя самую суть и никогда не замечаю орфографических ошибок и опечаток, если не нацелена на это, мозг сам подставляет нужные слова по смыслу.

Надеюсь второму песику повезло.
 
Неделю пропадала в этом дневнике! Достойно печатного издания!!! Мы тоже переселенцы из города в деревню и тоже обросли зоопарком! Персонажи-соседи, как родные, будто свои!!! Буч клевый, жаль, что далеко, напросилась бы покрыть им нашу азиатку!
По поводу вкусняшек и дрессировки хочу сказать, что считаю это подкупом. Настоящие отношения строятся без зарплаты. Я даже не использую хлыст. Но и не занимаюсь трюками, только обязательной программой, а цирк оставлю на поздние сроки жеребости!
Подписалась, буду читать с удовольствием!!!))
 
Knopka© добро пожаловать:)



В гостях у легенды. (Или как я к Наташе Олмек ездила)
Фотографии честно стырены у Наташи.

С моим топографическим критинизмом только по гостям ездить. И ведь Наташа мне и карту своего поселка прислала, и адрес подробно написала, и даже где и куда поворачивать сказала. Я даже мужа за руль посадила как водителя, чтоб уж наверняка не заблудится, ан нет. Уехали не туда. Да конечно! Вместо улицы Плодовой, мне почему то улица Яблочная пригрезилась ( которой там совсем никогда и не было) . А что мне? Я ж с Якутии. Что плоды, что яблони, все едино. Короче уехали не туда, не в тот поворот. Решили поинтересоватся у прохожих. Из прохожих на улице стояла какая то бабка. Я открыла дверь.

-А где здесь улица Яблочная, - бабка вытаращила глаза, хищно улыбнулась и… оказалась местной сумасшедшей.

И начались расспросы, разговоры, я еле-еле от нее отвязалась.

-Яблочная, нет такой. А!!! Плодовая, да, там же лошадки. Как не видели лошадок? Ах вам к лошадкам! А Наташа где? Почему ее нет в машине?( Вот! Наташу с лошадками знает!) А Вы спортсмены? Нет? Да ладно! Спортсмены! Удачи вам! Первых мест!

Уф…Поехали. И наконец мы нашли , что искали. Мы увидели леваду и лошадей. Как их можно было не заметить сразу?

-Круглая!- в леваде стояла белая, как снег лошадь. Вот она! Круглая легенда. Легенда с большой буквы. Звезда, Круглая, Гугла( Он же Гоша, он же Гога….) У всех почему то складывалось впечатление что Зайцман, она же Круглая, должна быть большой лошадью. Ан нет. Это просто лошадь среднего размера. Не высокая, но крепкая. И даже с первого взгляда не особо круглая. Но это обманчивое впечатление. Когда она работает, она становится похожа на шар. Всем свои видом изображая пыхтящий паровоз. Но это я увидела позже. А пока в леваде стояли три лошади и мирно жевали сено. Каждый в своем углу.

Нас вышла встречать Наташа. Я пыталась убежать к лошадям, мне же надо! Но меня схватили и увели пить чай. А в доме!!! А в доме на нас напали мыши. Нет не так, а вот так МЫШИ! Мыши были одеты в полосатые рубашечки и орали ругательные слова, стоя на самой высоте лестницы ведущей на второй этаж. Одна мышь Соня ( мини тойчик) была величиной с ладонь.
Cy-E1QlkU-k.jpg


Вторая мышь- это брутальный мужчина Чак. Чак имеет огромную грудь. Да! Это минитяжеловоз на тонких ножках. Между его передних лапок умещается кулак! Как у лошади.
6vDEMICsdr4.jpg


А рубашечки на них были одеты с одной целью. Что бы они не выскальзывали, кода их хватаешь и держишь.

Дом Наташи, это дом человека любящего лошадей. Везде картинки, фотографии, статуэтки. И конечно же я попросила показать мне седла. Это шедевр! Это картина в золотой раме. Седла! Тиснение по коже, какие-то красивые металлические штучки.

И вот мы выбрались к лошадям.

Я ехала с определенной целью. Мне нужно было посмотреть работу лошади с земли. Принцип я знала, видела, читала, но мне надо было, что бы меня ткнули носом и показали конкретно, мне это было очень интересно. Зайдя в леваду нас встретили два парня. Два пенсионера. Дончак Баз с большими человеческими глазами и …ой ну стрёмная помесь конечно, латвийско -ахалтекинский Хазар. Очень душевный конь. Оба парня полезли гладится, а вот Круглая. Она стояла в стороне, вдалеке, и презрительно на нас смотрела.

-Ты в сторонке постой, -попросила меня Наташа, а сама отправилась к Круглой.

И они поработали. На свободе. Ох! Что это за лошадь! Это не лошадь, а актриса. Какое у нее лицо. Глаза, нос и губы в постоянном движении. Сама как шар. Важнецкая вся. Презрительная.

-Ох, блин…Страшно, -пропищала я откуда-то сбоку. Когда Звезда показала мне свое фе.
_Oe1GGgDzQY.jpg


-Да неее, это у нее лицо такое. Просто такое. Она по другому не может. Не обращай внимания.Она с этим лицом всегда живет.-Улыбнулась Наташа. И да. Лошадь с таким неспокойным лицом была совершенно уравновешена. Временами Круглая просто засыпала. Просто рраз, и закрыла глаза.

-Эй! посыпайся, ты чего меня прозориш, -шутливо окликала Наташа лошадь.

Затем Наташа взяла круглую на корду и показала мне уступки.

Все время, прока Круглая и Наташа занимались на одном конце левады, парни уснули на другом конце. Просто стояли и спали. А нет, еще они иногда играли.

-О! Гляди, играют!- Наташа показала на мужиков рукой.

Что такое лошадиные игры? Это прыги, беги, иго-го-ги! А тут. Стоят два пенсионера. Спят. Морда и бочок рядом. Прижавшись. И тут Хазар начинает приставать к дончаку Базу. Хазар просыпается, открывает глазки и тыкает дончака База в лицо лбом.
XX9DyqzH_mU.jpg


Эге-гей! Понеслась игра! Баз приоткрыл один глаз! Ух игра! Адреналиииин!!!! Хазар снова чуть дотронулся лбом и пошевелил губами. Дончак пошевелил ушами. Все. Наигрались. Закрыли глазки. Спят.

Так вот. На очередном круге Круглая делает ход конем, прыжок и на дыбы.
zovp9bX7JQM.jpg


Все это сопровождается страшным выражением лица. И лошадь летит в мою сторону. Наташа мило улыбаясь конечно Круглую тормознула. Но я сказала от неожиданности «Ааааа!!!» и попятилась задом, задом и уперлась спиной в спящего дончака. « Все, -подумала я, -если от Круглой не влетело, то от спящего коня к которому я неожиданно ткнулась спиной я точно получу копытом!»

-О! Кто тут? - Дончак приоткрыл один глаз- ....Ммм ....ясно.- и закрыл глаз.

А потом! А потом мне дали Круглую. И началось избиение младенцев. Наташа работает аккуратно и доходчиво. Шаг туда, движение сюда, руки здесь! На ноги лошади не смотреть! Смотреть только сквозь. Иди на нее! И ….не буду вдаваться в подробности…Словами не описать.

Ух и здорово же было. Мы больше двух часов провели в леваде. После Круглой я «занималась»( занималась, громко сказано, поэтому я возьму это слово в кавычки) с Хазаром. Вернее он сам к нам подошел и поросился. «Ну чего вы,- как бы говорил он, -я тоже хочу!». Наташа решила, что пусть все радости не только Круглой достаются и одела на Хараза недоуздок.
PEi3mhyYdBE.jpg


Я замерзла, но была довольная как валенок. Отогрев меня чаем, Наташа помахала в след уезжающей машине лапой Чака, маленького тяжеловоза собачьего мини –мира.
 
Приезжай еще!
Поработали это, конечно, сильно сказано :) радостно занимался только Йодж, а Круглая, по-моему, проснулась только к концу встречи :)
 
Сверху