Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от наездников Московского ипподрома

Дело в том,что Тверь-ипподром-призрак,так же,как и Кострома.В Костроме хоть есть Морозов с тройками,но это другая история.
Технически круг там есть,но за ним нужно ухаживать,это раз,и не граблями ,а трактором с соответствуюшим навесным,да еще и во что она там после дождя превращается?Или вот сейчас через сколько недель по ней можно работать?
Кроме того,живые конюшни заняты именно теми,кто их в живом состоянии и держит.Можно рассмотреть,как временную тренировочную базу лично кому-то со штучным поголовьем.Ну такой вот молодой тренер,который сам же коваль и имееет свой де коневоз,чтоб каждую неделю мотаться на бега с парой голов в Воронеж,Раменское,Тамбов.Но много голов режиме 2 дня в неделю меня нет-не натренируешь-7-8,не больше.Плюс еще нужно иметь 1,5 человека в команде-один прочно на хозяйтве;причем такой что любые проблемы решит автономно, да еше и рутинные тренировки осуществит,второй-помощь на соревнованиях.Ну и про то,что самому выходной нужен после той же поездки за 600км в один конец далеко не туристом забыть .Оплата за 1 голову таким образом будет дороже для коневладельца,который это оплачивает,поэтому он поставит лошадей на ипподром,где хотя бы квалификацию пройти можно на месте,да и какие-то местные призы за деньги выиграть.

Таруса-это СЕРП;у них,как и в каждом рысистом хозяйстве есть дорожка,конкретно их-глинистая и тяжелая,силу тренирует отлично,резвость не особо.Да,возили на соревнования в Раменское и Мрскву,стартов по 6 было у пары лошадей год у них.Но более результативны их лошади оказались при постоянном тренинге на ипподромах ,их вариант приезжать "на сборы" перед ответственными соревнованиями,что они,кажется, и делали перед Московскими большими призами,и не только они,есть такая практика .
Спасибо за развёрнутый ответ.
Про Тарусу не знала ничего более того, что они ездили, поэтому и спросила.
То, что вы описали про гастроли с Твери - ровно то, как живут все спортсмены)
Про конюшни в порядке - на ЦМИ все также было, как я понимаю? Каждый сам содержал свое отделение? Также как и в Раменском. (Как вспомню два захода своего постоя на Раменском, так вздрогну 😆)
А организации бегов на Тверском получается невозможна? Хотя бы той же квалификации...
 
Что будет через три года-да наверняка не закончат.
А пока на осенних аукционах мололняка сократился спрос и цены ниже.Есть непроданные сейчас уже двузоетки,есть "возвращенцы"с ЦМИ из-за откаща от аренлы рысака,кто-то щавершил карьеру раньше времени,кто-то подарно пролан "за сколько получилось".Один мастер-наездник уже прекратил деятельность,еще двое точно завершат,еще один-на 95%вероятности тоже.Почему-а не могут по разным причинам ехать куда-то,да и перспектив не видят.
Интересны фамилии? Ну Якубов А.Н.(может,не великий тренер,но вот два лесятка оет опыиа в топе;выигранное Дерби,причина-основной спонсор распродал лошадей;т.к. не в Москве неинтересно).Куда-то перебираться и с нуля-как-то думает-здесь семья и бега-не основной его источник дохода.
Колов М В.,хоть и на неофициально тренерской деятельности сейчас;но в представлении не нужлается;в 76 лет никуда уже не хочет.Гришин А.П.-тоже не поедет никуда-работал с орловцами успешно.Бурулев В. В.-тоже намерен свернуться,вот уж точно минус для орловцев.
Эти люди работали с поколениями лошадей,подготовили наездников и тренеров,и каждый не ушел бы сейчас если бы не вот такие перемены.
В 90-е;когда на периферийных ипподромах невозможно стало выжить,многие бросили рысаков,кто-то поезал в Москву,и вот посоедствие этого ощущается;кадровый голод есть до сих пор.Мое поколение ,а мне 46,представлено на ЦМИ менее чем 10-м человек,включая конюхов(я специально считала как-то),а это опыт,именно опыт тренинга,он не за пятилетку образуется,это самый расцвет и пик способностей должен быть.А он упс,не все пережили экономические кризисы.И если уйдет сейчас старшее поколение,раньше времени уйдет,то тоже новые звезды не засверкают пока.
Совсем рысаки не умрут;но вот первые пару лет от таких перетурбаций все только в минусе будут;точно.
 
Большой театр на сколько на реконструкцию закрывали?
Тоже было «погибнет достояние культуры, забудут как танцевать и петь, исчезнут спектакли и коллективы»
Не исчезли, не погибли, Большой театр открвли, реппртуар и восстановили, и новое ставят.
Помимо большого театра, сколько театров действующих в Москве было на момент его закрытия на реконструкцию? А в стране?
Ну и сколько случаев постройки ЖК и ТЦ на месте закрытого на реконструкцию театра?

P.S сравнение с европейскими ипподромами особенно порадовало. Даватйе в целом все конное сравним в России и Европе? И все что не соответствует европейским масштабам позакрываем. Что останется?)

Реконструкция нужна 100%, и не только на ЦМИ, а на всех ипоодромах нашей страны, с эти спорить конечно глупо. Полное закрытие точно не нужно. Во первых, когда это у нас масштабные стройки вовремя заканчивались? За 3 года там 100% ничего не успеют, если будут вообще что то делать конечно. Это все растянется, деньги кончатся, начнут осваивать доп бюджеты, а потом получится вторая зенит арена с текущей крышей за миллиарды денег. Или второй новый Пермский ипподром за огромную кучу денег, про который никто ничего не слышал.
 
Квалификацию можно хоть в чистом поле провести, но по такому овну лошадь просто оторвёт ноги и до свидания. Что мы и наблюдаем, когда с заводов приезжают полуторники с уже оторванными ногами, потому что в хозяйстве пробовали повеселее проехать по какой-нибудь суглинистой тяжёлой красоте.

Огромный плюс дорожки ЦМИ был в том, что она практически всепогодная. Были дни, когда она была не очень, и наездники не писали лошадей, чтобы поберечь ноги, но в целом ездить было можно даже в самое лютое межсезонье, уж тротить точно. У меня есть видео марта-апреля, где я еду по третьей дорожке, и она сырая, но вполне ок, а в это время девочки в хозяйствах мне писали, что уже месяц не работают лошадей вообще, даже тротом, т.к. нет дорожки. Я сейчас в Орёл звоню, говорю, когда приезжать, а мне говорят: дорожка наладится, тогда и приедешь, ездить не по чему, лошади гуляют в основном, работа нестабильная. День работаем, неделю в леваде. Владельцы вложили небольшие средства в косметический ремонт конюшни, но на дорожку уже денег нет. К слову о развитии региональных ипподромов. Косметику конюшни легко провести, а вот главное для рысака - дорожка...
 
Последнее редактирование:
Да понятно, что грунты важны для всех, тут никто не спорит. И жалко уходить с хороших дорожек.
Но если бы все верховые так же зубами держались за Битцу, например, или Планерную, где вообще такая же система с арендой конюшен, то были бы также грустны и в отчаянии.
 
Спасибо за развёрнутый ответ.
Про Тарусу не знала ничего более того, что они ездили, поэтому и спросила.
То, что вы описали про гастроли с Твери - ровно то, как живут все спортсмены)
Про конюшни в порядке - на ЦМИ все также было, как я понимаю? Каждый сам содержал свое отделение? Также как и в Раменском. (Как вспомню два захода своего постоя на Раменском, так вздрогну 😆)
А организации бегов на Тверском получается невозможна? Хотя бы той же квалификации...
Принципиальная ращница спорта и бегов и скачек-спортсмен едет на соревнования,чтоб посоревноваться,платит стартовые.Хотя в престижной серии турниров призовые тоже есть и немаленькие.
На бега и скачки едут;чтоб заработать деньги-выиграть призовые.Стартовые платят в исключительных случаях на призы со взносом за участие;иногда сбор денег и регистрация участников идет в несколько этапов пару лет (как в Дерби теперь).
У рысаков нормально пара стартов в месяц у каждого.Редко,если 3 старта за 2 месяца.Сколько стартов у средней спортивной лошади?И то предполагаются домашние соревнования.

Организация бегов в Твери в принципе возможна,хоть от одного заезда на праздник,но это позвать людей,обеспечить призовой фонд,прием участников.Результаты могут быть официальными-тогда надо приглашать сертифицированных судей;до неофициальных.
Но вот это должна быть инициатива ипподрома(ну или того,кому он нужен).
Владельцу N легче поставить своиз рысаков в Воронеж,чем в Тверь,ему ничего там организовывать не придется.
Габуев сделал из Тамбова "город-сад";но имел возможность подшить для этого местный бюджет,ну и жизнь там не прекращалась так как в Твери;это был паршивенький,но действующий ипподром именно в соревновательном смысле.
 
Помимо большого театра, сколько театров действующих в Москве было на момент его закрытия на реконструкцию? А в стране?
Сколько бы ни было, Большой один.
Не все спектакли можно повторить на другой сцене, скорее - мало что можно повторить.
Так что вполне себе годная аналогия.
Ну и сколько случаев постройки ЖК и ТЦ на месте закрытого на реконструкцию театра?
Не знаю, если знаете - напишите, будем знать.
главное для рысака - дорожка...
В таком случае я не понимаю, почему в стране почти в одночасье возникли тысячи частных качественных спортивных полей, а качественных частных дорожек построить не могут (не хотят, не считают нужным, и так сойдет)?
 
Организация бегов в Твери в принципе возможна,хоть от одного заезда на праздник,но это позвать людей,обеспечить призовой фонд,прием участников.Результаты могут быть официальными-тогда надо приглашать сертифицированных судей;до неофициальных.
Но вот это должна быть инициатива ипподрома(ну или того,кому он нужен).
Владельцу N легче поставить своиз рысаков в Воронеж,чем в Тверь,ему ничего там организовывать не придется.
Так это нужно же всем? Ипподром надо заинтересовать в проведении этого всего. Вот тут самая-самая суть вопроса. Сделать все можно, но нужно делать. И делать тем, кто этим занимается. Не работает сейчас схема, когда ты только умеешь работать лошадку и все, ты самый лучший и тебе все несут.

Про владельцев, сокращение поголовье и тд. Я возможно буду не права... Но кто-то общался со своими владельцами не в ключе "аааа, мы все умрём без ЦМИ"? Естественно, что в обстановке того, что жизнь заканчивается, владельцы будут отказываться от этого всего. Частники они вообще такие, с ними работать надо аккуратно.

Про сравнение стартов. Спортсмены ездят не только ради посоревноваться, а ещё ради продать лошадку, например, подготовить лошадку под ученика и т.д. Причём часто едут ради этого как раз таки на более скромные площадки. Вот эта разница и губительна, на мой взгляд.
 
В таком случае я не понимаю, почему в стране почти в одночасье возникли тысячи частных качественных спортивных полей, а качественных частных дорожек построить не могут (не хотят, не считают нужным, и так сойдет)?
Экономика другая. Дорогую дорожку (выше уже посчитали, что минимально адекватная дорожка - это примерно как два с небольшим плаца 100*100) нужно будет отбивать дорогим постоем. Не будут рысачники платить 30-50 тысяч за постой 1 головы, у них задача призовыми отбить затраты, а в условиях полумëртвого тото призовые не сильно щедрые.

Я так понимаю, проблематично скинуться всем миром на частный трен.центр, как Гробуа во Франции, по ряду причин.
- неразвитая система экономических коллабораций по интересам. Нужен условный Аристов, которому больше всех надо.
- в экономику частных хозяйств, которые являются основными поставщиками молодняка на ипподром (рысачники поправят, если что), не заложены инвестиции на такое строительство.
- в целом обороты отрасли невысоки в отсутствие тотализатора. Вообще, насколько я знаю, в странах, где развито скаковое и/или рысистое дело, деньги даëт либо тотализатор, либо есть гос. поддержка (в дополнение к тото), либо арабские шейхи 🤷‍♀️
 
Так это нужно же всем? Ипподром надо заинтересовать в проведении этого всего. Вот тут самая-самая суть вопроса. Сделать все можно, но нужно делать. И делать тем, кто этим занимается. Не работает сейчас схема, когда ты только умеешь работать лошадку и все, ты самый лучший и тебе все несут.

Про владельцев, сокращение поголовье и тд. Я возможно буду не права... Но кто-то общался со своими владельцами не в ключе "аааа, мы все умрём без ЦМИ"? Естественно, что в обстановке того, что жизнь заканчивается, владельцы будут отказываться от этого всего. Частники они вообще такие, с ними работать надо аккуратно.

Про сравнение стартов. Спортсмены ездят не только ради посоревноваться, а ещё ради продать лошадку, например, подготовить лошадку под ученика и т.д. Причём часто едут ради этого как раз таки на более скромные площадки. Вот эта разница и губительна, на мой взгляд.
У рысаков ровно то де самое-но вот продаются лошади с результатами.Сейчас активно продают .Любители покупают подготовленных лошадей,чтоб ездить самим,или нулевых,но тому тренеру,который будет их для них готовить.И не лукавьте,в спорте очень часто стоят "под старты".
Вот сейчас очень много людей,для кого рысаки хобби-именно те ученики и любители,переезжать не будут(основной род деятельности другой и жизнь тоже),просто на несколько лет откажутся от лошадей.Вернутся ли?А они содержали так или иначе голов 100 в Москве(аренда,покупка-есть коневладельцы,которым интересно смотреть из ресторана на выступление именно своей лошади и морковкой ее покормить),в Казань они за этим не поедут.То есть эти 100 голов выпиливаются.На поголовье вообще бегающих рысаков по всей стране около 3000 в год-ну такое себе.
А про частные дорожки-да есть они и ипподромы целые даже.
Только вот представьте,что со всей Москвой что-то такое случилось,что все КСК позакрывали в ней и около(ну вот фантастика такая).Что тогда?А ситуация именно такая.
 
Универсальная порода не может «загнуться» от того, три года нп будут проводиться бега на ЦМИ
Ну почему бы тогда на бретонских, польских, литовских тяжах не начать конкурить и выездку бежать?
Большой театр на сколько на реконструкцию закрывали?
Только разница в том, что актёров и сотрудников БДТ никто не отправлял жить в другие регионы. Сцена она и в Африке сцена и на крайний случай есть кинематограф. БДТ никто не реконструировал, его закрыли на ремонт и не переделывали в торгово-развлекательный центр.
 
В любом случае всё это разговоры в пользу бедных. Выложили запись разговора с Тумаркиным, где он сказал, что никакого трен.центра на ЦМИ больше никогда не будет. Вот и живите с этим) Осталось 10 дней. Что будет с рысистой отраслью дальше - что ж, покажет время. Я очень уважаю тех, кто пытался что-то сделать, чтобы остановить этот бульдозер и заставить властьимущих пересмотреть проект, но увы, силы не равны, тем более в отсутствие массовой общественной поддержки.
 
Последнее редактирование:
на частный трен.центр, как Гробуа во Франции,
Гробуа не частный. Он принадлежит с 1962г ассоциации содействия развитию французской лошади SECF. Выкуплен как раз у частников, наследников принцессы de la Tour d’Auvergne. Средства на выкуп и создание тренцентра ( раньше это был просто лес и поля) на 425 га пришли из системы тотализатора, действующего на современной основе возврата денег в отрасль с 1930г.
 
что никакого трен.центра на ЦМИ больше никогда не будет.
Что логично. Сосредоточить бы усилия и требования по организации трен.центра за пределами МКАДа.
Печально, что такие не самые тяжёлые жизненные перипетии вводят народ в такое уныние.
 
Что логично. Сосредоточить бы усилия и требования по организации трен.центра за пределами МКАДа.
К слову, о Гробуа: он то как раз и создавался с целью иметь массив рысаков для зимнего сезона на Венсеннском ипподроме. Расстояние между ипподромом и Гробуа 15 км. Кроме 1500 рысаков из Гробуа на ипподром в Венсеннах едут рысаки из частных тренцентров за 200-300 км со стороны Атлантики, как правило. Кто в 1-2 часах езды- бегут с колес. Кто дальше - ставят в гостевые денники.
 
Дорогую дорожку … нужно будет отбивать дорогим постоем.Не будут рысачники платить 30-50 тысяч за постой 1 головы, у них задача призовыми отбить затраты
Вот и ответ.
Т.е. дело не в сохранении породы, а в статус-кво и нежелании создавать инфраструктуру.




вот представьте,что со всей Москвой что-то такое случилось,что все КСК позакрывали в ней и около(ну вот фантастика такая).Что тогда?
Да ничего страшного не случится, даже в ближнем Подмосковье построены десятки современныз клубов с качественным постоем и современными полями.
В областях тоже.
почему бы тогда на бретонских, польских, литовских тяжах не начать конкурить и выездку бежать?
Потому что тяжи - НЕ универсальная порода.
На французских селях вполне себе Гран-При конкурят. Да, это не те сели, которые в качалках, но орловские рысаки тоже разнотипные.
разница в том, что актёров и сотрудников БДТ никто не отправлял жить в другие регионы. Сцена она и в Африке сцена и на крайний случай есть кинематограф
Поо БДТ я не в курсе, писала про Большой театр.
И как раз писала, что сцены разные.
И артисты вполне себе уезжали, кто в другие труппы, кто во временные коллективы. И примы, и хор, и кордебалет, кто-то на Малую сцену, но далеко не все.
Насчет кинематографа повеселили - симфонический оркестр и оперная дива что в кинематографе делать будет?
БДТ никто не реконструировал, его закрыли на ремонт и не переделывали
Повторюсь, про БДТ я не в курсе, Большой театр конкретно реконструировали, теперь это не просто театр, а комплекс мероприятий).
Кстати, вот нашла фотографию городского ипподрома в Кане (Франция, Нормандия).
Да, это »областной» ипподром, но дорожка вполне соседствует со спортивным полем, проводятся и вынздковые турниры и даже этапы драйвинга.
Кроме стандартной стационарной трибуны для бегов и скачек, выставляют временные для соревнований.
На соседних ипподромах (в том же Кабуре) спортивные серединки не везде есть, но встречаются.
Он принадлежит с 1962г ассоциации содействия развитию французской лошади SECF. Выкуплен как раз у частников, наследников принцессы de la Tour d’Auvergne. Средства на выкуп и создание тренцентра ( раньше это был просто лес и поля) на 425 га пришли из системы тотализатора, действующего на современной основе возврата денег в отрасль с 1930г.
Ну вот, через три года Ассоциация «Содействие рысистому коневодству России» на обновленном ипподроме в тесном сотрудничестве с ответственными государственными органами разовьет тотализатор и через 35 лет выкупит ЦМИ и сделает там город-сад)))
По своему квалифицированному разумению.
 
Что логично. Сосредоточить бы усилия и требования по организации трен.центра за пределами МКАДа.
Печально, что такие не самые тяжёлые жизненные перипетии вводят народ в такое уныние.
Государству это не особо интересно, только если появится энтузиаст какой-то и будет готов влить туда огромную сумму.
 
Государству это не особо интересно, только если появится энтузиаст какой-то и будет готов влить туда огромную сумму.
Если вы думаете, что во Франции государству были интересны эти проблемы рысаков и чкух, то сильно ошибаетесь. Вся современная система тотализатора, скачек и бегов была создана энтузиастами, и нужные решения на государственном уровне были ими пролоббированы. А лоббировались нужные решения путем грамотной работы с видными политическими деятелями и чиновниками, привлекая их в свои ряды, убеждая в нужности таких шагов. Помогало и то, что лошадьми интересовались и занимались часть политиков и чиновников, их даже не требовалось агитировать, они уже были "готовенькие". Государство, можно сказать, ни копейки не дало, зато налоги снимает исправно.
Что касается энтузиастов. Богатых людей среди конников ( ипподромных) в России навалом. Однако они тянут одеяло каждый в свою сторону, заботясь лишь о собственных лошадях и своих тренцентрах. Уже много лет наблюдаю, но не вижу никаких серьезных попыток объединиться и выработать общую линию, определить цель и средства ее достижения. Поэтому воз и ныне там. Ипподромная отрасль не развивается.
 
Сверху