очередные вопросы по мастям

Вера, как называется масть? Лошадь чкв.
bi559DXHyxk.jpg
 
Пегая типа сабино. Такой узор мне попадался только у чкв - видимо, не случайность, а генетически определенный тип. Остается только запомнить, что это сабино - хотя большая отметина на голове, отметины на ногах и много белого на животе в районе подпруги нам в помощь.
 
Спасибо. Я бы, конечно, не рискнула это сабино назвать) Думала, если пегая, то, может, более редкий для наших краёв тип.
Серо-пегая же?
 
Почему серо-пегая? Где здесь признаки серой масти?
"Еще один вариант максимально выраженного сабино отдаленно напоминает серую в гречку масть: цветного волоса очень мало, он собирается в маленькие пятнышки, которые, в свою очередь, образуют гроздья. Опытный наблюдатель сможет отличить этот тип сабино от серой в гречку по следующему признаку: в отличие от гречки пятнышки распределены не равномерно, а концентрируются на голове, особенно на затылке, вокруг глаз и вдоль верхней линии, спускаясь с крупа на бедра, холки на лопатки и со спины на бока. Пятнышки собираются именно в длинные гроздья, не образуя характерных для серой масти “кровавых отметин”."
"Масти лошадей"

И даже картинка на вклейке есть.
 
Я думала, что всё серое, что у этой лошади есть - это остатки масти (серой соответственно), а белое - это пежины. А как тут определить, на основе какой масти пегая лошадь?
 
Это не серая, а примесь белого волоса, как это часто бывает при сабино, к этим темным остаткам масти. Плюс маленький формат картинки, на котором имеющиеся цвета сливаются. Если бы лошадь была серой, рисунок на голове не был бы таким четким, он бы расплывался. А там все довольно четко, особенно в районе глаза.
На основе какой масти, надо смотреть вблизи по цвету "остатков". Вообще грива и хвост рыжеватые...
 
У меня такой вот вопрос... Откуда в чистокровной породе взялась пегая масть? Полубрат с полусестрой - серый Pesty Axe (серый (серый х рыжая) - серая (серый - темно-гнедая)) и гнедая Torchy's Rainbow (от того же серого и гнедой кобылы (гнедой - рыжая)) произвели двух жеребят:
жеребец Nite Spot
Horse_Nite_Spot-_3.jpg


и кобыла Patchy Lassy http://www.pedigreequery.com/patchy+lassy
Horse_Patchy_Lassy.jpg


Вот от этого жеребца:
Horse_Sonnys_Solo_Halo-big.jpg


кобыла дала пегих жеребцов, от которых и пошли современные пегие чистокровные:
Ellusive Quest
Horse_Ellusive_Quest-_2.jpg


и Racey Remarque
Horse_Racey_Remarque.jpg


Почему раньше пегих не было? И как это возможно - от "одноцветных" вдруг появились пегаши?

Вы писали :
Есть версия, что помимо То существует неаллельный ген, "разрешающий" пегой масти проявиться. Если его нет, лошадь будет непегой, имея доминантный ген пегости, и от нее будут рождаться непегие лошади, пока в генотипе потомков не появится тот самый неаллельный ген, "разрешающий" проявление пегой масти.
Может, это версия верна, и этим можно объяснить появление пегих в ч/в?

И еще вот:
316e3dcf840c8d092277d11d27142c18.jpg

подписана:
A little history of colored thoroughbreds for you: King of Trumps belived to be King George's III colored Tobiano & Splash white racehorse date in the region of 1789.
 
MeNa, вы хотите сказать, что все, кто рождается от непегих родителей, должны называться доминантными белыми? Впервые встречаю такой подход к определению масти - в зависимости от того, какой масти родители... Масть - это нечто совсем другое.
Если вы хотите сказать, что это результат спонтанной мутации, то еще никто нигде не писал, что мутация de novo не может образовывать сабино. Опять же, мы не знаем, как выглядит та рыжая мать. Рыжие лошади нередко демонстрируют очень интересные отметины.
Гоуэр называет такую масть сабино. А лично мне уже сложно считать белой лошадь, примерно на 45% окрашенную. Если же вы хотите сделать акцент на том, что перед нами, скорее всего, масть, определенная мутацией в гене KIT, то я скажу, что и сабино часто регулируется мутациями именно в этом гене.
По поводу пегости. Пегая масть бывает разная. У Nite Spot'а и Patchy Lassy пегость типа фрейм оверо, это результат недавней спонтанной мутации. У кого именно она произошла, надо копать отдельно. Вообще, насколько мне известно, у чк есть три линии, в которых гуляет эта пегость. У кобылы фрейм оверо еще накладывается на сабино.
Мы не можем быть на 100% уверенными в том, что раньше пегих лошадей среди чк не было. Нельзя исключать, что они встречались (сабино так уж наверняка, но сабино много в каких породах есть), но из-за предрассудков этих лошадей сразу выбраковывали.
Моя цитата, которую вы приводите, касается пегости типа тобиано, но аналогичные закономерности замечены и в отношении других типов пегости. Опять же, пегость (белая пятнистость) имеет разную экспрессивность, а на нее могут влиять и какие-то внешние условия, и чисто случайное распределение меланоцитов у эмбриона.
По поводу последней картины: да, есть версия, что мутация SW1, отвечающая за один из типов сплешед уайт, возникла у чк и оттуда распространилась по нескольким другим породам.
 
MeNa написал(а):
Почему раньше пегих не было? И как это возможно - от "одноцветных" вдруг появились пегаши?
Ну совсем давно лошади были только мышастыми и саврасыми) А потом от них, одомашненных, стали появляться лошади иных мастей) И до сих пор новые масти появляются)
 
Отдельным постом.

Читаю сейчас брошюру "Из истории тракененской породы".
Вот, что нашла интересного.
1. "Тёмно-бурая с чёрными пятнами шерсть Адлера доказывала, что его дед Пит происходил из поколения Дарлея; ибо у Эклипса также были чёрные пятна, и в нынешнее время это замечается почти у всех лошадей сей породы" (Вильгельм Карл Фридрих фон Бургсдорф "О коннозаводстве в Пруссии").
Что это может быть?
2. "В составе этой конюшни находится отделение для заводских жеребцов, которых, как замечено выше. - 18 голов; из низ 9 чистокровные английские. Вот их имена и происхождение: (...)
Marsworth, карей масти, родился в Англии от King-Tom и кобылы от Fernhill и Bouby-Betty. (...)
Duke of Edinbourgh, карей масти, род. в 1866 г. в Англии от Stokwell и Queen of Beauty от Melbourne Birthday." (М. де Корметт "Германское коннозаводство по исследованию французского ипполога)
В этом же списке упоминается ещё жеребец карей масти.
 
Летучая я написал(а):
1. "Тёмно-бурая с чёрными пятнами шерсть Адлера доказывала, что его дед Пит происходил из поколения Дарлея; ибо у Эклипса также были чёрные пятна, и в нынешнее время это замечается почти у всех лошадей сей породы" (Вильгельм Карл Фридрих фон Бургсдорф "О коннозаводстве в Пруссии").
Что это может быть?
Магометовы пятна.
 
Mrs. John написал(а):
MeNa, вы хотите сказать, что все, кто рождается от непегих родителей, должны называться доминантными белыми? Впервые встречаю такой подход к определению масти - в зависимости от того, какой масти родители... Масть - это нечто совсем другое.
Если вы хотите сказать, что это результат спонтанной мутации, то еще никто нигде не писал, что мутация de novo не может образовывать сабино. Опять же, мы не знаем, как выглядит та рыжая мать. Рыжие лошади нередко демонстрируют очень интересные отметины.
Нет, я просто видела эту фоту, где говорилось, что лошадь доминантно белая. Просто повторила, как попугай...)

Вот этого тоже называют доминантно белым.
Horse_Puchilingui-_2big.jpg
 
Летучая я написал(а):
Marsworth, карей масти, родился в Англии от King-Tom и кобылы от Fernhill и Bouby-Betty. (...)
Duke of Edinbourgh, карей масти, род. в 1866 г. в Англии от Stokwell и Queen of Beauty от Melbourne Birthday."

Ну, у нас, например, до сих пор лошадей называют карими темно-гнедых, иногда имеющих и подпалины вокруг глаз, в паху (но не караковых).
Типа такой.
 

Вложения

  • Бутитка.jpg
    Бутитка.jpg
    56,5 KB · Просмотры: 1.146
MeNa, с этим жеребцом другая ситуация. Если надо, я поясню, но чуть позже.
По карей масти: собственно, именно такой эту масть и определяет Бобарыкин.
 
Про карюю ясно.
Вот, конечно, скорее всего, такой цвет, потому что бритая лошадь) но похожа на буланую)
4BJppqY4Scg.jpg

huBmWqt9ubQ.jpg
 
Сверху