Очередной чайник. Жизнь продолжается!

Вчера не смогла рассказать про тренировку, т.к. день был очень насыщенный.
Поэтому и сама тренировка оказалась "скомканной". Но, все по-порядку…

Приехала как всегда по субботам к 10-00. Еще только подошла к территории завода, сразу стало ясно, что о «большом круге» можно и не мечтать: наконец-то делают ограждение. И вообще, тренировка сразу стала под вопросом… Но, наше отделение переехало (руководство сделало рекогносцировку на местности и обнаружило, что каптерка отделения Николая слишком далеко, хотя рядом есть отапливаемое помещение неясного профиля), а я привезла свои старые облезшие кресла (купленные когда-то за копейки для «места» собаки и теперь мешающие всем на лоджии за ненадобностью) в качестве подарка «на новоселье. Поэтому надеялась на снисхождение :wink: . И, о чудо!, Николай сказал, что я могу подседлать Лангета, только заниматься буду сама и в леваде, так как он будет занят (все ремонтируют крыши). Быстренько переоделась, взяла щеточки и чистить лошадку. Подошла, :shock: ВАУ!, Лангет в (пардон) кокашках, перхоти, пыли до ушей. Не чистили наверное с неделю (во всяком случае мне так показалось). Ну, делать нечего, «моем-моем трубочиста, чиста-чиста, конкретна-конкретна». У меня аж руки устали…
А тут руководство с проверкой пожаловало. Сам директор. Лично. Не знаю, узнал он меня или нет (я когда порядок в прокате отстаивала, к нему лично пару раз на прием ходила, а потом еще несколько раз созванивалась. Вот такая я, блин, ненормальная :roll: ), но обратил внимание на состояние лошади и уж не знаю, может Николаю попадет…Хотя, что уж греха таить, есть за что…
В общем, подседлалась. Пошла за хлыстиком, тут нарисовался Николай. Ничего не говоря, подошел, подпруги затянул и сел верхом сам. Ему: куда он денется с подводной лодки? (Т.е. из левады) На что он: жертвов нам не надо…
Вот такое интригующее начало… :roll:
Выехали в леваду. Грунт – кошмар на улице Вязов. В леваде рядом гуляет один из производителей, кажется Форд… Солидный такой дяденька… Николай немного Лангета построил (минут пять), Лангет с Фордом погугукали, Форд вдоль ограждения поскОкал, крысы построил, а потом решил, что недостойны мы… и ушел в другую часть левады. Ограждение тоже занимательное: до половины – глухой забор, а потом стандартное.
Потом Лангет торжественно был передан мне в личное пользование.
Задание было: рысь с прибавками на прямой, а прямая – метров двадцать, не больше, до пота; пять минут шага, а потом вольтики и восьмерки. А у меня времени осталось – минут 30-40, потом бежать дальше… :?
Короче, минут 15-20 мы исправно рысили, делали прибавки, переменки. Единственное, что омрачало наши отношения – это то, что Лангет, когда подбираешь повод, голову задирал… Сошлись на том, что повод будет слегка провисший…
Периодически Форд с Лангетом переговаривались и уж не знаю до чего они там договорились, но когда Форд решил перейти в ближний к ним угол (а мы этого не видели, т.к. как раз были к нему… спиной), после поворота в дальнем от Форда углу левады сделали: :shock: и встали как вкопанные. При том, что после прохождения угла по плану была прибавка и мы ее уже начали делать метра четыре-пять, я была на нее настроена… Если бы он в тот момент шарахнулся, я бы вылетела, а так, он был настолько удивлен, что просто остановился. :shock: Знаете как в мультиках? Затормозил всеми четырьмя ногами. Я – высылаю, Лангет – не-а, Я – а хлыстик? Он – а свечку? Я – а снова хлыстик? Он – не-а.
Делаю вольт, он согласен, выходим на то же место. Остановка… По той же схеме… только вольт в другую сторону… Подъезжаем к тому же месту… Не остановка, но перешел на шаг. Уже не наказываю, но и не хвалю… Еле-еле подняла на рысь, близко к Форду не подвожу, как от него отворачиваемся, то делаем прибавку и тормозимся нормально, поворот, короткая стенка – нормально, поворот, то же самое место – остановка, хлыстик, свечка, хлыстик, вольт. Перемена направления – все нормально. Т.е. едем в сторону Форда, но он закрыт от нас глухим забором, а потом разворачиваемся и «нам все по фене». Делаем перемену, выходим на «то место»… с ожиданием… :wink: Лангет, правда, чуть замедлился, прибавки не получилось, но с рыси не сбился… Наверное дяденька в глазах Лангета действительно крутой… Хотя, возможно, и дурака валял, потому как не очень-то было похоже на испуг… Помню я его глюки, он начинает дрожать, а тут скорее было «воспаление хитрости» :twisted: , потому как даже не напрягался… Проверка на вшивость… Но, все равно, после нормального прохождения «того места» похвалила, после следующего поворота перевела на шаг, отдала повод. И все стало очень даже не страшно… шагом мы Форда не боимся… Пошагали 5 минут, стали для вольтов-восьмерок место искать поприличнее, вроде как нашли, но все же желает быть лучше… шагом все проделали – чудо. По сравнению с Лафетом – сказка, гнется, направление держит нормально. Лафета на вольту приходилось держать, его вольт хотел закончиться пируэтом и только силой можно было удержать, а тут только направление задаешь и за задом присматриваешь…
Но эта сказка длилась недолго. Потом мы опять «увидели Форда»… т.е. в одном направлении – все нормально, а как поворачиваемся «к Форду передом, к лесу задом» - отказка :x . Мне уже пора отшагивать и лететь, а он нормально работать не хочет… причем перевожу на шаг – все идеально, рысь – отказка… С меня семь потов сошло, а он, гад, обсыхать после рыси уже стал. Какое уж тут волнение? Издевается… :evil: Короче всыпала я ему по взрослому, получила еще пару свечек, но заставила восьмерку пройти и все- отшагивать и домой.
Жутко опаздывая…
 
:cry: :cry: :cry: У-У-У! :cry: :cry: :cry:
Тренировки откладываются на неопределенный срок :cry:

У Николая украли седло :cry: :cry: :cry:
единственное в отделении... :anti:
 
Да, седло дорогое - ымпортное выездючное. Но главное - оно не личное, а завода. Неприятно...
Ну а без седла буду проситься, но будет как решит Николай , а до этого он меня без седла не пускал (я все-таки не 50 кг... :oops: )...
 
Ну, привет, что-ли?
Решила поднять интерес к своему дневнику. А как у нас можно поднять интерес? Правильно... Фотками...

Насмотрелась воспоминаний Санечки, решила вспомнить сама:
за качество прошу прощения, фотографии очень мелкие.

Это - я первый раз в седле. Вокруг степь, мы - первый раз видим лошадь сверху, люди умеющие и знающие далеко сзади и если что - лови ветра в поле... Экстрим по полной...
100.jpg


Это тот единственный раз, когда мой муж еще хотел ездить верхом... А потом его лошадка пронесла метров 100 карьерчиком, на этом любовь к ВЕ у моего мужа окончилась...
101.jpg


Ровно через неделю я села в седло второй раз. Знаете на кого? (Червяк не дремлет...) Именно на того, который протащил мужа (звали его Цыган или Восемьдесят пятый - на выбор). Да, это я не недовольна, а просто застали врасплох...
102.jpg





Ну а это - тот раз, который я описывала про прокат в этом году, когда мы долго не могли попасть в конюшню, а потом оказалось, что лошади 2 недели не работали... Вот такая заинтересованность в клиентах...
Это - Лангет. На сегодняшний день - он мой!
103.jpg



А теперь про субботу: как я и ожидала, без седла меня не пустили. :( Ну, делать нечего, хоть пообщаться... Лангет стал совсем мохнатым, а грязный! :shock: (Интересно, его после моей прошлой тренировки кто-нибудь чистил?)
Щеточки, скребочки.
Лангет ко всему прочему еще и кушал. :tasty: Так сказать, получал два удовольствия одновременно. Периодически, когда доходила до особо чешущегося места, замирал и переставал жевать, вытягивая губы трубочкой. :) А так, не проявлял никаких "теплых" чувств. Как жаль, что Лафета забрали, какой он ласковый :sym:
А когда я закончила и немного отошла, смотря на свою работу, Лангет встряхнулся. Как собака. Не кожей, а именно всем телом он носа до хвоста :) . Я первый раз такое вижу :lol:
А потом - "Ты это чего отошла?" и, бросив сено, подошел ко мне. Это первая явная заинтересованность с его стороны. До этого, если у тебя в руках нет вкусности, ты для Лангета не существуешь...
Хотя, после секунд 10 почесухи, потом Лангет со спокойной совестью опять принялся за сено, опять не обращая на меня ни какого внимания...
:bye:
 
Маша, классные фотки. На той, где ты второй раз села седло хорошо видно, это и есть кокпарское? Представляешь, читала тут книжку "Железный посыл" (Насибова и еще кого-то, не помню), так была поражена, там про кокпар упоминалось, а я уже просвещенная, что это, благодаря твоему дневнику. Знаю, как это на самом деле ужасно...
Лангет лапка!
А седло нереально найти? Хотя что я спрашиваю ... эхххх .. :(
А ты пиши пиши! Всегда жду с нетерпением! Хоть не пишу каждый раз. :lala: Только вот не часто ты балуешь продолжением. :nini:
 
Маруся написал(а):
Маша, классные фотки. На той, где ты второй раз села седло хорошо видно, это и есть кокпарское? Представляешь, читала тут книжку "Железный посыл" (Насибова и еще кого-то, не помню), так была поражена, там про кокпар упоминалось, а я уже просвещенная, что это, благодаря твоему дневнику. Знаю, как это на самом деле ужасно...
Лангет лапка!
А седло нереально найти? Хотя что я спрашиваю ... эхххх .. :(
А ты пиши пиши! Всегда жду с нетерпением! Хоть не пишу каждый раз. :lala: Только вот не часто ты балуешь продолжением. :nini:

Да, седло кокпарное, но не самый худший вариант: из железного каркаса, но обшитый достатьчно мягко и аккуратно, кроме прочего у этого седла были небольшие крылья и ими закрывались узлы на путлищах. :?
А седло в принципе найти реально, этим как раз занимается наша доблестная полиция, так как в принципе (есть такое подозрение), что это единственное заводское выездючное седло в городе.
Должен же его кто-нибудь на продажу выставить? Не сам же ездить будет... Но это дела не сегодняшнего дня. Да, седло завод выделил, но там кое-что перебрать нужно. Николай обещал, что в субботу буду уже тренироваться...
 
Будем надеятся на лучшее. Да ... далеко до субботы еще ...
У меня из-за праздников вон какой перерыв получается (с четверга до вторника, на нашей конюшне по выходным нет занятий) и то тоскливо...
Надеюсь Николай найдет время, а то следующего рассказа не дождаться будет.
 
Привет всем, кто меня читает :) ...

Итак, тренировки сегодня не было по двум причинам: во-первых - просто не было, а во-вторых - у нас два дня до обеда идет хороший такой буранчик.
Неужели все-таки зима?! ОБОЖАЮ!!!
Так же снегу радуется еще моя собака - до щенячьего визгу :lol: ...

На конюшне была в среду.
Мне сразу же сказали, что в выходные ничего не получится :( .
Подхожу к деннику Лангета. :shock: И это гордый потомок ЧК и кустанайки? Стоит себе уткнувшись мордой в угол такая... кляча с провисшей спиной, большим пузом, вскоченной гривой, шеей... кляченской такой, шеей... Стоит попом ( :popa: ) к народу и ни на кого внимания не обращает. А было на кого, так как народ объяснял новому конюху: "А у нас...", при этом ржали погромче многих лошадей.

И все-таки он на меня реагирует!!!! :yes!:
Как у нас заведено, я сначала пошла к Тарлану и Заманаю (так, немножко совсем :roll: ) и только потом - к Лангету.
Открываю дверь - ноль внимания. Я подаю "свой сигнал" (его я из своего общения с собакой перенесла - это когда хочешь, чтобы животное тебя услышало, а окружающие - нет), такое цыкание тихое сквозь зубы, как точнее передать, не знаю. Лангет: ОЙ, кто тут к нам пришел?!! Шейку скруглил, сам приосанился, на морде заинтересованность... Сам стал - такой... потомок ЧК... Блин, приятно. Но, как всегда (еще из проката знаю) крысу скорчил. :x Мы, конечно, морковку крыскам не даем, только ушастым лошадкам.. :wink:
Я приезжала "на разведку", времени было мало, но минут 10 пообщались. Лангел совсем плюшевый уже стал, чистить не перечистить... :roll:
Какой он все-таки маленький! Я уже отвыкла от него, а он по сравнению с остальными манюсенький: 160-162 не больше.
Параметры его родителей вывесели: мамка - 165, папка - Аргон, ЧК, 162. Кстати, всех жеребыт от Аргона называют на Л: Лангет, Лафет, Лабье, Лаос... А от Форда на Ф и П, а от Софрена - на З...
Ладно, хватит лирики, поиграли немного с Лангетом, потом я вышла, отошла, смотрю, а Лангет внимательно народ слушает и по сторонам зыркает...
 
Да-а-а-а-а-а, в Казахстане с лошадьми конечно обращаются ахово, в смысле с частными, не со скаковыми. Хотя и скаковых не обижают пока хорошо скачут, а если что не так могут прямо на дорожке боговой зарезать. И такое видели. Бывало и зашивали лошадей прямо в поле между соревнованиями и опять гайдачить. Всю жизнь живу в Казахстане, а кокпар этот никак понять не могу.
 
Маша, спаисбо большое за автарку (через год). Пока эту выбрала, потом наверно другую возьму ПАСИБО БОЛЬШОЕ!
 
77.gif
Ой, что было! Что было!...
Вобщем, дело было так:
Сегодня приехала пораньше, еще девяти не было. Захожу в конюшню, а ребята с нашего отделения на проездку поехали. Ну, думаю, седел привалило :lala: , однако пригляделась, а они на бабочках... мне это не светит (я не знаю как у вас это называется, типа скакового седла, но облегченный вариант, то бишь седла почти и нет, есть лоскуток кожи пристегнутый подпругой к лошади к которому крепятся скаковые стремена... надеюсь меня поняли правильно...) Какой-то новый конюх раздавал солому, я у него спросила где Николай, он ответил, что в последнем деннике седлается. У меня мелькнула надежда :roll: .
В первом деннике справа стоит Лангет, слева - Тарлан. К Лангету подхожу - он мне крысу. Я ему - ушки на место верни... Он - нет. Я обиделась :) . Ах так, ах ты так? Ну и фиг тебе, а не морковка...
Поворачиваюсь к Тарлану - :shock: А Тарлана нет!!! Я к мальчику - "Где Тарлан?", а он мне - "Не знаю, кажеться забрали...". Во, блин, думаю... Караул!!! Это же, страшно подумать, что будет :bury: .

Иду дальше, с содраганием сочленений и замиранием сердца...

В рыжие лица дальше не смотрю... Это у вас там на конюшне: гнедые, серые, вороные..., а у нас: рыжие, рыжие и ... рыжие...
Иду, лошадка одна: фыр-фыр-фыр, а читаю: Бедел. Думаю, с чего бы это? Нас друг другу не представляли. Ну, думаю, соломке радуется... А глаз выше таблички не поднимаю. Не поднимаются они... со страху заклинило...
Фу-у-у-у... Николай действительно седлается и никуда не увольняется... Если б Тарлана забрали, Николай бы уже писал заявление... :eyes:
Я снова попросилась без седла, Николай снова меня не пустил... Короче тренировки не было. НО!!!
Иду назад уже веселее. ОЙ!!! Это у меня глюки? Дайте обморок, со мной вода... Под вывеской Бедел стоит... Лафет. :sun: Стоит и с меня глаз не сводит. Я - "Лафет!!!", он - "Фыр-фыр". ОН МЕНЯ УЗНАЛ!!! Сразу, а я, подлая, сначала мимо прошла :oops: .
:kiss: Естественно, что почти вся морковка тут же была скормлена (оставила две штучки... дла Лангета и Заманая). Пожмакались мы, конечно, потом пошла на проездку посмотреть.
Рядом стоял Заманай... А тут под табличкой стоит совсем не знакомый мне конь :help: .
- Где Заманай?
- Не знаю...
Опять же: Фу-у-у-у. Напротив наискосок стоит... Блин, всех конев поперетусовали. Так и инфаркт заработать можно. Я женщина не молодая, сердце у меня слабое... :lol: Пожмакались и тут... Морковку покушали...

Подхожу к Лангету, он - крыса... я ему морковку отдала, но никакой благодарности...

Можно я потяну резину? Я попозже дальше напишу... Сейчас уже некогда... :bye:


Иду целеустремленно в последний денник,
 
Итак, продолжим...
Вышла я все-таки проездку посмотреть. Пока я прожмакалась, люди уже галоп делают. А кроме наших проездку еще делали на производителях, вернее, уже закончили на Скифе и Бугорке и собирались заводить. Ничего, красивые коняшки, но особенного ничего я не заметила... Наши закончили, пошагали, поехали домой за следующими.
А следующих подседлали Заманая и Зорга. Я, естественно, не могла уехать и не посмотреть... А Николай стал подседлывать Лангета. Он его себе забрал. Будет готовить на байгу весеннюю, А Заманая и Зарга - на весенние скачки для трехлеток.
Я к Николаю подваливаю, типа, где Тарлан? что у вас изменилось (а сама думаю даст Лафета или не даст?) :lala: ?
Оказывается просто не хватило денников и поэтому Тарлана переставили за поворот, а потом: "Да... (типа чуть не забыл) там Лафета вернули. Хочешь?". :hop: Естественно...
Фу-у-у-х, хороший конь Лангет, на Лафет - :sun: .
Николай показал почему он не может седло сделать - он себе разбабахал палец на руке и шить не может...
Вот так и начинаешь задумываться: а не купить ли мне седло? Но ведь украдут... :roll:
Но, на всякий случай, мужа начала "обрабатывать"... Мож вситаки купить? :not:

Заманая подседлали первым. Дали подержать мальчику (знаете, из тех, которые еще не доросли, но лошадей любят). Я стою метрах в трех. Заманай на меня косится и бочком пацаненка ко мне подтаскивает мелкими шажками... Мальчик уже ругается на него, начинает по морде хлопать, нервничает... Ну, сердце не камень, побошла я к ним. Как Заманай ко мне ластился :kiss: . Даже ножку без проблем дал...

Читайте далее в следующих сериях: проездка...
 
Продолжим...

Итак, проездка. Выехали ребыта на Заманае и Зарга, Николай на Лангете, а еще продолжали делать проездку на производителях и вывели Форда с кем-то еще. На ком-то еще ехала девушка Ася, про которую я уже рассказывала, но она быстро испугалась и увела лошадь на конюшню. Форд (имеющий на конюшне вторую кличку - Фашист, за "мягкость" характера) выпендривался минут 10 как мог, а потом успокоился и показал класс. Блин, вот это Лошадь!!! Класс - супер!!! Красавец - офигеть... Перешел на рысь, со стороны смотришь аж дух захватывает - движения охренительные (прошу прощения, но другого слова не подобрать...). На нем сидел парнишка из "талибов", он про сбор слыхом не слыхивал, видом не видовал, а Форд на прямых зад сам подводил, нос опускал и на полураспущенном поводе шел в таком сборе :wow: ... А как ножку тянул, а какие прибавки... Пол царства за такого Коня!!! Тут Заманай разминается, посмотреть бы, а тут... высший класс... Перешли на галоп, Форд тоже. Наши идут нормально, а мальчик - "талиб" с правильной ноги выслать не может (или не хочет?, или боится нарваться на Фордовские штучки?), Форд шел контргалопом, периодически собираясь сам собой... Классный Конь!!! Слов не хватает передать все ощущения. Я спросила у Николая - "Фордом кто-нибудь манежкой занимался?", он - "Нет, он когда дерби выиграл, его сразу в производители перевели"...
Да... многое потеряла наша выездка, что Форда в большой спорт не отдали.
Исключительной красоты конь с (от природы) исключительной красоты движениями... Я фигею, дорогая редакция...

Теперь немного о Заманае.
Зорга уже дней 10 тренировали к будущим скачкам, а Заманай только второй раз, да и то, в пятницу только разминка была.
Ребятки на прямой стали прибавки делать - "хей, хей, кто кого...". Так вот Заманай Зорга сделал... :aplod: Хоть он уже и "не мой", хоть мне и не светит ничего, но приятно... :lala: А ведь у Заманая операция была...
Да, нарядный жеребенок получается - еще подрос, голова уже такой большой не кажется. Красавчик :kiss: . От Зафрена все жеребята к трем годам расцветают...


После проездки опять зашла к Лафету. Захожу без задней мысли со стеком в руке. Вы бы видели как Лафет шуганулся, я и не думала, что такая махина может в уголке зажаться... Уроды! Он у них был только месяц! Гады, уроды, козлы... :evil: :fire!:
Я могла спокойно заходить с хлыстиком, ставить его в уголок, поднимать, прикасалься к боку. А теперь :cry: ...
Потом я вспомнила дневник Анюты М и ее игру "дотронься". Спрятала хлыстик в рукав, а из руки торчала только хлопушка. Раза с четвертого Лафет понял, что обозначает "дотронься"... потом я потихоньку стала вытаскивать хлыстик. Лафет сжался, я спрятала. Вобщем, под конец я все-таки смогла вытянутым хлыстиком почесать бок Лафета, но он весь был "на стрёме"... Но ведь это только первый шаг! А еще он снова не дает голову. Гады... :evil: Будем работать...
А потом, я со всеми попращалась и в полном негодовании и в восторге от встречи поехала домой... :bye:
 
Лара написал(а):
Да-а-а-а-а-а, в Казахстане с лошадьми конечно обращаются ахово, в смысле с частными, не со скаковыми. Хотя и скаковых не обижают пока хорошо скачут, а если что не так могут прямо на дорожке боговой зарезать. И такое видели. Бывало и зашивали лошадей прямо в поле между соревнованиями и опять гайдачить. Всю жизнь живу в Казахстане, а кокпар этот никак понять не могу.

У нас через коридор кокпарное отделение... Свои ощущения от их присутствия могу выразить смайликом - :shock: .

Я тут в инете нечаянно наткнулась на пару фоторгафий (жаль мелковаты) - очень похоже...

Это - вылитый кокпар, хотя может быть киргизия, у них тоже аналогичная игра есть, даже правила те же, только название другое...
Да, это у них не усы, а камча в зубах (кто лошадь в данный момент не лупит, тот ее зубами зажимает..)
1081.jpg



А приблизительно так начинается байга:
1022.jpg



Ну как? Впечетляет?
 
vera написал(а):
Маша, спаисбо большое за автарку (через год). Пока эту выбрала, потом наверно другую возьму ПАСИБО БОЛЬШОЕ!

:wink: Лучше поздно, чем никогда!!!

И вообще, кто-нибудь со мной разговаривать будет? (обиделась и ушла...)
 
Анюта М написал(а):
:shock: Во-во... Сразу чувствуется, чуткие к управлению лошадки у них получаются! :?
Особенно к шенкелю (так пятками лупят, что звук как на барабане получается), а рот рвут до крови...
 
Сверху