О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

А потом, когда чаю напились, пошли коней гладить.
Дочь конечно же нас опередила, и первая на богатырского коня села. Серая лошадь пошла выяснять, кто там пришел.
0E_zCugrwTw.jpg

5yst9qbdWkY.jpg


Ну и конечно же портреты.
d09a_iOBGZ0.jpg

-TH3pEXiimU.jpg

3SDW_S4csvg.jpg


Старались улыбаться в кадр.
PJdfvbijIfU.jpg




 
Зиму перезимовали, осталось весну перезимовать.
Мороз и солнце!
В селе каток, можно на коньках кататься. В поле наст такой, что ноги отпиливает тем, кто проваливается. Кони наотез в сугроб лезть отказываются. В общем лошадям ходить не где. Еле до асфальта докрались. Там и шмыгали. Туда-сюда.
6JeQ864YWXc.jpg


Вот она, Реинкарнация. Вот с кого греки лепили.
jytCRSP-HoM.jpg

SRecmRNOlBo.jpg
 
Последнее редактирование:
Я, как всегда, в плену собачьих глазок :rolleyes::D
Каток у вас там даааа,знатный...в мск пару дней тоже было дико скользко после ледяного дождя, и асфальт,и проезжие дороги и дворик,где гуляем с собакой, все превратилось в настоящий каток(пока доковыляли туда от подъезда, слышала за спиной не менее трех ударов тел об лед:confused:
Пусть поскорей уже наступает сухая весна, без льда,снега и грязи по уши)))))
 
Как мне копыто в лоб прилетело и ума прибавило.


Серая моя кобыла попала ко мне в руки молодым табунным плешивым подростком. Она была из партии мясных лошадей, но ей повезло. Во первых она была кобыла и во вторых была серая. Таких быстро не едят. Есть шанс продать «на ногах». Сколько ей было точно лет, я не знала. Но вроде около трех, как сказал мне дядька на конезаводе, который ее продавал. Людей она не знала и первая встреча с человеком на долго отложилась в ее голове ( и на голове виде шрама на всю жизнь). Возраст я ей определила по зубам, когда через месяц моего коневладения у нее выпали молочные резцы. Посмотрев по книжкам, я определила, что ей два с половиной года. Отсчитав время назад, я выделила в календаре день, который стал ее днем рождения. И мы стали жить.
В те времена я еще не знала что такое Пат Парелли и Клинтон Андерсен. Слышала что- то краем уха об НХ, каких- то семи играх, сайте « Друг» и мифической Olmek, но на этом и все. Я почему то думала, что вся эта НХ, это какая- то дрессировка и поклоны - подай ножку, или лошадка красиво ложится по команде. Глубоко сложившийся стереотип очень сильно был вбит в мою голову( да и не только в мою) фильмами о лошадях, книгами и прочим. Где говорилось о том, что лошадь это романтическое существо с нимбом, человека не укусит, не ударит и с поля боя, нежно подсадив в седло, вынесет. Придерживая копытом. (Ага.Как же!) Где то там на задворках информации проскакивал Невзоров, с его любовью и воспеванием, но он проскочил мимо. Просто как красивая телевизионная картинка.
Ну и еще я видела « спорт». «Спорт», где занималась моя дочь и слышались слова в адрес лошади : « Тресни ! Дерни поводом! Дай по зубам! Ай молодец-угости!». Где в большинстве своем лошадь не друг, а снаряд. Прокатный инвентарь. Не хочешь –заставим ( скрутим поводом, доп-веревками, оденем железо построже, ремней на морде побольше и потуже, шпоры поострее, дать по башке сильнее, чтоб не рыпалась, на корде до пены…). Про вестерн и какое то личное пространство, в спорте не говорилось( может не там я этот спорт видела?).

И да, этот самый загадочный вестерн. Вестерн воспринимался, в основном по фильмам. Вестерн -это пьяный ковбой прыгает лихо на лошадь со второго этажа салуна. А потом на полном скаку стреляет в индейцев. Вестерн -это укрощение дикого мустанга. Вестерн-это пастухи и быки. Вестерн -это Клинт Иствуд…На этом пожалуй и все. А , нет! Еще шляпы, сапоги, важно цокающие шпоры, штаны с висюльками , ноги в растопырку и шевелящиеся пальцы на уровне бедра над пистолетами.

И еще я видела вокруг, что все общение с лошадью всегда должно подкрепляться или нет едой. Лошадь покупалась на еду. Если молодец- на тебе кусок! Как много я слышала высказываний: «Ах! Как моя лошадка меня любит. Я к ней приехала, и лошадка ходила за мной как привязанная, пока у меня морковка не закончилась» « Ах, какой у меня жеребец послушный, только в поводу ходит плохо. Вот пока у меня в кармане сахар, он идет, а как только сахар заканчивается, он выдирает повод и убегает». Даже мужики с конезавода, которые привезли мне серую, тоже это советовали. Похвали-угости. Тренер в спорте- похвали-угости. В книгах по воспитанию- пищевая похвала.
К чему это я все. А к тому, что я знала только это, везде читала только про это, видела и учили меня только этому. Пищевое подкрепление. И я тоже кормила. Угощала. Хвалила. Естественно лошадь воспринимает человека как кормушку. Есть еда, она стоит, нет еды, человек ей не интересен.


С серой мне было легко. Может в силу романтики и нимба над лошадиной головой, может быть в виду того что это была моя мечта-Лошадь, воспитывались мы без проблем. Хотя она была диким зверенышем, с разбитой головой и люто ненавидевшей всех людей. Обучались мы «классически». С куском. Угощала я серую за хорошее поведение и послушание вкусненьким. Стандартная дрессировка. Рефлекс Павлова.

Лошадь была безопасна. Я нарадоваться не могла. Может быть, я не замечала каких то поведенческих проблем. Может быть, меня все устраивало. Я покупала ее за еду, давая ей взятки. Но мне с ней было комфортно. Она сама одевала на голову хомут, впрягалась в сани, возила меня нежно на спине, не ударит, не укусит…пока у нас не появилась вторая лошадь. Конкурент в ее табуне.


Била я серую за наше совместное существование два раза. Первый раз, когда она оторвала себе копыто. Осколки, острые как ножи, торчали в разные стороны. И при очередной обработке ноги в деннике, она отмахнула в меня. Я успела отскочить и осколочное копыто, как лезвием разрезало куртку на уровне живота. Мне повезло. Не думая, я сразу же метнула в лошадь фонарь, который держала в руке и сломала об нее палку….Наверно это была моя реакция на удар, но больше лошадь в мою сторону агрессии не выказывала. Несколько лет. Пока...Пока не появилась вторая лошадь, которая хронически была беременна два с половиной года и ходила только со мной на поводке. Вторая лошадь так оттягивала мое внимание на себя, что Серая была как бы сама по себе. На вольном полете. В основном ездила не ней дочь. Лошадь мужала, что то там себе поняла и решила, что если не она, то никто. И стала табунным «жеребцом» своего маленького выдуманного табуна, в который входили козы, корова, я и моя семья.
Но табунила она всех, кроме меня. Наверное еще не дотумкала короля свергнуть. Так же исправно она получала дозу вкусняшек за хорошие команды . Но первые звоночки начались. Она стала игнорировать мою дочь. Если я рядом и даю команды с земли, то хоть палку принесет. И не важно, что на верху, в седле сидит дочь. А если дочь с седла пытается выслать лошадь вперед, но я не иду следом, то все. Лошадь выбирает два пути. Либо стоит и ждет, когда дочь устанет трепыхаться сверху и бить ногами в бока как в бочку, либо освобождалась от давления просто козлом. Выбив дочь из седла. Но все это было без злобы. Так. Как назойливую муху. Избавилась от давления- раздражителя, и хорошо. Дочь снова лезла в седло. Иногда Серая соглашалась ее покатать. Даже в поле. Даже галопом. Но лошадь продолжала повышать свой ранг. Она уже могла пройти сквозь мужа. Просто шла и двигала плечом. Могла прижать к стене. Муж возмущался, но толку то? Были и еще моменты. Когда лошадь повышала свой статус. Я видела это, но уделяла мало внимания. Со мной Серая была внимательна.
И вот летом мы( я , мои дети и лошади) паслись в поле. Серая сама по себе. Она бродила туда-сюда. А вторая лошадь паслась со мной на веревке, эдакий жеребый, пугливый танк на поводке. Ох, и не любили они друг друга. При любой возможности начинали визжать и бить задом. Но моего авторитета хватало, что бы крикнуть « Ууууу! Бл....!!!» И они переставали лупасится и визжать.

Паслись мы обычно пару часов, потом дочь тащила в поле седло, мы седлали Серую и еще час дочка каталась.
Так же было и в этот раз. Дочь принесла седло. Вручив сыну пугливый танк на веревочке, сказав ему держать от нас дистанцию, я дала дочери держать за чомбур Серую( вот первая моя ошибка! В поле держать лошадь и не самой). Я стала щеткой обмахивать тело лошади. Я приближалась к заду. Лошадь заплясала. Я прикрикнула на нее: «Стой!». Как то близко в нашем «пузыре», в районе крупа, оказалась вторая лошадь ( вторая ошибка, я не проследила где был сын с пугливым танком). Третья ошибка, я не среагировала на «крик» Серой , она всем телом меня уже предупреждала! Жала уши, била хвостом, плясала. Я стояла у крупа. Я провела щеткой по крупу, лошадь сделала рывок вперед и…..Такое было ощущение что выключили свет…..

Серая с визгом отбила задом. Так как за чомбур держала не я, то я не смогла контролировать животное и лошадь лупанула по мне ногами. Может быть, она метила в другую лошадь, а может это был только повод. Повод повысить ранг. Но если бы хотела убить, убила бы. Я увидела перед лицом копыта. Я автоматически прикрылась рукой. Закрыла голову. Удар пришёлся во внутреннюю сторону правого плеча и ребра. Если бы не закрылась рукой, то четко в челюсть. Я от удара упала. Дело каких то секунд. Но время остановилось. Лежу и думаю, все, сломала су..а мне руку. Плечо. Все загудело. Думала не встану. Открыла глаза. Серая тоже вроде как замерла, я лежала. Но тут….Король умер! Да здравствует король! Она с визгом развернулась и лупанула с задних по дочери. «« Окей! Значит я все таки главная, я так и думала. Че стоишь! Отвянь! Вот еще вцепилась» как бы сказала она. Дочь естественно выпустила чомбур. Ей повезло больше. Лошадь вскольз задела по ноге. Отделалась она только испугом. Добивать нас серая не стала и просто отошла в сторону. Сейчас анализируя это, я понимаю, наверно она повышала свой статус. А вторая кобыла была только поводом. А почему бы и не попробовать?
Я передумала умирать. Как же! Дочь мою задели. За детей своих глотку порву. Я вскочила, я даже боль в руке чувствовать перестала. ( Отступление. Даже если вы думаете, что вас никто не видит, вы заблуждаетесь, вас видят все. В кустах сидел сосед. В поле. Он откуда то шел. И выполз. И даже поинтересовался, целая ли я). Так вот. Скрепя зубами от злости я пошла к лошади. Серая даже и не думала удирать. Она была совершенно спокойна. А фигли. Она же вожак. Она только чуть отступила от меня и даже опустила голову пощипать травку. « Ах ты…» зашипела я и прижала уши. Взяла ее за недоуздок. «Дочь, дай чомбур» шипела я. Лошадь почуяла неладное. Я наверное всей своей позой и своими прижатыми ушами выражала, что сейчас я буду ее убивать. И я била… Била сильно…А потом гоняла. Я делала джой-ап на корде ( я уже в то время немного читала про это) Делала на галопе. Лошадь садилась на жопу и разворачивалась только от одного моего полушага в сторону и движения перекладывания корды из руки в руку. Потом я ее поседлала. Посадила дочь. Опять поехали на корде. Боль в руке я не чуяла. И только когда я пришла домой и рассмотрела ущерб я ужаснулась. Плечо было синее. Дырка. Пробита мышца. На ребрах синяк. Повезло что не в грудь. Мда…На следующий день я с перевязанной рукой села на лошадь. Я заставила себя. Было ощущение страха и предательства. Как? Моя мечта и любовь со мной так поступила? Нельзя очеловечивать животное. Я многое переосмыслила с того момента. Это была как отправная точка.


Если до этого случая я в НХ все еще сомневалась, но стала чаще задумыватся. Что то применяла, но сдабривала сушками. Просматривала Клинтона Андерсона. У меня были вопросы. Я спорила с собой. Я даже отменила вкусняшки у Серой. Но получила игнор, прижатые уши и мы с ней спорили пару месяцев как две бабы на кухне. Я с упорством буддиста сидела в загоне и ждала, когда лошадь подойдет ко мне. Она не шла. Она демонстрировала свой зад. Она стояла далеко. Но я ждала. Не буду описывать весь процесс ломки моего и лошадиного мозга. Но я справилась. Параллельно у меня родился жеребчик. Будущий жеребец. Будущий здоровенный тяжеловоз. Вот с ним я решила взаимодействовать по другому. Я не покупаю его любовь за сахар. Но очень трудно сломать стереотип в голове. Я стараюсь. Спасибо тем, кто меня в этом поддерживает и помогает понять эту систему.
 
Последнее редактирование:
Ох ты ж!!!!!! Вот не зря я недоверяю лошадям. Никаким. Самым добрым - не верю
 
Ага, я тоже своему потакала до тех пор пока мне в живот не прилетело. В тех пор как отрезало.
 
Исправила точечками.
Можно я себе поучительный рассказ скопирую?
Да конечно.
деточка огроменна!
Так удивляется, как буд -то не видела:)
 
Зарисовка.

Что не суббота, так день открытых дверей! И устраивают его козы. Эти еврейская скотина( я не антисемит! Нет, но изначально в царской России козы были особенно распространены среди бедного еврейского населения и даже назывались еврейской коровой) каждую субботу устраивают себе Шаббат. «Даешь выходной!», -скандируют они и : громко орут сидя на рулонах с сеном, вышибают двери, ломают калитки, пробираются в кормовую, наедаются овса, попутно выпускают на волю лошадей и прогоняют дворового алабая ( вернее он сам уходит от греха пораньше), и к соседнему козлу женится ходят. Вот это они проделывают почти каждую субботу. Иногда все, иногда выборочно по списку. А мы на работе. И о радостях жизни и последствиях праздника мы узнаем от звонка соседа, который по утрам звонит мне и говорит -« Я вот тут вышел на улицу и гляжу….» Дальше разное. Но козы в основном фигурируют всегда.

Вот и сегодня. « Выхожу я,-говорит сосед, - на улицу. Почесался, потянулся и глядь! Ваш алабай на сугробе, супротив моего огорода сидит. И башкой вертит. Я жену то позвал, она и говорит, звони скорее! Я и позвонил»

Эти козы, они такие козы. Где то там с утра в их голове перемкнул тумблер, и они подумали, ага! Суббота! На абордаж! И с разгона выбили двери конюшни. Счастья полные штаны. Особенно у алабая Буча. Который мирно спал на переднем дворе, когда к нему в обитель ввалились козы, за ними кони, а за ними куры. «Ох, ёшкин кот!», -сказал Буч и юрким хомяком утек сквозь образовавшуюся дыру в распахнутых воротах на огород. Побродив по ледяным сугробам, он пролез в дырку в заборе и вышел в проулок.

Кони потоптавшись на переднем дворе, понюхав миску кобеля ушли обратно. А что еще делать? Скользко и есть нечего. А у коз аж дыханье сперло и сердце заколотилось. Вот она, дверь вожделенна! Кормовая! Мешки с овсом! Но видимо по причине беременности и короткого замыкания в мозгу, старшая коза Ночка не стала прорываться на баррикады. Вернее не стала выламывать дверь. Может и сунула нос, но живот застрял. Она вообще последнее время очень аккуратна и бережет себя. В итоге и козы уползли обратно, оставив ворота распахнутыми. Ну а что? Ломать то умеют, а закрывать не умеют.

А Буч наслаждался свободой! Он выбрал самый высокий сугроб около забора и сел на него. Тут то его сосед и обнаружил. « Пойду, что ли, домой его отведу»,-решил сосед, -«А то ненароком бабка какая по проулку пойдет, или собака…Ух, крика будет!» . Буч соседа знает. Он его со щенка видел. В гости приходили часто. И Буч к нему спокойно относится. Но сосед с кобелем целоваться не решается, и всё общение держит в рамках дружеского приветствия. Муж шутит, если, говорит нас обкрадут ( ттт) , то мы знать будем, что это ты. Так как только тебя Буч пускает.

Так вот. Вышел сосед в огород свой и через забор в наш огород пролез и идет. В сторону калитки. Алабай соседа увидел. Молча наблюдал , куда сосед путь держит. Улица пустая, а тут человек. Интересно же. И когда заметил, что сосед к лошадям и к калитке приблизился, медленно так в забор обратно с улицы влез и тоже к калитке пошел. Пришел и сел. И смотрит. И сосед стоит смотрит. Буч ворчит что то там на своем языке. Взгляд тяжелый… «Ох я и дурак! –уже начал думать сосед, -« Чё пошел? Это дома пёс меня не трогает, а тут! Щас сожрет нафик». Но назвался грибом, лезь в кузовок.

- Ай! Бучааа! А кто тут сидит!!! А где мама? А пойдем искать!- подпевая гадким голосом, сосед двинулся в сторону калитки. Буч подумал, посмотрел и вильнув хвостом, встал и первым к калитке в заборе подошел. Показывая всем телом, да, да ! Там дом! Там будка-миска- крыльцо!

Сосед открыл калитку и собака зашла во двор. Пока пес бежал через двор к ведру с водой, сосед быстренько вдоль стеночки прошмыгнул к конюшне и закрыл все ворота. И волки сыты и овцы целы. Теперь мы соседу бутылку должны.
 
Сверху