Очередной чайник. Жизнь продолжается!

Привет всем!
Никто со мной вести диалог не хочет :evil: , поэтому буду выдавать монологи…
Спешу поделиться впечатлениями о «конноспортивном празднике», который был у нас в Костанае на прошлых выходных. Не знаю, я ли стала более сентиментальной, или действительно было «круче», чем в прошлом году, но свои впечатления я могу описать одним словом: жалко… Жалко некоторых всадников, жалко многих лошадей… Не знаю, но в прошлом году у меня местная конная тусовка не вызвала такой бури эмоций. Может быть потому, что я ездила на кокпарных лошадях и не видела хорошего отношения к лошади, да и не учил и не рассказывал мне никто и ничего. Может быть я в прошлом году просто не заметила?…
Организация всего праздника мне не понравилась в этом году ни в целом, ни в конкретных случаях. Например, старт в классических скачках на трехлетках на 3200: был фальстарт и девочку из Кокшетау пол круга не могли догнать, чтобы остановить. А поставить судью метров через сто после старта – об этом даже не подумали :evil: . В итоге, сделав рывок почти в километр, девочка вернулась на старт и стартовала снова. Пришла второй, хотя два километра лидировала. У коника просто не хватило сил… Девочка потом ехала и плакала… Правда она победила в байге на иноходцах на пять километров, но очень жалко того трехлетку, потому как он был явно сильнее остальных.
Была байга на пять километров на двухлетках. Один жеребенок из призеров через финиш практически «переползал». Жалко было жутко… Он почти падал… Только перестали гнать, он остановился и повели его дальше практически силой…
О кокпаре я вообще много говорить не хочу: было с каждой стороны по семь или восемь всадников, они все вместе лупили коней и рвали им рты в борьбе за тушу козла. Как хорошо, что мой любимый Шоколадка больше в кокпаре не участвует. Очень-очень жалко лошадей. Можно их понять, почему они задирают голову как можно выше – так хоть немного губам легче…
А вокруг все радовались и кричали: «Молодцы! Ай, здорово!…» и прочее.
Короче: больше я не хочу ездить на конноспортивные праздники в нашем регионе! :evil:
 
Привет всем!
Рада сообщить, что теперь буду с Вами чаще...
Потому как подключилась к всемирной информационной сети дома. :yes!:
Пишите письма...
Остальное - позже...
 
По поводу всемирной сети - эт хорошо, молодец!!!! А по поводу праздников, знаешь сейчас так во многих городах, у вас правда это еще и национальное. У нас вот тоже в самаре недавно тотализатор открылся, праздник был на ипподроме, сейчас это обсуждать только настроение портить, превратили это в ярмарку, в чтото ужасное, какую=-то лотерею - ужас! :cry: :x На круге трехлетки, а здесь какие-то призы разыгрывают, так что - сейчас все эти беспорядки везде, многие и до финиша то не доходят, у нас вон на двухлетках такая же история была. вооот. :?
 
Итак, 17 дней не в седле… :cry:
Нет, на конюшне бываю два-три раза в неделю, но то грунт плохой, то Заманай плохо себя чувствует, то Николая нет (а без Николая я лошадь из конюшни вывести права не имею)…
Так вот и маемся…
Муж уже прикалывается – я с учетом праздничных дней была в гостях у Заманая раз 8-9, причем еду на тренировку, а потом созваниваемся с мужем и:
- Отгадай с одного раза?
- Не каталась… (он принципиально мои тренировки покатушками называет)
- Точно. :evil:
Просто заколдованный круг какой-то.

Но все равно при каждой удобной (вернее свободной) минуте – на конюшню, потому как меня ждут, надеются и очень обижаются если перерыв получается более трех дней.

У нас с Заманаем уже свой ритуал: проходя через конюшню, я прохожу сначала Заманая, потом Тарлана, а потом – Парасат. Говорю: «Привет, пацаны!», глажу через решетку сначала Тарлана, потом Парасата, а потом Заманай зовет меня к себе громким голосом…
Я - к нему. Потом мы чешим холку и против шерсти гриву, угощаемся морковкой, даем потрогать ножки (пока только передние), поднимаем по настойчивой просьбе. Это уже большой прогресс.

9-го мая я первый раз чистила Заманая по полной программе. На развязки мне его поставить не дали – не было свободного недоуздка, сказали, что и так справлюсь. Ну и что? Мы боимся щекотки со страшной силой, особенно животик… Только что не «хи-хи-хи», а уж какие крыски в мою сторону были... И два синяка на обеих ногах, потому как есть за Заманаем такое – кусается, гад. А сильно хлопнуть на укус я не могу – он только-только стал мне свою драгоценную бошку доверять, поэтому только отпихиваю в сторону. Но что-то чем дальше, тем больше. :? Что-то, правда, мне подсказывает, что он так пытается обиду высказать, потому как если у меня получается два дня подряд, как на праздниках, к нему вырваться, то на второй день он себе такого не позволяет.
Но зато он предложил новые «правила»: если пришла с щеткой или седлом, то ходи куда хочешь, если просто общаемся, то подходи только слева. На правую сторону просто не пускает… отпихивает, делает стра-а-ашную физиономию, прижимает уши. Ну а если я оцень-оцень настаиваю, то пропустит только на уровень шеи, а дальше – путь закрыт… Что это может значить? С щеткой и скребнем можно и сзади обойти (только когда живот чищу момент дожидается когда я отвлекусь и исподтишка – цап), а если «не при исполнении» - нет…
Замаячила по этому поводу еще одна проблема: скоро (слава богу) отпуск. Естественно, что в следствие бесплатности занятий, мне бы на этот период хотелось каждый день… А потом отпуск кончится и он меня попросту съест?
 
23 дня не в седле… Полет нормальный. Командир корабля – я!

Только-только приехала с конюшни и спешу поделиться: меня повысили в звании!!! :P По поводу чего всей конюшней потребовали с меня килограмм шоколадных конфет (заметьте – не тортик). А дело вообще-то вот в чем: как я раньше уже говорила у нас есть старший тренер Дубов (дед 75 лет с усами Буденного, подпольная кличка – Дед, когда-то был каким-то заслуженным мастером, а потом перешел в разряд тренеров. Лошадей знает так, что к нему советоваться приезжают из всей области и из всех слоев общества «с поклоном»). Так вот все, кто приезжают на конюшню (а в другой половине – кокпар и прокат), делятся на 4 категории:
- те, кто не знают Деда (по компьютерному – ламеры), к ним относятся пренебрежительно;
- те, которые узнают про заслуги Деда и начинают с ним здороваться (а он проходит мимо в ответ только посмотрев) – это чайники, к ним относятся снисходительно…
- те, в ответ на чье приветствие здоровается и Дед, это уже Power user… Это была до сегодняшнего дня и я. 8)
- и, наконец, те, с которыми Дед при встрече не ждет приветствия и приподнимает (неизменную) бейсболку…Это заслуженные хакеры…

Дело было так: я приехала у Деда была проездка, он был в манеже, девочка из КСШ прыгала (вернее училась), Николай смотрел тренировку, я присоединилась. Прошло минут 15, Дед увидел меня и со словами «Мы вас приветствуем» приподнял кепочку… Пара человек поаплодировало в ответ и все тут же затребовали конфет.
И не важно как ты ездишь, можешь вообще верхом не садиться. Тебя признал Дед, а Дед не ошибается не только в лошадях, но и в людях… Значит, тебе уже окончательно поставили диагноз: «лошадник»…
Поздравьте меня – я вошла в элитную группу «хакеров» нашей конюшни… :girl:

После всего этого, за Николаем приехала машина и он уехал «по делам фирмы», а я покормила Заманая (он оказывается под седлом не был ровно 23 дня, т.е. последней на нем ездила я), почистила, пообщалась, получила порцию синяков (ну кусается, зараза, хоть убей, а бить НИЗЯ-А-А, отпихиваю только…). Да, кстати, было очень приятно: раньше, чтобы привлечь его внимание я сначала проходила мимо, а сегодня он меня «встречал с распростертыми объятиями» издалека, вытянув морду из денника на сколько позволяют прутья и призывно похрюкивая… :yes!: Мелочь, а приятно... Я мимо уже не пошла, так сумку возле денника бросила и к нему…
Оказывается, вся рабочая сила Казах Тулпары вывезена на работы в степь – там делают левады и загоны для маток, устанавливают юрты для конюхов. Поэтому на конюшне только самый минимум – чистить и кормить, только у Дубова оставили помжокеев для проездок конкурных лошадей. Николай говорит, что он своих раза два в неделю работает, а до Заманая руки не доходят… (мне стало обидно за дитятю :evil: ) Я, типа, ты скажи своим, пусть разрешат мне выезжать, на что Николай – типа, «Не влезай – убьет!». Я, кстати, и без этого разговора поняла, что мальчик бесится, потому как общение с ним не прекращала… Одна надежда: должны за эту неделю закончить…
 
Тьфу-тьфу-тьфу

Что-то напряжно с инетом в нашем "процветающем" Казахстане.
То есть не со всем инетом в целом, а с отдельными сайтами, в том числе и PROKONI. После последней моей записи в дневнике прошла уйма времени. А сегодня захожу - БА! Работает... (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить... :wink: ) Попытаюсь выставить фотографии и сделать опус о прожитых днях и о своей печали :cry:
 
Санечка написал(а):
Маш! привет! давай пиши!! интересно же, как у вас там!!!
А уж как мне хочеться обо всем рассказать, аж язык чешется (или пальцы?) :P
Да, Санечка, сильно-сильно поздравляю! :aplod:

Начну свое повествование примерно с того места, на котором прошлый раз остановилась. Было начало июня. Были очередные скачки на базе Казах Тулпары (вроде как областного масштаба). Я естественно приехала посмотреть. И вдруг узнаю, что Заманая выставляют в качестве приза... Я, естественно, к Николаю, а он даже сам этого еще не знал... Директорат решил...
Короче, я развернулась и уехала...
Пересилила себя только недели через две. А оказалось зря. Мне так толком и не объяснили почему, но Заманая оставили: Николай вытребовал или выиграли скачки - никто не толком не ответил, рассказали только, что Заманая вывели на публику как представителя породы, а что было дальше - для меня темный лес...
Потом был отпуск. :roll: Неделю я честно посвятила семье (ремонт, покупки и т.д.), а потом... :roll:
Вставала в шесть, чтобы в восемь быть на конюшне:
в девять Николай со своими дитятями занимается (седло, если помните, одно), а в одинадцать часов у нас такая жара, что не то что люди, лошади сознание потерять могут 8) .

Знаете, что интересно, Заманай перестал меня кусать.
Мог, правда, зубами по воздуху клацнуть, я в ответ замахивалась, типа "у, я тебе!" - и все, тут же морду жалобную скорчит и "А может дашь чего? или вот тут почешишь? Я ж пошутил". А остальных - кусает до сих пор. Я по этому поводу: вот говорили, что я лошадь порчу, а теперь смотрите и учитесь...

Потом посадка...
У выездкового седла подпруга когла-то окончательно была срезана каким-то "знатоком", оно имело казахскую подпругу, т.е. через седло сверху, под пузо и затягивалось определенным узлом, поэтому возможности сесть сверху и подтянуть подпруги не предстовлялось возможным.
Кагда у Заманая не было желания, то он как порядочная... лошадь, надувался. В этом случае приходилось звать кого нибудь из мужской половины, дабы помогли затянуть...
Когда обходилось без помощи, я спокойно садилась и выезжала из денника, когда нам помогали, то Заманай делал глазки - :shock: , и сесть на него в деннике можно было только в том случае, если кто-то стоял и держал за ухо... Сейчас, насколько я знаю, на него садятся только запрыгивая... Но об этом позже :cry: :cry: :cry: .

С моей руки стал брать покушать все, что предложу... Яблоки не любит. Тут особая история: в нашей газете, расписывая красоту лошади и приверженность к вегитарианству, говорили, что вообще без белковой пищи обходиться нельзя, так как "лошадь не умеет выплевывать, и если с травой ей в рот попадет жук или кузнечик, она его проглотит"... Я привезла на конюшню эту газету, мне сказали, что в принципе это так: если лошадь не хочет, то может взять в рот, а потом языком вытолкнуть, а если жевать начнет, то уже проглотит...
Не верьте!
Проверено! Заманаю даю яблоко, он кривится (ну не любит), я настаиваю - он берет в рот, выплевывает, я поднимаю, настаиваю опять, тогда он берет это яблоко, тщательно пережевывает (чтобы на мелкие кусочки) и тьфу... Типа, а теперь поднимешь? :twisted:

Ну, на первый раз хватит, потом будет дальше (если интернет позволит).
вот только одну из последних фоток покажу:
t1.jpg
 
Jeka написал(а):
А еще фотки есть? :)

Е-есть... [/ехидно]

Ладно уж, показываю...
Но, не судите, да несудимы будете...
Мне и так от Николая достается...
А критику я ... люблю... :evil:

Это - одна из моих нелюбимых фотографий. Что-то на ней Заманай мелковат (или я крупновата :wink: )
t3.jpg

Как видете, до сбора пока далековато, но в поводу идет, шею видите как тянет? вообще-то в натуральной форме он держит ее повыше, а здесь я ему повод потихоньку отдавала и добивалась, чтобы он в поводу шел... Это тоже подвиг местного масштаба... :roll:


А это уже почти моя заслуга (Николай тоже здесь вроде бы как приложился...)
t6.jpg

При остановке мы уже умеем носик опускать... Хотя и кривовато, но ведь дитятко то совсем мелкое - два годика...


А так мы сопротивляемся на опускание носика...
t7.jpg



И вообще, посмотрите на эту хитрющую морду:
t5.jpg

На нем прямо написано: ну что бы еще такое вытворить?



Это- мы пытались изобразить красивую картинку, но Заманай решил,
что к страшному и взрослому дяденьке близко не подойдет, поэтому
как только я перестала подталкивать его шенкелем, так сиганул назад, что даже прикольно получилось...
t2.jpg



А это - просто фотография, показывающая меня с "плохой" стороны...
t4.jpg


Все, больше отсканированных фотографий пока нет.
А там поглядим.

Да, кстати, второй жереб - Лафет.
Помните я рассказывала про Лангета и писала, что он мелковат?
Так вот Лафет - брат Лангета по отцу, а еще у Николая Лабье от того же чистокровки и все они по меркам завода мелковаты (162-165). Про этих двух коников будет отдельный разговор, но позже.

Не сочтите за труд, а сколько у современного чистокровки в холке?
 
Ребятушки, а у нас, случайно, нет никого из Тюмени?

Очень нужно.

В начале лета туда продали жеребца из нашего завода по кличке Тактик. По моему 5 лет (может уже 6), рыжий кустанаец. Прыгал маршруты по 140. Девочка, которая его 2,5 года вела стала только-только на конюшне появляться. Просила, если не трудно, спросить как он, в каких условиях.

Если все хорошо - распечатаю и ей отвезу. Это для нее будет как письмо от любимого...
Хотя я бы наверное, получив такое известие, еще больше расстроилась, но она просила, а мне ее жаль до :cry: .
 
Какой красивый коник.
Успехов вам трудовых. И фоток побольше сканирйте, очень интересно.
 
Ну вот, наконец-то смогла войти в собственный дневник (инет виноват, не я).
Продолжаю свое повествование.
Итак, Заманай...
Знаете, как говорил Чеширский кот: "Все мы ненормальные... Вот собака нормальная, она урчит когда недовольна, а виляет хвостом, когда довольна. А я?..." Ну и так далее...

Так вот, нормальные кони бесятся когда застоялись и "нормально" работают, когда "регулярно". Что же Заманай? Если стоит недельку-другую, садишься и нормально работаешь. Нет, ну случится что-нибудь пару раз, но ведь дитя-то еще неразумное...
А работаешь каждый день? (Я в отпуске была) Где-то на второй недельке, мальчик мышцы подкачал и "погнали наши городских"... :axe:

Одно радует, что при своей неправильной посадке и уйме ошибок я все стоически выдерживала и, тьфу-тьфу-тьфу, обошлось без падений.

Ну и не буду тянуть резину. В начале августа на выводке все-же решили Заманая продавать. Забрали, короче, у меня моего Заманая... :cry:

Если посмотрите фото, где мы стоим опустив нос, видно, что правая передняя у Заманая косолапая (вернее обе, но правая сильнее).
Вобщем, сказали, что на заводе содержаться только племенные жеребцы, а косолапые перспективные спортсмены - нет. Хотя, я так думаю, что если бы он скакал, то держали бы пока, а он прыгает.
Кстати, у мальчика очень хороший прыжок от природы и не боится ничего: ни пакетов, ни бутылок, ни тракторов, ни препядствий, ни собак, только людей - к человеку подходит только "сломленный силой", но при хорошем отношении и это прошло бы...
Аукцион 28 сентября...
Конечно же я прослежу дальнейшую судьбу, однако в нашем регионе конкур не в почете...
Да, кстати, Заманая после выводки передали в другое отделение. Я ходила "в гости", но никто ничего про него и сказать-то не мог (потому как по-русски не размовляют...), а потом в то отделение перевели одного знакомого конюха, который размовляет. Оказывается, Заманая НИКТО НЕ РАБОТАЕТ!!! Знаете почему? Он по "казахски" не понимает (т.е. когда шенкель прижат, повод в одну руку и на уровне груди... а в две руки поводок взять, да не дергать - это очень сложно...). Ну и Заманай просто так не сдастся... :twisted:
Короче, Заманая пару раз седлали, а потом сказали - бешенный и перестали.
Я Серику говорю - типа я все лето его работала, а он - :shock: .


Я сейчас занимаюсь на Лафете. Как раз том жеребце, с которым мы фотографировались тогда... Только с ним никто месяца два не работал - ему один "крутой" "весомый" дяденька (которому нельзя было отказать) спину разбил, поэтому Лафет некоторое время был на излечении, а молодой человек, который его работал летом, неожиданно забыл дарогу на конюшню... Николай передал Лафета мне. Но это уже совсем иная история... :writer:
 
Во-первых, очень интересные фотки. Во-вторых, поделись откуда ты взяла такую веселую аватарку и пиши дальше, мне лично очень интересно!
 
vera написал(а):
Во-первых, очень интересные фотки. Во-вторых, поделись откуда ты взяла такую веселую аватарку и пиши дальше, мне лично очень интересно!

Во-первых, спасибо.
Во-вторых, не поверите, но это картинка из коллекции ClipArt (CD назывался 10000 картинок ClipArt). Ну, поколдовала над ней немножко. Нравится? Мне тоже... Там еще парочка есть прикольных. Хотишь?
 
Продолжу...
Итак, Заманая забрали.
Я недели две вообще на конюшне не появлялась, потом "природа взяла свое"...
Приехала к Николаю, спрашиваю, типа кого работать будем? На что он мне - а ни кого - седла нету, поломалося (а в нашем отделении в то время было одно седло). И так на протяжении месяца (а то и больше), то седло, то гости приезжают, то лошадей в табун перевели.

Николай мне определил Лабье. А на прошлой неделе приезжаю - Николай в командировке (очередная отмазка от тренировки), а без тренера у нас на заводе никто не имеет права лошадь из денника вывести, не то что... Я подошла к Лабье (я к нему уже недельку клинья подбивала), а у него одна задняя раза в два больше другой, а на переднюю уже и не наступает почти... И никто ничего не говорит. Лабье до сих пор в лазарете.
Приезжаю в четверг после работы, вернее сказать - прилетаю, т.к. работаю до пяти, а в 17-30 у конев ужин и после этого - "кто не успел, тот опоздал". Поэтому реально успеть только на машине и в темпе вальса. Машину ищем всеми правдами и неправдами. Знакомому, который меня довозил до конюшни говорю: "Ну, и почему я сегодня не могу потренироваться?"... :roll:
Захожу в конюшню, а мне с порога - а нету Коли, уволился, а жеребят его по другим конюшням разбросали. Меня чуть Кондратий не хватил... :hrenovo: Глядь, а Тарлана с Парасатом действительно нет, а из денников торчат совершенно незнакомые морды... :wow: Ну, блин, думаю, дакаталась...
Тут Танюша - помжокея. Я к ней, она сжалилась, Николая с его отделением перевели в другую конюшню.
Отлегло...
Нашла Николая, спрашиваю: "Ну и что?", а он мне с претензиями, типа все, хватит Ваньку валять, работать нужно. Как будто я в перерыве виновата была... Обидна даже... :popa:
- Кого работать будем?
- Лафета.
- А на нем кто-нибудь работал в ближайшее время?
- Конечно же - Нет!

У Лафета от безделья отрос животик. Знаете - "это у меня живот не от пива, а для пива"? Так и Лафет. :tasty: Кушает все, что предлагают: сено, солому(подстилку), овес, морковь, арбузные корки, хлеб, и прочее, и прочее, и прочее.

Начала седлать, а у самой морковка в кармане. Унюхал, стал выпрашивать, да так уж ласково - и мордой потрется, и губами потычится, и в глазки заглянет... Короче, планировала угостить после работы...

Да, по сравнению с Заманаем Лафет ласковый как котенок :kiss: .

Первая тренировка на Лафете мне не понравилась. Николай загнал нас в малюсенькую леваду с отвратительным грунтом и какими-то железяками посредине. Отработала, конечно, "без задних ног". Отвыкла от нагрузочки.
Да еще Николай :bubu: - наезжал больше обычного: - вот, два месяца прошланговалась (вообще-то полтора, да и я, что ли, виновата?), все что наработали - растеряла... если не будешь появляться хотя бы три раза в неделю - езжай в прокат... и т.д. и т.п.
Но вроде как к концу тренировки сменил гнев на милость, а может перед зам.директора (откуда-то взявшегося) повыпендривался, но стал потихоньку похваливать...
О самой тренировке могу сказать только одно - пришлось лупить лошадь... Пришлось... Потому как без хорошего шлепка вообще ничего делать не хотел:
Шагаем...
- Шенкелем - давай рысь?
- Ни в одном глазу...
- шенкелем и голосом - давай РЫСЬ!
- Ща-а-ас!
- Шенкель, голос, шлеп! - ДАВАЙ РЫСЬ!!!
- ну можно чуть-чуть побыстрее...
- Шенкель, БАХ! БАЦ! :fingal:
- Ну, ладно... Так бы сразу и сказала...

А потом поддерживай темп. :eyes:

К концу тренировки у меня было такое самочувствие, будто бы я все это время за лошадем бегала и пендали ему отвешивала...
За то в следующий раз... Но, это уже совсем другая история... :writer:
 
Сверху